Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электроника- это очень просто.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

а дисительно у усилков на лампах обнаружился такой кристально чистый неповторимый звук, чего нет у усилков на транзисторах? Колись, над чем сидишь сейчас? Или кроме починки материнских плат уже все забросил?
Знаешь, это действительно правда. Звук просто хрустальный. У нас в городе даже фирму ребятки создали, где лепят такие уселки. Хотя и китайские аппараты немножко продают. А нормальный уселок можно создать на трех лампах, две мощные на выходе и одна на предварилке. Материнку действительно перепаивал, электролиты в районе процессора. Они там постоянно пухнут, особенно, если начинаешь из старого железа выжать частоту 1ggz. Это я о материнке ABIT BF6. Она вообще то была расчитана только на половину этой частоты. Но гигу я с нее выжимал. Сейчас, конечно у меня новая мама с частотой 2,8 гиги, но старую Бфку я пока не выбрасываю. А сижу я сейчас больше с внучкой. Это такой кайф. Ей сейчас 1 годик и 1 месяц.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Знаешь, это действительно правда. Звук просто хрустальный. У нас в городе даже фирму ребятки создали, где лепят такие уселки. Хотя и китайские аппараты немножко продают. А нормальный уселок можно создать на трех лампах, две мощные на выходе и одна на предварилке.

Ну, я не эксперт, чтобы слушать на таком уровне. Мне хватает и простого МПЗ с битрейтом 128 кбит.

Цитата:
Материнку действительно перепаивал, электролиты в районе процессора. Они там постоянно пухнут, особенно, если начинаешь из старого железа выжать частоту 1ggz. Это я о материнке ABIT BF6. Она вообще то была расчитана только на половину этой частоты. Но гигу я с нее выжимал.

Ну, да именно там. Када проц начинает работать на вісоких частотах или загружен полностью, растет потребление тока. Сам считай, при напряжении питания ядра около 2 вольт (1,3-1.Cool и мощности ватт єдак в 40-100 (разные процы) токи там ходят по шинам, как в электросварке, порядка 40 ампер, а то и больше. Ессно, что конденсаторы от таких токов мрут, как мухи. Сначала греются, электролит вскипает, выкипает, емкость теряется, и потом вспухают и ещё беды делают мамке.

Цитата:
Сейчас, конечно у меня новая мама с частотой 2,8 гиги, но старую Бфку я пока не выбрасываю.

Как понять? Ты что-то не то говоришь. Мамки не работает на таких частотах. Razz Может ты спутал с частотой процессора?

Цитата:
А сижу я сейчас больше с внучкой. Это такой кайф. Ей сейчас 1 годик и 1 месяц.

Смари, чтобы не курила, бо эта молодежь только то и делает, что пьет пиво и курит. Молодые девчокни, а шмалят, как мотовоз.
Сам-то не куришь?
Виктор

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Ессно, что конденсаторы от таких токов мрут, как мухи. Сначала греются, электролит вскипает, выкипает, емкость теряется, и потом вспухают и ещё беды делают мамке.
Какие такие токи, да еще через электролиты? Закон Ома помнишь? А реактивное и активное сопротивление? Электролиты высыхают от старости и сдыхают.
Цитата:
Мамки не работает на таких частотах
Они не работают, но поддерживают. А в этой плате регулировать частоту процессора можно было в биосе. Очень была удобная плата. При запуске жмешь Del. В биосе набираешь частоту, без делителей , сохраняешь и грузишься дальше. Там же устанавливаешь напряжение ядра. Хоть она и была слотовая, но ставишь через переходник процессор от 3 пня и разгоняешь до нужной скорости.
Цитата:
Сам-то не куришь?
Эт, шо, бамбук? У меня дома никто не курит, зятек только балуется, но я с ним борюся, говорю, что лучше румку опрокинуть. От нее пользы больше.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Зиновий писал(а):
Ессно, что конденсаторы от таких токов мрут, как мухи. Сначала греются, электролит вскипает, выкипает, емкость теряется, и потом вспухают и ещё беды делают мамке.
Какие такие токи, да еще через электролиты? Закон Ома помнишь? А реактивное и активное сопротивление? Электролиты высыхают от старости и сдыхают.

Витя, ты хоть сам понял, что написал? Ты думаешь, через конденсатор не проходит ток? Ну, ты даешь, танкист!!
Кстати, ты про какой закон Ома спрашиваешь, а то ведь я их знаю несколько? Wink

Цитата:
Они не работают, но поддерживают.

Где поддерживают, Витя? В каком месте? Не пиши фигню, а?

Цитата:
А в этой плате регулировать частоту процессора можно было в биосе. Очень была удобная плата. При запуске жмешь Del. В биосе набираешь частоту, без делителей , сохраняешь и грузишься дальше. Там же устанавливаешь напряжение ядра. Хоть она и была слотовая, но ставишь через переходник процессор от 3 пня и разгоняешь до нужной скорости.

Ну, я понял, что эта плата удобна для разгона (оверклокинга).
Кстати, где кнопка Del, я знаю, но вот часто нужно нажать какую-то Any Key (инада прогрммма пишет Press Any Key), которую никак не могу найти Не знаешь, где она находится?
Виктор

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
но вот часто нужно нажать какую-то Any Key (инада прогрммма пишет Press Any Key), которую никак не могу найти Не знаешь, где она находится?
А у Аннушки ты спрашивал? Laughing Very Happy Razz
Цитата:
Где поддерживают, Витя
Данный тип процессора. Ну а конденсатор в постоянном токе является чем? И чем он является в переменном токе? И еще вопрос, а какие бывают электролитические конденсаторы?
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Цитата:
Где поддерживают, Витя
Данный тип процессора.

Вить, дык как поддерживается данный тип процессора и при чем тут частота 2,8 Гига? Это же ВНУТРЕННЯЯ частота процессора, а не частота системной шини матери. Ну, ты даешь!! Эта частотат выставляется с помощью коеффициента умножения частоты системной шины, а частота шины никак не бывает гигагерцовой.

Цитата:
Ну а конденсатор в постоянном токе является чем? И чем он является в переменном токе? И еще вопрос, а какие бывают электролитические конденсаторы?

Чем? Конденсатором, думаю. А что, чем-то другим?
И при чем тут постоянные токи ваще?

А электролитические конденсаторы бывают.. эээ. дай, подумаю. Вспомнил! Круглые, квадратной формы, с одним выводом и с двумя. Нет? Не угадал?
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарисчь Сизов, а что это вы так долго с ответом тянете? Сами ж спросили про конденсатор и тепреь молчок.
Виктор

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2010 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Чем? Конденсатором, думаю. А что, чем-то другим?
И при чем тут постоянные токи ваще?
А электролитические конденсаторы бывают.. эээ. дай, подумаю. Вспомнил! Круглые, квадратной формы, с одним выводом и с двумя.
Зиновий, кончай хохмить. Электролитические конденсаторы могут быть полярными и неполярными, то есть некритическими к полярности тока. А с тарталовыми конденсаторами ты знаком? А вот полярные, если их припаивать неправильно - взрываются. Ну и объяснение тока, проходящего через конденсатор
Цитата:
Свойства конденсатора:
Конденсатор в цепи постоянного тока может проводить ток в момент включения его в цепь (происходит заряд или перезаряд конденсатора), по окончании переходного процесса ток через конденсатор не течёт, так как его обкладки разделены диэлектриком. В цепи же переменного тока он проводит колебания переменного тока посредством циклической перезарядки конденсатора, замыкаясь так называемым током смещения.
В терминах метода комплексных амплитуд конденсатор обладает комплексным импедансом Z=1/iωC
где i— мнимая единица, ω— частота[1] протекающего синусоидального тока, C— ёмкость конденсатора. Отсюда также следует, что реактивное сопротивление конденсатора равно: Xc=-1/iωC. Для постоянного тока частота равна нулю, следовательно, реактивное сопротивление конденсатора бесконечно (в идеальном случае). То есть ток не идет, нету его.
Вот пример вздутия конденсаторов

Конденсаторы, разрушившиеся без взрыва из-за специально разрывающейся конструкции верхней крышки. Разрушение возможно из-за действия температуры и напряжения, не соответствовавших рабочим, или старения. Конденсаторы с разорванной крышкой практически неработоспособны и требуют замены, а если она просто вспучена но еще не разорвана — скорее всего скоро он выйдет из строя или сильно изменятся параметры, что сделает его использование невозможны
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Зиновий, кончай хохмить. Электролитические конденсаторы могут быть полярными и неполярными, то есть некритическими к полярности тока. А с тарталовыми конденсаторами ты знаком? А вот полярные, если их припаивать неправильно - взрываются. Ну и объяснение тока, проходящего через конденсатор

Какого тока, Витя? Как же ты совсем подзабыл, как устроены электролитические конденсаторы, а? Сейчас я попробую обьяснить.. Электролитические полярные конденсаторы требуют, чтобы электролит был поляризован. То есть фактически полярный конденсатор -это по сути диод с какгбэ односторонней проводимостью. И када мы припаиваем полярный конденсатор правильно, то есть его плюс сажаем на плюс источника поляризующего напряжения, он работает, поскольку источник сам (!!) ПОЛЯРИЗУЕТ электролит. И пропускает ток в ОБЕ стороны, то есть ЛЮБОЙ ПОЛЯРНОСТИ.
Кстати, из двух полярных можно получить один неполярный, соединив их, например плюсовыми выводами и подав в точку соединяния напряжение поляризации (со знаком "плюс" ессно)

Витя, что такое таРталовые конденсаторы? Завязывай хохмить в серьезной ветке!

Цитата:
Свойства конденсатора [/u](в идеальном случае)... То есть ток не идет, нету его.

Не Вить, непавильно. Ток в цепи все-таки будет и конденсаторы именно по этой причине взрываются. Если конденсатор подключить к источнику постоянного напряжения ниже номинала его пробоя, то он будет тихо себе сидет и никого не волновать. Но в материнской плате он подключен совсем не к такого типа источнику, через него текут громадные токи, он по закону Ома разогревается, как активное сопротивление ( а только на активнои сопротивлении выделяется мощность( и в конце концов бахает. А ты думаешь, что означают цифры 85С или 105С, написанные на боковой поверхности конденсатора? Именно его температуру, причем не от пассивного нагрева близлежащими источниками тепла, а именно из-за того, что он сам разогревается по причине больших токов через оный.
Так-то, студент. Учись, пока я учу. Wink
Цитата:
Конденсаторы, разрушившиеся без взрыва из-за специально разрывающейся конструкции верхней крышки. Разрушение возможно из-за действия температуры и напряжения, не соответствовавших рабочим, или старения. Конденсаторы с разорванной крышкой практически неработоспособны и требуют замены, а если она просто вспучена но еще не разорвана — скорее всего скоро он выйдет из строя или сильно изменятся параметры, что сделает его использование невозможны

Фигню пишет афтар. Разрушение бывает исключительно или из-за механических причин (нечаянно пробил паяльником или отверткой) или по причине протекания большого тока через конденсатор. Больше причин нет. А старение -это причина вторичная (афтар -дурак), из-за которой происходит высыханеи электролита, потеря емкости и следовательно опять-таки возрастание токов через конденсатор, нагрев, вскипание и взрыв. Как видишь, вся причина в токах и только в них.
Никого не слушай, слушай только меня. Я тебя плохому не научу.
Very Happy
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2010 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас сижу и пытаюсь починить дохлый компьютерный блок питания, который мне тут подогнали на разбор. В нем было штук пять беременных электролитов. А почему они вспухли, а? Очевидно, что неисправна микросхема ШИМ-контроллера TL494 или её аналог, на которой обычно собирают узел контроля, запуска и регулирования. Или её обвьязка. В результате напряжение на выходе значительно увеличилось, и конденсаторы попухли из-за пробоя (азначит роста через них прямого тока).
Возможен также вариант, что они просто усохли, потеряли емкость и вспухли из-за поять таки невозможности отдавть значительные токи.
Виктор

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Описка, на самом деле ТАНТАЛОВЫЕ.
Цитата:
Ток в цепи все-таки будет и конденсаторы именно по этой причине взрываются. Если конденсатор подключить к источнику постоянного напряжения ниже номинала его пробоя, то он будет тихо себе сидет и никого не волновать. Но в материнской плате он подключен совсем не к такого типа источнику, через него текут громадные токи, он по закону Ома разогревается, как активное сопротивление ( а только на активнои сопротивлении выделяется мощность( и в конце концов бахает
Да, интересная точка зрения. Но, если тебе так хочется, то нехай будэ гречка. Значит по твоему, при огромных токах и низком напряжении сопротивление конденсатора близко к нулю? Зиновий, Петросян из тебя не получается даже не потому, что ты не можешь купить в центре Нью-Йорка квартиру для своей дочурки за один лимон доляриев. Но ничего, стремись.
Цитата:
В результате напряжение на выходе значительно увеличилось, и конденсаторы попухли из-за пробоя (азначит роста через них прямого тока).
В блоке питания электролиты служат для сглаживания пульсаций постоянного тока. В фильтрах. Фильтры бывают П-образные и Г-образные. Там они взрываются от старости или от перенапряжения. Я не буду рисовать тебе схемы этих фильтров, но, учти, что они коренным образом отличаются от воздушного или масляного фильтра Жигулей любой модели.
Цитата:
Очевидно, что неисправна микросхема ШИМ-контроллера TL494 или её аналог
А может быть вылетел стабилитрон, которым напряжение стабилизируется.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2010 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Зиновий писал(а):
Описка, на самом деле ТАНТАЛОВЫЕ.

Ну, если описька, тада принимается. Конечно, я знаком с этим типом конденсаторов. И кстати, знаешь, чем они примечательны?
Цитата:
Да, интересная точка зрения. Но, если тебе так хочется, то нехай будэ гречка. Значит по твоему, при огромных токах и низком напряжении сопротивление конденсатора близко к нулю?

Это не точка зрения, а вполне себе правильное мнение и не только мое. Витя, ты бы для начала выяснил для чего ставится конденсатор рядом с процессором. Подсказываю, в данном случае процессор как мощная нагрузка на источник питания. тада тебе бы стало понятно, в каих тяжелых режимах пашет электролит и многое стало бы понятно. А то ведь ты думаешь, что электроилты можно только использовать как разделительные, чтобы отделить постоянную составляющую, например, на выходе УНЧ. А это не всегда так, как ты теперь догадался (вижу)
Цитата:
В блоке питания электролиты служат для сглаживания пульсаций постоянного тока. В фильтрах. Фильтры бывают П-образные и Г-образные. Там они взрываются от старости или от перенапряжения. Я не буду рисовать тебе схемы этих фильтров, но, учти, что они коренным образом отличаются от воздушного или масляного фильтра Жигулей любой модели.

Во! Оказывается, ты знаешь, для чего ставят конденсаторы в источники питания, но не понимаешь, как это работает. А работает это очень просто6 када нагрузка "просаживает" выход источника питания, то есть, на выходном сопротивлении источника падает значительная часть напряжения, электролит выступает в качестве попдпитки и заполняет провал, отдавая запасенную энергию. А теперь представь себе, что в цепи со значительным током нагрузки напряжение просело. Откуда этот ток нагрузка начинает "сосать"? Правльна, этот ток отдает электролит, и этот ток ничуть не меньше номинала, который потребляет нагрузка от источника. То есть, ели процесор потребляет десятки ампер, то он их будет потреблять и от зяряженного электролита в моменты провалов. Именно так сглаживаются пульсации, мой друх, при выхода источника питания работе на емкость.
При работе на индуктивность все сложнее, но я не буду тебя пичкать теорией, потому что это гораздо сложнее воздушнорго фильтра "Жигуля" и там есть такие вещи, как индукция насыщения, потери на гистерезис, напрерывность токов дросслея, перемагничивание сердечника дрсселя, вихревые токи и прочая лабуда. Хотя, если пожелаешь, то могу и рассказать, что с чем и по чем.

Кстати, в мощные источники нужно ставить конденсаторы с хорошим ESR. Если ты случайно забыл, что это такое, то в двух словах напоминаю,- это по сути эквивалентное последовательное сопротивление (активное) конденсатора, то есть активное сопротивление, которое состоит из сопротивления выводов, сопротивлениея потерь и пр.. Понятно, что при значительных токах зарядки/разрядки конденсатора в полном соответсивии с законом Ома на этом сопротивлении будет выделяться активная мощность, а попросту обыкновенное тепло.
Хорошие электролиты имеют значение эквив. посл. сопротивления порядка миллиом. При импульсном характере зарядки/рахрядки, что на самом деле всегда имеет место, пиковые токи могут достигать десятков ампер и при сопротивлении, например, всего 0.1 Ом на конденсаторе будет выделяться мощность в несколько ватт, а то и десятков ватт. И хоть эта мощность имеет импульсный характер, он будет потихоньку грется, разогреваться, пока электролит внутри не начнет выкипать. В этом случае последовательное сопротвиление ещё больше возрастет, получается лавинообразный процесс и -бабах неизбежен.
Фууух! Во, сколько написал, чтобы ты знал, что тама происходит и почему рвутся электролиты.
Виктор

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделай простейший опыт. На уровне младших классов средней школы. Возьми цепь, состоящую из батареи, вольтметра, амперметра и лампочки. Соедини все это так, чтобы лампочка загорелась и замерь ток и напряжение цепи. А теперь включи последовательно с лампочкой любой конденсатор и проведи те же измерения. Результаты пошли пожалуйста в журнал "Очевидное - невероятное". Если там не примут твои результаты, то обращайся в лигу сексуальных реформ. Да, еще, конденсатор включай в сеть не пробитый и можно даже не электролитический. Успехов. А способ получать тепло из конденсаторов не забудь запантентовать.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Сделай простейший опыт. На уровне младших классов средней школы. Возьми цепь, состоящую из батареи, вольтметра, амперметра и лампочки. Соедини все это так, чтобы лампочка загорелась и замерь ток и напряжение цепи. А теперь включи последовательно с лампочкой любой конденсатор и проведи те же измерения. Результаты пошли пожалуйста в журнал "Очевидное - невероятное". Если там не примут твои результаты, то обращайся в лигу сексуальных реформ. Да, еще, конденсатор включай в сеть не пробитый и можно даже не электролитический. Успехов. А способ получать тепло из конденсаторов не забудь запантентовать.

Да, Витя, все с тобой ясно.
У тебя есть ещё возможность: вот если ты обьяснишь мне, патчему в цепи переменного тока с конденсатором, включеным последовательно, амперметр переменного тока покажет наличие тока, тогда я ещё поверю, что ты имеешь представление, что такое конденсатор. Ведь в конденсаторе между обкладками дыра, которую электроны "перепрыгнуть" не могут?

Хотя, как я понял, конденсатор для тебя-темный лес.

Виктор

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
в цепи переменного тока с конденсатором, включеным последовательно, амперметр переменного тока покажет наличие тока, тогда я ещё поверю, что ты имеешь представление, что такое конденсатор.
Ответ простой. Чем больше частота сети и емкость, тем меньше реактивное сопротивление конденсатора. Опять таки по приведенной выше формуле. Вот по этой Xc=-1/iωC. А задачку я тебе писал про постоянный ток. Там же ясно напмсано БАТАРЕЯ. А теперь в формулу подставь частоту 0 герц. и получишь сопротивление бесконечное, а значит ток равен нулю. При нулевом токе энергия на конденсатору тоже не выделяется, даже тепловая. Но попробуй к электролиту номиналом 50 вольт подключить источник тока дающий 100 вольт и конденсатор вульгарно пробьет с взрывом и дымом.
Игорь Губерман.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: