Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техосмотр. Автоколлизии.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Авто - пилот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 01:52    Заголовок сообщения: Техосмотр. Автоколлизии. Ответить с цитатой

Техосмотр

Пора техосмотра у меня совпадает с прилётом в наши края диких уток.
Именно таким образом я вспоминаю о техосмотре и автогражданке.
Как только над головой, когда я на даче, слышится характерный свист крыльев диких уток, я многозначительно поднимаю указующий перст в точку надира.
Пора!

Жена с тяжёлым вздохом опускает голову и впадает в глубокие раздумья.
- Что, снова не помнишь, где побросала документы? – строго спрашиваю я у жены.
В её поведении появляется паника. Будучи человеком ответственным, жена каждый год выписывает мне журналы, платит автогражданку, налог на автомобиль и проходит техосмотр.
И при этом абсолютно не умеет водить. Ездит только в качестве штурмана, да и то плохенького…

Дома жена лихорадочно роется в документах, нервически заглядывает во всяки папки, конверты…
- Да наведёшь ты когда-нибудь порядок с автодокументами? - строго вопрошаю я, - каждый год одно и тоже. Где техталон, где квитанции...- сам чёрт не разберется. Я бы давно всё сложил в один конверт, подписал и забыл до следующего прилёта уток.
И вот, наконец, радостное выражение лица жены свидетельствует, что всё найдено, рассортировано и завтра придет в движение.

Жена задумчиво достает из секретера деньги и отсчитывает N рублей.
На следующий день приглашенная в квартиру элегантная соседка-страховщица, вручает жене свидетельство об автогражданке.
Я же с торжественным видом скрепляю этот акт своей подписью. А как же?
Без моей подписи никуда. Я тоже – не последний бубенец в этом концерте!

А ещё через несколько дней жена приносит с работы талончик техосмотра с заветным 0Х, и я укрепляю его в углу лобового стекла.
Спустя неделю жена вдруг замечает, что страховка имеет срок действия 0 дней 0 часов и 0 минут, поскольку элегантная страховщица, болтая со мной, забыла прибавить единичку к году окончании действия страховки.
- Ты вообще читаешь то, что я подписываю? - с укором спрашиваю я жену.

Вторично приглашенная страховщица, ни сколько не теряя от этого элегантности, успокаивает жену (и меня, естественно, я тоже волнуюсь), что всё поправимо.
Грациозно ставит печать на написанное красивым почерком «Исправленному верить» и вторично вручает жене полис.
В виде компенсации за причинённые мне волнения я награждаюсь стикером для заднего стекла машины с призывом заключать договоры именно у элегантной соседки-страховщицы.
Провожаю страховщицу до дверей и, прощаясь, пробую угадать духи, которыми пользуется госстрах. Не удается!

Дверь закрывается, мы с женой переглядываемся и понимаем, что, кажется, на это раз наши заботы закончились.
До следующего прилёта уток, конечно.

Alex Gor

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 12:43    Заголовок сообщения: Re: Техосмотр. Автоколлизии. Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Жена задумчиво достает из секретера деньги и отсчитывает N рублей.

Зиновий писал(а):
Так я дал жене 700 рупий, она отдала своей знакомой, та отдала… чёрт его знает, дальше как…

Я все-таки не понял, N рублей или 700, ты даешь или она сама берет... Laughing
И почему семьсот? ах да... на 350 делится. То есть две загадочных У.Е., одна У.Е. равна 10 Евро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 20:00    Заголовок сообщения: Для соотечественников за рубежом. Ответить с цитатой

Я все-таки не понял, N рублей или 700, ты даешь или она сама берет...
И почему семьсот? ах да... на 350 делится. То есть две загадочных У.Е., одна У.Е. равна 10 Евро.

Никаких противоречий здесь нет, поскольку писалось это одновременно.
- N рублей для тех, кому, собственно, безразлична конкретная сумма, а интересна линия рассказика (мне, к примеру);
700 рублей – это уже в документалистике, поскольку тут интересна именно конкретная сумма;

Я даю «добро» на транш величиной в 700 р., жена дальше действует формально, имея на руках «карт-бланш».
То есть, как в анекдоте, - идет к тумбочке и достаёт деньги, которые я ложу в тумбочку. Где я их беру? Так сказал же – в тумбочке!
Удивительно! Александр, это действительно непонятно или хочется сыграть на кажущихся противоречиях?

Почему семьсот?
А почему частник запросил за проезд 1500р. или 200$, или 130 руб?
Почему 1 метр кв. жилья стоит N баксов?
И тэдэ-и-тэпэ…
У тебя одна попытка угадать, поскольку это просто.
(теанз оге нерХ)

Час назад жена всё же принесла этот талон, и я никак не могу налюбоваться этим чудом бюрократической мысли.

Цитата из «Комсомльской правды» №91 9-16 июня 2005 года (то есть, свежей, жена принесла вместе с талоном):

«Люди, которые нас удивили.
Талонщики
В ГАИ переданы 550 тысяч талонов техосмотра нового образца. С гордостью сообщается, что они с такой навороченной защитой, что этот супердокумент просто невозможно подделать.
Рады за навороченность.
Но вздыхаем: не учли специфику Руси. На фига опять кучу денег на защиту тратить, если эти талоны у нас издревле не подделывают, а традиционно покупают? Со всеми наворотами.»

Как видишь, всё удивительно совпало:
техосмотр, рассказик, сегодняшнее прибытие талона заказчику, твои подозрения, заметка в «Комсомолке». И, наконец, прилёт уток!
Wink
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 21:43    Заголовок сообщения: Re: Для соотечественников за рубежом. Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
идет к тумбочке и достаёт деньги, которые я ложу в тумбочку. Где я их беру? Так сказал же – в тумбочке!

Я так и подумал, только писать было лень...

Ну что ж, можно поздравить тебя с разрешением ездить с неравномерными тормозами еще год.
Знаешь, какая разница между "взяточной" наклейкой у вас и у нас?
У нас платится за техосмотр. Плюс взятка, за которую тебе сделают диагностику (все равно ведь приехал и машину реально осмотрели) и наклеют наклейку. А у вас, как я понял, за взятку получаешь только наклейку, без диагностики. Да и родному государству платить не надо. Или налог и госцена ТО все-таки входят в 700 рупий?
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2005 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Латвии: Если при "диагностике" окажется, что тормоза работают неравномерно, то никакая взятка не поможет. За показаниями стенда наблюдает видеокамера и если показания выходят за норму загорается дополнительный сигнал, если при этом механик "закрывает глаза", то есть вероятность, что он работу потерял (и со свистом...)
У Зиновия: А налог упоминался ранее...
Зиновий, С праздником тебя! Получить наклейку, это - праздник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2005 22:34    Заголовок сообщения: Прим. Ответить с цитатой

Автоколлизии. Примечания

Alex Gor:
Ну что ж, можно поздравить тебя с разрешением ездить с неравномерными тормозами еще год.

Дело в том, что я даже не подозревал что у меня неравномерные тормоза. Если бы не компьютерная диагностика, то…
Одним словом, это как у врача при обследовании на томографе. И в том и в другом случае приходится верить. И в том и в другом случае пока ничего не замечаешь.
Диагоноз « неравномерные тормоза» был поставлен на официальном участии в техосмотре. Затем я приобрёл техталон за деньги и, видимо, в этом году это бы снова вылезло.
Может, в конце концов, прокачать тормоза?

Alex Gor:
А у вас, как я понял, за взятку получаешь только наклейку, без диагностики. Да и родному государству платить не надо. Или налог и госцена ТО все-таки входят в 700 рупий?

У нас обязательным является наличие чека об оплате услуг диагностического центра. Это стоит 130 рублей. Заходишь в офис, достаёшь документы на авто и 130 рублей. Отдаешь деньги, а взамен барышня даёт чек, что ты эти услуги оплатил. Без этого чека купить техталон почти невозожно и понятно, почему.
А дальше можно, истратив 700, никуда не ездить. А можно за 500 приехать на техцентр, договориться и пройти в полном объёме техосмотр, простояв в очереди, померяв СО и прочее. Затем расстаешься с 500 и независимо от компьютера получаешь диагоностическую карту талон. То есть, техосмотр = 130 + дор.сбор+ 700 (или 500).

Janis Batarags:
В Латвии: За показаниями стенда наблюдает видеокамера и если показания выходят за норму загорается дополнительный сигнал…

У вас в Латвии вечно всё усложняют.
То автоматчики, за которыми пулеметчики, за которыми орудийщики, за которыми камеры видеонаблюдения, за которыми…
А как же людям техосмотры проходить в условиях тотального недоверия?
И как этот техосмотр проводить техработникам, у которых дома семья?
Не понимаю!
Smile
Дело в том, что в рассказе нет ничего придуманного. Действительно в прошлом году страховщица ошиблась и написала с 2004-го по 2004-ый. А через неделю исправила, поскольку бланк отчётный, а компенсацию выплачивает та же фирма, печать которой стояла на «Исправленному верить».

В прошлом году я уплатил за т.н. «техосмотр» 600. В этом 700, что, видимо вызвано
15%-ой инфляцией.

В этом году за то, что я не въехал в «Мерс» или «Бумер», мне была предоставлена скидка в 5% по автогражданке.

Rolling Eyes
Полковник

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2006 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Полковник (17 Мар 2010 00:47), всего редактировалось 1 раз
Виктор

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полковник писал(а):
> Если при "диагностике" окажется, что тормоза работают неравномерно…

А в моей стране тормоз нарицательное слово, к афро-американцу приравнивается)

Такие тормоза, вроде Пидровия(декоммунизированный ЗИГовий) Зараз живуть в Кизякивке, что на Херивщине и скачуть на мандаНЕ. Мало того, что они скачут, как мавпы,так они еще и новые налоги придумывают...

https://auto.ria.com/news/autolaw/239027/v-ukraine-predlagayut-vvesti-transportnyj-nalog-na-b-u-avtomobili.html

А еще они .........
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Авто - пилот Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: