Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корешки книг
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Изба-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 13:54    Заголовок сообщения: Корешки книг Ответить с цитатой

И все-таки чтение книг -занятие в жизни просто необходимое. Читать с экрана монитора- чистая профанация. То ли дело, когда ты улегся на диван, открыл толстую книгу на какой угодно странице и хоть сутки можешь вытаращиться и читать, читать, читать. Экран такого ощущения не дает, хотя, признаться, я достаточно много уже прочитал и на компе.

К тому же, мне кажется, что с компа можно читать все, что угодно, но чисто жудожественное произведение все-таки следует читать в виде реальной книжки, а не виртуальной.
Hooligan

СообщениеДобавлено: 29 Май 2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько не бывал я на этом форуме.
Многие мысли Зиновия я не принимал на дух, а вот в вопросе чтения книг(художественных) с ним согласен абсолютно. Компутер не может заменить книгу. Он(комп) и создан-то был, по моему мнению, как деловой инструмент.
Хотя, где-то читал, есть, так называемые электронные "книги ", экран которых работает иначе, чем монитор.
С Интернетом я дружу уже 12 лет (с копьютером - больше), поэтому могу повторить, когда-то прочитанную фразу: "Поиск информации в Интернете подобен желанию напиться воды из пожарного брандспойта".
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hooligan писал(а):
Давненько не бывал я на этом форуме.
Многие мысли Зиновия я не принимал на дух, а вот в вопросе чтения книг(художественных) с ним согласен абсолютно. Компутер не может заменить книгу. Он(комп) и создан-то был, по моему мнению, как деловой инструмент.
Хотя, где-то читал, есть, так называемые электронные "книги ", экран которых работает иначе, чем монитор.
С Интернетом я дружу уже 12 лет (с копьютером - больше), поэтому могу повторить, когда-то прочитанную фразу: "Поиск информации в Интернете подобен желанию напиться воды из пожарного брандспойта".

Вчера ехал в маршрутке, рядом сидела девушка и читала "электронную книгу" (есть сейчас такие, сделанные на "электронной бумаге"). Подумал, что может быть куплю себе или на день авиации, или на день совецькой армии и буду таскать за собой. Во-первых, легче обычной книги, во-вторых, туда можно напихать ооо-оо чень много книжек, и, в -третьих, открыв брандспойт, можно много чего бесплатно найти в отличие от книжного магазина...

И по вопросу духа и моих мыслей (скакунов ) Wink , дык сколько людей-столько и прошу прощения, мыслей. Но разве это повод не посещать целый форум из-за одной малосимпатичной персоны?
Как грицця, у всех нас есть разные мысли и мы их думаем, поэтому толлерантней бы надо быть.
Кузя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пыталась читать в электронном виде "Москва 2042" - за отсутствием "бумажного" варианта. Прочитала, конечно, но...."Чижало" и без удовольствия - несмотря на жгучий интерес к самому произведению. Чтение - это все же своего рода "ритуал", который надо соблюдать (во всяком случае - для меня) - только тогда получится "должный эффект"... Хотя младшее поколение, возможно, думает и по-другому...
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lector

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уж лет несколько как читаю в основном электронные тексты. Мне понравилась аллегория: вы любите пить вино, или наливать вино из бутылок и пить? У меня, как у неработающего инвалида, сейчас просто нет выбора: я за вино, то есть за "чистую" информацию, и не фиг тратиться на бутылки, даже с красивыми этикетками (бумажные книги). Извините за не вполне эстетичную аналогию, типа: ВИНО - Всероссийский Институт Народного Образования Laughing .
Кстати, от того, что читаю в основном не с бумажного носителя, никогда не комплексовал. Электронные книги-планшетки с картами памяти типа Sony видел у друзей и оценил. Со временем и себе такую приобрету. Более того, нередко, дабы не переутомлять глаза и позвоночник сидением за монитором, перевожу тексты книг в MP3 c помощью программы "Балаболка" (использую голосовой движок Alyona Akapella Rus со словарями ударений) и слушаю их с помощью маленького китайского USB-MP-3 плеера через наушники, в исполнении вполне приличного женского голоса, обычно вечером, перед сном.
Что касается бумажных книг, то, при всем к ним уважении, они имеют массу недостатков:
1) Объем. Если представить все мои "запасы" книг на электронных носителях в бумажном виде, то, пожалуй, в моей квартире не хватило бы места и для половины, даже если ими просто, как кирпичами, заполнить весь объем жилья.
2) Неэкологичность. Если в доме хоть ненадолго повысится уровень влажности, то в книжном шкафу может завестись весьма опасная микрофлора (вспомните запах старых книг) - слышал, что на бумаге растут нередко весьма опасные для здоровья микрогрибки.
3) Поиск информации. Я давно махнул рукой на свои книжные шкафы: оперативно найти там что-то важное далеко не всегда возможно. Другое дело - книги на электронных носителях. Составляешь каталог в Exel, указываешь, на каком носителе (к примеру № DVD-диска) и в каком месте (каталоге) находится та или иная книга и сразу ясно, где искать. Форматы PDF и DJVU позволяют видеть книги в том виде, в каком их напечатали на бумаге, а значит, можно ссылаться на номер страницы и выходные данные, к примеру, если пишешь научную статью. Носители же информации (DVD-диски и USB-винчестеры) нынче подешевели и продолжают совершенствоваться, так что экономить память носителей, как это было еще лет 10 назад, не нужно. А если нужный фрагмент надо процитировать в редактируемом формате, то можно распознать необходимую страницу файнридером.
4) Цена. Вся моя электронная библиотека, пусть и контрафактна, но совершенно бесплатна. Как-нибудь переживём мы с моей совестью тот факт, что ни копейки авторам и издателям не принесли. Ведь, в конце концов, как сказал профессор С.П.Капица: "Интеллектуальная собственность - понятие само по себе противоречивое". Всю жизнь трудясь в образовании, я, по сути, только и делал, что распространял информацию. Безвозмездно. Материальный прогресс делает информацию все более независимой от ее носителя, о чем так страдают поборники копирайта, с сомнительным успехом тратясь на суды и лоббируя законы, защищающие их интересы. Но от того, что информации прибавилось у меня, ее не убавилось ни у кого. Разве что кое-кто потерял возможность заработать на отсутствии у меня этой информации. А это уже сложная этическая проблема - кто же все-таки из нас аморален. Laughing
Виктор

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lector писал(а):
А я уж лет несколько как читаю в основном электронные тексты. Мне понравилась аллегория: вы любите пить вино, или наливать вино из бутылок и пить? ...

Вся моя электронная библиотека, пусть и контрафактна, но совершенно бесплатна. Как-нибудь переживём мы с моей совестью тот факт, что ни копейки авторам и издателям не принесли. Ведь, в конце концов, как сказал профессор С.П.Капица: "Интеллектуальная собственность - понятие само по себе противоречивое". Всю жизнь трудясь в образовании, я, по сути, только и делал, что распространял информацию. Безвозмездно. Материальный прогресс делает информацию все более независимой от ее носителя, о чем так страдают поборники копирайта, с сомнительным успехом тратясь на суды и лоббируя законы, защищающие их интересы. Но от того, что информации прибавилось у меня, ее не убавилось ни у кого. Разве что кое-кто потерял возможность заработать на отсутствии у меня этой информации. А это уже сложная этическая проблема - кто же все-таки из нас аморален. Laughing
Абсолютно согласен.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузя

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2010 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lector писал(а):
А я уж лет несколько как читаю в основном электронные тексты......

Что касается бумажных книг, то, при всем к ним уважении, они имеют массу недостатков: .....
....... Цена. Вся моя электронная библиотека, пусть и контрафактна, но совершенно бесплатна. .......Но от того, что информации прибавилось у меня, ее не убавилось ни у кого. Разве что кое-кто потерял возможность заработать на отсутствии у меня этой информации. А это уже сложная этическая проблема - кто же все-таки из нас аморален. Laughing

Дак кто ж спорит... Электронный вариант БЕЗУСЛОВНО удобнее. Вопрос в ЛИЧНОМ восприятии. Я так "разумом все понимаю", но сила привычки плюс ретрогадный взгляд на бытие... Ну легче мне и приятнее водить глазами по бумажному носителю... Это не "пижонство" а привычка, выработанная годами - и менять ее лично мне уже поздновато...
Это как кто-то не может слушать музыку без стереоколонок (или наслаждается таковой исключительно "вживую"), а кому-то и простого радио достаточно. Просто уши у всех по разному устроены. Или кого к чему приучили.
Кстати, аудиокниги - тоже ВАРИАНТ, причем очень неплохой - если в хорошем исполнении. Пожалуй, даже самый лучший - с точки зрения оптимального расхода времени. Пропалываешь огород и Достоевского постигаешь одновременно Smile
А если рассматривать все это с позиции ШИКА... так по отношению к информации (в частности - в бумажном варианте) оно как-то вообще не того. Скажем так - ВСЕ машины имеют 4 колеса и все худо-бедно передвигаются. Но престижной иномаркой можно "кичиться", а до хвастовства тем, КАКИМ образом получал информацию, дело слава Богу еще не дошло.
А насчет платности информации... Книги нынче дороги себестоимостью изготовления да накруткой издателей.А сколько автор получает? С контрапактными же делами он не получает вообще НИЧЕГО. А ведь написать что бы то ни было - тоже ТРУД, который вообще-то должен быть оплачен. Себестоимость же издания электронного варианта считай нулевая. Как же тогда быть с авторами? Им тоже кушать хочется...
Вот и получается - что для "пользователя" хорошо, то для автора - вопиющая несправедливость. Как найти консенсус? Rolling Eyes
==== Ю. Шафран ====
Виктор

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2010 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Книги нынче дороги себестоимостью изготовления да накруткой издателей.А сколько автор получает? С контрапактными же делами он не получает вообще НИЧЕГО. А ведь написать что бы то ни было - тоже ТРУД, который вообще-то должен быть оплачен. Себестоимость же издания электронного варианта считай нулевая. Как же тогда быть с авторами? Им тоже кушать хочется...
А я, если прочитав книгу в электронном варианте считаю, что если эта книга хорошая, то ее надо обязательно купить. Мы же читаем Достоевского или Толстого и перечитываем их по насколько раз. Например "Война и мир" мною перечитана уже раз по пять да и фильм Бондарчука просмотрен тоже "многожды." А все равно иногда берешь книгу и открыв на любой странице просто наслаждаешься. Так же и Губерман. У меня, к сожалению, только две его книги. Но есть и полная версия в электронном варианте. Но каждый день открываешь, именно книгу и пару страниц читаешь. Ну а цитаровать удобнее с электронного варианта. Аудиокниги, конечно вещь заманчивая, но их слушать занимаясь каким либо делом, даже прополкой, для меня не совместимо. Они как бы пролетают мимо уха. Как говорится: "В одно ухо влетело, а в другое вылетело." Это удобно лежа на диване, заткнув бананы в уши слежать и слушать. Ничего при этом не делая. Удобно в больнице, когда плохое освещение и читать неудобно. А сосед храпит.
Игорь Губерман.
Кузя

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ничего - даже телевизор смотрю в основном "спиной", совмещая с делами по хозяйству (кроме тех случаев, когда реально что-то ПОКАЗЫВАЮТ, конечно). А почему нельзя "возвращаться" к Толстому в "электронном" варианте? А вот стихи то да... Обычно к ним "возвращаешься" под соответствующее настроение, а сохранить это настроение в процессе подключения компа, поиска нужной папки, файла и страницы довольно проблематично. Хотя нынче техника все более "доходит", так что думаю, что и ЭТО для молодежи НЕ проблема (если они вообще стихи читают). Ну а мы - по старинке... Смысл в том, что тот, кто привык мыться в душе, никогда не оценит прелесть русской бани. А попадет туда - вряд ли "проникнется". Посему уже для нашего поколения - баня - ритуал, развлечение, экзотика - что угодно, только не собственно изначальный обычный процесс "помыва". Но основная масса согласится, что баня в любом виде есть хорошо, но хлопотно - во ВСЕХ смыслах. .А вот некоторые старики без бани просто не могут - особенно те, кто вырос в деревне. Они после душа или ванной себя недостаточно "очищенными" ощущают, да и удовольствие далеко не то.
если проводить аналогию, то чтение собственно книг - баня, а эл.вариант получения информации - экспресс- душ. Конечная цель - "прочистка души" достигается в любом случае. Ну а способ - это кому как приятнее (и у кого какие возможности, конечно Wink )
==== Ю. Шафран ====
Виктор

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2010 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
чтение собственно книг - баня, а эл.вариант получения информации - экспресс- душ.
Марина, ты же в баню ходишь не ежедневно, а вот душем пользуешься намного чаще. Если я зимой минимум два раза в день пользуюсь душем, то летом, особенно в жару это непрерывный процесс. Меньше пяти раз в день не получается. Ну а ребенок в бассейне откисает. Это же не квартира на 12-16 этаже, где и вода раз в неделю бывает.
Игорь Губерман.
Кузя

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Марина, ты же в баню ходишь не ежедневно, а вот душем пользуешься намного чаще.
А че - я б ходила...Smile
Между прочим, древние римляне все свободное время проводили в термах - и были ПРАВЫ.... Впрочем, ты наверное, тоже прав - применительно к книгам сие не совсем корректно... Хотя некоторые и душем пользуются далеко НЕ ежедневно, а уж баней, тем более. Так и с чтением....
==== Ю. Шафран ====
Кузя

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала Воннегута - "Сирены Титана". Интересно что с возрастом все понимается как-то по-другому. Заинтересовала мысль
"Самое худшее что может с тобой произойти в жизни - это если тебя никто никогда ни для чего не использовал".

Впрочем там много довольно интересных мыслей...Если не считать самого повествования. Интересно - этот роман кто-нибудь пытался экранизировать? Если нет - то весьма странно. Зрелищная вещь должна бы получиться...
==== Ю. Шафран ====
Саламбек

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2012 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lector писал(а):
А я уж лет несколько как читаю в основном электронные тексты. Мне понравилась аллегория: вы любите пить вино, или наливать вино из бутылок и пить? У меня, как у неработающего инвалида, сейчас просто нет выбора: я за вино, то есть за "чистую" информацию, и не фиг тратиться на бутылки, даже с красивыми этикетками (бумажные книги).

А я только с появлением электронных книг осознал всю ценность книги реальной, из физической бумаги, пахнущего коленкорового капитула и готовой без всяких батареек поделиться своим текстом с читателем.

Мне кажется, это два очень разные явления, смешивать которые не следовало бы. Безусловно, электронный вариант имеет свои преимущества, но когда мне попадается важная для меня книга, я стараюсь купить её в живой плоти, реальную. Может я старомоден, но лежать на диване и рассматривать какие-нибудь исторические карты, читать чьи-то воспоминания, глядеть на хорошие иллюстрированные страницы- наслаждение, не сравнимое с банальным техническим чтением электронного варианта.
Хотя, безусловно, некоторые книги меня вполне удовлетворяют и в бестелесном состоянии, что поделать?
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2012 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По утрам по дороге на работу сижу в маршрутке (ехать минут сорок) и читаю.
Вчера "сел" за Набокова. Дааа.... великолепный слог, пишет хоть и тяжеловато. Слова очень тщательно подогнаны и почти каждое несет определенную смысловую нагрузку.

« Таинственная эта ветвистость жизни, в каждом былом мгновении чувствуется распутие, — было так, а могло быть иначе, — и тянутся, двоятся, троятся несметные огненные извилины по темному полю прошлого. »
Виктор

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2012 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

Вчера "сел" за Набокова. Дааа.... великолепный слог, пишет хоть и тяжеловато. Слова очень тщательно подогнаны и почти каждое несет определенную смысловую нагрузку.
Согласен, особенно с тем, что тяжеловато пишет. Мне больше Бунин нравится. Недавно его перечитывал после Набокова.
Игорь Губерман.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Изба-читальня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: