Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Встреча в Киеве 6-8 июня 2008 года. Комментарии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> По городам и весям
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузовлева Елена

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявление.
Поездка в Днепропетровск планируется на 4-5 июля. Билеты на очень поздний вечер 4-го июля заказаны, но места можно добавить,т.к. выкупать билеты будем 26-27 июня. Телефоны прежние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shvedov писал(а):
...Через пару недель отправлю в Минск с Олесей (Шведова) Соколовской (тел.дом 532053 в Минске). Если кто интересуется фильмом - дайте знать. Shvedov.

Очень, очень хочется посмотреть фильм! А почему у тел. в Минске шестизначный номер? наверное ошибка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузя

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузовлева Елена писал(а):
Есть в его записи и про камикадзе, и про ведро на борту. Пусть это останется на совести тех, кто это говорил, они ещё и представились, и позировали,

Первый раз после киевской встречи заглянула в НЕТ, а тут ТАКОЕ...
Леночка, во-первых: хочу выразить огромную благодарность тебе лично и всей "Могучей кучке" за великолепную организацию этого чуда, которое вы создали совместными усилиями и которое называется "БОЛЬШАЯ ЧАГАНСКАЯ ВСТРЕЧА". Благодаря вам многие из нас получили возможность встретиться с друзьями, которых не видели около тридцати лет.
Все было отлично - от первого радостного момента встречи до последнего - который у меня лично наступил уже после того, как мы проехали Узин - праматерь Городка, направляясь по назначению.
Но про это отдельно.
А перед этим мы еще с Людой Анищенко и Ирой Тетеревой долго обнимались и целовались в Белой Церкви, куда доставили Люду (к Ире). С ними обоими (а также и с другими своими подругами я не виделась ОЧЧЕНЬ давно), и только благодаря вам эта встреча наконец состоялась.
Конечно, не хватило времени на все, что хотелось бы сделать - и пообщаться поближе со своими очаровательными собеседницами по сайту, (в том числе расспросить Юлю Скорик о жизни городка в "послеНАШ" период), и многое-многое другое. Очень хочется надеяться, что такие встречи станут доброй традицией. Хотя, конечно, представляю себе, каких усилий всем вам это стоило. Но честное слово, это СТОИЛО того!
И о неприятном. Статью в КП я не читала. Ни в каком виде. Более того - я ее даже НЕ ВИДЕЛА. Поэтому, ЧТО там было (или есть)- не знаю. Но мне сказали, что там было фото именно НАШЕЙ компании, и в сочетании с вышеприведенной цитатой появилось неприятное ощущение "скандала".
Беру на себя смелость и привожу на этот счет СВОЮ точку зрения от имени тех, кто"позировал",а доступа к Нету пока не имеет и поэтому что-либо сказать по этому поводу НЕ МОЖЕТ.
1. Я ничего "ТАКОГО" не вижу в "ведрах", хотя узнала о них именно благодаря обсуждению НА ЭТОЙ ветке. (Ну было - так что? действительно, не в океан же - с высоты десять тысяч метров при соответствующей скорости...) Те двое, что"позировали" со мной тоже вряд ли что-либо говорили по этому поводу - вряд ли Люде Анищенко папа рассказывал о столь "интимных подробностях", тем более, что он был БОРТМЕХАНИК, насколько я знаю. У Люды Гилевской отец вообще отношения к самолетам не имел.
Насколько я знаю (или зналА) своих подруг, они, (как впрочем и я), имеют привычку говорить (или рассказывать) только о том, что ЗНАЮТ ИЛИ ВИДЕЛИ НАВЕРНЯКА.
2. Насчет "разведки" - Дима Белов(кажется так?) действительно нас спрашивал - ЧЕМ занимались наши отцы, и мы в один голос сказали "стратегическая АВИАЦИЯ". Я еще что-то пыталась лепетать о ядерном полигоне по соседству и взрывах "по расписанию". Даже не знаю, попало ли ЭТО в тему.
Связных ответов все равно не получалось - все были слишком "взбудоражены", и в конце концов я "послала" корреспондента на чаганский сайт - мол, там "все написано". Дима сказал, что про сайт он знает. На том, кажется, у нашей компании разговоры именно С НИМ закончились - было как-то не до него.
Это ВСЕ, что было ПРИ МНЕ и моих подругах. За остальные беседы корреспондента с другими участниками встречи ничего сказать не могу.
3. Как мы "представлялись" - отдельная тема. Хотя, честно говоря, не знаю, почему это оказалось настолько "криминальным" - ведь, кажется, для того и позвали Диму Белова, чтобы он подробно и полно"осветил"?
Так вот. Действительно, благодаря организаторам встречи (еще раз всем огромное СПА СИ БО) мы встретились СВОЕЙ, еще ЧАГАНСКОЙ компанией спустя много-много лет. Не хватало только одного члена нашей "шайки". Причем присутствие некоторых из нас (той же Люды Гилевской) явилось для меня приятной неожиданностью - я даже не знала, что она в Киеве. Естественно, собравшись отдельной кучкой, мы фотографировались, обнимались, лепетали о своем, бурно выражая восторги по поводу встречи. У меня были с собой старые фото и мы их рассматривали. В том числе и фотография нашего состава тридцатилетней давности. Естественно, решили "сфоткаться" еще раз (САМОСТОЯТЕЛЬНО - фотоаппараты были почти у всех) - "в том же порядке" - только спустя тридцать лет. "Мальчика", без перерыва нас "щелкающего" во время наших бурных излияний, я приняла за кого-то из поколения NEXT о чем его, наконец, и спросила, когда мы "выстроились в позицию" - Вы чей-то сын? Он честно ответил, что он корреспондент. Восторги наши умножились, мы ему, конечно показали фотографию-"оригинал", он щелкнул и ее. так что наряду с любительским вариантом "подруги тридцать лет спустя" появился еще и этот.
Потом мы вместе с Димой прошли еше несколько метров, но, еще не дойдя до столовой, встретили еще компанию из нашего выпуска и "в припадке восторга" окончательно забыли о присутствии прессы. При мне разговоров ни "ведрах", ни о"разведке" НЕ БЫЛО, да и общались мы всего несколько минут.
Почему Дима выбрал именно нашу компанию для фотоотчета - не знаю - об этом наверное, лучше спросить у него.
Собственно, лично я ЗА ЭТО на него не в претензии. Интересно только было бы посмотреть - что там у него получилось - обычно на фотографиях я получаюсь отвратительно - (очень хочется надеяться, что в жизни выгляжу лучшеSmileLaughing) И вообще - все-таки ПРОЧИТАТЬ эту статью - надо же знать, из-за чего такой "сыр-бор", тем более,что мы оказались его невольными соучастниками.
Так что если кто-нибудь успел скачать "ЭТО", будьте добры, перекиньте "на мыло"! буду весьма благодарна.
Обидно, что изначально хорошее дело (в плане освещения прессой нашего "мероприятия") закончилось оправданиями за себя и за тех, кто этого сделать "по объективным причинам" не может. Причем один Бог знает в каких грехах. Наверное за то, что таки "осветили"... А у меня в очередной раз возникло ощущение, что там где появляюсь я - не бывает покоя...
Кузовлева Елена

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2008 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, не бери в голову. Про вёдра и камикадзе было написано от моего имени, причём совершенно идиотским стилем- то ли детский лепет, то ли бред сумасшедшего, более того, названа я была по имени-отчеству. Естественно, сама понимаешь... При этом ни в аудиозаписи, ни в фотографиях ничего такого нет и в помине, так что даже и не думай о плохом. Да и оправдания Димы с ссылками на источники прозвучали как-то весьма неубедительно.
Ещё раз повторю- если корреспондент весьма уважаемой газеты из нашей радости сумел сделать неизвестно что- это его проблемы. Мы все были слегка ошалевшими, это более чем понятно, поэтому про нашу школу и городок ему рассказывали ещё до заезда, 6-го июня. Небольшой кусочек этого рассказа он передал от имени Гилевской(почему-то)- это единственное, что действительно соответствует истине, всё остальное высосано из пальца.
Если ты решила, что про позирование- это о вас, то приношу свои глубочайшие извинения, просто не подумала, что в газете ваши фотографии, на самом деле им было их сделано штук 25-30.
helena

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка, какая твоя электронная почта? хотела послать тебе сосканированную газету и не нешла твоего адреса.Пиши- karein@ukr.net, Дарма-Малых Лена
yashish

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена пришли и мне!
yashish_vlad_f@ukr.net
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2008 16:34    Заголовок сообщения: Газета Ответить с цитатой

Всем привет!
А я предлагаю Володя не только тебе, а скопировать газетную статью в нашу газету на сайте для всех, если не возражают обиженные на корреспондента люди.
Мы все равно за вас всегда, поскольку мы - чагансое братство
Юлка

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, пожалуй, что Вы правы! Несмотря на возникшую обиженность, дискутировать без опоры на статью, это ещё раз коверкать и без того искаженную информацию.
Однако, на мой взгляд не стоит акцентироваться на публикации, она того не стоит, тем более, что мы все с Вами прекрасно знаем где находится истина. Работа же прессы, как раз и заключается в том, чтобы привлечь внимание «ярким» заголовком, призвать к прочтению, вызвать интерес к статье и сподвигнуть к обсуждению напечатанного и как мы видим, им это удалось. Понятно, что при всём этом, мало кто заботится о достоверности и точности опубликованной информации, а уж тем более, кому какие слова и каким «лепетом» приписать… Confused
Ольга Ложенко

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, извините за вопрос: как этот корреспондент оказался на встрече? Не знаю деталей, может, его пригласили для освещения события?
Все мы понимаем реакцию на статью организаторов встречи. Я успела просмотреть электронную версию статьи до того, как её изъяли с сайта. Конечно, есть нормальные куски, есть откровенные глупости.
Ребята, Юля Туренко права, сказав, что это всего лишь пресса! Этот случай, нижегородский случай - во многом схожи. Мы не можем ожидать от чужих людей -корреспондентов понимания реалий нашей чаганской жизни и наших нынешних эмоций. Их не было с нами тогда, и они не с нами сейчас. Они - со своей работой, они следуют своим условиям и штампам.
Одна замечательная пословица гласит: "Хочешь, чтобы работа была хорошо сделана - сделай её сам". У нас есть люди, мастерски владеющие пером, они сами могут давать информацию в СМИ. Конечно, другое дело - будут ли эти СМИ заинтересованы в честной статье или захотят "развесистой клюквы".
Юлка

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот собственно и сама статья:
Благодаря "Одноклассникам" в Киеве встретились дети разведчиков
фото Комсомольская правда в Украине
Выпускники чаганской школы встречаются
и помогают друг другу спустя много лет

Пока детвора зубрила уроки, их папы часами находились в небе над Тихим океаном в поисках американских авианосцев. Они защищали СССР. Когда же Союз распался, разрушился и их уютный городок в степи Казахстана, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".
На днях в столичном санатории «Пуща-Водица» собрались выпускники чаганской школы №24. Чаган - это название городка, который значился в секретных списках как Москва-400 или Семипалатинск-4. Местом встречи избрали Киев оттого, что многие чаганцы родом из Украины - из городов Бровары, Узин, Белая Церковь и Киев.
Кстати, когда кто-нибудь в других городах спрашивал у этих людей в детстве, откуда они, те отвечали довольно странно: «Из 24-й школы». Называть свой город, улицу и дом им категорически запрещалось. Это - военная тайна, хранить которую обязывались даже маленькие. Да, впрочем, и школяры не знали толком, где живут. То ли в Москве-400, то ли в Семипалатинске-4. А в действительности - в Чагане.
Лишь когда Чагана не стало (теперь на его месте «зона Сталкера», как у Стругацких), сыновья и дочери летчиков, офицеров внешней разведки открыто говорят, что выросли на берегу реки Иртыш, в степях Казахстана, рядом с Семипалатинском и Курчатовым. Да-да, по соседству с базами, на которых велись ядерные испытания.
- В 1958 году было построено здание нашей школы - то, которое мы помним и любим, - рассказала нам организатор встречи в Пуще-Водице Елена Кузовлева. - И, несмотря на то что 24-я школа существовала с 1955 года, основная история началась ровно 50 лет назад. Мы переехали в военный городок Чаган вместе с папой. Там жили летчики. На своих больших самолетах они летали к Северному полюсу, к блуждающим в просторах Тихого океана американским авианосцам. Если бы началась война, в их задачу входило бы долететь до Штатов, сбросить там бомбу и приземлиться на Кубе. После преодоления воздушного пространства США до Кубы долетели бы только 4 процента самолетов. Такой расчет свидетельствует о том, что наши папы были смертниками, камикадзе.
Елена Робертовна вспоминает, что жила в доме, который состоял всего из пяти квартир. Площадь каждой была 100 квадратных метров. Жили очень дружно. Без стука входили друг к другу в гости. Вместе заклеивали окна во время ядерных взрывов в степи. Это было в 70 километрах от Чагана. Дети любили через стеклышко любоваться «грибами», выраставшими над землей после взрывов. Это случалось почти каждое воскресенье. Иногда и во время уроков в школе.
- Мы жили в условиях 30 Чернобылей! - вспоминает Елена Кузовлева. - Когда не было взрывов, в небе рисовалась другая картина. Над городом парили самолеты наших пап. «О! Папы полетели!» - радовались дети. Папы летели на Северный полюс и в США. Иной раз они проводили в небе по 23-24 часа. Дозаправка осуществлялась во время полета. С Малой земли взлетал самолет, который заправлял чаганцев.
Кстати, у наших пап в самолете стояло ведро. Туда и справляли нужду. Очевидно, страна думала о технике больше, чем о людях…
Вообще самое незабываемое, по признанию бывших чаганцев, это уникальная атмосфера, царившая в их городке. Сложно поверить, но там никто и никогда не закрывал на замок двери квартир. Ну а о воровстве и пьянстве юные обитатели Чагана узнавали исключительно из фильмов.

Нынче городка уже нет. В 1993 году он напоминал Сталинград после битвы. Вместо домов и улиц - руины. Наверное, спустя 10-20 лет от него не останется даже следа…
Интернет объединяет
друзей детства
Всего свыше 700 бывших жителей разрушенного военного города общаются и поддерживают друг друга с помощью Интернета и пресловутого сайта «Одноклассники.ру». Помогает им и телепрограмма «Жди меня».
- Самые верные и надежные друзья – те, с которыми ты провел детство! – говорит Людмила Гелевская, умиленная встречей с подружками, которых не видела 36 лет. – Поэтому найти тех, с кем мы росли, долгое время было настоящей мечтой.
- Любой, кто жил в городке, навсегда останется чаганцем, - подчеркивает офицер Виктор Шведов из Киева. – Сейчас мы стараемся во всем поддерживать друг друга, причем не только морально, но и материально. Но главная цель существования сайта – поиск все новых и новых чаганцев.
Юлка

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, внимание прессы к нашей встрече, было привлечено мной, исключительно для чаганцев, ещё пока не имеющих доступ в интернет и незнающих о том, что выпускники нашей 24-й школы встречаются Rolling Eyes
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2008 20:47    Заголовок сообщения: Спасибо, Юля! Ответить с цитатой

Спасибо большое Юля, наконец все прочитают сами.
Конечно я разочарована уровнем литературного стиля автора.
Но смысл единства нас, чаганцев все искупает: неточности и даже пресловутые ведра

И еще хочу сказать, что наши публикации о Чагане настолько ЛУЧШЕ ПО КАЧЕСТВУ И СМЫСЛУ, что корр.-т, знакомый с ними по сайту должен густо покраснеть Embarassed
Tet

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сказано - услышано,
подправлено, написано,
и как-то так показано,
что уж не то, что сказано...
Кузовлева Елена

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверена насчёт "покраснеть", но память об этом "ляпе" у него останется надолго и, думаю, научит СЛЫШАТЬ, а не только слушать.По крайней мере, у Димы сейчас редакционное задание- изучает материалы о городке. Надеюсь, молодой корреспондент понял, что больших неприятностей по работе он смог бы избежать, если бы выполнил единственное наше условие- вычитка перед публикацией. Причём условие было очень тщательно объяснено. Где уж нас понять постороннему человеку, если порой даже близкие друзья не понимают наше отношение к городку и школе!
Но польза всё-таки есть. На диктофон было записано начало встречи- когда Ирочка читала своё стихотворение. Первые строки на фоне шума голосов, последние- в абсолютной тишине... Именно эта запись войдёт во вторую серию фильма.
lector

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, существуют еще кое-какие видеоматериалы о живом Городке. Было бы здорово найти и включить их во вторую серию фильма, дополнив ими и еще другими фотоматериалами кадры самой встречи чаганцев. Это фильм для нас, чаганцев, несущий образы, передающие атмосферу тех лет, Городка, создающие резонанс в наших душах, который, скорее всего, не смогут понять нечганцы. Но неплохо бы продумать и вариант с дикторским текстом, с общими комментариями по истории городка, с воспоминаниями. А это значит, что теоретически возможны и третья серия. и далее...
И еще. Я всегда думал, что мой DVD-плеер ВВК всеяден, т.е может "прочитать" все видеоформаты. Но этот фильм там не пошел, только звук был, без изображения. Пришлось полдня экспериментаровать - переформатировать его разными кодеками с расширением .AVI. Удалось, но он стал занимать примерно в полтора раза больший объем. Конечно, с инета скачивать лучше исходную версию: она меньше места занимает. А для раздачи землякам на дисках, думаю, всем, кто это технически может сделать, стоит переформатировать фильм так, чтобы его можно было смотреть не только с компа, но и через плеер, с телевизора.

Последний раз редактировалось: lector (30 Июн 2008 13:02), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> По городам и весям Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти: