Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как выглядит человек, довольный результатами.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2014 11:10    Заголовок сообщения: Как выглядит человек, довольный результатами. Ответить с цитатой

Выклал на даче уличный мангальчик. На фото слева только начал ложить. Со второго раза получилось, потому что хотелось делать поменьше резов кирпича и оптимальную раскладку. Вроде получилось и я .. скорей доволен, чем счастлив.

Морда в расстворе, на голове тюрбан, бо при порезке кирпича пыль стоит несусветная, словно на Марсе, но все классно!

Кстати, порядовку пришлось "строить" сначала в СкетчАпе и только затем реально делать. А с наскоку с первого раза не получилось. Вобщем, я доволен, первая протопка показала хорошую тягу, все сгорело на "ура"
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2014 15:08    Заголовок сообщения: Re: Как выглядит человек, довольный результатами. Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Выклал на даче уличный мангальчик. На фото слева только начал ложить.
Недавно "человек, довольный результатами" учил другого (видимо, не столь довольного) человека, в чём отличие "невежи" от "невежды". Слово "ложить" в устах "человека, довольного результатами" звучит как особо изощрённая шутка. Wink
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2014 15:26    Заголовок сообщения: Re: Как выглядит человек, довольный результатами. Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Зиновий писал(а):
Выклал на даче уличный мангальчик. На фото слева только начал ложить.
Недавно "человек, довольный результатами" учил другого (видимо, не столь довольного) человека, в чём отличие "невежи" от "невежды". Слово "ложить" в устах "человека, довольного результатами" звучит как особо изощрённая шутка. Wink

Видишь ли, в чем штука. В первом случае это два принципиально разные слова, и совершенно непонятно, о чем вообще речь. Нельзя вместо Платона говорить Планктон, потому что люди буду искать цитаты у Планктона, которого в природе не существует. А в моем случае это простительно, потому что я, как инокультурный ( русская культура мне чужда, я пользуюсь русским языком с некоторым акцентом в отличие от Сизого), употребил то, что мне показалось ближе к сленгу кирпичекладчиков.

Ну, а для некоторого твоего умиротворения предлОгаю пробежаться по этому тексту:

Как нужно говорить: класть или ложить?

Класть или ложить? – этот вопрос для современного русского языка можно называть извечным, ведь несуществующее в языке слово ложить в разговорной речи встречается куда чаще, чем правильное класть. И если ухо знатоков языка такой глагол задевает, то для большинства простых людей правильным кажется говорить именно ложить.

Нередко путаница возникает с использованием таких глаголов в различных временах и видах, поэтому попробуем разобраться как же нужно правильно говорить и какой глагол употреблять в тех или иных ситуациях.

Итак, запомним для начала, что глагола ложить (ложил в прошедшем времени и буду ложить в будущем времени, соответственно) нет. Отказываемся от употребления такого слова, а глагол при необходимости употребляем только с приставками (положил, положу, выложил, выложу, приложил, приложу).

Обращаем внимание, что глаголы, указанные выше, употребляются только в прошедшем и будущем времени и имеют совершенный вид.

Глагол кладу употребляется, как правило, без приставок. К примеру, слова покладу в литературном языке нет, хотя оно считается устаревшим и ранее применялось. Глагол кладу можно употреблять во всех временах и он имеет несовершенный вид: клал, кладу, буду класть.

Иными словами глаголы положил, положу и прочие следует употреблять тогда, когда действие в прошлом уже совершено или будет совершено в будущем, без акцента на его продолжительность. Например, я положил ручку на стол – акцент делается на том, что ручка лежит на столе. Глагол же класть употребляется тогда, когда действие имеет несовершенный вид и акцент делается на его продолжительности в прошедшем или будущем времени или на том, что действие продолжается в данный момент времени. Например, я кладу ручку на стол – действие продолжается сейчас. Или, второй пример, я клал кирпич в течение трех дней – предложение выражает продолжительность действий по укладке кирпича, тогда как предложение – я положил кирпич – отражало бы сам факт того, что кирпич уже положен.

Итак, ответ на вопрос: «Как правильно говорить: класть или ложить?» не так прост, как может показаться, но главное – запомнить две вещи:

1. Глагола ложить в русском языке нет, он употребляется только с приставками и отражает действие, которое уже совершено в прошло или будет совершено в будущем.
2. Глагол класть употребляется без приставок (как мне подсказывают в комментариях, употребляется и с приставками, но при определенном контексте) во всех временах и отражает продолжительное действие, которое совершается сейчас, имело место быть в прошлом или произойдет в будущем времени.

В целом, мое употреблелние "ложить" по отношению к кирпичам, словно к выложенному из домино кубику ( у кирпича есть сторона, которая называется ложок), по уровню преступления не тянет и на сотую долю от прикола русскоязычного Сизова, тотально перепутавшего два СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ СЛОВА.
Алекс 22

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2014 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото конечного продукта можно глянуть или ватникам "вход воспрещён" ? )
— Москаль менi не земляк!
— Бандеровец?
— Чого?!
"Брат 2"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saveleva

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2014 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мангал - это , конечно , хорошо ! Но пора бы уже печку выложить и дровишками запастись . Скоро осень и зима . Будет холодно и морозно. Горячей воды в щеневмерлии уже и сейчас нет. Или на площадях для обогрева будут прыгать и кричать :" Кто помылся - тот москаль " Laughing Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2014 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saveleva писал(а):
Мангал - это , конечно , хорошо ! Но пора бы уже печку выложить и дровишками запастись . Скоро осень и зима . Будет холодно и морозно. Горячей воды в щеневмерлии уже и сейчас нет. Или на площадях для обогрева будут прыгать и кричать :" Кто помылся - тот москаль " Laughing Embarassed

Читайте книгу Н. Островского "Как закалялась сталь" Там все описано, вплоть до строительства узкоколейки для доставки дров... Да и тягловая сила дармовая в кизякивке присутствует. На мандане.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: