Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Back In USSR
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 10:11    Заголовок сообщения: Back In USSR Ответить с цитатой

Вот многие утверждают, - как хорошо было в Совецьком Союзе.
Об уличном бандитизьме слышать не слышали, дружба народов пылала, а шовинизм тихо тлел в подвале, куда никто не заглядывал.
О наркотиках знали только по информации из Голливуда. Оттуда же о проституции, кукулусклане и прочих гримасах капиталитического общества.
Сами же боролись за мир во всем мире, запускали кацманавтов, учились в техникумах, ПТУ и стремились показать, "кузькину" Wink мать всем, кто не с нами.

Так в чем дело, почему такое вроде бы "великолепное" общество почило в бозе?

Хотели бы вы назад в СССР?
Семчук Александр

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно хотел бы обратно в Союз.Да не всё там было хорошо,да были проблемы,да были иногда перегибы,но...
Люди тогда были другие,другие ценности были.Ведь если бы не Беловежское соглашение может и Союз существовал(ведь на референдуме 80%было за сохранение Союза).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семчук Александр писал(а):
Я конечно хотел бы обратно в Союз.Да не всё там было хорошо,да были проблемы,да были иногда перегибы,но...
Люди тогда были другие,другие ценности были.Ведь если бы не Беловежское соглашение может и Союз существовал(ведь на референдуме 80%было за сохранение Союза).

Александр, есть два момента, которые очень важны.

1. Вы утверждаете, что хотели бы обратно в СССР. Интересно, почему? Ведь вы понимаете, что дважды в одну реку не войдешь. Я имею ввиду те ценности, нравы, которые были в СССР. Ведь время идет, мир меняется и этого уж точно не вернешь.

2. Вы также считаете, что если бы не Беловежские соглашения, то СССР мог бы существовать? Я не разделяю вашу точку зрения хотя бы потому, что согласитесь, странно как-то предположить, что страна рухнула всего-то из за того, что собралось трое и что-то там подписали. Может причина в другом была, раз уж так все элементарно оказалось- собраться в баньке и похоронить за пивом вроде могучую империю?
Может это всего лишь был несильный толчок шатающемуся субьекту, и упал бы он рано или поздно?
Семчук Александр

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий Вы правы что Союз уже не вернуть(даже не смотря на то что некоторые"пророки"пророчат воскрешение Союза(к сожалению это простой трёп или простое желание,просто желание без возможностей).
Ну а вернуться туда хочется из-за того что люди были другие не гнались за материальными ценностями любой ценой,не было этих склок,не было разделений на нации,было уважение к старшему поколению...ну и ещё куча причин.
Ну и отвечаю на Ваш второй вопрос.Пришёл бы к власти не Горбачёв со своей перестройкой и "новым мышленем"было бы всё по другому.
Как то смотрел программку про Машерова(если не ошибаюсь по РЕН-ТВ),так вот там было предположение что было бы если бы к власти пришёл не Горбачёв а Машеров история сложилась бы по другому.
Хотя это только теоррия ,но всётаки.....
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу в СССР!!! Потому, что мы там были молодыми и счастливыми!!!
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Бабушкина писал(а):
А я хочу в Чаган, хоть на пару недель... побродить по ковыльной степи, нарвать тюльпанов на Чаганке, переплыть на второй остров... с друзьями, конечно!
Семчук Александр

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
А я хочу в Чаган, хоть на пару недель... побродить по ковыльной степи, нарвать тюльпанов на Чаганке, переплыть на второй остров... с друзьями, конечно!

Да Вы правы(Сергей Зинкин и Кузя что нас всех связывает одно(не смотря на разницу в возврасте и политические взгляды) нас связывает одно святое понятие-ЧАГАН!
И конечно хотелось бы чтобы сию тему не коснулась политика(не смотря на наши политические взгляды и предупреждения,для этого есть другие темы где можно поспорить и доказывать свои взгляды,давайте не будем засорять данную тему грязной политикой ведь всех нас связывает одно святое -ЧАГАН)!
Ну а по поводу того что переплыть Иртыш так я уже не смогу(отвык я в Белоруси от больших заплывов(и даже по большому секрету скажу-У меня здесь появилась боязнь перед большими заплывами(хотя в Чагане не было не смотря на то что меня вытаскивали тонущим с Иртыша 2 раза,может быть годы берут своё),так вот у меня появилась сия боязнь здесь когда набрался жизненого опыта.
P.S.Прошу прощения заспутанность мыслей пришлось немного принять на грудь(в связи с Днём рождения сына,так что если что не так простите госопда-товарищи(ну это кому как удобно) Surprised
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семчук Александр писал(а):
Сергей Зинкин писал(а):

Да Вы правы(Сергей Зинкин и Кузя что нас всех связывает одно(не смотря на разницу в возврасте и политические взгляды) нас связывает одно святое понятие-ЧАГАН!
И конечно хотелось бы чтобы сию тему не коснулась политика(не смотря на наши политические взгляды и предупреждения,для этого есть другие темы где можно поспорить и доказывать свои взгляды,давайте не будем засорять данную тему грязной политикой ведь всех нас связывает одно святое -ЧАГАН)!
Ну а по поводу того что переплыть Иртыш так я уже не смогу(отвык я в Белоруси от больших заплывов(и даже по большому секрету скажу-У меня здесь появилась боязнь перед большими заплывами(хотя в Чагане не было не смотря на то что меня вытаскивали тонущим с Иртыша 2 раза,может быть годы берут своё),так вот у меня появилась сия боязнь здесь когда набрался жизненого опыта.
P.S.Прошу прощения заспутанность мыслей пришлось немного принять на грудь(в связи с Днём рождения сына,так что если что не так простите госопда-товарищи(ну это кому как удобно) Surprised

К сожалению этот форум имеет острую политическую направленность и без политики, ну никак нельзя. Касательно Чагана, раз уж есть попытка увязать взгляд на СССР с Чаганом, то в голову приходит, что сам городок и база и многие подобные ей обходились в кругленькую сумму государству. То есть на содержание такой мощной военной структуры пахали люди.
Интересно, для чего? Ведь в этом случае нагрузка на экономику, которая по эффективности была, если не ошибаюсь, слабее капиталистической, проявлялась очень и очень ощутимо. Лично мне сейчас весь громадный СССР кажется бедным мобилизационным лагерем, где все подчинено единой задаче-борьбе за мир во всем мире, да так, чтобы камня на камне не осталось. А с другой стороны, что делать, если ввязались в состязяние с другой системой? Не сдаваться ведь?
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, что и сказать.. Лариса, все таки мы были молоды (ну и счастливы в том числе от этого) скорее в прошлом, а не конкретно в СССР. Нет?
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

Даже не знаю, что и сказать.. Лариса, все таки мы были молоды (ну и счастливы в том числе от этого) скорее в прошлом, а не конкретно в СССР. Нет?
Это, по-видимому, и имелось ввиду! Very Happy
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газированная вода была по копейке, с сиропом по 5 (или 3 копейки).
Весь городской транспорт по 5 копеек, авиабилет Мацква -Семипалатинск обходился в ... кажется в 68 руб.
Хлеб 24 коп, пиво -24 коп, Жигулёвское пиво -24 коп.
Very Happy
Фокина Ольга

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жигулёвское пиво -24 коп.

"пиво родом из детства". Поразило наповал Rolling Eyes
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокина Ольга писал(а):

"пиво родом из детства". Поразило наповал Rolling Eyes

Ну, видимо это касается молодых парней, а не школьников старших классов или дечонок.
Я помню, в одной кафешке за рубль можно было заказать двойную порцию сибирских пельменей и бокал Жигулевского. Обычно с утра пиво было холодным, резким, а посетителей в 9 утра не было . Мы втроем с приятелями усаживались за стол, разводили себе ядреный сосус на основе уксуса, перца, соли и сметаны (сметана стоила 14 копеек полстакана, -покупали одну на троих, остальные ингредиенты басплатно), посыпали страву красным перцем и запивая Жигулевским, поглощали вроде бы и не совсем плохие пельмени. Д а и разве студентам много надо?
Виктор

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://qiq.ru/04/05/2009/news/132546/sdelano_i_zabyto_v_sssr_zabroshennye_goroda_zavody_i_voennye_obekty.html
На пятом снимке здание, похожее на наш ГДО.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Обычно с утра пиво было холодным, резким... Да и разве студентам много надо?
С утра водочки хорошо... из холодильника, рюмку. И следом - еще одну!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Перейти: