Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чаганская летопись
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Заинтересовала ли вас идея "Чаганской летописи"?
Заинтересовала, думаю поучаствовать в ней.
68%
 68%  [ 13 ]
Заинтересовала, но участвовать в дополнении вряд ли буду.
31%
 31%  [ 6 ]
Всего голосов : 19

Автор Сообщение
Кузя

СообщениеДобавлено: 26 Май 2012 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но хоронили - НАШИХ... Я те похороны на всю жизнь запомнила - 9 гробов... И еще молодая женщина помню - вдова чья-то - красивая такая блондинака- плакала очень - как-то ее запомнила. По присланной на chagan-history@yandex.ru ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-95
в списке катастроф ТУ-95 нашла вот это

05.10.1976 Ту-95РЦ № 6800306 М-р Мальцев В. В.
1023 ТБАП 7

Экипаж после выполнения маршрутного полёта ночью из-за ухудшения метеоусловий был направлен на запасной аэродром Алма-Ата. После прохода створа ВПП экипаж руководствовался командами диспетчера. На дальности 12 км диспетчер круга передал экипажу: «На глиссаде находитесь». При очередном довороте по команде диспетчера круга «на курс 270°», самолёт на удалении 7800 метров от торца и 3650 метров слева по заходу от оси взлётно-посадочной полосы (ВПП) с креном 30° и со снижением, столкнулся с верхушками деревьев и линии электропередачи, имеющей превышение относительно торца ВПП в 111 метров. Самолёт разрушился и сгорел. Экипаж погиб.[16][18][21]

что иденитифицировала как наиболее подходящее и по дате и по памяти - всплыла как-то фамилия Мальцев и "аэродром Алма-Ата" - из пролых ощущений и ттого что рассказывал папа но он увы, уже ничего не сможет "уточнить"
Но почему тогда 1023 ТБАП?
ГДЕ ошибка?
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 26 Май 2012 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Засухин писал(а):
Самолеты, произведенные в СССР - вне конкуренции, ибо на такой элементной базе сделать та-а-кие самолеты - надо иметь гениальное мышление!
Ну а по поводу фото заправки в воздухе - то вот...
А кто тут кого заправляет? "Кого" - вряд ли можно опознать, а вот самолет-заправщик подозрительно похож на Ту-16. Но ТУ-16 всяко не использовался как танкер Rolling Eyes
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 26 Май 2012 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Владимир Засухин писал(а):
И это... На фотографиях дозаправщик совсем не "Мясищев", а Ил-78 (2 раза) - верните самолёту добрую славу!!!
Которому самолету вернуть добрую и у кого из них была худая слава? Smile Присоединяюсь к Юре - буду очень благодарна за соответствующие тогдашним реалиям фотографии на эту тему надлежащего качества...
Я бы сказал не
Цитата:
верните самолёту добрую славу!
, а "восстановите историческую справедливость!" Так всех устроит? Wink
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 26 Май 2012 10:46    Заголовок сообщения: Re: Юре Шафрану; Ответить с цитатой

Тамкина Людмила Михайловн писал(а):
Юра, хорошо бы по Чаганской летописи составить оглаввление, т е разделы по темам, которые будут включены - это задача видимо редколлегии.
Тогда легче будет редактировать весь материал.
Обсуждается редколлегией. Мнения противоречивые.
СНГ

СообщениеДобавлено: 26 Май 2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Но хоронили - НАШИХ... Я те похороны на всю жизнь запомнила - 9 гробов... И еще молодая женщина помню - вдова чья-то - красивая такая блондинака- плакала очень - как-то ее запомнила.

Я тоже помню эти гробы. Летом 1976 года был в городке, после отчисления из института работал на топливном складе. Принадлежность самолета ты идентифицировала правильно, хорошо запомнил фамилию командира корабля. Блондинка - Валя Жалинская, её муж (кажется, штурман), разбился со всем экипажем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 27 Май 2012 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Но хоронили - НАШИХ... Я те похороны на всю жизнь запомнила - 9 гробов...
За 1976 год ничего не скажу. А в сопку врезался ТУ-95 в 1963 году.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Фокина Ольга

СообщениеДобавлено: 28 Май 2012 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Одноклассниках есть жена одного из погибших членов экипажа Галина Юпатова(Азимова). http://www.odnoklassniki.ru/profile/346967535422/album/195423228222 В какой-то из чаганских групп она вывкладывала фотографии, но наверное удалила, во всяком случае, я найти не могу. А это фото с её странички:

Октябрь 1976 г. Вдовы , трагически погибшего экипажа 62-с-та: Трофимова , Якуб,Гринина, Во втором ряду я - Азимова Галина ,Буценко,Мальцева-жена командира,Ковалева.

Последний раз редактировалось: Фокина Ольга (28 Май 2012 17:06), всего редактировалось 1 раз
Фокина Ольга

СообщениеДобавлено: 28 Май 2012 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, когда увидела эти фотографии, написала ей. (ТОже очень хорошо помню тот страшный день)
Приглашала её на chagan.ru, но у Галины никак не получалось зарегистрироваться.
Клим

СообщениеДобавлено: 28 Май 2012 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_R писал(а):
Написано, что командиром дивизии в 1969 был генерал-майор Волков.
Я как раз пришел служить осенью 1969. Насколько я помню, Волков был полковником...

Yuri_R, сведения о Командирах 79 ТБАД взяты из книги Рощина Г.Г. о Дальней Авиации. Сведения очень ценные, но, к сожалению, по какому принципу в списке указаны звания действительно не совсем понятно.

В открытых источниках, кроме того, найдены автобиографии Тарана П.А., Безбокова В.М., Агурина Л.И., Купцова Н.С., Волкова А.Н. и Пыльнева Ю.В. http://chagan-tranzit.ru/?p=1053#more-1053 .
Автобиографию Дмитриева В.Б. и воспоминания о своем муже http://chagan-tranzit.ru/?p=2276#more-2276 прислала Дмитриева Нэлли Васильевна.

По автобиографическим данным: Безбоков В.М. – Генерал-лейтенант, а Пыльнев Ю.В. – Генерал-майор, хотя в перечне указано – Полковник. Сослуживцы говорят, что все Командиры по завершению службы в 79-ой дивизии переводились в звании Генерал-майор. Получается вопросов пока больше, чем ответов. А данные списка требуют уточнения.

Кроме того, нет автобиографий Куликова Михаила Алексеевича, Табашникова Николая Ивановича, Бредихина Павла Тарасовича и Волковинского Александра Александровича.

Говорят, у нас в ГДО был музей. Где были представлены истории полков. А для школьников там проводились экскурсии. Там были сведения о наших Командирах, и о летчиках, и об их достижениях. Я, к сожалению, этот момент не застала - уехала в 1971 году. А может, просто не помню. Обращалась по этому вопросу в Подольский архив. Но сведений об этом музей в архиве нет.

Может, кто-нибудь вспомнит, что там было представлено в экспонатах….?
А может, найдутся те, кто этот музей делал своими руками…..?
Алекс

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
а вот самолет-заправщик подозрительно похож на Ту-16. Но ТУ-16 всяко не использовался как танкер Rolling Eyes

Самолёт-заправщик подозрительно похож на 3М)))))))))), а Ту-16-е и танкерами были, в БЦ точно, да и в Спасске тоже. И у моряков присутствовали.
Кузя

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="СНГ"]
Кузя писал(а):
Блондинка - Валя Жалинская, её муж (кажется, штурман), разбился со всем экипажем.
Точно - Жалинская. А вот насчет количествоа погибших - в той статье пишется - 7. Я насколько помню - юыло 9 - или ошибаюсь? там вроде два солдата помимо экипажа оказались или еще кто? Кто-нибудь знает?
==== Ю. Шафран ====
СНГ

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот насчет количествоа погибших - в той статье пишется - 7. Я насколько помню - юыло 9 - или ошибаюсь? там вроде два солдата помимо экипажа оказались или еще кто? Кто-нибудь знает?[/quote]
В состав экипажа входило девять человек. А ребята-срочники не летали.
luida

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, летали. Точно знаю, что мой папа одного из них отвозил домой. Гроб, в смысле. У нас где-то сохранилась фотография погибшего экипажа. Найду - отсканирую.
Yuri_R

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2012 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СНГ писал(а):
А вот насчет количествоа погибших - в той статье пишется - 7. Я насколько помню - юыло 9 - или ошибаюсь? там вроде два солдата помимо экипажа оказались или еще кто? Кто-нибудь знает?

В состав экипажа входило девять человек. А ребята-срочники не летали.[/quote]

Я ушел на ДМБ в 1971 г. При мне срочники еще летали кормовыми
Кузя

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2012 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за уточнение. Если найдется фото погибшего экипажа и кто-то сможет вспомнить еще хоть что-нибудь - буду очень благодарна - я думаю написать об этом отдельную статью на http://chagan-tranzit.ru - но пока не набрала для этого достаточно материала.
И еще два вопроса-просьбы:
1) Кто-нибудь знает что-нибудь о кислородном заводе? Лично мне известно только от Л.З.Петухова, служившего срочником в начале шестидесятых о том что это был состав из 7 вагонов, один из которыхз был пассажирский а второй - пищеблок. Пока ВСЕ. Может еще кто-тио что-то может об этом рассказать?
2) Кто-нибудь из ПОСЛЕДНИХ жителей городка может т что-то рассказать о "начале конца" и самом "конце" - КАК ЭТО БЫЛО? Понимаю, что больно, но как бы надо, потому что тоже - БЫЛО...Материал, думаю, можно выкладывать прямо сюда либо написать мне в "личку" или на chagan-history@yandex.ru - желательно с "уведомлением" в личке ...
==== Ю. Шафран ====
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

Перейти: