Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

E=mc^2 или немного физики
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slava

СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

Не так уж формула и верна ( с нескрываемым любопытством). Слава, а как это понимать? Я всегда считал, что в отношении формул применимы бынарные логические операции "правда-ложь" или, если на человеческий язык перевести, то формула может быть верна-не верна.
А вы говорите что-то новенькое, в том смысле, что как бы верна, но не очень верна. Кагбэ девушка, -беременна, но не очень беременна.
Very Happy
Вы уж растолкуйте нам, сирым...

Попробую в нескольких словах (подробно займёт много места и времени): есть серия опытов, показывающих что их результаты могут быть обьяснены, если предположить что существуют сигналы распространяющиеся со скоростьями больше скорости света в вакууме. Конечно можно пытаться объяснить их по-другому, но пока это никому не удалось (за исключением сказать что этого не может быть, хотя этот же аргумент использовался и в случае борьбы с теорией Лорентца-Пуанкаре-Эйнштейна).
Эти формулы, особенно основанные на результатах физических экспериментов, всегда некоторое приближение к реальной ситуации (вернее их математическая идеализация). Поэтому к ним неприменима бинарная математика типа "true-false", они всегда верны в рамках той или иной физической теории...Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):

Попробую в нескольких словах (подробно займёт много места и времени): есть серия опытов, показывающих что их результаты могут быть обьяснены, если предположить что существуют сигналы распространяющиеся со скоростьями больше скорости света в вакууме.

Как приятно иногда расслабиться и почитать полнейшую чепуху, а то все серйозные вещи пишут да патриотические.
Слава, вы сами-то понимаете, что пишете?Никакя информация не может распространяться быстрее, чем распротсраняется свет в вакууме, это краеугольный камеень всей СТО. Или уж сошлитесь на эти опыты, чтобы разговаривать более предметно (кто, где, када?)

Цитата:
Конечно можно пытаться объяснить их по-другому, но пока это никому не удалось (за исключением сказать что этого не может быть, хотя этот же аргумент использовался и в случае борьбы с теорией Лорентца-Пуанкаре-Эйнштейна).

Поэтому вы не нашли ничего лучшего, как писать галимую фантастику про сигналы, летающие быстрее света? Хорошее обьяснение!
А кто такой Лорентц? Подозреваю, что вы нечаянно описАлись, потому что настоящая фамилия вчьоного Лоренц.
Цитата:
Эти формулы, особенно основанные на результатах физических экспериментов, всегда некоторое приближение к реальной ситуации (вернее их математическая идеализация).

И снова полная чепуха. Все формулы в науке основаны или на строгом теоретическом базисе и логически выводятся из нескольких положений-аксиом. Или же их получают эмпирическим путем. Но опять же таки, где ссылки, друг мой?
Цитата:
Поэтому к ним неприменима бинарная математика типа "true-false", они всегда верны в рамках той или иной физической теории...Wink

Мощно задвинул. Физики всегда стремяться проверить теоретические результаты его величество экспериментом. И если он не противоречит выводам теории, то теория работает. Или не работает, если противоречит. Вот и вся биарная схема.
Формула E=mc^2 прекрасно работает и с её помощью получены масса прекраных практических результатов начиная от уничтожения двух японских городов омериканцами и заканчивая серией экспериментов на БАК (Большой адронный коллайдер).
Расшатать устоявшиеся взгляды на материальный мир вам так просто не удастся. Я вам этого не позволю, Фоменко вы эдакий от физики. Wink
Slava

СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

А кто такой Лорентц? Подозреваю, что вы нечаянно описАлись, потому что настоящая фамилия вчьоного Лоренц.

Вот и вся биарная схема.

Расшатать устоявшиеся взгляды на материальный мир вам так просто не удастся. Я вам этого не позволю, Фоменко вы эдакий от физики. Wink

Мой уважаемый оппонент Зиновий, в этом и некоторых других вопросах со мной довольно сложно спорить..... Привожу справку, специально по-английски:
"Hendrik Antoon Lorentz (18 July 1853 – 4 February 1928) was a Dutch physicist who shared the 1902 Nobel Prize in Physics with Pieter Zeeman for the discovery and theoretical explanation of the Zeeman effect. He also derived the transformation equations subsequently used by Albert Einstein to describe space and time."

А вот ещё (извиняюсь, снова по-английски)

Lorentz transformation
A linear map that expresses the time and space coordinates of one reference frame in terms of those of another one. Much like simple rotations, which leave the lengths of objects unchanged while transforming their coordinates, Lorentz transformations leave unchanged the expression c2t2 - x2 - y2 - z2, where c is the speed of light, and the other variables are space-time coordinates. A pure Lorentz transformation, a kind of boost, relates the reference frames of two inertial systems that are moving with a constant relative velocity. General Lorentz transformations include pure Lorentz transformations as well as rotations of the spatial coordinate system.

И, наконец, на закуску:
"In 1899, and again in his paper Electromagnetic phenomena in a system moving with any velocity smaller than that of light (1904), Lorentz added time dilation to his transformations and published what Poincaré in 1905 named Lorentz transformations. It was apparently unknown to Lorentz that Joseph Larmor had used identical transformations to describe orbiting electrons in 1897. Larmor's and Lorentz's equations look somewhat unfamiliar, but they are algebraically equivalent to those presented by Poincaré and Einstein in 1905.[1] Lorentz's 1904 paper includes the covariant formulation of electrodynamics, in which electrodynamic phenomena in different reference frames are described by identical equations with well defined transformation properties. The paper clearly recognizes the significance of this formulation, namely that the outcomes of electrodynamic experiments do not depend on the relative motion of the reference frame. The 1904 paper includes a detailed discussion of the increase of the inertial mass of rapidly moving objects. In 1905, Einstein would use many of the concepts, mathematical tools and results discussed to write his paper entitled "Elektrodynamik" (Electrodynamics) known today as the theory of special relativity. Because Lorentz laid the fundamentals for the work by Einstein, this theory was called the Lorentz-Einstein theory originally."

Albert Einstein (1953) wrote of Lorentz:

For me personally he meant more than all the others I have met on my life's journey. Wink

По поводу биарная схема - я думаю вы имели ввиду бинарная схема. Embarassed

По поводу сравнениа с Фоменко - я этого ещё не заслужил!! Laughing
P.S. Попробую подобрать вам несколько ссылок на те эксперименты..... Shocked
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):

Мой уважаемый оппонент Зиновий, в этом и некоторых других вопросах со мной довольно сложно спорить

Вот и чудненько. Нет ничего лучше, чем спарринг с мастером высокого дана.
Цитата:
Привожу справку, специально по-английски:
"Hendrik Antoon Lorentz (18 July 1853 – 4 February 1928) was a Dutch physicist who shared the 1902 Nobel Prize in Physics with Pieter Zeeman for the discovery and theoretical explanation of the Zeeman effect. He also derived the transformation equations subsequently used by Albert Einstein to describe space and time."

Цитата несколько обширна , и приводили вы её, как я понимаю, исключительно для того, чтобы обьяснить, откуда в фамилии вчьоного буква "т", а не за что пан Лоренц отхватил Нобеля? Я с ужасом думаю, как это хорошо, что вы Анри Пуанкаре не назвали Генри Поинкаре, а так, как это привычно совецькому уху. Хотя я теперь понимаю, что в данном случае это уже не принципиально.
Цитата:
А вот ещё (извиняюсь, снова по-английски)
Lorentz transformation
A linear map that expresses the time and space coordinates of one reference frame in terms of those of another one. Much like simple rotations, which leave the lengths of objects unchanged while transforming their coordinates, Lorentz transformations leave unchanged the expression c2t2 - x2 - y2 - z2, where c is the speed of light, and the other variables are space-time coordinates. A pure Lorentz transformation, a kind of boost, relates the reference frames of two inertial systems that are moving with a constant relative velocity. General Lorentz transformations include pure Lorentz transformations as well as rotations of the spatial coordinate system.

Видите ли, Слава, эта ваша массивная цитата ничего не доказывает, к тому же я прекрасно осведомлен о Лоренцовых преобразованиях, впрочем, как и любой, кто имеет отношение к физике в частности. Также я знаю, откуда растут уши СТО (из Лоренцовых преобразований) и пока не понимаю, как вы собираетесь обосновать возможность передачи информации со субстветовой скоростью?
Цитата:
И, наконец, на закуску:
"In 1899, and again in his paper Electromagnetic phenomena in a system moving with any velocity smaller than that of light (1904), Lorentz added time dilation to his transformations and published what Poincaré in 1905 named Lorentz transformations. It was apparently unknown to Lorentz that Joseph Larmor had used identical transformations to describe orbiting electrons in 1897. Larmor's and Lorentz's equations look somewhat unfamiliar, but they are algebraically equivalent to those presented by Poincaré and Einstein in 1905.[1] Lorentz's 1904 paper includes the covariant formulation of electrodynamics, in which electrodynamic phenomena in different reference frames are described by identical equations with well defined transformation properties. The paper clearly recognizes the significance of this formulation, namely that the outcomes of electrodynamic experiments do not depend on the relative motion of the reference frame. The 1904 paper includes a detailed discussion of the increase of the inertial mass of rapidly moving objects.

И снова массивная цитата почти бесполезна может быть кроме выделенного, поскольку асимптотический рост инерциальной массы с ростом скорости - это школьный факт, который уже не нуждается в какой-либо опеке и прекрасно подтвержден практикой. Думаю, вы все же понимаете, почему фотоны не имеют массы покоя? Razz Кстати, вы понимаете, что сами же себя загнали в угол, из которого теперь выбраться можно только через признание, что вы сморозили, сказав, что формула неверна. Слава, хендехох, как говорили немцы кадато. Wink
Цитата:
In 1905, Einstein would use many of the concepts, mathematical tools and results discussed to write his paper entitled "Elektrodynamik" (Electrodynamics) known today as the theory of special relativity. Because Lorentz laid the fundamentals for the work by Einstein, this theory was called the Lorentz-Einstein theory originally."

Ну, я ведь уже говорил, что это даже школьнику известно, что основные положения свойе теории Эйнштейн просто подглядел у Лорнеца, а Лоренц фактически был в шаге от открытия фундаментального приницпиа относительности инерциальных систем.
Цитата:
Albert Einstein (1953) wrote of Lorentz:
For me personally he meant more than all the others I have met on my life's journey. Wink

Пузырь хоть ему выкатил за такое везение?
Цитата:
По поводу биарная схема - я думаю вы имели ввиду бинарная схема. Embarassed

Безусловно. У вас что, отключена система коррекции ошибок? Wink
Цитата:
По поводу сравнениа с Фоменко - я этого ещё не заслужил!! Laughing

Может вы хотели написать "сравнения"? А то я грешным делом подумал, что это на украинском слово, обозначающее (прошу пардона)- срав-не-не я? Razz
Цитата:
P.S. Попробую подобрать вам несколько ссылок на те эксперименты..... Shocked

Це дило. Только постарайтесь без обильного офтопа, а с привлечением только тех, что доказывают ваше гениальное утверждение о возможности передачи полезной (sic!) инофрмации со скоростями, выше световых. И также о том, что формула, утверждающая, что все вокруг- энергия (то есть формула, связывающая массу с энергией) немножко не верна. (мегаLOL).
С прелюбопытством жду-с.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Май 2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где же наш славный Слава из Омерики? Сидит в углу и штудирует физику, школьный курс?
Cool

Mega LOL
Slava

СообщениеДобавлено: 13 Май 2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
А где же наш славный Слава из Омерики? Сидит в углу и штудирует физику, школьный курс?
Cool

Зиновий, не гони волну!! Готовлю, готовлю достойный ответ казакoв турецкому султану..... Laughing Wink
Виктор

СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
А где же наш славный Слава из Омерики?
Добавь еще из Южной Америки и прямой потомок славных Запорожцев.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Зиновий писал(а):
Cool

Зиновий, не гони волну!! Готовлю, готовлю достойный ответ казакoв турецкому султану..... Laughing Wink

Да, Слава, ты прав. С тобой по этой теме действительно спорить трудно
Very Happy
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока Слава собирается с мыслями, я с позволения почтенной публики продолжу в тренде... Cool
Вопрос касается реальности, или того, что мы наблюдаем "за боротом", условно говоря, или, что представляет собой мир, который находится вне нас. Какова структура реальности, что такое время, пространство с точки зрения физика? Из чего состот материя исходя из современный взглядов на реальность?
Помнится, мы ещё с Владимиром Ильичем обсуждали этот вопрос, и он взял и ляпнул, что, мол, электрон, видите ли, так же неисчерпаем, как и атом. А ведь не ошибся, черт картавый (да простят меня корммунисты-большевики за такие вольности), предвидев кварки, из которых состоит электрон.

Допустим, мы начинаем дробить вещество. Вот молекула, затем пошли атомы, затем нуклоны, электроны и другие кирпичкик, затем... затем что?
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
.... Вот молекула, затем пошли атомы, затем нуклоны, электроны и другие кирпичкик, затем... затем что?

А затем.... опять Вселенная, которую невозможно постичь.....
Slava

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Пока Слава собирается с мыслями, я с позволения почтенной публики продолжу в тренде... Cool

Не наш ответ Зиновию&Co.
Cool
Превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон "нулевого времени" удалось ученым из германского университета города Кобленц. Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света. Об этом и о многом другом сообщает британский научный журнал New Scientist.

Подробности смотрите здесь: http://www.newsru.com/world/22oct2010/teor.html

Зиновий, к барьеру!!!! Laughing
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2010 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Подробности смотрите здесь.
Зиновий, к барьеру!!!! Laughing
Еще одна (вроде, другой материал Question ) ссылка по теме.
Slava

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Slava писал(а):
Зиновий писал(а):
Cool

Да, Слава, ты прав. С тобой по этой теме действительно спорить трудно
Very Happy

А где наш славный Зиновий из ...... не знаю сейчас откуда, вроде был в Москве, потом подался на (в) Украину??? Сидит штудирует по-новой современную физику? Хотелось бы услышать его комментарии по поводу последних опытов европейских физиков по регистрации частиц движущухся со скоростями больше скорости света в вакууме.....
К барррьеру Сэр!! Laughing
Виктор

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):

А где наш славный Зиновий из ......
О, Зиновий из Вязьмы Смоленской, точнее Вяземского авиагородка, теперь савсэм другой Чэлавэк! Как мне саапчили, он поменял не только веру, но и имя. Хотя диплом НЭТИ вроде как оставил при себе. bird

за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Slava

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Slava писал(а):

А где наш славный Зиновий из ......
О, Зиновий из Вязьмы Смоленской, точнее Вяземского авиагородка, теперь савсэм другой Чэлавэк! Как мне саапчили, он поменял не только веру, но и имя. Хотя диплом НЭТИ вроде как оставил при себе. bird

эх жалко, похоже что новый образ Зиновия не позволяет ему проявить свои знания во всей красе. А ведь есть повод - чистота проведённых опытов под сомнением........ Все ждут повторения результатов.... Crying or Very sad Crying or Very sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: