Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С очередным праздником вас!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и вернулись к старому доброму марксизму. Не национальность является определяющим фактором в поведении человека, а классовая принадлежность. И те проявления бытового свинства, о которых здесь немало сказано, - это все проявления классового сознания люмпенов. А люмпенизация прокатилась по всем слоям постсоветского общества. Только граница между "уже люмпеном" и "еще не люмпеном" проходит в каждом народе в разных местах. Если в Орше нелюмпен - это тот, кто не бросает окурки на асфальт (по сообщению Зиновия), то у нас это тот, кто не испражняется в подъезде. А на такую мелочь, как окурки и собачье дерьмо под ногами - как то неприлично даже обращать внимание. Говорят, что где-то в заморских странах хозяева несут полную ответственность за уборку кала от своих собачек, но это, скорее всего, сказка из серии "про молочные реки и кисельные берега".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 12:21    Заголовок сообщения: Про собачий кал Ответить с цитатой

Отнюдь не сказочки. Мой приятель по ВУЗу уехал в Канаду и стал там гражданином, но фирму имеет в Латвии и 50% времени проводит здесь.
С его слов в Канаде хозяин собаки, выводя на прогулку своего любимца берёт с собой два полиэтиленовых мешочка, один для кала, второй - на руку (можно брать один, но свежий собачий кал приятнее брать через полиэтилен).
По поводу свинства - оно интернационально, корни кроются не в нации, базой свинству является отсутствие в обществе нравственности, тотальное безбожие и одичание (часто независимо от материальной обеспеченности)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и, вообще, загадили мы тут, раздел-то был про праздники...
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 14:14    Заголовок сообщения: Самый страшный сержант Ответить с цитатой

Зиновий писал:
Насколько я понимаю, Янис, ты прямиком в автоматчики пойдёшь (автоматчики - твоя идея…) или за спиной автоматчиков станешь пулемётчиком… или за спиной пулемётчиков в орудийном расчёте?

Подавай выше... как приписывали Брежневу: " не надо меня звать так официально - Леонид Ильич, зовите меня просто - Ильич..." Embarassed
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, про уровень "уже люмпен" или "еще не люмпен"... Третьей градации наверное пока нет? Very Happy
Довелось мне проходить сегодня техосмотр. А значит и немного почистить тачку. И под капот залезть... Батюшки! потек передний сальник, масло брызжет и влево и вправо...
Ну на техосмотре меня завернули по поводу, если я правильно понял, солдатика (надпись в протоколе stabilizātoru atsaite) и втулки маятникого рычага (sviras bukse) а заодно невесть отчего болтающегося топливного насоса (наверное крепежный хомут проржавел насквозь).
На течи масла тоже было указано, но это необязательно для исправления, как и ржавчина на днище.
Ну вот, месяц ездить можно. Втулку маятникого поменяю (благо каждый год делаю это после ТО, даже имею сменный рычаг, для удобства вклинивания в график автосервиса (когда есть время, старую втулку выпресуют, новую впресуют, а потом остается полчаса работы) . Солдатик поищу на авторазборках, не новый же покупать...
А вот течи масла... Думаю, менять сальник или не менять? Учитывая что ездить тачке ну максимум год, до следующего ТО, пора ей на покой... А за год наезжу не больше шести-семи тысяч...

А ведь маслице-то капает на родные дороги, оставляя после парковки пятна на асфальте... И если плюну на течи, уже люмпен я или все-таки еще не люмпен?
Aleks

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока общественное мнение не обращает внимание на подтекание масла - не люмпен. Граница - продукт общественного сознания, и если общество готово терпеть, то так им и надо.
Твое масло - его-то хоть видно. А вот уровень CO в выхлопе - это на моей совести камнем тяжким лежать будет до капремонта двигателя.
Саша, а вот эти самые stabilizātoru atsaite и sviras bukse - это установившиеся технические термины? Неужели автопромышленность Латвии и раньше имела свою техдокументацию на родном языке, или срочно разрабатывали терминологию за последние годы? Это я интересуюсь потому, что проблема преподавания конструкции авиационных двигателей на украинском языке состоит именно в отсутствии узаконенных технических терминов.
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
Саша, а вот эти самые stabilizātoru atsaite и sviras bukse - это установившиеся технические термины?

Это вопрос наверное больше к Янису. Но, думаю, автотермины были, потому что латышский и русский - это не украинский и русский, это языки разных языковых групп, автопром свой был (к примеру, почивший в бозе РАФ), не могли же рабочие-латыши изъясняться между собой на латышском с частью русских слов (хотя русский мат и сейчас успешно применяется). Да и до 40-го года все же независимая страна была, какие-то автомастерские ведь были по ремонту, да и армия-полиция не на велосипедах ездили. Ты ж наверняка хотя бы раз "Долгую дорогу в дюнах" смотрел, без машин там не обходилось.
А вот в авиации... рабочих то в авиации нет, в советский период все техники сплошь с высшим образованием... честно говоря, на мой взгляд, коллектив там был подавляюще русскоязычный... Но и до 40-го года какая-то своя авиация должна была быть, так что какие-то свои термины явно были.
Но ничего не стоит на месте, лингвисты тоже хотят деньги получать, а значит им надо слова придумывать. Началось все в 90-х с переименования telefons в talrunis (фактически дословный перевод с чуждого? английского) Затем не понравилось слово kompjuteris, изобрели слово dators.... Недавно были баталии на высшем уровне, как называть евро (euro), таки переименовали в eiro, а хотели вообще eira... Я тогда просто фигел. И смех и грех... Хотя неизвестно, лучше ли российская услужливость - был Таллин, чтобы не обижались - нате вам Таллинн, Была АлмаАта - нате АлмаАты, была Киргизия - нате Кыргызстан...была Верхняя Вольта - нате Буркина Фасо... Уважаю американцев в этом вопросе, у них до какого года на картах был город Stalingrad?

А насчет CO... у нас давно с этим строго (хотя на улицах и дорогах не проверяют, как на Украине), пройти ТО с превышением CO можно только за взятку, а уже лет 10 как на станциях техосмотра взятки брать запрещено Very Happy ... реально только через посредников, но и с этим борются, исключая человеческий фактор в выборе линии техосмотра, то есть весьма сложно попасть именно к нужному проверяющему...
Самое странное, уже второй год у меня на ТО не спрашивали аптечку, огнетушитель и аварийный знак, то есть вещи, реально не влияющие на техническое состояние машины... хотя даже в протоколе ТО этих пунктов не вижу...
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 01:59    Заголовок сообщения: Люпин и другие сидераты... Ответить с цитатой

Ну вот и вернулись к старому доброму марксизму. Не национальность является определяющим фактором в поведении человека, а классовая принадлежность. И те проявления бытового свинства, о которых здесь немало сказано, - это все проявления классового сознания люмпенов. А люмпенизация прокатилась по всем слоям постсоветского общества.

Может, попробуем вернуться к старому, доброму рок-н-роллу, поскольку марксизм в целом мне не любим? Laughing
Понятие классов и классового общества – это условная чепуха святой троицы (М-Э-Л/С), неприменимая в постсовременном обществе.
А вот классы в объектном программировании – вещь понятная и логически необходимая.
Также абсолютным туманом для меня является такой термин, как национальность.
И совершенно не могу разобраться с посылом, что «…люмпенизация прокатилась по всем слоям…», поскольку сразу справедливо возникает вопрос, а что такое «люпмен» и что такое «слои»? Это те же условные классы или ещё какая-нибудь дополнительная марксистская категория?
Shocked
Перефразируя известное, скажу, что я – человек, окончательно измученный марксизмом…
Если схватить на улице за шиворот человека в лохмотьях (lumpen – лохмотья), то, при условии, что это будет рабочий из завода, фабрики, фирмы, в конце-концов, мы в этом случае будем абсолютно уверены, что наконец-то нам попался классический люмпен-пролетарий.
Но, если только окажется, что это простой бродяга, не продавший свою рабочую силу никому, то в полном соответствии с Карлом Ильичем Энгельсом окажется, что мы поймали деклассированный (го) элемент (а).

Ego, люпменов в чистом виде бродят по улицам единицы, хотя мне понятно, кого Aleks подразумевал в данном случае.
Есть более приемлемая дефиниция– маргинал. Человек, выброшенный на обочину жизни, единственная реакция которого на всё происходящее в обществе заключается во фразе: «Ну, вот, понапридумывали тут всякого! Ну вас в жопу!»
И вот теперь с точки зрения рок-н-ролла можно сказать, что маргинализация общества достигла масштабов невиданных.
Ну, а дальше – по тексту…

Сегодня услышал ещё один рассказ о путешествии в электричке. Короткий фрагмент –когда едешь в электричке по Белоруссии, - в вагонах чисто, периодически прогуливаются два милиционера…
Только начинаешь ехать по Руси – картина становится похожа на Ноев ковчег(каждой твари по паре…), курят, харкают и плюют, рыгают, писают и какают, пьянствуют, бьют, воруют и грабят…
И - ни одного робокопа! Только какая-то идиотская кнопочка в вагоне, за одно нажатие которой можно поплатиться здоровьем.

Говорят, что где-то в заморских странах хозяева несут полную ответственность за уборку кала от своих собачек, но это, скорее всего, сказка из серии "про молочные реки и кисельные берега

Не знаю, откуда я это знаю (pardon за тавто), но для меня это было абсолютно устойчивым
фактом, почерпнутым откуда-то, кажется, так ненавязчиво из мас-медиа…
Ну, а про 2 (два – прописью) пакетика узнал уже от Яниса.
В этих пакетах, оказывается, они и несут полную ответственность до ближайшей урны...
Laughing
и, вообще, загадили мы тут, раздел-то был про праздники..

Янис, ну, намусорили немного… Но, не загадили.
И намусорил Alex Gor постом о техосмотре.
люмпен я или все-таки еще не люмпен
Александр, ты – почти люпмен, ибо для этого есть 4-х колёсный форум. Razz

А у меня, кажется попал, воздух в тормозную… Не одновременно прижимаются колодки в правом заднем колесе. Так я дал жене 700 рупий, она отдала своей знакомой, та отдала… чёрт его знает, дальше как…
Короче, жду, когда жена принесёт карточку техосмотра.
После ваших СО и капель масла боюсь даже задавать вопрос, кто я…
Ладно, подставлюсь. Так кто я? Люпмен в первой, в кубе или похуже кто? Question
Эх, напьюсь после сурового приговора!
А вам только дай возможность пригвоздить!

Вспомнил анекдот, как Сталин жмёт руку какому-то послу и в ответ на вопрос, как же к нему обращаться, отвечает:
- Зовите меня просто.
- Хозяин! -
Cool

Последний раз редактировалось: Зиновий (09 Июн 2005 02:51), всего редактировалось 1 раз
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 02:48    Заголовок сообщения: Шел дождь и два студента... Ответить с цитатой

Aleks, задача о веялках в колгоспи натолкнула на мысль, что, возможно, существуют ещё только две подобные задачи в мире.
Одна из них – Великая теорема Ферма, а другая – известная задача Иозефа Швейка.

Приведу её целиком.
«- Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку, -продолжил он.
- Стоит четырёхэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше – два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?»

Абсолютно понятно, что эти две проблемы, - терема Ферма и задача Швейка есть вещи одного порядка.
И кажется, задача про посивну тесно к ним примыкает…
Shocked
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 02:55    Заголовок сообщения: Нащо баби огород? Ответить с цитатой

не могли же рабочие-латыши изъясняться между собой на латышском с частью русских слов (хотя русский мат и сейчас успешно…

В Чагане, помню, по национальному телеканалу «…когда народы, распри все презрев…», живо болтати на каком-то малопонятном арго, что ли?.
Кжзгж, мгзжкхл, космонавтика, быркайсу, калоколун, элетричество,…
Я прекрасно понимал, что речь идёт об электричестве и космосе. И слово «быркайсу» уже ничего не изменит ни в самом космосе, ни в законах Фарадея.

И классика жанра – «Чапаев»?
«Патроны барма?…»
А ты говоришь, - не могли. Exclamation

Aleks: «…проблема преподавания конструкции авиационных…»

А проблема изучения конструкции авиационных…, физики, математики?
В бытность обучения в Ивано-Франковском ин-те нефти и газа я «русский бы выучил…» только потому, что почти вся техническая литература была на русском.
Кое-что всё же и на украинском было, но это настолько забавно звучало…
До сих пор хранится где-то учебник по «вышке».
Иногда открываю и потешаюсь до коликов! Razz
Додаты, видняты, в околыцях крапкы ( в окрестностях точки)
Струмом гепнуло – током ударило. Это уже ближе к физике. Idea
Поэтому читал, изучал, писал, отвечал на экзаменах только на «великом и могучем».
Другой ВУЗ, который заканчивал, к счастью был полностью русифицирован и, уже обладая навыками технического русского, боролся только с собственной тупостью, но не с непонимание смысла написанного слова.
Embarassed

Международный военный - на немецком.
Международный дипломатический - на французком.
Международный научный - на английском.
Международный общения - на китайском.
Международный матерный - Question
Aleks

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий! О терминах "люмпен-маргинал" спорить не буду - суть ясна, а как назвать - так лучше, чтобы вообще называть не было потребности. (почему-то подумалось, что термин "трансмаргинал" был бы более точен)
А вот "слои общества" - это я и правда от марксизма слегка отвалился, поскольку теория стратификации, как нас учили, есть буржуазное искажение единственно правильной классовой теории.

Задача о веялках, как я помню, была вполне решаемой - я-то ее тогда решил - но подробности за шесть лет подзабылись, потому цитировалась по памяти и выделена в многоточия. Но это ж сколько водки в студенческие годы надо было по разным колхозам выпить, чтобы приобрести все эти многочисленные отрывочные знания о сельскохозяйственных делах. Хотя, как показала жизнь, можно было и не приобретать, а время, бездарно убитое на ниве общественно полезного труда, потратить с пользой и радостью для себя.

Александр! У нас теперь тоже уже целых пять месяцев взяток не берут. Так во всех газетах, кроме оппозиционных, написано. Так что CO прийдется мне регулировать, но через год только (техосмотр раз в два года). А может через год начнут брать, так и регулировать не надо? (Зиновий, это мы не мусорим темой об автомобилях, а обсуждаем особенности проявлений автомобильных проблем в разных углах постсоветского пространства, так что если не в тему о праздниках, то в ветку "селектор" мы вполне вписываемся, а там и праздник у вас дня через три наступит 12 июня).

А что лингвистам тоже кушать хочется - это проблема, как вижу, не только украинская. Так и тренировались бы на собаках, как все нормальные естествоиспытатели. Так нет же - им человеческих жертв подавай! Теперь у нас не вертолiт (вертолет), а гелiкоптер, не аеродром, а льотовище, не iзюм (киш-миш), а родзинки, не скатертина (скатерть), а обрус. А когда журналюгам надо подчеркнуть крайнюю необходимость чего-либо, так это произносится "конче потрiбно". А еще, лет десять назад, обсуждался проект замены "ф" на "т" в словах греческого происхождения: етер вместо ефiр(эфир), катедра вместо кафедра. Не прошло, говорят, утверждения у президента (вот Иосиф Виссарионович тоже вопросами языкознания интересовался). Зато уж во время олимпиады всякие телевизионщики от души поиздевались над телезрителями, радостно сообщая, что ведут свои репортажи, находясь в городе "Атени", хотя все знали, что никакие это не Атены, а обыкновенные Афины.
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 12:29    Заголовок сообщения: Re: Нащо баби огород? Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Цитата:
…не могли же рабочие-латыши изъясняться между собой на латышском с частью русских слов (хотя русский мат и сейчас успешно…

В Чагане, помню, по национальному телеканалу «…когда народы, распри все презрев…», живо болтати на каком-то малопонятном арго, что ли?.
Кжзгж, мгзжкхл, космонавтика, быркайсу, калоколун, элетричество,…
Я прекрасно понимал, что речь идёт об электричестве и космосе. И слово «быркайсу» уже ничего не изменит ни в самом космосе, ни в законах Фарадея.

И классика жанра – «Чапаев»?
«Патроны барма?…»
А ты говоришь, - не могли.

Зиновий, не ровняй казахов и латышей. Латыши ведь не кочевые племена, получившие оседлость в 19-20-м веке. Тут ведь всякие ливонские-курляндские ордены хрен знает когда обосновались, еще до ледового побоища. Так что народ впитал культуру и немцев и поляков и шведов и русских. И все слова переиначивает на свой лад. И не только слова но и улицы. Сколько уже лет новомодная, выпадающая из привычного хода вещей улица Kosmonautikas носит ничем не примечательное название Dudajeva. А ведь пройдет еще пару десятков лет и почти никто из молодежи не вспомнит, кто ж такой был Dudajevs, то ли герой Куликовской битвы, то ли депутат сейма...
Не ручаюсь за точность, но была у нас в одном районе улица по моему Rozes. Взяли и переименовали ее в Astras. Народ так и не понял, почему одну цветочную улицу переименовали в другую цветочную... А это оказывается одну неправильную фамилию (наверное каким нибудь советским снайпером была та Розе) сменили правильной , Астрой (кто она была тоже ноль понятия, то ли писакой, то ли белыми колготками в Чечне...). А вот труднопроизносимую улицу Карла Маркса переименовали в нормально произносимую Героев труда (сокращенно Гер.труд. - Gertrudes) Very Happy
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 22:15    Заголовок сообщения: Кататалк Ответить с цитатой

Aleks,
Ну, да! Там еще была одномерная и многомерная стратификация.
А ещё коварными кознями буржуазных социологов была теория социальной мобильности. До сих пор мороз по коже от их коварства!
Wink
В отношении лингвистики и прожорливых лингвистов, так хотелось бы с конца начать.
Я всё же думаю, что правильно было бы как раз-таки не Афины, а Атены, потому что в латинской транскрипции это греческое слово пишется так: Athenai.
Греческое «эфир» тоже по-гречески (латиницей напишу) пишется как aither.
Как видишь, звука [ф] тут и близко нет.
Вот и сам решай, как правильно? Лучший выход ничего не трогать, если уж сложилось устойчивое понятие в русском, украинском, другом.

Я в одном культурологическом журнале, претендующем на лидерство, в одном и том же номере встречал и «мит», и «миф», и «мифология». Встречал и «Питагор» и «катедра»…
Видимо кому-то хотелось подправить слово и заодно себя показать.
Разговорный язык более лабилен, чем письменный. Он быстрее мутирует, видоизменяется. Хотя в славянских языках это не так заметно. Говорим «вада, калбаса», пишем «вода, колбаса». Это ещё терпимо.
Посмотри на английский. Там произношение одно, пишется совершенно по-другому. А французский? Сам чёрт ногу сломит!
Кажется, что название «Рено» имеет всего четыре буквы. Чёрта с два! Почему-то только три буквы совпадают из семи.
Красуется какое-то дурацкое Renault. И «Пежо» дико обросло всякой ерундой..
Вот бы где пройтись по языку и повырезать все эти ненужные «ault».
Twisted Evil
Кажется, можно употреблять хоть вертолит, хоть геликоптер. Это об одном и том же.
Про льотовище почему-то не верится. Чем плох аэро-дром? Аэро – это же воздух. В таком случае, и аэропорт надо менять на льотопорт? Нет?
Слово «обрус» мне известно с детства, и фраза «конче треба» не нова для меня.
Я вырос в таких местах, где существует масса диалектов, наречий, говоров. И я помимо языка Тараса Пушкина, то есть Александра Шевченко ( имею ввиду украинский, правильный литературный) прекрасно понимаю все украинские западные диалекты, на некоторых говорю…

Alex Gor, вот тебя удивляет смена «цветочных» названий улиц.
А я в нашем военторге, где цены в среднем выше, чем по городу, на входной двери сегодня увидел объявление, что « Инвалиды и участники Великой Отечественной войны обслуживаются без очереди». Там, в этом военторге с их заоблачными ценами очередей отродясь не было… И если в нашем городке есть хоть один ветеран ВОВ, так это граничит с чудом.
Зачем написали – ума не приложу!
Также и с улицами. Взяли и сдуру написали. Жрать же не просит. А писать тянет…
Rolling Eyes
Да уж, спасибо за предостережение, а то чуть не уравнял казахов с латышами. Хотя согласен, что причин употреблять русские термины у латышей нет никаких, язык и культура отличается от киргизского.
И в русском языке пора отказаться от саммитов, дефолтов, франчайзинга, мерчандайзинга…
А в украинском от аэродрома, заменив его на льотовище всем на смеховище.
Razz
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2005 01:45    Заголовок сообщения: Re: Кататалк Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
[И в русском языке пора отказаться от саммитов, дефолтов, франчайзинга, мерчандайзинга…
А в украинском от аэродрома, заменив его на льотовище всем на смеховище.

Да ведь дело то в том, что всякие дефолты, саммиты, емэйлы и энтеры прижились сами собой. Никто из слуг народа не заставлял своих господ зубрить эти словечки.
А новоязы, навязываемые слугами народа, они конечно, направлены на борьбу чистоту языка, в соответствии с самими же борцами придуманными правилами, но мне сие напоминает борьбу за чистоту расы. Характер нордический, но вот форма черепа...
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2005 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Gor писал:
Не ручаюсь за точность, но была у нас в одном районе улица по моему Rozes. Взяли и переименовали ее в Astras. Народ так и не понял, почему одну цветочную улицу переименовали в другую цветочную... А это оказывается одну неправильную фамилию (наверное каким нибудь советским снайпером была та Розе) сменили правильной , Астрой (кто она была тоже ноль понятия, то ли писакой, то ли белыми колготками в Чечне...).

Подумал, интересно, действительно не знаешь про Гунара Астру или это кураж такой... Для верности взял местный поисковик и попросил поднять по Astra (лень было писать Gunars / Gunārs), когда же получил результат, то подумал, что наверное все-таки не знаешь. Ошеломляет, что среди найденных Астр Gunars Astra находится не на первой странице, и, даже, не на второй. А ведь человек был действительно достойный того, чтобы хотя бы это поколение о нем знало побольше. Я хотя бы рад, что улица Сахарова не вызывает ассоциаций с сиропом...
ссылка http://search.latnet.lv/cached-page?q=Astra&cp=vesture.serveris.lv%2Fpers.php%3Fid%3D361
нашлась посередине на 21-30 далеко сзади спутников и Опелей и ещё всякого хлама.
Поистине время стирает память беспощадно...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.
Страница 2 из 39

Перейти: