Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дела еврейские
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2010 08:44    Заголовок сообщения: Дела еврейские Ответить с цитатой

Вот весьма сложная и непростая тема.

Атака Израиля на "гуманитарные" суда унесла 16 жизней, ранены 30 человек

В результате обстрела израильскими военными гуманитарных судов "Флотилии свободы", направлявшихся в сектор Газа, погибли 16 и ранены более 30 человек, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

"Флотилия свободы" состоит из шести судов, на борту которых находятся 10 тонн гуманитарных грузов и 600 человек, в их числе лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган Макгуайр (Северная Ирландия), а также депутаты Европейского Парламента и турецкие граждане. В связи с этим турецкое правительство собирается провести в понедельник чрезвычайное заседание и выработать ответные меры. В МИД Турции будет вызван посол Израиля.

По информации телеканала, нападения на суда произошло в 65 километров от побережья сектора Газа.

Три катера израильской береговой охраны сначала связались с экипажами судов и рекомендовали им повернуть обратно, а затем взяли суда штурмом.

В то же время, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильское общественное радио, израильская военная цензура запретила распространять какую-либо информацию о жертвах и раненых в ходе штурма.

Что-то я в последнее время перестал понимать евреев в их противостоянии с арабами и в проводимой ими политике.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2010 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и последствия этой смертоносной акции израильтян

"ЕС и ЛАГ требуют разобраться с расстрелом Израилем "Флотилии мира"

Лига арабских государств (ЛАГ) созывает во вторник в Каире чрезвычайное заседание в связи с трагическими событиями с турецким паромом, атакованным Израилем при попытке прорвать блокаду сектора Газа, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что на заседании будет выработана "коллективная позиция арабов" по поводу штурма израильских ВМС международной "Флотилии свободы", направлявшейся в сторону прибрежного анклава с грузом гуманитарной помощи для палестинцев. "Этот кровавый абордаж явил собой новое четкое послание Израиля, что он не хочет мира", - заявил генеральный секретарь Лиги Амр Муса..

Заседание ЛАГ состоится по призыву Палестинской национальной администрации (ПНА), которая уже в понедельник вечером соберется в Рамалле на внеочередное совещание для обсуждения сложившейся ситуации.

Одновременно с этим ПНА призвала к созыву Совета Безопасности ООН. Как сообщил глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат, Махмуд Аббас дал указания палестинскому представителю при ООН потребовать созыва внеочередного заседания Совбеза для обсуждения "преступления Израиля". Кроме того, ПНА потребовала немедленного вмешательства США в ситуацию, угрожающую развязыванием новой интифады (палестинского восстания) против Израиля.

В то же время Евросоюз потребовал от израильских властей "полного расследования" нападения на гуманитарный караван. "Для ЕС израильская политика блокады сектора Газа является неприемлемой и контрпродуктивной", - отметила верховная представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она призвала к "немедленному прекращению блокады" и "немедленному и безусловному" открытию сектора Газа для судов с гуманитарной помощью, а также для доставки промышленных товаров и беспрепятственного передвижения людей как в сектор Газа, так и из него.

По предварительной информации, на борту судов направлявшегося в сектор Газа каравана находились несколько депутатов Европарламента. Известно также, что на борту одного из судов находилась лауреатка Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган - Магуайр."
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2010 13:05    Заголовок сообщения: Re: Дела еврейские Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Что-то я в последнее время перестал понимать евреев в их противостоянии с арабами и в проводимой ими политике.
Я для себя много вопросов сформулировал бы:
- каков статус акватории, где произошел инцидент;
- нашли ли оружие на борту;
- декларируемая причастность некоторых из людей на борту конвоя к террористическим организациям (международно признанным как террористические) - будет ли доказана.
Как и в случае с катастрофой польского самолета под Смоленском - жду официальных результатов. Хотя - как уже много раз бывало: шумиха идет на ранних стадиях, а когда доходит до результатов расследований - фиг информацию найдешь где Confused
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вчера после 12-часовых консультаций Совет Безопасности ООН осудил израильскую операцию по силовому перехвату шести судов с гуманитарной помощью для палестинцев в секторе Газа. В своем заявлении Совбез призвал провести тщательное независимое расследование событий, приведших к гибели пропалестинских активистов из разных стран. Антиизраильская кампания по всему миру набирает обороты.

Члены Совета ООН по правам человека собрались вчера на специальное заседание, которое было созвано по инициативе Организации Исламская конференция и Лиги арабских государств, пишет «Время новостей». Выступавшие обвиняли Израиль в нарушении международного права и тоже требовали независимого расследования. Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кьюнг-ва Канг подчеркнула, что «атака произошла в нейтральных водах», и потребовала от Израиля «немедленного снятия блокады с сектора Газа». «Неприемлемо, чтобы Израиль относился к сотрудникам гуманитарных организаций как к военным», - заявил представитель Турции. Заместитель директора департамента по международному гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Марина Корунова заявила: «Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований является грубым нарушением общепринятых международных правовых норм»"

В последнее время, как мне кажется, ххххх просто зарвались. Я имею ввиду последние несколько лет. Видимо сказывается поток некачественных эмигрантов из СССР, понизивших общее культурное состояние израильтян.
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу в личку переслать инфу из Израиля, которую мне прислала сокурсница из Семипалатинского меда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Frants

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В последнее время, как мне кажется, ххххх просто зарвались. Я имею ввиду последние несколько лет. Видимо сказывается поток некачественных эмигрантов из СССР, понизивших общее культурное состояние израильтян.

Буду решительно пресекать использование терминов пропагандирующих расовую нетерпимость.

Проживающие в стране Израиль , поддерживающие политические взгляды этого государства граждане - израильтяне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2010 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамкина Людмила Михайловн писал(а):
Могу в личку переслать инфу из Израиля, которую мне прислала сокурсница из Семипалатинского меда

Если можно, пришлите мне в приват. Благодарю...
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
Цитата:

Буду решительно пресекать использование терминов пропагандирующих расовую нетерпимость.

Проживающие в стране Израиль , поддерживающие политические взгляды этого государства граждане - израильтяне.

Каким образом будете пресекать, Людмила Францевна? Я имею ввиду, во что трансформируется ваша решительность? Кстати, вы забыли наставить иксов и в название темы топика, а это есть нехорошо, половинчато как-то, бо вы пропустили таки слово "евреи" Wink
Знаете, что самое забавное, Людмила Францевна? То, что слово "жид" не несет в себе ничего обидного, на самом деле. Вот вполне толлерантный перевод еврей=Jew[ʤuː] ..
А уж про евреев и говорить не приходится. Wink

Я вам безмерно благодарен за ценную подсказку о том, что жители Израильщины все сплошь и рядом изряильтяне, хотя я всегда думал, что это касается только дорогих россиян, коими следовало бы называть жителей России. Поэтому сходу вам предложение, может выйдете на международную арену и пресечете клятых омериканцев, называющих дорогих россиян русскими (от наглецы!!)? Да что там россиян? Они даже украинцев тама за бугром называют русскими, а это есть невиданное цвинство рассово-нетерпимое! Или вы так не считаете?
Желаю вам искренне успехов в вашем трудном пресечении, Людмила Францевна. Very Happy
Frants

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вы забыли наставить иксов и в название темы топика, а это есть нехорошо, половинчато как-то, бо вы пропустили таки слово "евреи" Wink

Ничуть. Тема, я думаю, будет иметь интересные дискуссии и названа правильно. Понятен и предельно ясен смысл. Но вот по тексту...
не стоит передёргивать и путать "божий дар с яиШницей"

Меня задел сам факт звучания ... или озвучИвания, да, ладно.... национальности в неблаговидном смысле.
Не стоит говорить, что в Израиль исход евреев в семидесятых приобрёл в поздний период исход в земли обетованные "всех, кому не лень", кому за морем "жизнь мёдом мазана" показалась.

И это имело место быть и даже сегодня уровень жизни в стране и социальная защищённость граждан на много порядков выше... не буду сравнивать то, что известно как прописная истина.

Выходцы из бывшего союза в Израиле не все, далеко не все могут причислить себя к данной национальности, потому и поставила иксы .
И о культуре и поведении стало быть говорите, перечисляя, что называется , всех там присутствующих. И не вопрос, окажутся-ли собственно евреи там в большинстве

Это во-первых Wink

А во-вторых.

Присутствие некоего уничижения в вашей фразе, по отношению к одной нации, действительно неприятно резануло.

Может потому, что здесь ,где я живу, я русская. Так за глаза называют нас особи титульной национальности не очень высокого уровня знаний, воспитания и прочих составляющих социального статуса.

Мне ближе ЭСТОНОЗЕМЕЛЕЦ, как и РОССИЯНИН к тем, кто проживает в России и ИЗРАИЛЬТЯНИН...

Важен человек, его качества, достоинство а не национальность или там разрез глаз и цвет кожи.

Ссылка на американцев и на то как позиционируют нас, говорящих на русском в остальном мире по меньшей мере банальна.

Для человека, проживающего в США, к примеру, далёкому от знаний о многообразии российского культурного наследия наверное позволительно определение "русский". Для меня лично такие определения не есть признак большого ума... как минимум.

Для человека культурного, знающего многообразие славянской культуры, такой подход - оскорбление его познаниям.

Американцы для нас, в общем то тоже не однообразная масса. Всё зависит от знаний и внутренней культуры человека. Вы не согласны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Леонида Плюща, в его книге "В карнавале истории" прочитал любопытное:
Доктор Я.Мусянович (активный участник еврейско-украинского товарищества, член ОУН) в свое время спас от гестапо 20 евреев, когда его уговорили рассказать об этом Парижскому сообществу, пишет Плющ, доктор говорит: ".. ну так вот, эти жи...евреи".
"Бедный западэнець, - говорит Л.Плющ,- спасал он жидов, а рассказывать ему приходилось про евреев.

Кстати, россияне аналогично в свое время пробовали накинуть украинцам какое-то малопонятное "малоросс", которое, возможно и имело смысл с исторической точки зрения, но не прижилось.
Я имею ввиду, что в данном случае это производная от "Малая Русь" или прародина, как когда-то была Малая Греция - та, настоящая Греция, где греки обитали и Великая Греция, то есть грецкие колонии, земли, колонизированные греками.

Видимо, в обеих случаях это проблема не лингвистики, а историко-психологическая, причем настолько, что кое-кто даже поиксил слово "евреи", говоря, что все граждане Израиля-израильтяне, а не евреи . Вроде бы и да, но ведь я подразумевал не всех граждан, а власти Израиля, их действия.

Известнное интернет-издание "Еж" (ежедневный журнал, если кто не в курсе) разразилось целой серией острых критических статей в адрес Европы, Совбеза, ООН, Франции, Германии, США, Москвы за позицию этих стран по отношению к израильской акции (захват этих кораблей).
Это и Корабли мертвецов // ДМИТРИЙ СИДОРОВ
, и Эту бойню нужно прекратить как можно скорее // ЕЛЕНА САННИКОВА и небезызвестного А. Подрабинека Призывы кота Леопольда никто не услышал // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК и снова его же Европа будет бороться за мир на Ближнем Востоке до последней капли израильской крови // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК и ещё другие заметки и статьи, в том числе и громадного таланта сатирика Вити Шендеровича.

Вот фрагмент из его заметки:

"Заголовок на новостной ленте выглядел так: израильские военные убили 19 человек.То есть шли себе лесом девятнадцать человек, собирали ягоды, на них напали израильские военные и убили. Странно, что эти военные не выпили потом, в честь светлого праздника, кровь христианских младенцев: это бы хорошо вписалось в картинку..."

Зубодробительно, как всегда, чего там?! У Вити в последнее время, а особенно после его известных похождений сексуального харатера, заснятых кровавой гебней и выложенной в Паутине, накопилось в избытке желчи и капли ея очень крупные капают...
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2010 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Frants писал(а):
Знаете, что самое забавное, Людмила Францевна? То, что слово "жид" не несет в себе ничего обидного, на самом деле. Вот вполне толлерантный перевод еврей=Jew[ʤuː] ..
А уж про евреев и говорить не приходится. Wink
Можно я без научных изысканий (не проводил) скажу - как я понимаю: "еврей" - нейтральное название представителя национальности. "Жид" - было нейтральным, по крайней мере, до 20 века. Нынче - оскорбительное название. "Израильтянин" - житель, гражданин Израиля, тоже вполне нейтрально. Солидарен с Людой, использовать слово "жид", да еще и в осуждающем контексте - ошибка. Если ты не антисемит, конечно. Если антисемит - такие высказывания размещай на других сайтах - их предостаточно.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2010 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Можно я без научных изысканий (не проводил) скажу - как я понимаю: "еврей" - нейтральное название представителя национальности. "Жид" - было нейтральным, по крайней мере, до 20 века. Нынче - оскорбительное название. "Израильтянин" - житель, гражданин Израиля, тоже вполне нейтрально. Солидарен с Людой, использовать слово "жид", да еще и в осуждающем контексте - ошибка. Если ты не антисемит, конечно. Если антисемит - такие высказывания размещай на других сайтах - их предостаточно.

Ну, мне солидаризироваться ни с кем не надо, я ведь не употребляю название "жид" ни в каком смысле. В данном же случае использовал его только для того, чтобы показать, что вычеркивание слова "евреи" из моего поста выглядело по меньшей мере неубедительно и странно.

Кстати, в прошлом году был в Израиле, в Иерусалиме тоже был. Многому чему у жи... у евре.. у израильтян Very Happy можно поучиться. Хотя бы упорству в преодолении невзгод и трудолюбию.

Но если вернуться к теме топика, то я хотел бы отметить, что еврейская нация (именно так и не стоит заменять этот термин на израильтяне), у меня такое ощущение, находится в каком-то непрерывном обособленном состоянии. Конечно, то, что евреи не ассимилировали, сохранились в то время, как многие другие народы исчезли с исторической арены, лишний раз подчеркивает их исключительное трудолюбие, упорство в преодолении трудностей и... и своеобразную кастовость, замкнутость, если хотите.

И все же та излишняя жестокость израилтян в Секторе, когда военные операции проводятся среди мирных жителей и проводятся по старой методике, словно на поле сражения, мне непонятны.

А вот, о чем рассуждает саркастический йуморист Витя Шендерович:
"«Несчастный палестинец, вбегающий в больницу с окровавленным ребенком на руках… Эта война, как всякая война, — и личный ужас, и историческая расплата ( Шендерович в статье «Угол отражения») Народ, проголосовавший за Гитлера, получает «на выходе» из сюжета стертые с лица земли собственные города... Тот несчастный палестинец, подозреваю, голосовал за ХАМАС... Матери Беслана виноваты в своей беде в ту же меру, в какую виноваты были в своей беде матери Берлина весной 45-го… Угол падения равен углу отражения, даже если об этом ничего не знать»."[/i]

Таким образом, Шендерович оправдывает и разбомбленный Дрезден и Хиросиму с Нагасаки и гибель мирных немцев, потому что они получили "на выходе" то, за что голосовали,- за Гитлера.
Иезуитсякая философия, чесное слово...
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2010 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же нада.....Турция, член НАТО, стомиллионное государство, поддерживавшее Израиль. Это же нада было умудриться и все-таки испортить с турками отношения!
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2010 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Ну, мне солидаризироваться ни с кем не надо, я ведь не употребляю название "жид" ни в каком смысле.
Что же тогда было вымарано?
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Это же нада.....Турция, член НАТО, стомиллионное государство, поддерживавшее Израиль. Это же нада было умудриться и все-таки испортить с турками отношения!
Не так давно мы обсуждали убийство российскими погранцами украинца, пересекавшего границу не в том, как показалось пограничникам, месте (это еще до демаркации сухопутной границы). Далее не продолжаю... А тут целая флотилия неизвестно кого, тем более что нет ограничений по передаче гуманитарных грузов через Израиль... Провокация, однако. Ну а Турция за поддержку таких действий (надеюсь, что она непричастна к "флотилии") может и вылететь из НАТО... Хоть и сто миллионов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

Перейти: