Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Зиновий писал(а):
Курс "Гiсторыi Беларусi" ў нашых школах выкладацца больш не будзе.

Историю вообще-то везде не мешало бы отменить - кто хочет - пусть сходит в музей. Например, в такие, как музеи геноцида индейцев в Нью-Йорке и холокоста там же. В Германии в каждом городе музеи нацистского прошлого. Чтоб не повторилось. Чтобы дети знали - их дедушки и бабушки - преступники. А наши дети об этом не знают. Про раскулачивателей, расстрельные команды... Организаторов геноцида-депортаций. В Сочи, например, создать музей геноцида черкесского и адыгского народов царскими войсками. В Севастополе - музей геноцида крымских татар. В Бресте - музей про Катынь. Во Владимире - музей Гулага. В Харькове и Караганде - музеи голодомора - правда, на Украине такие музеи уже создают. И деток - раз в неделю туда водить...
Виктор

СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
И занятия по физкультуре урезали.
А у нас зато есть урок футбола. Правда на нем в футбол не играют, а учатся ходить гусиным шагом и строится.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 29 Май 2008 12:56    Заголовок сообщения: Re: Беларусь Ответить с цитатой

Лариса Бабушкина писал(а):
Как в Беларуси ГАИ делает из водителей СМЕРТНИКОВ!
То ли еще будет. У Вас ГАИ, а у нас просто менты, из курятника. Того, что беркутом называется. Читайте здесь.
Цитата:
http://vlasti.net/news/10307

Игорь Губерман.
olegzal

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня Беларусь - загадка. Ну это как путешествие на 25 лет назад. Советский Союз в миниатюре. Прочитав посты, я понял, что законы безобразны, но это хоть какие-то правила игры. Например, тебя могут отселить без твоего согласия и дать какую-то компенсацию. Ну наверное закон так говорит и в суде он будет применим для всех субъектов (я так думаю).
В Украине тебя могут вообще умножить на ноль по-поводу собственности, хотя это не соответствует закону, ибо в Конституции украинской говорится, что право частной собственности не зыблемо. Депутатов умножить на ноль сложнее. Как говорил народный депутат Кисилев про Луценко, который перестал быть депутатом и министром: "Ну кто он такой. Он даже не депутат. Он никто. Он ноль". Вот мы все простые люди для власти - это никто, это ноль. Некоторые вообще говорят - биомасса. Так и хочется этим деятелям сказать словами Горького: "Человек = это звучит гордо".
Соседка, которую просто вышвырнули братки из дома и дом сломали, а суд не нашел ничего криминального в этом, пыталась получить статус беженца. В посольстве ей сказали, ведь Украина - демократическая страна. Это же демократия. Так е... я такую демократию
Виктор

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegzal писал(а):
Соседка, которую просто вышвырнули братки из дома и дом сломали, а суд не нашел ничего криминального в этом, пыталась получить статус беженца. В посольстве ей сказали, ведь Украина - демократическая страна. Это же демократия. Так е... я такую демократию
А у нас просто поджигают дома с живыми людьми, а потом все сносят и строит себе хатынку какая то харя. Олег, тут я с тобой абсолютно согласен. Особенно с последними словами.
Игорь Губерман.
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 13:30    Заголовок сообщения: Re: Из Белоруссии - в Украину и обратно Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
[ Интересно, а куда это наш Алекс пропал. Он ведь тоже у нас супер путешественник. Как никак с Риги до Днепра ехал, да еще через Польшу. Через три границы.

Ну граница то на самом деле была всего одна - Польско-Украинская... остальные две - несерьезные, показал документы и поехал, да и с декабря они в прошлое ушли...

В этом году, памятуя о том, что на украинско-польской границе вечные очереди, украинский люд даже иногда ездит в Польшу через Венгрию, а также, не особо надеясь на свой автомобиль (потекло масло откуда-то между двигателем и коробкой, причем ни в двигателе ни в коробке уровень практически не изменяется) решил двинуть таки через Беларусь. Сделал транзитные белорусские визы, с фотками и медстраховками обошедшиеся по 14 Лат на нос, продумал маршрут и поехал...

29 июля, вторник. Выехали на этот раз довольно рано, всего без десяти час дня... Отъезд омрачился неработающим лифтом, жара, поэтому к моменту отъезда я был уже никакой... Very Happy От латвийско-литовской границы остался лишь кусок дороги с ограничением 30 мимо пограничных сооружений. Спрямить и расширить, мне показалось, в планах не стоит.
Вильнюс как-то не успел при СССР обзавестись полной окружной и пришлось ехать через город и даже немного постоять в пробках - конец рабочего дня, как никак. В 17:25 упираемся в неожиданно длинную очередь мечтающих попасть в Беларусь. Но очередь постоянно движется. Показываем литовцам паспорта и техпаспорт и вот мы уже стоим на нейтральной полосе. Очередь удивляет, добираемся до белорусского шлагбаума только через два часа. Граница, по сравнению с польско- украинской, очень чистая, стоят вовремя вывозимые мусорные контейнеры. Дольше всего времени уходит на заполнение нечитаемым почерком гениального изобретения человечества - миграционных карточек. Белорусы практически не смотрят машину, плачу 5 долларов за транзит, предъявив заранее приобретенную автостраховку, тут возникает какая-то ошибка, говорят как это так мы граждане Беларуси а машина тамошняя, надо оформлять ввоз машины.. Оказалось, подошли не с нашими паспортами, в Беларуси они тоже синие, как наши старые Very Happy Хорошо что у жены новая паспортина краснокожая, такого же цвета, как был в СССР, разобрались посему быстро... А ведь могли отдать чужим людям наши паспорта и всё, железный занавес захлопнулся бы... Very Happy
Итак, мы в Беларуси. Останавливаемся перекурить границу на ближайшей придорожной стоянке. Стоянки везде обустроены, столики, лавочки, беседочки, цветочки, чистота - красота.. И эти места для отдыха очень часто встречаются, и везде чистота... ну окромя, естественно, туалетов, хотя местами и они чистые...
Минск проезжаем с юга по кольцевой в сумерках, но слева, на севере всё равно красиво. Заправляемся за доллары под горлышко, чека не дают... Может потому что на сдачу (мелких у заправщицы не было) взял Фанты и Колы. Получил еще и сдачи 400 рублей, никак не мог сообразить, сколько это... Very Happy
Не понравилось, что сначала дай деньги, потом заправляйся, потом получай сдачу.... Что там бормочет заправщик за стеклом в переговорку, и не разберешь, по три раза переспрашивал... Если борткомпьютера нет, никак не определить, сколько в бак войдет...

С навигацией по Беларуси как-то слабо, в iGO есть только основные трассы с запада на восток, карты довольно старые, даже довольно давно появившейся объездной Ошмян нет. Поэтому навигатор не предупредил, что пора сворачивать на Бобруйск, а выбранный мной масштаб не позволил углядеть, что не прямо надо ехать, а принять правее. Знаки и указатели у белорусов, как и в Украине стоят очень далеко от дороги и нифига не возвращают свет, наверное крашены обычной краской. Как итог - ушел на Могилев. Дорога двухрядка с разделительной, разворотами не пахнет. Остановился, переключился на Руссу, увидел что ближе вернуться чем ехать по новому маршруту, нашел разворот и поехал на Бобруйск. На кольцевой Бобруйска ухожу на юг, на погранпереход Комарин. Тат дальше, и дороги не магистральные, но гарантированно не простою несколько часов на границе Новая Гута-Яриловичи. Ночь, машин очень мало, дорога хорошая, похоже скоро станет еще лучше, проезжаю маршрутом Бобруйск-Свелогорск- Речица-Хойники- Брагин-Комарин. Это совсем чуток дальше чем через Калинковичи, зато по курсу меньше деревень и не придётся ночью соваться в слабо представленный на карте город Калинковичи.
После Хойников чувствуется приближение Украины - до самых Хойников свежеположенная дорога посыпана спецгравием для разбития стёкол и шлифовки днища, причем гравия лежит гораздно больше чем ложат на Украине. Слава богу, не было ни встречных, ни попутных.
На кольце в Хойниках и Русса дает сбой - отправляет меня прямо на шлагбаум, гласящий что дальше только по пропускам, ибо уникальный радиационный заповедник. Дорога просматривается очень разбитая и неезжанная... В полных непонятках возвращаюсь на кольцо и вот он, указатель на Комарин, дорога новая, на твёрдую четыре, местами на пять... Наверное какой-то шутник, составляя свой кусок самодеятельной карты для навигатора Руссы, нанес еще советскую дорогу на Комарин, оказавшуюся в зоне сильного загрязнения, новую проложили восточнее. Доезжаю до поворота на собственно населённый пункт на Комарин, там последняя заправка, в Украине бензин будет дороже, на часах без дух минут пять. Но... заправка больше не берет доллары, только белорусские рубли, коих у меня только 400... Very Happy Еду дальше, вот он последний перекрёсток в Беларуси - направо в Чернобыль, налево в Чернигов. На часах 05:08, перед шлагбаумом я первый... Поверхностный контроль багажа, дольше всего занимает транспортная инспекция - проверка, не превысил ли я оплаченные сутки транзита, опять нужно показывать страховку, чувствуется забота о наполнении бюджета страны... А в общем, Белоруссия прошлась на "ура", теперь транзитников не особо тормошат, Батька приказал - не больше 15 минут на машину.

Удивительно высокий и длинный мост через узенький Днепр и вот - я на границе Украины. Заполняем миграционные карточки, покупаю автостраховку, в багажник даже не смотрят и вот я на просторах Украины. iGo опять работает, карта дорог нормальная, рядом с документами лежит 10 гривен, можно ехать.

Кратчайший маршрут велел ехать после кольцевой опять к Чернигову, через Куликовку, Колычёвку, Вертиевку на Нежин, Прилуки и Пирятин. Но я заранее подсчитал, что ради экономии десяти километров не стоит менять бывший автобан Чернигов-Киевдо Киптей и новую отличную дорогу Кипти- Вертиевка на сомнительные по качеству районные дороги Куликовка-Вертиевка. Кипти- Вертиевка действительно оказалась дорогой на пятёрку, за спонсором я проехал по неё 120-130, гаишников по случаю утра и слабого траффика (за Вертиевкой дорога еще не совсем открыта) не было и через полчаса удовольствия от езды по этому участку я свернул на юг, к Нежину. Дорога поначалу напоминала Днепропетровские районные, но скоро я понял что дорога значительно хуже. Заправок очень мало, все какие-то неизвестных сомнительных брендов. За Нежином я понял, что надо заправить хоть 10 литров, иначе до трассы Киев-Харьков могу и не дотянуть... В Прилуках не оказалось 92-го бензина и мне пришлось залить 10 литров 95-го.
Впечатление от дорог в Нежине и Прилуках гнетущее, они хуже чем за городом. Местами бетонка, правда качеством получше чем в Польше у Влодава. С указателями слабенько, проехал эти города не плутая, но явно не по общепринятым маршрутам, iGO не очень точно отображает правильную карту этих городов.
В Пирятине заправляюсь и лечу в сторону Полтавы. До Вил постоянные мелкие дорожные работы с неоправданным ограничением скорости. С окончанием двухполоски в каждую сторону борюсь с медленноползущими грузовиками. Натыкаюсь на длинную колонну фур, возглавляемую тихоходом, долго тянусь 60-70. Такая езда меня выводит сильнее, чем большая скорость, плюю и отдыхаю минут 15 перед Лобковой балкой - пусть уйдут подальше. С новыми силами лечу вперед и вот он, последний промежуточный пункт маршрута - Решетиловка. Решаю передохнуть за ней, но уж больно хорошо идет по ней пропущенный ранее вперед спонсор. Лечу за ним, дорога стала явно лучше, и даже шире чем прошлой осенью - короткими местами даже на 4 с плюсом. Спонсор явно желает оторваться от навязчивого латвийца, местами идет 130, но я приклеиваюсь в ста метрах и не отпускаю. В Царичанке мигаю спонсору аварийкой и отваливаю влево, в Магдалиновку. Через 24,5 часа путешествия загоняю машину во двор, разгружаюсь, покупаю в магазине бутылку "Зелёной марки" по цене ровно в три раза дешевле чем в Риге, собираю привезенный вентилятор, выпиваю в три приема сто грамм, чтобы сбить состояние "автозомби" и, обдуваемый ветерком, проваливаюсь в сон...
Далее были работы по дому, покупка в Эпицентре холодильника и электрической "бензопилы", спиливание ореха, нависавшего над домом, таскание веток, поездка в Синельниково к родственникам, затаривание холодильника... в общем, дни с четверга по понедельник прошли в заботах, во вторник, несмотря на планируемый утренний отъезд, доделывалось недоделанное, выехали только в 18:50. На этот раз поехал через Киев, вернее по его объездной, хоть и длиннее это на 40 км. На объездной Чернигова, оценив отсутствие машин как в сторону Беларуси, так и назад, принял решение не сворачивать на Комарин, а ехать в Новую Гуту. Чутьё меня не подвело, на границе был третьим, украинский погранец, увидев, что въезжал я через Комарин-Славутич, сказал, что и ехал бы я назад так же, а то отдохнуть не даю, мол хитёр бобёр, в выходные люди стояли здесь по 16 часов.... Машину смотрели только украинцы, белорусы даже багажник не открывали. В пять утра, свернув с кольцевой Гомеля на Минск, остановился на ближайшей площадке для отдыха и поспал два часа, еще полчаса погулял, просыпаясь. В Минске промахнулся в карман для съезда на кольцевую, он, оказывается один для обоих направлений кольцевой, пришлось ехать до первого перекрёстка со светофором, имеющего поворот налево. Там нарушил правила (знак "движение по полосам" предписывал поворот направо, а я развернулся) и вернулся на кольцевую. Опять отмечу, что районы Минска, прилегающие к кольцевой очень красивы. У Литовской границы попал в ливни, скорость упала местами до 50.. Заправился перед границей до горлышка, грех не заправить дешевый бензин... На границе пара машин, вся задержка состоит в очереди в будку к пограничникам "показать лица". Очень медленно пограничники щелкали по клавиатуре, вводя какие-то данные. И, вот она - Литва. По спиртному и сигаретам у меня всё было нормально, сала в этот раз я даже не пробовал, не то что с собой вёз, но вот килограмм 7 абрикосов, сетка баклажан, кое-что несъеденное в дороге молочное и мешок орехов могли угрожать экономическому благополучию Евросоюза. Но, слава богу, литовцы только пересчитали число пассажиров и число паспортов и даже не заглядывая в них пожелали счастливого пути. Никаких тебе "бегунков", я уже от этого отвык.. В общем, в 19:30 я уже таскал вещи из машины, более короткая дорога заняла те же 24,5 часа...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, Alex! Почему не слушаешь старших. Я же говорил, если будешь проезжать мимо, позвони. Я бы тебе накатал кучу дисков с картами Украины и Чаганскими фильмами. И новую версию Европы до Урала для GPS тожа. Да и фильм про Чаган посмотрели бы. Тем более, что водку я пока не пью, да и ты за рулем не употребляешь. Да еще, в Синельниково ты по любому проезжаешь в 20 метрах от моего дома, особенно если едешь по кратчайшей дороге. Ну а вообще за отчет огромное спасибо. Если буду ехать в ту сторону, обязательно учту.
Игорь Губерман.
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этот раз в Днепропетровск даже не заезжал ни на метр, и был то рядом всего-то 5 дней. Доезжал максимум до Эпицентра. В Синельниково ездил по Донецкому шоссе и далее по Симферопольскому... Может чуток и длиннее но зато быстрее, учитывая ваши скорости...
А GPS - у меня не всякая программа встанет, у меня навигатор на основе PNA, WinCE обрезан конкретно под него, навигацией стоял ROUTE66, реально по удобству пользования лично мне рулит iGo. Зимой разберусь как следует с аппаратом, кстати, сия китайская поделка с доставкой на ebay обошлась мне всего в 119 вечнозелёных...
Виктор

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Gor писал(а):
сия китайская поделка с доставкой на ebay обошлась мне всего в 119 вечнозелёных...
У меня китайский "Blaupunkt", брал у нас в Днепре. А вот программа и карты идут на диске в комплекте и на какой основе я пока не разбирался. Для меня главное то, что карты русифицированы, как меню и подсказки. Единственный минус нет карты Москвы, хотя кольцевая отлично прорисована. А по поводу Синельниково, то у меня дача на станции Хорошево, что по Синельниковской дороге, как раз метров 700-1000 юго-восточнее ретранслятора, в балке.
Игорь Губерман.
Кузя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера была на родительском собрании. Вырисовывается интересная картинка в плане всеобуча.
Десятый клас считать девятым и выпускным. Но учеба - по учебникам 10 класса - в сокращенном варианте. Экзамены "на выходе": математика, русский, БЕЛОРУССКИЙ, ИСТОРИЯ БЕЛОРУСИ.
Лукашенко сказал : стране нужны РАБОЧИЕ руки.
После девято-десятого - особо желающие могут идти в одиннадцатый. обучение - по еще более сокращенной программе- то есть год за два.
Профильные направления аннулируются - то есть никаких математических, физических, математических и прочих уклонов. Остаются только музыкально и хореографическое направление. Почему их пощадили - не знаю.
Все это объясняют заботой о здоровье подрастающего поколения.

И еще. Сегодня после приличного перерыва посетила родную кафедру. Ну и дрязги же у нас, в системе Минобра, господа...
Даже на низово-копеешном уровне... А что же у них ТАМ?...
А выливается все в очередные ЭКСПЕРИМЕНТЫ....
Непонятно только одно: подопытные кролики - в идеале - должны СДОХНУТЬ? Или все-таки выжить?
Виктор

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Остаются только музыкально и хореографическое направление.
Непонятно только одно: подопытные кролики - в идеале - должны СДОХНУТЬ? Или все-таки выжить?
Все понятно и просто. Выжившие кролики будут петь и танцевать. А на Украине еще и балакать, и в футбол играть. Прелесть! Не страна, а футбольная команда, танцующая гопака. Кроме только детей лжепрезидента, которые будут еще и по аглицки ботать.
Игорь Губерман.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Вчера была на родительском собрании. Вырисовывается интересная картинка в плане всеобуча.
Десятый клас считать девятым и выпускным. Но учеба - по учебникам 10 класса - в сокращенном варианте. Экзамены "на выходе": математика, русский, БЕЛОРУССКИЙ, ИСТОРИЯ БЕЛОРУСИ.
Лукашенко сказал : стране нужны РАБОЧИЕ руки.
После девято-десятого - особо желающие могут идти в одиннадцатый. обучение - по еще более сокращенной программе- то есть год за два.
Профильные направления аннулируются - то есть никаких математических, физических, математических и прочих уклонов. Остаются только музыкально и хореографическое направление. Почему их пощадили - не знаю.
Все это объясняют заботой о здоровье подрастающего поколения.

И это не предел... У нас собираются ПТУшникам автоматически присваивать "высшее образование"! Металлургам, литейщикам и др. рабочим специальностям. А прочим физикам, литераторам, математикам не имитировать занятия наукой и инженерным творчеством, а отдыхать... Называется этот процесс "инновационным образованием". Пролетаризация на марше!
Кузя

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2008 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, что рано или поздно "все вернется на круги своя..."
А мы и наши дети так и останемся - жертвами ЭКСПЕРИМЕНТОВ...
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это сообщение:

Цитата:
ПТУшным слесарям автоматом дадут «вышку»
Общество | 3 сентября 2008, среда

Министерство образования и науки РФ планирует приравнять некоторые специальности техникумов и ПТУ к высшему образованию. С таким сенсационным заявлением выступил директор Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Игорь Реморенко.

Минобрнауки России планирует ввести новый уровень образования - прикладной бакалавриат, данное направление заложено в проекте госпрограммы развития образования на 2009-2012 годы. В частности, планируется разработать соответствующие программы, внести законодательные изменения и узаконить этот уровень образования. Чиновник также пояснил, что "прикладной бакалавриат" - это уровень высшего профессионального образования, который может быть получен теми специалистами, которые раньше получали лишь среднее профессиональное образование.
Приравняв подготовку сталеваров и сварщиков к высшему образованию, в министерстве хотят исключить излишнее "затягивания сроков обучения высококвалифицированных специалистов, в которых остро нуждается российская экономика до 7-8 лет" (три года в техникуме и четыре-пять лет в вузе), сообщает РИА "Новости".

Маразм крепчал! То соседей палками бьют, то с ума сходят...
Avenir

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
Вот это сообщение:

Цитата:
ПТУшным слесарям автоматом дадут «вышку»
Общество | 3 сентября 2008, среда

Министерство образования и науки РФ планирует приравнять некоторые специальности техникумов и ПТУ к высшему образованию...

Маразм крепчал! То соседей палками бьют, то с ума сходят...

Имеется ввиду, например, профессия рабочего на станке - раньше это был просто токарь, а теперь это уже программист-оператор. Там ПТУ не хватит

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"

Последний раз редактировалось: Avenir (06 Сен 2008 00:57), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.
Страница 3 из 101

Перейти: