Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С очередным праздником вас!
На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2005 22:15    Заголовок сообщения: С очередным праздником вас! Ответить с цитатой

Защитный день

Сегодня утром проснулся, прошёл все утренние формальности, быстро оделся и вышел на улицу.
Минут через десять наконец-то заметил троих детей.
Поймал всех троих и тут же прямо на месте немедленно их защитил !
А вы? Вы кого-нибудь защитили сегодня?
С праздником вас, с днём защиты детей!
Shocked Exclamation
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2005 20:20    Заголовок сообщения: Отмусора всех... Ответить с цитатой

Только-только отгремел первый июньский праздник – международный день защиты детей, как уже новый неумолимо надвинулся.
Пришлось подключаться, поскольку статус праздника не позволял просто так от него отмахнуться. Как-никак, Всемирный день окружающей среды!

Возле моей дачи поблизости есть небольшой прудик. Пиявки там конские, к людям не присасываются, лягушки маленькие, змей нет. В результате мой вклад в защиту окружающей среды сегодня составил шесть пластиковых бутылок, большой обрывок парниковой полиэтиленовой плёнки и около десятка тетрапаковых емкостей от молока.

Поздравил себя с явным успехом и с праздником Всемирного дня окружающей среды и только за стаканчиком воскресного пива вспомнил, что сегодня ещё и Леонтий-огуречник.
Это предполагало досадить сегодня последние огурцы и посеять коноплю согласно вековым традициям на Руси.
Коноплю сеять не рискнул, а огурцы давно взошли …

Так что всех с очередным праздничным днём!
И не забывайте старую русскую поговорку: «У кого конопелька, у того двойная копейка!»
И ещё вам старинная русская загадка про коноплю:
Летом – сосенка, зимой – коровка» Кто угадает, что это…ну?
Confused
Aleks

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2005 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё вам старинная русская загадка про коноплю:
Летом – сосенка, зимой – коровка» Кто угадает, что это…ну?
Даже и близко не могу представить, как это может быть связано с коноплей, даже если сразу отмести все криминальные толкования, а оставить лишь народнохозяйственный смысл (мешки, канаты, пакля, а больше и не знаю). Вековые традиции русского народа складывались в совершенно иную социокультурную эпоху, потому, хотя слова и русские, а загадка звучат совершенно чуждо.
Иллюстрирую примером. Для городского ребенка восточной Украины, выросшего в русскоязычной среде задача из учебника арифметики младших классов представляет бег с барьерами. Ну вот, например кусочек такой задачи "...в колгоспi за зиму ремонтували 20 сiвалок за мiсяць, а вiялок - на двi бiльше, тож на скiльки вiдсоткiв треба прискорити ремонтнi роботи, щоб вiдремонтувати всю технiку до посiвноi..." ("в колхозе зимой ремонтировали 20 сеялок в месяц, а веялок - на две больше, так на сколько процентов необходимо ускорить ремонтные работы, чтобы отремонтировать всю технику к посевной...").
Ребенок неизбежно утыкается в перевод сельскохозяйственных терминов, которых он никогда раньше не слышал. Но и в русском языке эти слова оказываются столь же малоинформативны, как и в украинском. И если сеялки и веялки еще где-то проскакивают в телевизионных новостях, то колхоз - они будут изучать только года через четыре на уроках истории. Потом ему неплохо бы разобраться, почему всю зиму надо ремонтировать технику. Ведь мы дома не ремонтируем кухонный комбайн или электродрель каждую зиму. И где эта посевная, и почему нельзя отложить ее на сентябрь. И пока дите добирается до тех самых процентов, вокруг которых и нагородили все эти словесные баррикады, оно уже вымотано, расстроено. И какая уж тут арифметика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2005 09:32    Заголовок сообщения: Конопля Ответить с цитатой

Помимо перечисленных благ, как :
(мешки, канаты, пакля, а больше и не знаю)
из конопли можно получить ценнейший продукт - масло, отсюда и сравнение с коровкой. В Латвии об этом еще помнят, думаю, кое-где на Украине в сельской местности тоже должны знать об этом продукте. Говорят, для получения наркотического зелья конопля должна получить достаточно много солнечной энергии, то есть выращиваться в южных краях, но, тем не менее, иногда в новостях проскакивает сюжет о ликвидации очредной плантации где-нибудь совсем рядом. В прошлом люди выращивали это растение для вполне нормальных хозяйственных целей, а теперь стоит вырастить кустик, и на тебя уже смотрят с подозрением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2005 18:24    Заголовок сообщения: Enigma Ответить с цитатой

Я для этого и написал эту фразу: «…загадку про коноплю», поскольку не хотел причинять страдания и мучения при отгадывании.
Сам бы я тоже не угадал… На всякий случай полез в 40-томник русских загадок, проверил, не напутал ли чего.
Нет, всё правильно загадал. И там ещё одна (тоже старинная и тоже русская) про коноплю: «Кину с блошку – вырастет с лутошку». Тут ещё больше нет связи (или ещё меньше есть связь, то есть совсем её мало, тьфу! Нет совсем связи). И, к тому же, надо отгадывать дополнительно про лутошку – это что за напасть такая посконно-кондовая?
Aleks, а почему это чуждо звучит? Как это более доходчиво бы объяснить – «чуждо звучит»? Для меня это просто загадка да и загадка. Видимо, чего-то не уловил, не услышал каких-то фибрилл русского эпоса? Но, честное слово, мне сдаётся, - это просто загадка . Без этнической окраски. Кажется…
А ответом в задачке по арифметике будет полтора землекопа.

При отгадывании загадки про коровку я посчитал, что в этом случае имеется ввиду продажа конопли и покупка на вырученные барыши коровы. Но прочитал пост Яниса и соглашусь, что это всё-таки связано с конопляным маслом. Ведь картошка, политая конопляным маслом с капустой, солёными груздями ( про воблу, завёрнутую в газету не будем!) – это очень здоровая и, в тоже время простая русская деревенская пища зимой.
И масло конопляное (где-то пробовал) очень ароматно пахнет…
Так что, Янис, кажется, ты угадал, - связь с коровкой через масло.

В моём далёком смутном детстве, помню, я приезжал на лето в деревню к бабушке. Конопля росла повсюду, она распространялась самосадом, как сорняк. Хорошо помню высокие густые кусты конопли за стодолой ( сарай такой).
И её также сеяли сознательно на небольшом клочке земли. Никто никого не арестовывал за это. Деревенские мальчишки даже не подозревали о том, что это за травка…
Помимо всего перечисленного Янисом (про мешки, правда, не припоминаю..) с конопли делали ткань, так называемое рядно. Оно шло на половики, грубые скатерти и … да! Из него изготавливали мешки – точно! Вечные мешки, до сих пор, поди, пользуются.

Но, вообще-то, я имел ввиду не коноплю, вокруг которой мы так дружно начали танцевать…
Я имел ввиду проблему взаимоотношения человека и окружающей среды. А если в более общем ракурсе, то почему человек так небрежно относится к своей среде существования, к природе, к окружающему миру?
Лично мне кажется, и это моё наблюдение, что в России помимо двух традиционных бед дополнительно есть ещё две: нефть и большие территории.
Из-за нефти россияне ( во главе с умным правительством, естств.) ничего не хотят делать…
Из-за больших территорий они так по-свински относятся к окружающей среде…
Это моё личное мнение и об этом уже в другой раз!
И, кажется, это отдельная тема.

Wink
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2005 21:16    Заголовок сообщения: Жив будет... пиит Ответить с цитатой

Сегодня день рождения гения русской словесности –Александра Пушкина.
Это случилось в Москве, в 1799-м. Пушкин – по матери правнук А.П. Ганнибала, абиссинца по происхождению.
Я не сказал бы, что в средней школе мы особенно читали и изучали Пушкина.
Так, через пятое на десятое, хотя учителя и старались (а школьная программа требовала) донести до нас его творчество. И всё же, какие-то обрывки с той поры остались…
Помню, что «Евгений Онегин» казался нам тогда какой-то заумной и талантливо зарифмованной но, вобщем-то, скукой.
«Мой дядя самых честных правил…», «…когда же черт возьмёт тебя?», нет мы читали совсем другие книги.
И только спустя годы пришло, кажется, понимание пушкинского таланта, пушкинского текста, понимание его образованности, европоцентризма и, в то же время, его исконной русскости до основания.
Это потом я узнал уже не того причёсанного и прибранного школьной программой Александра Сергеевича, а снедаемого страстями, пороками, мятущегося писателя.
Но, на это мне потребовалось время.
У Пушкина удивительная проза, поверьте.
Виртуозно владея поэтическим даром, Пушкин гениально обходился со словом, ведь ему не требовалось втискивать слово ещё и в рифму.
Это такое раздолье для таланта!
Но и поэзия Пушкина написана почти без каких-либо усилий, она словно тончайшие кружева кажется почти невесомой.
В жизни Пушкин был личностью весьма и весьма сложной.
Он был человеком ветреным, вздорным и таковым и ушёл из жизни.
Он был отъявленным картёжником, любителем женщин и гулякой.
Он был натурой порывистой, обуреваемой страстями, сложной в общении.
Но вряд ли это можно поставить ему в вину. Для гения, раздираемого страстями, понятие морали, видимо, несколько другое, чем для людей обычных.
Он мог в припадке ревности схватить жену и с кинжалом допрашивать её, верна ли она ему.
Удивительно, что Пушкин настойчиво искал смерти в последний год своей жизни. Видимо, он всё в жизни понял или почти понял, всё испробовал и … пресытился.
Ему было только 38, и последними словами были слова - «Жизнь кончена».
Видно, так ему отмеряно было свыше, и так быстро пронеслась его жизнь.
Но, не бесполезно..
И, кажется, не исчезнут из памяти знаменитые слова: «У лукоморья дуб зелёный…», «… и закинул дед невод в третий раз…», «Цигане шумною толпою…», «Я к вам пишу…»
И, наконец, «Я памятник воздвиг себе нерукотворный».
С днём рождения великого писателя вас, почитатели его таланта и все остальные!
И читайте иногда Пушкина!

Smile
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2005 22:41    Заголовок сообщения: И ещё Ответить с цитатой

Чаган –город, живущй в памяти…
А вот у Пушкина «Отрывок из письма к Д.» заканчивается так:
«Растолкуй мне теперь, почему полуденный берег и Бахчисарай имеют для меня прелесть неизъяснимую? Отчего так сильно во мне желание вновь посетить места, оставленные мною с таким равнодушием? Или воспоминание самая сильная способность души нашей и им очаровано всё, что подвластно ему?»

Но как созвучно... Exclamation
Aleks

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2005 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Aleks, а почему это чуждо звучит? ... Видимо, чего-то не уловил, не услышал каких-то фибрилл русского эпоса?
Да в том-то и дело, что исконно русский эпос, да еще и сельскохозяйственного направления звучит для современного человека чуждо. За последние тысячелетия образ жизни и круг повседневных прблем городского и сельского населения расходились все дальше. В Российской импери же, где 90% населения занимались сельским хозяйством, этот процес подзадержался, и тот самый русский фольклор, идущий из глубин язычества, был близок и понятен большинству населения еще всего лишь лет сто назад. Но уже теперь - не большинству. Горожан 60-70%. К тому же, уже и сельское население потеряло связь со своей мифологией и прочим фольклором. Не далее, как позавчера искали с семьей остатки города Донец на южной окраине Харькова. Час колесили по овражистым склонам и труднопроезжим улицам с грунтовым покрытием проезжей части. То, что не нашли, неудивительно - 1000 лет прошло, но то, что местные селяне даже не слышали, что живут на территории города, основанного чуть ли не князем Игорем - это ли не отрыв от корней. Так что не одинок я в том, что "исконно русское" для меня звучит некоторым анахронизмом.
Цитата:
«Кину с блошку – вырастет с лутошку».
В мае пришлось быть в райцентре Красное Липецкой области. Местная железнодорожная станция называется Лутошкино. Вот кто бы объяснил только, что такое это самое "лутошка".
А по поводу пушкинской ветренности - так не он наделал ту кучу долгов, что на нем всю жизнь висела. Долги он принял по наследству и по мере сил их погашал
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2005 16:41    Заголовок сообщения: Всемирный день окружающей среды! Ответить с цитатой

Зиновий писал:
Лично мне кажется, и это моё наблюдение, что в России помимо двух традиционных бед дополнительно есть ещё две: нефть и большие территории.

Увы. не только в России... В тесной Европе мусорится не меньше. Люди двуличны и гадки в этом отношении. Остро этот вопрос поднимается не из за какой-то там особой культуры, а потому, что если ничего не предпрнимать, то скоро прийдется жить посреди одной большой общей помойки. Впрочем, всвязи с токсичностью отходов, просто жить среди дерьма вряд ли будет возможно. Такой апокалепсис ни одному Нострдамусу не снился. Вот с чем человечеству надо бороться в первую очередь и одними усилиями энтузиастов здесь к сожалению не обойтись. Эту проблему надо решать государственно...
НЕ Е ЕТ, для мало мальски положительного результата здесь нужна диктаторская власть:
1. Установить поголовную трудовую повинность по уборке замусоренных територий;
2. По опушкам расставить автоматчиков в полном боевом снаряжении;
3. Ввести экологию как обязательный предмет в школе (лучше с детского сада) и талдычить не переставая не менее 30 лет, пока понятие о необходимости сохранения окружающей среды...;
...
№....;
№+1 ... .

1А. создать штат по рекультивации вытоптанных при первичной уборке территорий;
2А. за каждым автоматчиком установить тайный надзор с целью предотвращения случаев коррупции, разгильдяйства, наконец - чтобы сами автоматчики не дай бог не бросили наземь обертку от сухого пайка (за тайным надзором установить сверх тайный...);
№...;
№+1 ... ;
Список намеренно оставляю открытым...

В молодости довелось поездить по сибирским новостройкам. То, что делают малопросвещенные вандалы на бытовом уровне тут - ничто, по с равнению с результатами "деятельности" там. Я вовсе не собираюсь оправдывать действия мелких негодяев (как-никак Балтийское море уже начинает вымирать), но когда уничтожение природы ведется индустриально и с государственным размахом, то иначе, как преступлением против чаловечества такую деятельность не назовешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Aleks

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис!
Помимо действий мелких вандалов, Балтийское море загажено затопленными отходами вооружений, в том числе - химических. И старались тут все кому не лень. Поэтому, даже если разогнать всех пляжников на пятьдесят лет вперед, все равно экологическая ситуация на Балтике будет все хуже, если не выгрести тот хлам, что валяется на дне. Тем более, что все эти места известны тем, кто гадил. Лет десять назад об этом много говорила пресса. Сейчас - благолепное молчание: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Балтика - проблема Латвии, Польши, Эстонии, а Чернобыль - проблема Украины. Так что от жирных балтийских угрей и лососей вам прийдется отказаться так же, как и нам от черниговских грибов. А чем их заменить в рационе - это тема для кулинарной ветки нашего форума.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2005 23:13    Заголовок сообщения: Настоящее свинство! Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, Янис, ты прямиком в автоматчики пойдёшь (автоматчики - твоя идея…) или за спиной автоматчиков станешь пулемётчиком… или за спиной пулемётчиков в орудийном расчёте?
Нет, так не пойдёт! Мой знакомый что-то похожее уже предлагал, но тогда дело касалось шахтёров, не желающих уголь добывать. Тоже предлагал автоматчиков и…
Одним словом, одна половина страны сидит, - другая её охраняет (см. «Сталин! Великий и ужасный?»)
Проблема скорее в том, что предком человека было какое-то жуткое животное, - помесь обезьяны, свиньи, тигра, ещё чего – не знаю.
Я живу в хорошем военном городке за городом. Городок построили немцы на свои деньги. Всё было очень красиво, в подъездах кафельная плитка, во дворах столы с гранитными крышками, каменные скамейки, в коридорах выключатели с подсветкой.

Заселили в городок русских.
Мама родная, что начало твориться!!
Выключатели вырвали с мясом, поворовали все решетки для чистки ног, утащили все батареи в подъездах, украли светильники в общих местах, пооткручивали дверные ручки.
Юные болваны – дети этих заселенцев, погнули все почтовые ящики, исцарапали все стены надписями типа «это мой мир».
Во дворах каменные скамейки поутаскивали и порозбивали, качели переломали…
Сегодня вечером заметил, что в подьездах на окнах снаружи пооткручивали металлические подоконники во многих домах (они с алюминия и пошли на металлолом).
Балконы захламили каким-то старьём, кривыми старыми шкафами, тряпьём…
Если бы немцы посмотрели, во что русские превратили чистый и аккуратный городок, они бы ужаснулись! Это же надо так уметь!

Помню, как дедушка кормил в стодоле свинью. Нальёт ей в корыто пищи, так она сначала залезет туда с ногами, а под конец перевернёт рылом остатки пищи, вылижет с пола, перемешает всё с говном и плюхнется в это спать. И только похрюкивает от удовольствия.
Я удивился, но дед ответил одной фразой, - это же свинья! Ей именно так хорошо.-

Только соседка, бедняга с первого этажа уберёт в подъезде, как через несколько минут уже окурок валяется. А к вечеру в подъезде по колени мусора, обёрток, пачек от сигарет, окурков…
А утром в углу подьезда лужа мочи (хорошо, не говна…), всё воняет, мухи жужжат и свиньи чувствуют себя прекрасно. Теперь это их стихия или, как нацарапал на стенке юный идиот, « это мой мир».
Вот уж, воистину правда!

Мне приятель рассказывал, как двое русских приехали на электричке из Смоленска в Белоруссию в Оршу. Вышли, достали по сигарете, покурили и решили щелчком отправить окурки в урну (или просто в дальний угол, не подходить же к урне и бросать…).
А двух дежурных милиционеров не заметили...
Только швырнули окурки, как тут же оба получили резиновой дубинкой вдоль спины. Один развернулся и кинулся, было, на милиционера, но получил ещё пару «демократических» ударов по ребрам и оба, спасаясь, рванули в глубь Белоруссии.

Вот приблизительно на таком уровне, на уровне животных инстинктов поначалу надо приводить к человеческому сознанию свиней. Только через тупую физическую боль. А потом уже и слова будут доходить.
Вряд ли эти двое джентльменов теперь будут спокойно курить и швырять окурки, во всяком случае, в Орше или в Белоруссии вообще.
Им объяснили недорого, но весьма эффективно!

Evil or Very Mad
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всоминаются разные вариации одного и того же анекдота.

Русский вариант -
Идет русский. Видит около дерева стоит пьяный казах (чукча, негр, армянин - нужное подставить) Держится болезный за дерево, упасть боится. Русский подходит и говорит
- уууу нажрался... небось домой хочешь?
- хочу!
- ну давай, подсажу...

Неруский вариант -
Идет казах (чукча, негр, армянин - нужное подставить). Видит около грязной лужи на четвереньках стоит пьяный русский. Встать или ползти уже не пытается.
- - уууу нажрался... небось домой хочешь?
- хочу!
- ну давай, подтолкну...

Вообще интересно, какие у разных народов стереотипы, как уничижительно назвать русских. По фильмам про войну помним, у немцев - russische sweine (русские свиньи)
По моей Родине Латвии знаю - латыши говорят krievu cukas ((русские свиньи)
Ну а как в других странах уничижичельно называют русских?
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 00:04    Заголовок сообщения: Лутошко = Лукошко Ответить с цитатой

Вот кто бы объяснил только, что такое это самое "лутошка".

Задай вопрос Яндексу, он удивится и предположит, что, возможно имелось ввиду ЛУКОШКО.

Катилося лутошко к Семену подокошко (игровая)
Как это лутошко засохнет, Пусть так же засохнет и тот человек.
Пусть у того человека, который пройдет через это лутошко, не будет детей.
каска с ремешком = лутошко для ягод и грибов)
в месяце Ай, Ты собираешь в лутошко грибы - рыжик и груздь, и сыроежка- В месяц ..

А по поводу пушкинской ветренности - так не он наделал ту кучу долгов, что на нем всю жизнь висела. Долги он принял по наследству и по мере сил их погашал

Касательно долгов Пушкина, так лучше всего приведу в качестве аргумента два документа.

«Опекой над детьми и имуществом Пушкина всего уплачено долгов Пушкина по 50 счетам около 120 000 р. Прочитывая дело опеки об уплате долгов Пушкина, можно наглядно видеть, в каких тисках материальной необеспеченности был поэт в последние годы своей жизни…
Среди вещей, заложенных Пушкиным, было и серебро, принадлежащее его свояченице, фрейлине Александре Ник. Гончаровой, а также 30 фунтов серебра, принадлежавшего С.А.Соболевскому.»
Б.Л.МОДЗАЛЕВСКИЙ. «Архив опеки над детьми и имуществом Пушкина. Пушкин и его современники»

«1. Заплатить долги.
2. Заложенное имение отца очистить от долга.
3. Вдове пенсион и дочери по замужество.
4 Сыновей в пажи и по 1500 р. на воспитание каждого по вступление на службу.
5. Сочинения издать на казенный счёт в пользу вдовы и детей.
6. Единовременно 10 т.»
ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ. «Записка о милостях Пушкина». Щеголев, стр. 217.

Сомнительно, чтобы Пушкин принял по наследству такие долги и всю жизнь их погашал.
120 000 рублей – сума огромная по тем временам!

Долги Пушкина погасил Император, как это видно из записки.
И он же решил остальные финансовые проблемы Пушкина. Кажется, он был неравнодушен к Наталье Гончаровой – жене Пушкина.

Rolling Eyes
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но не только русские мусорят. В далеком 79-м мои родители поменяли квартиру на большую по комнатам и площади. С доплатой, конечно.
Всю вторую школьную четверть пришлось нам житьу моих деда с бабкой. Потому что пришлось делать ремонт. Расскажу, куда мы поменялись.
- внутренние двери были без стекол. Странное исключнение - дверь на кухню. Там стекло не было выбито.
- Внешняя дверь не имела замка (он был разбит). Дверь изнутри закрывалась "на веревочку"
- на каждый квадратный сантиметр площади стен приходилось не менее одного клопа. Помню, как батя где-то раздобыл три трехлитровые банки дихлофоса... Которые были вылиты за один раз. Борьба с клопами продолжалась несколько лет - при каждом первом появлении животных проводилась мощная дезинфекция...
- Заехав в свою старую квартиру забрать почту, мы увидели, что только полгода назад законченный ремонт превратился... ну в общем собачка гадила прямо на обои. Ну некогда пьяницам выводить животинку на прогулку!
В новой квартире над нами жила многодетная латышская семья. Все бы ничего, только... В лифте часто была зловонная лужа. Ну понятное дело, наверняка русские свиньи нагадили. Но, как-то возращаясь домой, поехал в лифте с соседом сверху. Опустив глаза, увидел, что лужа появляется прямо из штанины соседа... Потом узнал, что многие его заставали за недержанием...
Прошли годы, подросли детки соседа, сосед часто исчезал - то ли командировки в ЛТП, то ли в тюрьму (и наверняка не по политике), не знаю, но лифт без соседа был сухим. Но началась новая напасть - детки обженились, часть съехала, часть приехала и начались другие безобразия. Регулярно, после каждой попойки в окна блевали. Особенно приятно было это зимой, в морозы - когда блевотину ничем не смыть со стекла... Причем угадать, в какое окно будут блевать, было невозможно, иногда блевали в оба сразу... Так что, заслышав наверху шум гулянки, окна нельзя было открывать ни в коем случае. Пока не начнется мордобой с переворачиванием-ломанием мебели (которую на следующий день опять сколачивали). Эту примету я усвоил... Начали ломать мебель - можно проветривать комнату...
Я не берусь утверждать, насколько соседи сверху любили или не любили чистоту... Во всяком случае, лоджию свою они иногда точно мыли. Просто выплескиывая на лоджию ведра воды. Мысль хотя бы прикрыть люк пожарной лестницы куском линолеума, чтобы вода не так быстро поступала на лоджию соседей снизу, то есть нашу, им просто в голову не приходила...

Когда соседи сверху съехали, это был такой праздник, такой праздник... И за это я благодарен независимой Латвии - если бы она не установила заоблачные цены на коммунальные услуги, в один прекрасный момент сверщилось бы массовое убийство лиц титульной национальности и вряд ли бы я попал на этот сайт...
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 01:07    Заголовок сообщения: Руские медведи... Ответить с цитатой

Александр, а где ты пропадаешь, не слышно в последнее время тебя?
Question
Да, по фильмам помним, что немцы пренебрежительно отзывались в отношении русских именно так, как ты написал.
Но почему? Не ослы, не слоны не бараны, не страусы … Понятно, что немцы кичились пресловутым немецким порядком.
И всё же? У тебя есть ответ?

О других странах не знаю, сказать мне нечего. Возможно, что кроме Прибалтики никак не называют. Кто же там, в других странах видит и понимает так непосредственно русский быт?
И, кстати, никакое это не уничижительное название, это просто оскорбление!
Янки – уничижительное, фриц, бош – уничижительное, хохол, москаль, чурка – тоже…
Ну, хорошо, написал бы я, что заселили НАС в новые квартиры.
Тогда хрен с ним, с тем безобразием и свинством, которое мы устроили в новеньком городке? Так что ли?
Но, заселили в городок действительно нас, русских!
Я могу написать даже, что заселили восточных славян.
А кого же ещё? Не корейцев ведь. И мы быстро всё в городке привели к тому состоянию, как это по нашему пониманию и должно быть.
Это голые факты, увы! И за это стыдно. Чего тут ножкой шаркать?
Когда я утром вижу лужу мочи в подьезде, мне уже не до дипломатии.
Кстати, обсуждал это на работе с тоже русскими, но этническими (например, один по фамилии Сенин, другой Черных – куда уж дальше). Консенсус был полный.
И вывод такой, что с воспитанием, с нравами туго, если не совсем безнадёжно.
Примеров приводили до бесконечности, чтобы не гнать напраслину.
И строить хорошую мину при хреновой игре вряд ли следует. Мы, то есть русские, те, кто живет в России потихоньку скатились почти до уровня каких-то диких племён и впадаем в настоящее свинство всё больше и больше.
Mad
Но не только русские мусорят.

Ну, мусорят действительно все, а не только русские. Говорят, в Японии уборщик в общественном транспорте может обидеться, если вы не намусорили в автобусе и лишили его заработка.
Но мусорить и свинячить – это немного различается.
Поскольку я не в Латвии, вокруг нет никого кроме восточных славян, то и ругаю только этих славян.
И, кстати, в городке живут также переселенцы из Киргизии, но русские – Иванов, Петренко, Тазиков…
Так вот, они ведут себя гораздо хуже, чем те, кто не с Киргизии. Это наводит на размышления!
Видимо, дело не в фамилиях, а в регионах…
Утром у себя на кухне на подоконнике могу запросто найти окурок, залетевший из верхнего этажа. Дворничиха (молодец) как-то собрала целую кучу вонючих окурков и выложила нам – русским на газете в подъезде. Они размокли и воняли нестерпимо.
Это всё сверху Ивановы с Киргизии за зиму набросали. Но любопытно, что в квартире у них весьма чисто и прибрано.

Как-то поехал к приятелю в Москву. В лифте его дома воняет мочой – сил никаких. Он говорит, что это постоянно на протяжении многих лет «…там русский дух, там Русью пахнет…»
Кто же это там у них в лифте испражняется, не уже ли латыши?
А, Александр? Question

Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.
Страница 1 из 36

Перейти: