Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чаганская летопись
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Заинтересовала ли вас идея "Чаганской летописи"?
Заинтересовала, думаю поучаствовать в ней.
68%
 68%  [ 13 ]
Заинтересовала, но участвовать в дополнении вряд ли буду.
31%
 31%  [ 6 ]
Всего голосов : 19

Автор Сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2012 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avenir писал(а):
С деревянной платформой.
Наша Сантамария - Седельный тягач -
Такие седельные тягачи в основном буксировали полуприцепы-топливозаправщики ТЗ-16, использовавшиеся для заправки самолетов.
Жаль здесь плохо видно, зато видно кого он заправляет!

Возможно, что использовать одни и те же сёдельные тягачи и для ТЗ и для Сантамарий даже было похоже на универсальность.

У меня почему в памяти отложились ЗИСы (ЗИЛы) как Сантамарии?
ЗИС-150
У них были деревянные кабины, а не платформы. Из вагонки, некоторые были обшиты жестью и покрашены в зеленый цвет. Заправляет он М-ку. И действительно тягачи были универсальные. Думаю, что поначалу их, то есть полуприцепы использовались для подвоза бомб, но один полк был не бомбардировочный и полуприцепы переделали для пассажирского варианта. Вся эта техника была скорее всего в автобате, не меньше, так как использовалась дивизией. А ЗИСы-150, или в народе "Захары" точно, работали в керамзитовом заводе и на ЖБК. А так же у строителей, хотя панелевозы тягали тоже ЗИЛы, но седельные тягачи. Всю эту технику я очень хорошо помню, так как с самого приезда крутился у строителей. А бульдозерист учил меня даже работать на бульдозере ДТ-54. Да и на самосвалах мы тоже катались, лазили по этажам и котлованам. Все дома от 66 и дальше строились у меня на глазах и везде мы лазили и общались со строителями. Бегали для них в магазин за конфетами и другими товарами.
В 16 городок кроме Санта Марии еще ездили автобусы на базе ГАЗ 51 с одной пассажирской дверью, открываемой вручную. Их отличием от стандартной модели было размещение в салоне, справа от водителя стандартного газоновского радиатора с электровентилятором для отопления салона. В этих автобусах ездили офицеры штабов полков, а так же они ездили к поезду на станцию Чаган. Позже уже были другие автобусы, вроде даже модели ПАЗ. В школе тоже был один такой газоновский автобус и два грузовика ГАЗ-51. Они стояли в каменном гараже у въезда в школу с правого крыла. На них ездили мы, ученики и учителя труда Борфед и Геннадий Иванович. Геннадия Ивановича наш класс просто обожал. Он для нас был главным техническим авторитетом и консультантом, да и он меньше к нам придирался, чем Борфед, который был очень строгим и придирчивым.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.

Последний раз редактировалось: Виктор (29 Ноя 2012 16:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2012 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная статья была в украинском журнале об авиации. Ознакомится можно здесь
http://f2b.io.ua/s119650/cel_-_amerika._statya_iz_jurnala_aiv

В статье очень подробно описаны все типы ТУ-95
Игорь Губерман.
Avenir

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2012 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
...У них были деревянные кабины, а не платформы. Из вагонки, некоторые были обшиты жестью и покрашены в зеленый цвет...

Я лишь привёл часть текста из представленной ссылки ЯАЗ-210 где сказано Что:
ЯАЗ-210 - С деревянной платформой. Серия в 1951-58 гг. на ЯАЗ (12600 машин);
ЯАЗ-210А - С цельнометаллической платформой, лебедкой для погрузки тяжелых грузов на платформу;
ЯАЗ-210Г - Автомобиль-тягач с тяжелой сварной цельнометаллической балластной платформой;
ЯАЗ-210Д - Седельный тягач с устройством для автоматической сцепки с полуприцепом;
ЯАЗ-210Е - Самосвал на базе ЯАЗ-210Г.

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
Виктор

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2012 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avenir писал(а):
Я.....
Дошло. У нас были ЯАЗ 210Д, а самосвалы на базе ЯАЗ-210Г перекрывали Енисей. Да и Ангару тожа.
Игорь Губерман.
Кузя

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2012 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):

Марина,по поводу "помазков",хоть и не люблю я этого слова(.Помазками называли ИТС наземников,в основном СДешников(Самолёт и Двигатель),спецы по обслуживанию планера и двигателей.Работа у них адова,особенно зимой.Им при жизни памятники из золота отливать надо.
.
Алекс я думаю что "помазки" - это такое же нормальное прозвище как те же чебаки, монголы или кочегары...Smile Так что ничего в этом такого...
По поводу сути - я женщина слабая, в технических терминах слабо че понимающая....Sad Если на пальцах - Папа помню мне говорил - что-то типа что "помазки" - это те, что "по двигателям" (и действительно работа АДОВА - во ВСЕХ отношениях) , а "кочегары" - те, что по аппаратуре . Именно про образование (среднее или высшее) он ниче не говорил вроде...
Все правильно - или я че-то не так поняла?
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====

Последний раз редактировалось: Кузя (29 Ноя 2012 23:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузя

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2012 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Санта-Марии - общество не будет против, если я вышепреведенные сведения скомпилирую в небольшую статью? Уж больно в сердце запало... Как щас помню - эта лесенка которую штурмом с чемоданами... Насколько помню - для меня в те времена этот процесс добираток от станции до городка в той Санта-Марии был наиболее впечатляющ из всей поездки от Чагана до Риги например и назад ... С учетом пересадки в Москве, переездов из аэропорта в аэропорт... И здровущей она мне тогда казалась... Или она и вправду была ТАКОЙ здоровущей?...
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Алекс я думаю что "помазки" - это такое же нормальное прозвище как те же чебаки, монголы или кочегары...Smile Так что ничего в этом такого...
По поводу сути - я женщина слабая,
Это как "слабая"? Как у Чехова, беззащитная Wink Ну а по поводу твоего отца, так мне кажется я его встречал, только не на летном поле, среди "помазков" а в ТЭЧ 1 полка. Даже, как мне кажется, на втором этаже. Там еще была большая комната, где стояла та самая ЭВМ, что так же была на каждом самолете, такие огромные ящики, в которых были наверное миллионы ламп(триодов, тетродов и пентодов), размером со спичку. В эту машину вставлялась картонная перфокарта и она, после взлета экипажа сама вела самолет на цель. Я не помню сейчас, как эта ЭВМ называлась, но техника была очень серьезная, а твой ОТЕЦ, в то время еще молодой старлей колдовал над этой машиной. Кстати, в этой ЭВМ еще был специальный блок со звоночком, который определял где свой самолет, а где чужой. Был в этой чудо машине и экран, такой небольшой, который ты, еще махонькая видела, а ОТЕЦ тебе говорил, что в этом экране он тебя видит даже дома, когда ты балуешься и плохо кушаешь. Smile Ну а Санта Марию, то есть тот случай с пароходом ты врядли можешь помнить, так как ты только в этом году родилась, да и то на несколько месяцев позже.... Ну а я тогда уже был такой большой и в том году ходил аж в 3 класс. А помню, потому, что нам, октябрятам тогда каждую неделю проводили политинформацию и гневно осуждали мерзких капиталистов с буржуями, которые издеваются над рабочим классом и крестьянством. Да и разговоров о той Санта Марии было тогда даже больше, чем о Саманте Смит и Анджеле Дэвис вместе взятыми. А если не веришь, то еще почитай в энциклопедии о Мобуте и Лумумбе, эти деятели тоже были примерно в то же время. И о них тоже много говорили в газетах и писали на радио Shocked Very Happy Rolling Eyes Если не ошибаюсь, то вроде как солдат строителей тогда называли мобутовцами. Так как погоны у них были черные, как зад и рожа у Мобуту, а ракетчиков, тоже с черными погонами, в то время у нас в городке еще не было. Они появились позже.
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Как щас помню - эта лесенка которую штурмом с чемоданами... Насколько помню - для меня в те времена этот процесс добираток от станции до городка в той Санта-Марии был наиболее впечатляющ из всей поездки от Чагана до Риги например и назад ... Или она и вправду была ТАКОЙ здоровущей?...
А я не помню, чтобы Санта Мария ездила на вокзал Чагана.... Помню ездил автобус, как его сейчас называют "Шарапов". ПОмню, еще раньше на станцию возил грузовик, ГАЗончик с кунгом. А зимой иногда ездил ГАЗ 66 с тентом, но он был намного меньше тех огромных лайнеров, что возили офицеров в 16 городок. Хотя на нем присутствовала сзади лестница, которую штурмовали с чемоданами. Но ГАЗ 66 появился уже вроде как после 1967 года. До того ездили автобус и кунг. А твой отец в те годы вроде как ездил не Санта Марией. От каждой ТЭЧ, как и от ДАРМ ездила машина с кунгом и печкой, которую топили дровами и углем. Ну а работники штабов двух полков ездили на службу на автобусах.
Игорь Губерман.
Avenir

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
... А если не веришь, то еще почитай в энциклопедии о Мобуте и Лумумбе, эти деятели тоже были примерно в то же время. И о них тоже много говорили в газетах и писали на радио Shocked Very Happy Rolling Eyes Если не ошибаюсь, то вроде как солдат строителей тогда называли мобутовцами. Так как погоны у них были черные, как зад и рожа у Мобуту, а ракетчиков, тоже с черными погонами, в то время у нас в городке еще не было. Они появились позже.

А я вот из детства запомнил плохое имя Чомбэ Smile

"...Погиб-убит герой Патрис Лумумба,
И Конго без него осиротела.
Его жена, красавица Полина
С другим мужчиной жить не захотела.

Его убил злодей народа Чомбе,
Даг Хаммаршельд послал его на дело.
И эта весть мгновенно словно бомба
Весь шар земной уже перелетела.

Был митинг на Заводе Лихачева,
И на заводе «Красный пролетарий».
- Позор тебе, злодей народа Чомбе,
И кореш твой, Мобуту с черной харей!

Две последних строки каждого куплета повторяются

Расшифровка фонограммы Алексея Козлова, альбом «Пионерские блатные 2», ТОО «Московские окна ЛТД», 1998..."

Сегодня же о Чомбе мы можем прочитать и такое:
Конголезец Чомбе, уроженец знатного рода, вошел в конголезскую политику в конце 1950-х годов. В отличие от отморозка и людоеда Лумумбы, Чомбе выступал с нормальных умеренных позиций. Хотя он и поддерживал деколонизацию Конго, но при этом понимал, что без белых Конго превратится в руины.

Что касается ракетчиков, мама говорила появились моментально, как грибы после сбития Паулюса.

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"

Последний раз редактировалось: Avenir (30 Ноя 2012 13:24), всего редактировалось 1 раз
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Кузя писал(а):
По поводу сути - я женщина слабая,
Это как "слабая"? Как у Чехова, беззащитная Wink Ну а по поводу твоего отца, так мне кажется я его встречал, только не на летном поле, среди "помазков" а в ТЭЧ 1 полка. Даже, как мне кажется, на втором этаже. Там еще была большая комната, где стояла та самая ЭВМ, что так же.

Поаккуратнее с "помазками", не слыхал такого. Такое название непременно бы проявилось где-нибуть в быту. Во время игр в волейбол, например, как "чебаки" или "монголы". Кочегары - это уже реже, пости не слыхал. Вообще, летчики - народ суеверный и старались не обижать техсостав, так как в его руках была жизнь летного состава. У техсостава и так были поводы для обид - малые возможности для карьерного роста, меньшая зарплата при высшем образовании, а летчик-шофер с семилеткой за плечами быстро становился подполковником...
Avenir

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во время игр в волейбол, например, как "чебаки" или "монголы". Кочегары - это уже реже, почти не слыхал. Вообще, летчики - народ суеверный и старались не обижать техсостав...

Мне кажется чебаки, монголы, кочегары, помазки - это слова не одного уровня.
Первая пара - градация по воинским частям (так сказать по флагу части), вторая же пара - по службам (шофера, технари, операторы, как лётного состава так и наземного).
Службы были быть и у монголов и у чебаков. Т.е. кочегары монгольские и кочегары чебаки. Я конечно, только высказываю свои предположения.

ЗЫ
В ГА на этот счет было проще - у лётного состава золотые цвета на погонах и околышках, у наземного - серебряные.

Виктор

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avenir писал(а):
но высшего образования не имел, он закончил казанское КВАТУДА и потом писал 2 раза рапорт в академию, но его не отпустили, говоря - а кто молодых будет вывозить?
Как не имел? КВАТУДА расшифровывается не туда и не сюда, а Казанское ВЫСШЕЕ авиатехническое училище дальней авиации! Exclamation У него не было академии, но высшие военные училища в Советском союзе выпускали ИНЖЕНЕРОВ, а средние военные училища - техников Exclamation В Днепропетровске было Высшее ракетное училище ПВО, а во дворе этого училища, напротив казармы стояла самая настоящая ракета, которую враги называли "Сатана". Оно выпускало только инженеров, которые, после развала СССР стали работать на инженерных должностях. А ракета, которая там стояла, оказывается была заправлена и топливом и окислителем....
Игорь Губерман.
Алекс

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В слове "помазок" звучит горькая ирония.Вообщем нехорошее слово Confused .
"Кочегары" - б/техники и б/инженеры,относятся к лётно-подъёмному составу.Никогда не обижались на это прозвище,особая каста ИТС.
Санта-Мария ездила на вокзал с середины 70-х.Прекпасно помню штурмующих с чемоданами и баулами))))))).

Цитата:
Вообще, летчики - народ суеверный и старались не обижать техсостав,

Только идиот может обидеть человека и сослуживца из-за разницы "летает-нелетает".До сих пор поддерживаю дружеские отношения со многими.

Цитата:
В ГА на этот счет было проще - у лётного состава золотые цвета на погонах и околышках, у наземного - серебряные.

В ВВС по-моему,до 79-го или до 80-го года было так-же,кроме околышей.
Алекс

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а Казанское ВЫСШЕЕ авиатехническое училище дальней авиации!

Виктор,ты не прав)."Казанское ВОЕННОЕ авиационнре техническое училище".Инженеров выпускали ВВАИУ.
Виктор

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avenir писал(а):

Что касается ракетчиков, мама говорила появились моментально, как грибы после сбития Паулюса.
Какого Паулюса???? Неужто Фридриха Shocked Так его не сбивали, а взяли в плен под Сталинградом.

Как я помню... Эта история тоже сильно нашумела, как и Санта Мария 1 мая 1960 года в районе Свердловска расчётом ЗРК С-75 майора М. Воронова был сбит U-2 (56-6693), пилотируемый Ф. Пауэрсом. Лётчик покинул самолёт и после приземления был задержан. Ну точно как у Высоцкого
Цитата:
Обезврежен он и даже был пострижен и посажен, а в гостиннице советской.....
Но что то мы вроде отвлеклись... Или еще вспомнить "Черных полковников"? Были и такие. А если без шуток, то в городке ракетчики появились где то году в 1963. Тогда как раз и был сдан и достроен дом №58, но он был построен уже после завершения строительства 2 коробки, не считая домов, что стояли возле садика, и на одном из которых потом стояла сирена, точно такая, как в школе. А до того за баней кроме строителей была голая степь. Хотя точки вокруг городка появились немного раньше, то есть после 61 года.
Игорь Губерман.

Последний раз редактировалось: Виктор (30 Ноя 2012 14:38), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.
Страница 9 из 25

Перейти: