Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zіновій

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2020 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Унылая лошадь Лаврова в лучших традициях рузкого национализма.
Беларуский язык придуман, рузкий хотят притеснить, безобразие...

https://twitter.com/i/status/1300727718666031104
Ильин

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2020 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zіновій

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2020 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эти минуты так называемые неизвестные люди вламываются в квартиру нобелевского лауреата писательницы Светланы Алексиевич, - Виталий Портников.

Путин, говорят, пришел помогать… Странно. Ботинки снимали, про исключительно мирный протест клялись, с ОМОНом обнимались, к Путину обращались, Координационный совет - для передачи власти, Карл! - создавали, русской интеллигенции написали. Что же пошло не так?
Ох, пони, вы мои пони…

Вы только не подумайте. Я не злорадствую. Ровно наоборот. Я грущу. Потому что от будущего Беларуси очень сильно зависит и развитие событий вокруг Украины. А поводов для оптимистичного сценария Беларусь пока дает не очень уж чтобы и много. Все пока развивается так, как предупреждали проклятые реалисты.

Вам говорили о необходимости Майдана?

Нет, не для того, чтобы «как в Украине». А для того, что на Майдане каждая мелочь, каждая деталь - имела прикладное значение. Шины жгли не просто так, абы поджечь что-нибудь, их жгли, чтобы сделать дымовую завесу и не давать ментам прицельно стрелять.
Брусчатку ковыряли не просто так, чтобы поковырять.
Кастрюли надевали не для того, чтобы поскакать "М....ляку на гиляку". А чтобы защитить голову.
А Майдан строили не просто чтобы потусовать.
Его строили
ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ ПЕРИМЕТР БЕЗОПАСНОСТИ.
Из которого физически невозможно забрать людей. Потому что в него менты просто физически не могли войти.
Они пытались. Несколько раз. Но не смогли.
Для этого нужны баррикады.
А чтобы люди не мерзли на баррикадах, нужны бочки.
А чтобы им было где спать, нужны палатки.
А чтобы готовить им еду, нужны кухни.
А чтобы было где оказывать медицинскую помощь, хранить еду, припасы, одежду и пр. и пр. и пр…
Именно это все вместе и называется Майдан.
Именно для этого - исключительно с прикладной целью - он и строится.
Если бы не периметр обороны - Ярош, Парубий, Парасюк, весь «Правый сектор» в полном составе - все были бы арестованы, и на этом бы все и закончилось.
Но вы не захотели «как в Украине».
Ну, ок. Что я теперь могу сказать.
Теперь-то хоть доходит?

Беларусы. Послушайте. У вас сейчас - момент Х. Власть акклиматизировалась, поняла, что она устояла на ногах, взяла инициативу в свои руки и пошла в ожидаемую контратаку. О чем, кстати, тоже предупреждали.
Я понимаю, что единственным результатом будет сейчас поток говна и мразью, тварью и сволочью все равно окажется Бабченко, но, прежде чем начать - прочитайте, пожалуйста, следующую строчку. И попробуйте её осознать.
Жизнеспособный протест от нежизнеспособного отличает способность отстаивать своих лидеров.
Вот вы либо прямо сейчас едете к дому своего неформального лидера - а Алексиевич, кажется, именно им и становится - и отбиваете её от ареста - в самом наипрямейшем смысле этого слова - и организуете её круглосуточную охрану и защиту - либо с сегодняшнего дня вам гарантировано пиздец.
Как оптимизировать дежурства и греться около бочек - мы вас научим.
А теперь можете плеваться.
Ваш Дед Ванга.

( А. Бабченко)

Бгггг... насмешило, как наивная Алексиевич удивлена молчанием "ягнят" (рузкой интеллигенции). Да они плоть от плоти имперцы, суть от сути империя. Они молчали, када раисия отхватла Крым, они молчали, када раисия ворвалась в Грузию..
Хотя как это молчали? бурно аплодировали своему фюреру, скакали от радости на Красной площади.
Как говорил великий Ленин перед буксировкой рузких инеллигентов на баржее в свободный дрейф, -рузкая интеллигенция- это не мозг, это говно нации. И толкнул псле этих точных фраз баржу с говном ногой.
Алексиевич что, не читала Ленина?
Zіновій

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2020 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихановская сегодня выступает в Женеве в Совете по правам человека ООН. Ее выступление требовали прервать представители России, Белоруссии, Венесуэлы и КНР.

Компашка еще та подобралась...
Zіновій

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2020 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У белорусов прекрасные прекрасные "мышебратья"!
Киркоров, Басков, Буйнов, Анита Цой и др. снялись в клипе в поддержку режима Лукашенко. В поддержку пыток, увечий, убийств, изнасилований.
В клипе в поддержку протестующих и искалеченных карателями не снялся НИКТО!

https://twitter.com/i/status/1306915746585489408
штурман

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2020 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

У белорусов прекрасные прекрасные "мышебратья"!

Приехали, конечная... Ждёте когда Россия развалится , тогда продолжайте ждать. А вам пенсии платить не будут!

https://youtu.be/3C4oiZhlzpI
Zіновій

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2020 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как братья-киргизы показали мастер-класс, взявши за одну ночь кучу правительственных зданий, белорусы со своими хождениями с воздушными шариками и воплямы "жывэ беларусь" стали скучными и никому не интересными.
Я сразу сказал, что ничего толкового у любителей бульбы, превратившихся из народа в население, не выйдет. так оно и вышло: не вышло, нешмагла я....
штурман

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2020 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):
После того, как братья-киргизы показали мастер-класс, взявши за одну ночь кучу правительственных зданий, белорусы со своими хождениями с воздушными шариками и воплямы "жывэ беларусь" стали скучными и никому не интересными.
Я сразу сказал, что ничего толкового у любителей бульбы, превратившихся из народа в население, не выйдет. так оно и вышло: не вышло, нешмагла я....

Если табе скушна... Беги из Куябы в Лятву. Там нонче все ипанутые собираются.

Цитата:

Бежавшая в Литву бывшая кандидатка в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая сейчас находится под полным контролем западных спецслужб, объявила действующему президенту Александру Лукашенко «народный ультиматум».
Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», самопровозглашенный «народный лидер» требует от Лукашенко в срок до 25 октября объявить о своем уходе, «полностью остановить насилие на улицах» и освободить «всех политзаключенных».
«Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом. И 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия… Раз вы ждали приказа – то вот приказ. И срок его исполнения – до 25 октября», – говорится в «ультиматуме».
Тихановская предъявила требования не только Лукашенко, но и своим согражданам, которые поддерживают действующего президента.
«Каждый, кто еще не принял решение перейти на сторону народа — соучастник террора. Заявите публично о том, что больше не поддерживаете режим. Обратитесь к нам через фонды, письма или даже знакомых. Если вы не сделаете этого — значит, это вашими руками сейчас избивают наших бабушек и дедушек», – написала Тихановская.

Ясно, не перешел, избил ее бабушку

И прекрати избивать бабушку... И внучку... И Жучку.... И не трогай репку!
штурман

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):
Тихановская сегодня выступает...
Компашка еще та подобралась...

Особенно те, в серых спинжаках.

А вот это взято со страницы Олега Левандовского!!!

https://www.facebook.com/100007769355572/videos/2796460420622909/

Цитата:
Именно само по себе это видео говорит больше, чем любые о нем слова. Пересматривая его раз за разом, мы вдруг ощутили, что самая сильная эмоция при этом – жалость.

Да, именно жалость к недалекой женщине, которая стала жертвой обстоятельств.

Посмотрите на кадры. Человек, которого пиарят как крутого политического деятеля, согнувшись и прячась чуть ли не под столом, общается с супругом.

Реперная точка раз:
Почему она прячется согнувшись, а не ведет гордый и уверенный диалог, будучи в полной безопасности в стране пребывания?

Реперная точка два:
Почему у дамы сальные, немытые, наспех зачесанные волосы?

Реперная точка три:
Почему в долгожданном разговоре с мужем ни слова о детях?

Реперная точка четыре:
Почему дама говорит с супругом по громкой связи, а не интимно? Они же столько времени не виделись - не слышались. Почему при этом кто-то в сером пиджаке подсунул свой телефон для дублирующей записи этого разговора? Кто этот серый пиджак? Почему кто-то еще третий записывает при этом корявое видео в вертикальном формате? И сколько еще вокруг людей в серых пиджаках, которые ведут видеозапись каждый со своего ракурса?

А пока вы размышляете над этими очевидными вопросами, мы поделимся некоторыми своими знаниями. Светлана Тихановская в настоящее время является заложницей. Ее насильно удерживают специально обученные люди в известных государствах и время от времени передают друг другу для плакатных выступлений. А вот к этому выступлению ее качественно подготовить не успели. Наскоро причесали, но голову помыть, припудрить вспотевшие виски и уши ума и времени, похоже, не хватило.

На этом мы с полной уверенностью заявляем, о том, что знаем: Светлана Тихановская в настоящее время подвергается пыткам. Она абсолютно сломлена психологически в силу того, что в заложниках находятся ее дети. Ни разу, с момента выезда Светланы Тихановской за пределы Республики Беларусь мы не видели ее с детьми, с которыми она хотела воссоединиться. Светлану Тихановскую и ее детей содержат в крайне некомфортных условиях. Они не имеют возможности свободно встречаться, общаться и жить вместе. А о том какими препаратами все это время поддерживается тонус Светланы Тихановской все без труда земетит каждый, кто посмотрит это видео. Не дай бог такой судьбы.

Но главное – ее шантажируют детьми. Это самая суровая психологическая пытка для женщины. Светлана Тихановская – жертва пыток со стороны властей тех стран, в которых ее принуждают находиться.

Властям этих стран напомним о том, что ими в рамках ООН принята, подписана и ратифицирована «Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания». То, что сейчас творят продвинутые и просвещенные демократии в отношении конкретной личости Светланы Тихновской - это насилие, унижение, пытка.

Пожалейте уже несчастную женщину. Отпустите ее. Вместе с детьми. Дома ее простят. Дома и стены в радость. А детей тут тем более не обидят.
В Беларуси это святое.

США, Европа, Польша, Прибалтика: прекратите пытку Светланы Тихановской!

https://www.facebook.com/100003834367299/posts/1847298642074597/
Zіновій

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2020 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Караульное помещение бойцов Белорусской Самообороны (так называемых Хиви - «желающих помочь), состоящих на службе Вермахта. Территория СССР. 1941. Вторая мировая.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2020 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная методика задержания граждан у Рыгоровича разработана

https://twitter.com/i/status/1324018572809494528
Zіновій

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2020 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыгорович с сынулькой Коленькой и ещё 14 чиновников попали под санкции Евросоюза
штурман

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2020 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

Караульное помещение бойцов Белорусской Самообороны (так называемых Хиви - «желающих помочь), состоящих на службе Вермахта. Территория СССР. 1941. Вторая мировая.

https://youtu.be/LLeZDySGtY0
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Clown
@__sad_clown__

Итак, настало время для этого треда.
Сразу хочу предупредить: будет много букв. Очень много (могу, умею, практикую). Также 18+ (мат, жаргонная лексика и мое странное чувство юмора, но что поделать?) Хочу передать весь антураж, а без этих деталей не очень получится.

«Вечер в хату, господа интеллигенция, или сказ о бравом воине Алеше Голожопиче босоногом и иге тёмном».

Часть первая. Задержание.

Воскресенье, поздний вечер, четыре км от места «несанкционированного мероприятия».
Наш герой идёт по улице, на которой ещё три человека: пара идёт из магазина и девушка. Резко тормозит автозак и оттуда выпрыгивают 8 (восемь!) доблестных сотрудников не менее доблестного управления.
Я, конечно, не выгляжу достаточно дружелюбно в целом, но это слегка многовато на мой взгляд.
Как было написано в протоколе в дальнейшем «задержанный не обращал внимания на законные требования сотрудников». Ну да - ну да, не обращал.
Не знаю как у вас, но моя хрупкая и ранимая психика очень плохо реагирует на «Иди сюда, мразь!» и «Стоять, с*ка!». Может быть дело в разнице восприятия?
Из протокола дальше «оказывал неповиновение, а именно (именно в таком порядке!): сидел на земле и размахивал руками».
Попробуйте, кстати, на досуге. Отличная зарядка. Зарядка или нет, но меня взяли под белы руки и нежно отнесли в автозак. Так нежно, что один мой кроссовок остался на улице. Наверное, очень плохо пахли ноги. Но извините, я ж мужик, так бывает!
В автозаке меня нежно положили на пол, лицом прямо в бчб-флаг (там лежало три, не меньше, как половые тряпки) и затем нежно начали делать личный досмотр. Больше всего доблестных гвардейцев короля разозлил мой кнопочный телефон (а что делать, мой в ремонте, пришлось брать такой).
«Бл*, они за*бали ходить с этим говном!». И наличные деньги, которые были в моем кармане (11.70, богатенький Буратино): «Бл*ть, у этого даже карточки нет!». Пока вроде все неплохо, да? А вот фиг там! Ибо я и неплохо несовместимы.
Один из гвардейцев начал вытаскивать мой ремень из джинсов. И каким-то образом наружу показалось мое белье. В тот прекрасный осенний вечер на мне были надеты трусы типа стринги (ну да, и что? Удобно заниматься в них спортом. У меня даже красные есть). И это был тригер.
Джинсы мне порвали на заднице полностью и начали, внимание (!!!), фотографировать! Так что мы с моей попкой стали звездами) И тут кто-то сказал: «Бл*ть, так он пид*р!». Сугубо неверное оценочное суждение, конечно. И очень далекое от истины. Но сказали и сказали, чего уж там.
Но Алёшка молодец, Алёшка борец за справедливость: «Сами вы пид*ры». «Что, с*ка???!!», - взревело несколько глоток крайне асинхронно и немузыкально, и начался массаж моего бренного тела. Итоги этой процедуры: ЧМТ, перелом носа, рассечение губы, скол зуба, травмы колен и гематомы.
Это я осознал и увидел позже, а пока лежал и получал удовольствие. Когда закончилась процедура, мне стали делать наполнение глупого мозга кислородом. Чей-то берц стал на голову и стал совершать поступательные движения вверх-вниз.
Чтобы было понятнее: представьте, что у вас спустило колесо, и накачиваете вы его ножным насосом. Так себе ощущения, на троечку. Но зато вопросов не было никаких. Ещё из запомнившегося: пометили краской, которую полночи соскребал пешкой из шахмат.
И одна фраза, которая очень повеселила: «Да верни ты этому пид*расу его деньги, нах*я они тебе?» Про словесные угрозы я и не пишу, потому что любой, обладающий фантазией, может их добавить самостоятельно. И не ошибётся.
Но вот и это закончилось. Меня закинули в «стакан».
И мы поехали в турне. Чтобы было ещё интереснее, этот квест я проходил в одиночестве. Никого больше из задержанных в автозаке не было.
Поездка продолжалась долго, часа три, не меньше. Но по итогу мы оказались в РУВД. У сотрудника, который меня принимал, тряслись руки.
Представьте: в одном кроссовке, порванные штаны где-то на уровне щиколоток, запястья уже синие от стяжки и фонтан крови то ли из носа, то ли просто из головы. Стяжку он мне срезал со второго раза. Меня отвели в актовый зал, общались крайне вежливо.
Пришёл новый сотрудник, увидел, охренел, задал гениальный вопрос: «Это кто Вас так?». «Ваши, которые привезли». «Не-не-не, это не наши! Совсем не наши!» И эту фразу - «Они не наши!», я слышал от каждого сотрудника РУВД. Маленькая, но приятная деталь.
Здесь отношение было другое. Действительно было сочувствие. Чай/вода, поход в туалет (именно там я вправил себе нос. Хорошо ещё, что не первый подобный опыт. Провели опрос. Досмотр личных вещей. Принесли протокол задержания. Читаю, смеюсь, спрашиваю: «Что, прямо так все и было?».
Опушённый взгляд в пол: «Ну Вы же понимаете, пишите, что «категорически не согласен». Продолжалось все это недолго, и вот прозвучало заветное: «Грузим и в Окрестино».
Так я и гражданин Нигерии, которого собирались депортировать, отправились в дальнюю дорогу.
Часть вторая. Окрестино.

«Окрестино - современный Освенцим», - народный глас.

Мне кажется, что не осталось сейчас человека, который не слышал бы про Окрестино. Я слышал тоже. И даже очень хорошо. Поэтому заранее готовился к худшему.
А именно: проверил нос (дышит!), натянул поудобнее носочки, сжимал-разжимал ягодицы.
Везли нас туда в нормально бусе, где на двоих задержанных было три конвоира.
У ворот стояла группа людей, родные, как я понял. Тут водитель мне сказал: «Вот разогнали вы всех волонтеров, а так бы сейчас тебе и штаны нашли, и ботинки. И даже, скорее всего, Коламбия», тяжело вздохнул и утёр скупую слезу. Вот это любовь в бренду! Лучшая реклама, что я видел!
Одна дама из группы подошла к нам посмотреть, кто в машине. Могу представить ее удивление, когда первым она увидела негра (НЕГРА, в полночь, у стен Окрестина!) и мою милую опухшую мордашку. По-моему, я даже ей улыбнулся. Никогда не забуду ее взгляд: боль и сочувствие.
Уверен: у каждого там он такой. Мда...
Внутри нас выгрузили и повели в разные корпуса. Это сейчас я хорошо знаю, где какой...
Внутри довольно симпатично, много света и яркие краски на стенах.
Сначала обследование у врача. Вот этого «человека» я не забуду никогда. Измерила температуру, дежурно спросила: «Какие жалобы?». А во взгляде ненависть. Чистая и неприкрытая. Жалоб у меня не было, адреналин ещё не ушёл.
Поэтому дальше очередной досмотр (раздеваемся полностью и приседаем три раза. Зачем? А вдруг ты в жопке бомбу спрятал!) и опись вещей. Про них будет отдельная история. Потому что там они были. Но когда я вышел, они исчезли.
И всё, в камеру. Наверное, мне повезло, но она была весьма неплохая. Третий этаж, открытое окно, деревянные нары. Санаторий одним словом. В камере на восьмерых трое ребят. Сидят уже не меньше трёх суток. Естественно, интересны новости.
Это первое, о чем говорили. Вторая тема: не холодно ли моим боевым ягодицам, и как это произошло. В общем, повеселил я пацанов и лёг спать.
Утром меня накрыло: головокружение, слабость и тошнота. Вызвали врача.
Пришла недовольная: «Вчера же у тебя ничего не болело!». «Уже сегодня. Мне бы к нормальному врачу. Или вы умеете лечить сотрясение самостоятельно?» Наверное, я ей чем-то не понравился, потому что мне дали целую одну таблетку и велели и велели не выпендириваться.
Ну, нет так нет.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считать летающие в голове вертолеты, скажу я вам, тоже неплохое развлечение.
Про быт там рассказать особо нечего. Камера просторная, сало висит на окне свежее, есть шахматы, кроссворды и целых две книги. Общались с пацанами, рассказали свои истории.
Одного забрали у подъезда дома. Вышел на тренировку. Второго вытягивали из автобуса за участие в каком-то мероприятии более месяца назад. И это ещё самые безобидные истории. Например, уже в отстойнике СИЗО, я увидел мужчину в костюме, туфлях, при галстуке.
Явная победа в любом тюремном конкурсе красоты. История невероятная в своей абсурдности: вышел утром на работу, подошёл к машине, забрали. Почему и за что? Два часа назад в этом районе были подозрительные личности. А вдруг он их координировал?
Презумпция невиновности? Не, не слышали. Ещё история. Работник завода приехал к своему заводу в свой выходной день по своим делам. Сел около входа попить кофе. Его взяли. Ни пропуск на работу, ни слова вахтёра, что это сотрудник никого ни в чем не убедили. Дальше.
Мужик вышел в магазин. Спустился с пятого этажа на первый. Хоп - и срок. 23.34. Адвокат тщетно пытался доказать, используя геолокацию телефона, что не было никакого участия ни в каком несанкционированном мероприятии. 12 суток.
Таких примеров лично я знаю множество. Отличаются лишь небольшие нюансы. Но суть одна. Выводы делайте сами. А то у меня уже закончились нецензурные эпитеты.
Итак, дальше к нашему санаторию.
Питание трехразовое (а, потекли слюнки?), но своих денег оно не стоит. Звезды Мишлена местному кашевару не видать. Банальный пример: в один из дней нам дали скисшую кашу, а котлета была из почти сырого мяса. Так что сало - мое почтение!
Любимое же блюдо каждого арестанта - это рыбные котлетки. В которых из рыбы был только запах. Но их давали каждый ужин! Как наш «унитаз» не забился от них, особенно когда мы были в камере вдевятером и семеро спустили этот деликатес в трубу, вопрос к высшим силам.
Следующий момент. Естественные потребности организма и место для этого. Давайте поиграем? Вспомните свой дачный туалет (те, у кого нет дачи, или никогда на ней не бывавшие, мое сочувствие). Вспомнили? Его внешний вид, запах, антураж. Представили?
А теперь могу вас поздравить: это туалет. А у нас был, извините, сральник. Дырка в полу, которой добавили некое подобие приличия. Кухонная мойка, вмонтированная в пол. Запах соответсвующий. Хорошо, что давали хлорку. Иначе бы моя брезгливость закрыла бы мне все выходы.
Быт. В целом, всем на тебя плевать. Режим простой: подъем, уборка кровати, завтрак, уборка в камере, обед, ужин. Днём спать как бы нельзя на нарах, но все зависит от смены. Был там один, который лютовал очень. Но только на словах. Мне повезло сидеть во время периода спокойствия.
Всегда радовала наша раздатчица пищи. «Хлопчики мои бедные, кушайте-кушайте, может вам добавки?». Я до сих пор надеюсь, что это была действительно забота, а не тонкий троллинг.
В один из дней (сразу прошу прошения: в отсутствии часов и с головной болью сложно контролировать даты) к нам подселили ещё ребят. Знакомство, истории, новости. Моя голая жопка гвоздь программы.

В носках уже не хожу. У меня появились крутые пакеты из магазина. Модный, х*ле. Жаних.
Так началось ожидание суда. В приятной компании и целым звеном вертолетов в голове.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.
Страница 100 из 101

Перейти: