Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электроника- это очень просто.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Ответ простой.

К сожалению, ответа на вопрос, как ток проходит через разорванный провод ( а конденсатор-это по сути разрыв) не было, так что ни о каком простом ответе речи пока нет.
Цитата:
Чем больше частота сети и емкость, тем меньше реактивное сопротивление конденсатора. Опять таки по приведенной выше формуле. Вот по этой Xc=-1/iωC. А задачку я тебе писал про постоянный ток. Там же ясно напмсано БАТАРЕЯ. А теперь в формулу подставь частоту 0 герц. и получишь сопротивление бесконечное, а значит ток равен нулю. При нулевом токе энергия на конденсатору тоже не выделяется, даже тепловая.

А разве я в этом положении что-нибудь оспаривал? Все точно так происходит, как ты написал. Не вижу смысла ставить такой эксперимент с батареей, поскольку для существования тока цепь должна быть ЗАМКНУТОЙ, а в случае с батареей она разомкнута из-за наличия конденсатора в цепи. Поэтому и нет смысла в этом эксперименте. Я не понимаю, что ты хотел сказать со своей батареей и лампочкой? Может уточнишь, о чем ваще речь?
Цитата:
Но попробуй к электролиту номиналом 50 вольт подключить источник тока дающий 100 вольт и конденсатор вульгарно пробьет с взрывом и дымом.

Вот на этом ты и останавливаешься, бо дальше просто не понимаешь, что на самом деле происходит. А происходит ровно то, о чем я писал выше: сначала при вульгарном ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПРОБОЕ лавинообразно возрастает ток через конденсатор, при таком громадном токе даже на незначительном активном сопротивлении начинает выделяться тепло и именоо поэтому происходит ВЗРЫВ.
Аналогичным образом может взорваться конденсатор и без элетрического пробоя диэлектрика, а только потому что через него проходят слишком большие токи. Он разогревается, поскольку в реальном конденсаторе всегда имеется небольшое активное сопротивление выводов, на котором с ростом токов выделяется все больше тепла. И если производитель плохой, его конденсатор бухает взрывом.
Витя, читай про конденсаторы, может со временм и поймешь, ПОЧЕМУ ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК ПРОХОДИТ черех конденсатор.
Или ты можешь сказать, почему?
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 22:03    Заголовок сообщения: Питание от USB Ответить с цитатой

У меня есть внешний винчестер, который питается от USB-разьема компьютера и потребляет порядка 700 мА. И есть телевизор, который при подключении к нему внешнего винчестера вопроизводит фильмы, записанные на винте. С одной стороны это очень удобно, потому что воткнул флэшку и смотри себе кино без использования компьютера. Но вот с подключением винчестера возникает проблема, он не желает раскручитваться при подключении к маломощному USB-разьему ТВ.
Выход был найден не очень изящный, но работающий. Купил блок питания ATABA (белый на фото) у которого выход в виде USB-разьема и втыкаю в него кабель, который идет в комплекте с винтом и который заканчивается двумя USB-разьемами:один втыкаю в ТВ, другой в ATABA. Вроде все работает.

Виктор

СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 10:24    Заголовок сообщения: Re: Питание от USB Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
один втыкаю в ТВ, другой в ATABA. Вроде все работает.
Очень грамотное решение, особенно, если учесть, что в телевизоре только один USB-разьем. У меня для таких целей есть блок питания Hama c USB выходом. Это универсальное зарядное устройство для телефонов и МР 3 плейеров.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий, а как тебе вот эта схемка резервного источника питания?

Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Зиновий, а как тебе вот эта схемка резервного источника питания?

Зависит, для каких целей этот источник должен использоваться. На самом деле схема примитивна и особого интереса не представляет. Судя по источнику возбуждения (а это симметричный мультивибратор с усилением по мощности) на выходе не будет чистого синуса, а что-то наподобе прямоугольных импульсов. Да и проблемы будут с трансформатором, с его изготовлением.
КПД у источника невысок, следовательно, потреблять он от аккусулятора будет прилично и запитать им что-то серьезное кроме электробритвы или лампочки будет проблематично
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время занят изготовлением лабораторного источника питания с использованием деталей от старых, негодных блоков питания компьютера.

Хотелось бы меть идиапазон регулировки от 1 вольта (ну, 2 вольт0 и до 30 с токомнагрузки до 10 ампер.
Выпаял трансформатор, возможно попробую его перемотать. Поудалял все лишнее, оставил только дроссель групповой стабилизации и затем добавлю фильтр выходного напряжения.
проблема с выпрямительными диодами, увы. Не знаю, что поставить для выпрямления.
Виктор

СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
КПД у источника невысок, следовательно, потреблять он от аккусулятора будет прилично и запитать им что-то серьезное кроме электробритвы или лампочки будет проблематично
Ну, лампочка это маловато, так как это устройство можно грузить до 750 ватт, а вот в автомобиле это уже источник напряжения 220 вольт. Да и аккумулятор используется штатный, который в экстренном случае можно заряжать через эту схемку в гаражных условиях. Единственное неудобство, действительно - трансформатор. Тут действительно надо подумать. Ну а диоды для выпрямителя можно подобрать, желательно с током более 10А, хотя, если собирать мостовую схему, то можно ограничиться и 10 амперами. У меня, к сожалению только имеется "Справочник по полупроводниковым приборам" В. Ю Лавриненко. Изд. Киев "Техника" аж 1984г. То есть изданный еще до исторического катаклизма. Есть еще куча справочников, но они изданы до 1990 года. Поэтому искать надо только в интернете. Там данные посвежей, да и импортные аналоги имеются. Я когда то делал источник питания на мощных тиристорах, но он давал такую сильную помеху радио и телевещанию, что я им пользовался только при сварочных работах, на токах примерно 500-750А.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Ну, лампочка это маловато, так как это устройство можно грузить до 750 ватт, а вот в автомобиле это уже источник напряжения 220 вольт. Да и аккумулятор используется штатный, который в экстренном случае можно заряжать через эту схемку в гаражных условиях.

А вот тут я не понял. Как это ты собрался заряжать через эту схемку аккумулятор в гаражных условиях?

Подумай сам, при мощности в 750 Вт и с учетом КПД от аккумулятора у тебя будет потребляться более 60 ампер тока. И сколько ты собираешься эксплуатировать такой аккумулятор времени, учитывая, что его емкость (для легковушек) 55 ампер-часов. И то для хорошо заряженного и без сульфатации пластин. Поэтому я не понимаю, зачем тебе 750 Вт, если при такой форме напряжения (это будут прямоугольные импульсы, а не чистый синус) включать можно только паяльники, лампочки двигателя (вентилятор0 и.. короче, какой смысл в такой моще?

Цитата:
Единственное неудобство, действительно - трансформатор. Тут действительно надо подумать.

На самом деле с трансом ничего думать головой не надо, бо основная нагрузка ляжет на руки. В том смысле, что момтать надо и мотать на трансформаторном железе.

Цитата:
Ну а диоды для выпрямителя можно подобрать, желательно с током более 10А, хотя, если собирать мостовую схему, то можно ограничиться и 10 амперами. У меня, к сожалению только имеется "Справочник по полупроводниковым приборам" В. Ю Лавриненко. Изд. Киев "Техника" аж 1984г. То есть изданный еще до исторического катаклизма. Есть еще куча справочников, но они изданы до 1990 года. Поэтому искать надо только в интернете. Там данные посвежей, да и импортные аналоги имеются. Я когда то делал источник питания на мощных тиристорах, но он давал такую сильную помеху радио и телевещанию, что я им пользовался только при сварочных работах, на токах примерно 500-750А.

Какие диоды для выпрямителя? Ты имеешь ввиду для твоего девайса в 750 Вт выходной или что?

Конечно, у тебя будет треск. Дело в том, что все импульсные устройства имеют широкий спектр сигнала, то есть у них высшие гармонические составляющие простираются очень широко и имеют значительную амплитуду. Чем круче фронты, тем хуже в плане генерации помех. Ставят фильтры, переключают тиристоры при переходе сетевого напряжения через ноль и пр.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал, что вместо ТАВА можно использовать любой другой источник питания для запитывания внешней нагрузки по USB, не нагружая маломощные USB-разьмы компьютера (которые на передней панели десктопа) или телевизора. А подачу питания от мощного источника организовать через сигнал от маломощного USB, который открывает ключ на Р-канальном полевике (от старой, сгоревшей материнки можно использовать).

Вот схемка простенькая. При моделировании на компе все работает. Единственное, -на исток нужно подавать напряжение с выхода любого стабилизатора величиной 5 Вольт или встроить этот стабилизатор в плату, а на его вход подавать любое напряжение (в разумных пределах, конечно), которое имеется с соответсвующим выходным током

+5 Вольт от маломощного USB-разьема открывает ключ на биполярном транзистре и подсоединяет затвор мощного полевика к стоку через саму нагрузку. Полевик открывается, и напряжение от внешнего мощного источника питания питает винчестер или лругую мощную нагрузку, не нагружая USB-разьм телека.

Сам график моделирования. На верхнем графике процесс открывания ключа. На нижнем процесс подачи сигнала от USB-разьема телевизора.
Виктор

СообщениеДобавлено: 16 Май 2010 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

А вот тут я не понял. Как это ты собрался заряжать через эту схемку аккумулятор в гаражных условиях?
Так эта схема работает по принципу UPS. При подаче на вход тр-ра 220вольт через диоды КД 213 идет зарядка аккумулятора. А при отсутствии на этих выводах 220 в - аккумулятор разряжается. Можно использовать и стандартный АПС, отключив от него пищалку.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, схема работает. Единственное, диоды КД213 там не справятся, потому что у них прямой ток маловат. Мне пришлось поставить с барьером Шотки типа 1N5827 с прямым током 25 ампер.
Видно, что при токе через нагрузку 6 ампер, напряжение на выходе будет 12 вольт. Правда, я для анализа использовал импортные транзисторы по приблизительно схожим характеристикам.

Обращаю внимание на форму импульсов на выводе "+". Конечно, если подсоединить аккумуляторную батарею, то она будет работать, как буфер и форма импульсов будет другой, срезанной на уровне напряжения батареи.

У тебя есть данные трансформатора? Его надо считать, если что. Я перед тем, как его поместить транс на схему, посчитал параметры- могу дать данные.
Wink
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видим, что после подключения аккумулятора с величиной ЭДС 12 Вольт на выходе первичной обмотки действительно появляется напряжение величиной 206 вольт, то есть почти 220 вольт.

Форма напряжения на выходе просто ужасна. Видно, что мало того, что на выходе прямоугольные импульсы, так у них ещё и скважность просто дикая. Амплитуда импульсов 228 вольт (по осциллограмме), длительность фронтов прибл. 200 микросекунд, и это даст в сети такие помехи, что соседи прийдут поломают тебе всю твою технику.
Wink
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если теперь нагрузить выход 220 вольт хотя бы током в 1 ампер, то мы видим, что выход "просядет" и там не никак не будет 220 вольт, а полная фигня в районе 100 вольт всего. От аккумулятора при этом будет потребляться ток более 20 ампер (ужос!).

Осцилограмма напряжения на выходе "220вольт" под нагрузкой ваще имеет ужасный вид. Такой формой напряжения можно питать только паяльники, бритвы или лампочки, но никак не "уважающую себя" нагрузку.

Вывод- схема- кавно, но собрать попробовать можно хотя бы для расширения кругозора и улучшения мастерства.
Arda

СообщениеДобавлено: 24 Май 2012 07:36    Заголовок сообщения: Re: Электроника- это очень просто. Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

Ну, колитесь, кто что наваял дома?

Колюсь, каждый год перепаиваю елочную гирлянду доставшуюся от родителей. Она рвется при каждом удобном случае. Приходится каждый раз паять. А в остальном нунафих))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Май 2013 19:01    Заголовок сообщения: Re: Электроника- это очень просто. Ответить с цитатой

Arda писал(а):

Колюсь, каждый год перепаиваю елочную гирлянду доставшуюся от родителей. Она рвется при каждом удобном случае. Приходится каждый раз паять. А в остальном нунафих))

Нищета унизительа. Понимаю...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: