Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электронные самоделки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2013 23:15    Заголовок сообщения: Электронные самоделки Ответить с цитатой

Прибор для магнитотерапии.
Конструкция выходного дня, так сказать. Генерирует переменное магнитное поле. Длительность наличия магнитного поля и длительность пауз между ним плавно регулируется. Терапевтический эфект достигается оптимальным увеличением как частоты следования импульсов, так и длительности обработки больного сустава.
Говорят, что при таком воздействии в некоторой степени разбиваются различные солевые отложения, облегчается состояние больного при остеохонрозе верхнего и нижнего участков хребта и снимаются болевые синдромы различной природы.
Помогает также от зубной боли. Можно использовать для стимуляции проращивания семян перед посевом.

Конструкция несложная. Зонд, который собственно генерирует магнитное поле, изготвлен из деревяной катушки от ниток. На него намотан до заполнения провод диаметром 0,27мм. Для усиления магнитного потока в катушку вставлен болт М10 из мягкой стали.
Питается прибор от 9 вольт, потребляет мизерный ток.
Если поднести зонд к канцелярской скрепке, то она будет прыгать в такт импульсам магнитного поля, что свидетельствует о его работоспособности. При этом синхронно будет мигать светодиод, что позволяет визуально определять и подбирать частоту воздействия.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2014 10:55    Заголовок сообщения: Гарнитура для проводного телефона. Ответить с цитатой

Не сказать, что то, чем хочу поделиться - реализация какай-то суперзадумки. К тому же не тянет на самоделку, поскольку делал не сам; от меня только - запрос.
Всегда смущала необходимость занимать руки (хотя бы одну) при разговоре по телефону. В сотовых - всё просто, есть проводные и беспроводные гарнитуры. Хотя и к ним у меня претензии (о которых, может, ещё напишу). А проводные телефоны (которые при возможности предпочитаю из-за лучшего качества связи) редко когда снабжаются возможность подключения гарнитуры. Купил такую модель (Panasonic KX-TS2365). Но гарнитура к ней идёт только своя (Panasonic KX-TCA89EX), которая на одно ухо, не имеется в наличии в нашем городе и к тому же стоит чуть ли не как сам телефон!
Обратился за помощью к коллеге по работе. Он "вживил" в аппарат два гнезда на 3,5 мм под штекеры для гарнитуры (разъёмы аналогичны тем, что имеются в звуковой плате компьютера).

На гнезда выведены провода для спикерфона.
Ранее такую же переделку пережил мой домашний телефонный аппарат, там отлично сработал Игорь Брыляков.
В результате что дома, что на работе теперь я разговариваю со свободными руками, одновременно могу работать на компьютере или ковырять в носу (одновременно двумя руками).
I am russian

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2014 23:36    Заголовок сообщения: Re: Гарнитура для проводного телефона. Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
В результате что дома, что на работе теперь я разговариваю со свободными руками, одновременно могу работать на компьютере или ковырять в носу (одновременно двумя руками).

Круто! Особенно двумя руками
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2014 14:11    Заголовок сообщения: Re: Гарнитура для проводного телефона. Ответить с цитатой

I am russian писал(а):
CROCUS писал(а):
Круто! Особенно двумя руками
Да, и, слава богу, это не ВИДЕОтелефон!
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил несколько разных аккумуляторов гелевых. с разными емкостями. Один на 12 А/ч, один на 4 А/ч ещё старых несколько есть. И все это хозяйство нужно заряжать.
Для этих целей изготовил из подручных материалов бестрансформаторный блок питания, у которого на выходе 20 вольт при 2 амперах тока нагрузки.
Прошу пардону, если схема малочитабельна, старый я стал, лень было рисовать...
Ничего особенного там нет, обычный полумост. Задающий генератор на микросхемах КМОП серии типа 561ЛЕ5, затем два D-триггерf, и два элемента ИЛИ, формирующие мертвое время для того, чтобы не было сквозного тока через транзисторы. Все это подается на согласующий трансформатор, работающий в режиме насыщения. Затем на двухтактный ключ, с выхода которого на первичку силового трансформатора. Вторичка и схема выпрямления двухполупериодная, затем обязательно фильтр на колечке и затем уже электролитический.

Последний раз редактировалось: Зиновий (08 Мар 2015 14:21), всего редактировалось 1 раз
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2015 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собсно, внешний вид готового пепелаца.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2015 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детальки выковыряны с различных изделий, в том числе и из сгоревшего компьютерного блока питания. Отуда взяты диоды выпрямительные, которые стояли в цепи +12 вольт, кольцо из железа для дросселя L2, два электролитических конденсатора на 220мкФ/200В.

Также из компового БП использован входной фильтр, установленный для приличия, чтобы соседи не жаловались, если у них вдруг начнет трещать и плохо работать радиоприемник. Laughing

Силовые транзисторы ключей виковырял из негодной энергосберегайки, оттуда же и кольцо из феррита для намотки согласующего трансформатора. Транзисторы имеют номинальное напряжение коллектор-эмиттер 400 вольт и 3 ампера коллекторного тока., что дает хороший запас по мощности.

Силовой трансформатор добыт из негодного электронного трансформатора который имел заявленную мощность 110 Вт и который используют для питания ламп подсветки на 12 вольт. Вотричка перемотана на соотвествующее выходное напряжение. Оттуда же добыты два пленочные конденсатора второго плеча полумоста и демпферные "быстрые" диоды типа UF4007.
Небльшой общий для транзисторов и диодов радиаторчик согнут из подходящего куска люминя, извлеченного из того же сгоревшего БП компьютера. Транзисторы установлены через изолирующие кремниевые прокладки (можно и через слюду или, если разделить их на отдельные радиаторы, то без прокладок) и посажены на кремнийорганическую теплопроводную пасту КПТ-8.

При перемотке вторички другим диаметром провода, от источника спокойно можно "взять" пять ампер тока и заряжать им автомобильный аккумулятор.

От этого пепелаца можно питать разные приблуды, низковольтный паяльник, зарядку, моторчики и пр.
Вторичка гальванически развязана от "горячей" стороны, поэтому никакого риска быть убитым током нет. Правда, наладка имеет свои особенности и представляет опасность при её осуществлении.
Виктор

СообщениеДобавлено: 28 Май 2016 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше, еще до кризиса, развязанного кастрюлеголовыми мне часто приходилось в своей машине, вдали от офиса работать с ноутбуком, однако мой HP Pressario не приспособлен для работы от 12в аккумулятора, а внутренний при работе с мобильным интернетом Intertelecom после 2-х часовой работы разряжался и на весь день его не хватало. На день рождения мне подарили преобразователь 12 - 220в мощностью 150 вт. Для ноутбука такого вполне хватает. Не больше.

Работал от у меня около 3-х лет, пока внучка не включила его под нагрузкой. Результат - пробило оба транзистора в выходном каскаде преобразователя. И полная тишина... Когда преобразователь работал, то шел такой негромкий писк. Покупать новый, как то не с руки, так как власть в Киеве устроила нам геноцид и лишних денег найти весьма сложно. Ремонт в мастерской будет стоить те же деньги, что и при покупке нового. А самому паять уже нет того зрения, как раньше. И тут мне попала на глаза вот такая статья: "APC Back-UPS 300 (BK300I) - запуск без сети 220" по адресу
http://cxem.net/pitanie/5-294.php
Когда я его открыл, то обнаружил именно тот самый разъем, что и в статье, даже паять ничего не надо было, кроме тумблера. Отверствие тоже было и сверлить так же не пришлось. Кроме отверствия для проводов к прикуривателю.

А у меня уже лет эдак 10 лежал в гараже как раз такой АПС еще от первого Пентиума, у которого блок питания был на 250 вт. Сейчас мой четвертый пень работает от другого АПС. Вот такого:

Схема его очень простая и к тому же для ноутбука, и не только него он идеально подходит. Сделал я так как показано в статье, поставил тумблер на три положения вместо кнопки и кроме этого подпаял кабель с разъемом от прикуривателя для того, чтобы внутренний дохлый аккумулятор на 7 а/ч не грузить большими токами, а грузить штатный аккумулятор на 65 а/ч. Поставил данное чудо под правым сиденьем. Возле ручника установил розетку и после нажатия на выключатель все прекрасно заработало.

PS Чуть не забыл от долгого лежания аккумулятор полностью сдох. Так я снял с него пластмассовую крышку, открыл резиновые колпачки и влил в каждую банку по 3 мл дистиллированной воды. На другой день я включил его на зарядку и стал повышать на клеммах напряжение. Сначала не было никакой реакции, но, когда напряжение поднял до 18 вольт, аккумулятор стал принимать заряд. Зарядил я его током 0,5А в течение 14 часов. Теперь внутренний аккумулятор прекрасно работает, как новый и не надо тянуть от прикуривателя провода на 2,5 квадрата. Вполне хватает и 1,5 квадратов и ничего не греется, даже при длительной работе.
С тыльной стороны этого чуда американской техники там где розетки входа-выхода есть еще и выключатель пищалки, чтобы не действовала на нервы.

PPS: Если что, вот схема этого аппарата:

http://cxem.net/pitanie/files/5-294_APC_BackUPS_BK300MI,BK500MI.pdf

Разъем на 1 стр.

SW1 выключатель пищалки на второй стр.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2016 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная приспособа не электронная, но для тех, кто увлекается в свободное время пайкой... и не мается дурью, покупая китайские гвынторуты.

https://www.youtube.com/watch?v=outM3TsxKKg
Игорь Губерман.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2016 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

PS Чуть не забыл от долгого лежания аккумулятор полностью сдох. Так я снял с него пластмассовую крышку, открыл резиновые колпачки и влил в каждую банку по 3 мл дистиллированной воды. На другой день я включил его на зарядку и стал повышать на клеммах напряжение. Сначала не было никакой реакции, но, когда напряжение поднял до 18 вольт, аккумулятор стал принимать заряд. Зарядил я его током 0,5А в течение 14 часов. Теперь внутренний аккумулятор прекрасно работает...

Razz

По 3 млл, гришь? И кому ты все это прогнал, спрашивается?.
Ты хоть знаешь, что за аккумуляторы у тебя в бесперебойнике?
Работает, как новый... Держите меня семеро!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zіновій

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2016 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

Схема его очень простая и...Возле ручника установил розетку и после нажатия на выключатель все прекрасно заработало.

АГа, очень, ну очень простая. Особенно для танкиста вроде тебя.
Короче, танкист чо сделал? Если верить его сказкам, то сначал он от автомобильного аккумулятора получает 220 вольт псевдосинуса, затем втыкает в эту розетку с 220 вольт свой ноут и с помощью БП ноута опять получает вольт эдак 18 или сколько там нужно его буку?
При таком двойном конвертировании и с учетом КПД девайсов танкист напрасно теряет кучу энергии. Вместо того, чтобы купить у китайцев простенький step up преобразователь, танкист решает проблему в духе танка КВ: розетка и АПС под сидением.

Вацька, а вот у меня простенький вопрос. Допустим даже, что твой аккумулятор в сам деле работает и работает, как новенький. Пусть емкость у него "как новенькая", то есть так и осталась на уровне 7 А/ч.
Ты можешь посчитать, сколько времени продержится твой "Пень 4", работая без сети от АПСа только на "как новеньком" аккумуляторе? Просто интересно, сможешь? Там математика уровня начальных классов танкового училища. Ну?
Zіновій

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2016 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

А самому паять уже нет того зрения, как раньше.

Хе.... присылай мне Новой почтой на 47 отделение, я тебе его починю. Совершенно бесплатно, разумеется. Даже за детальки ничего не возьму.

Если будешь чемным, могу на Новый год сделать тебе для ноута степ ап-преобразователь от прикуривателя 12В-18 В ( или сколько там твоему ноуту нужно?) и тоже совершенно на шару.
Виктор

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2016 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

Ты можешь посчитать, сколько времени продержится твой "Пень 4", работая без сети от АПСа только на "как новеньком" аккумуляторе? Просто интересно, сможешь? Там математика уровня начальных классов танкового училища. Ну?

На новом аккумуляторе 7а/ч сей аппарат держал всего лишь 14 минут. Имея, кроме самого ящика еще и 17 дюймовый монитор. Ноутбук НР Pressario на своем новом аккумуляторе держал около двух часов. Сейчас ноут , уже старенький держит всего 20 минут от своей батареи. Новый пока купить не могу, даже простейший за 200 американских енотов, так как кроме Вальцмана и Яйценюха меня ограбили еще Гавнюкович и косатая тЮлька. Да и работу я тоже бросил, так что кроме пенсии у меня доходов нет.

Зато от моего АПСа прекрасно работает электродрель или электролобзик. Работает маленькая болгарка с кругом 125. И даже погружной насос для колодца, который качает воду с глубины 12 метров. Правда для этого я вожу дополнительно специальный аккумулятор на 55 а/ч. на случай разряда основного. Но это только на дачу, где нет света. Благодаря тем негодяям, которые украли трансформатор. Раньше я возил для этой цели щелочной аккумулятор на 36а/ч, который можно было безболезненно разрядить почти до нуля. Но сейчас ему надо сделать профилактику, промыв банки и залив новой щелочью. А аккумулятор я пока использую с машины сына, которая стоит в ремонте.
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2016 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):
Хе.... присылай мне Новой почтой на 47 отделение, я тебе его починю. Совершенно бесплатно, разумеется. Даже за детальки ничего не возьму.

Если будешь чемным, могу на Новый год сделать тебе для ноута степ ап-преобразователь от прикуривателя 12В-18 В ( или сколько там твоему ноуту нужно?) и тоже совершенно на шару.

Ухты!!! Это ты меня покупаешь??? Чувствуешь, что власть висит на волоске? Или наших ожидаешь?

Зин, ты меня не боись. Я тебя не буду закладывать. Мне это ни к чему, тем более стукачем я никогда не был ни платным, ни бесплатным. Twisted Evil
Но за твое предложение, огромное спасибо. Тем более я уже купил полевики. Оказывается недалеко от моего дома есть радиомагазин с огромным выбором различных радиодеталей. И цены там просто смехотворные. Дешевле, чем на радиобазаре, который находится на другом конце города и ехать на который мне не с руки.
Игорь Губерман.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Zіновій писал(а):

Ухты!!! Это ты меня покупаешь??? Чувствуешь, что власть висит на волоске? Или наших ожидаешь?

Зин, ты меня не боись. Я тебя не буду закладывать. Мне это ни к чему, тем более стукачем я никогда не был ни платным, ни бесплатным. Twisted Evil
Но за твое предложение, огромное спасибо. Тем более я уже купил полевики. Оказывается недалеко от моего дома есть радиомагазин с огромным выбором различных радиодеталей. И цены там просто смехотворные. Дешевле, чем на радиобазаре, который находится на другом конце города и ехать на который мне не с руки.

Да усрался ты, чтобы тебя подкупать. Просто я иногда делаю разные непредвиденные поступки и страдаю приступами электронного меценатства.
Купить полевики- полдела, но могло оказаться, что накрылась и обвьязка, а замена в лоб полевиков ничего не даст кроме необходимости покупать следующую партию.
Ну, как знаешь, мое дело -предложить, твое-отказаться.

Кстати и что там за полевики стоят (стояли), которые ты собирался менять?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: