Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электроника- это очень просто.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2010 03:44    Заголовок сообщения: Электроника- это очень просто. Ответить с цитатой

Подозреваю, что есть люди, которые не только знают, какая у паяльника часть горячая, а какую можно взять рукой, но также и те, кто отчетливо понимают, почему светится лампочка, показывает телек или ржет в динамике Петросян.

Я о так называемых радиолюбителях ( сам знаю многих чаганских с этим вредным пристрастием, но нискажу...

Я, например, недавно спаял себе мигалку новогоднюю на стартере от лампы дневного света и нескольких конденсаторах, а сейчас паяю мультивибратор ( это не то, что вы подумали, это такой девайс на двух транзисторах)

Ну, колитесь, кто что наваял дома?
Виктор

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2010 10:28    Заголовок сообщения: Re: Электроника- это очень просто. Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Я, например, недавно спаял себе мигалку новогоднюю на стартере от лампы дневного света и нескольких конденсаторах, а сейчас паяю мультивибратор ( это не то, что вы подумали, это такой девайс на двух транзисторах)

Ну, колитесь, кто что наваял дома?
Это как, на Новый Год? Но это мы проходили еще в 9 классе СШ №24. Где то, в году 80, когда у нас был страшный дефицит на радиоаппаратуру я спаял музыкальный центр, состоящий из магнитофона и проигрывателя виниловых пластинок. Корпус мы ваяли с другом, краснодеревщиком, и колонки тоже, а лентопротяжку взял от Маяка 201, но начинка была уже стерео с 25 ватным усилителем, который тоже слепил сам, по схеме из журнала "Радио". После этого мы с друзьями крутили музыку на заводской дискотеке по всем праздникам. А начиналось все в школе, где в нашем распоряжении был школьный радиоузел, а в классе стояли две радиостанции с ТУ 95, которые назывались 1РСБ-70, а так же приемники УС-5. А так по мелочам, даже не помню, в основном лепил усилители. Ну а сейчас в связи с ухудшением зрения занимаюсь сборкой компьютеров, но это так, детские забавы, хотя часто приходится брать паяльник в руки, например полетели электролиты на материнской плате из за перебора в разгоне частоты., Да, еще, когда сын учился в техникуме и проходил компьютерную грамотность, я ему спаял мини компьютер ZX-70 по схеме Ленинграда. Его еще надо было загружать с магнитофонной кассеты.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий, вместо мигалки на стартере лучше бы склеил цветомузыку на елку. Включаешь музыку, а в такт ей лампочки моргают. Мы это лет 20 назад делали, но и сейчас оно работает. Особенно хорошо, когда на выходе тиристоры или симисторы стоят, а фильтры не пассивные , а активные. И на выходе канала 4. На каждый канал свой цвет лампочек. Это в любом журнале "Радио" было в те годы. Интересно, а зачем тебе мультивибратор? И где ты его хочешь приспособить? Уж лучше бы собрал передатчик ватт так на 200 и вещал на всю Расею и Беларусь.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2010 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Зиновий, вместо мигалки на стартере лучше бы склеил цветомузыку на елку. Включаешь музыку, а в такт ей лампочки моргают. Мы это лет 20 назад делали, но и сейчас оно работает. Особенно хорошо, когда на выходе тиристоры или симисторы стоят, а фильтры не пассивные , а активные. И на выходе канала 4. На каждый канал свой цвет лампочек. Это в любом журнале "Радио" было в те годы. Интересно, а зачем тебе мультивибратор? И где ты его хочешь приспособить? Уж лучше бы собрал передатчик ватт так на 200 и вещал на всю Расею и Беларусь.

Цветомузыка -это банально и пошло. К тому же, китайцы все предусмотрели и завалили рынок своими дешевыми мигалками, которые можно вешать хоть на елку, хоть на день России использовать.
Честно говоря, я пошутил про мультивибратор. В настоящее время меня интересуют импульсные источники питания с бестрансформаторным бестрансформаторным входом. А если поконкретнее, то занимаюсь проектированием "под себя" лабораторного блока питания, но без тяжелого громоздкого трасформатора, понижающего напряжение сети до уровня входного, которое атем традиционно стабилизируется линейным компенсационным стабилизатором.
Идея такова. Сначала импульсний источник, работающий на частоте около 80 кГц, выдает постоянное напряжение, которое затем уже стабилизируется обычным трехвходовым интегральным стабилизатором ( типа LM317/337). Получится легкий, надежный и недорогой двухканальный источник питания с диапазоном выходного напряжения 1-30 Вольт и токами нагрузки порядка 5 Ампер (можно и больше, но пока ет смысла) и высоким КПД.
Это в целом, схематично, а конкретные узлы просчитываю и продумываю. Много чего можно взять из негодных компьютерных блоков питания,- трансформаторы, кольца, радиаторы.
Контроль за выходом (индикация тока и напряжения) осуществляет двухканальный ампервольтметр с цифровой индикацией на каком-нить контроллере, скорей всего на атмеловском, которые я лучше знаю, чем пики.
Виктор

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

Честно говоря, я пошутил про мультивибратор. В настоящее время меня интересуют импульсные источники питания с бестрансформаторным входом.
А зачем изобретать велосипед? Это уже давно все выдумано. И в журналах "Радио", которые можно найти всюду, огромное количество таких приспособ. А вот на базе ZX-70 получается прекрасный мультиметр. Надо только загрузить к нему програмку. Да и небольшой телевизор с видеовходом.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Зиновий писал(а):

Честно говоря, я пошутил про мультивибратор. В настоящее время меня интересуют импульсные источники питания с бестрансформаторным входом.
А зачем изобретать велосипед? Это уже давно все выдумано. И в журналах "Радио", которые можно найти всюду, огромное количество таких приспособ. А вот на базе ZX-70 получается прекрасный мультиметр. Надо только загрузить к нему програмку. Да и небольшой телевизор с видеовходом.

Вить, ты уже отмечаешь пасху, что ли? В журналах_радио пишут как раз те люди, которые изобретают велосипед по многу раз и каждый раз по-своему. Ты же, как я понял, привык сразу на готовенькое-тепленькое, кем-то уже изобретенное.
А как же радость от изобретения велосипеда, сиречь велосипедная радость творчества? Это очень важный стимул к такого рода увлечениям.

Теперь о базе и о каком-то ZX-70, о каком я к своему стыду, слышу впервые. Были када-то в эпоху доисторического эмпириоритицизма т.н. Спектрумы, вот я грешным делом и подумал, а не их ты имел ввиду?
Видишь ли, Витя, при современном развитиии техники устройство, аналогичное с возможностями славного Спекки можно изготовить всего на одной (ну, двух-трех) микрушках и стоимотсь матчасти будет несоизмерим меньше. Конечно, если в сарае места много, то можно туда притарабанить телевизор, подключить ZX-70 (да что это за фигня такая?) и вволю наслаждаться, но слишком уж все громоздко, как мне кажется.
Лично я бы поступил по-другому. Я бы подключил к ZX-70 (блин, что это за штука такая?... потревожить Гугль, что ли?...) или несколько семисегментных индикаторов (не напрямую, конечно, а со схемой буферизации уровней и пр) или дисплейчик какой нить, хотя тут уже сложнее, и выводил на него всякую хрень, а не на телевизор.
А программу накалякал бы на ассемблере процессора Z80, который там стоял и вволю бы наслаждался этим велосипедом, изобретенным под свои нужды.
Но все это слишком громоздко даже в такой конфигурации. Гораздо приятнее купить атмеловскую тиньку, парочку индикаторов и сляпать все на миниатюрной плате.
Виктор

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Теперь о базе и о каком-то ZX-70, о каком я к своему стыду, слышу впервые. Были када-то в эпоху доисторического эмпириоритицизма т.н. Спектрумы, вот я грешным делом и подумал, а не их ты имел ввиду?
Ты прав, действительно 80, а не 70. Я вечером глянул на процессор и увидел цыфру 80. Ну а телевизор к нему может заменить автомобильный проигрыватель DVD, он имеет маленькие размеры. Я раньше тоже расчитывал схемы на калькуляторе, были такие програмируемые, а потом все это надоело. А индикаторы, конечно можно и спаять на одной микросхеме и т. д.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Ты прав, действительно 80, а не 70. Я вечером глянул на процессор и увидел цыфру 80.

Конечно... он же в свое время был лучший среди 8-разрядных процессоров. Две пары регистровых блоков, одно напряжение питания, встроенний блок регенерации, расширенная система команд, развитая система прерываний и косвенная адресация плюс хорошее быстродейстиве (были 7мегагерцовые, если не изменяет памят против 2,5 мегагерцовых 8080) - все это делало его вне конкуренции по сравнению с ВМ80 (аналог I8080 от Intel), задвигая последний подальше вглубь.
В свое время неплохо знал эту матчасть.

Цитата:
Ну а телевизор к нему может заменить автомобильный проигрыватель DVD, он имеет маленькие размеры. Я раньше тоже расчитывал схемы на калькуляторе, были такие програмируемые, а потом все это надоело. А индикаторы, конечно можно и спаять на одной микросхеме и т. д.

насколько я помню, с выхода разных клонов Спектрума можно было снять три сигнала цветности, яркостной сигнал и смесь синхроимпульсов. Так вот, Витя, расскажи, как ты, имея этот джентельменский набор, сможешь получить на экране ДВД-проигрывателя статическую, доступную воприятию картинко? Есть идеи?
Виктор

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2010 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

насколько я помню, с выхода разных клонов Спектрума можно было снять три сигнала цветности, яркостной сигнал и смесь синхроимпульсов. Так вот, Витя, расскажи, как ты, имея этот джентельменский набор, сможешь получить на экране ДВД-проигрывателя статическую, доступную воприятию картинко? Есть идеи?
Когда то, еще в прошлом веке у меня собрались три поломанные игровые приставки. Не помню их название. Они еще работали с картриджами и двумя пультами управления или пистолетом. Так в одной работал радиовидеопередатчик, на вход которого я подавал видео и аудиовыход со Спектрума. После подачи на эту игрушку питания, устойчивый сигнал появлялся в телевизоре на 9 метровом канале, где у нас транслировалось местное телевидение. Мой сигнал был таким сильным, что у всех соседей на экранах вместо местного телевидения появлялось мое телевидение, конечно же цветное. Эта шарманка работала в радиусе 100 метров. А звуковое сопровождение шло на радиусе около 300 метров, захватывая еще и 7 с 11 каналами. Особенно это развлечение нравилось детям. Они передавали печатные сообщения своим друзьям, набирая на клавиатуре все, что им хотелось. Я просто забыл сказать, что у меня DVD проигрыватель с всеволновым тюнером.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Когда то, еще в прошлом веке у меня собрались три поломанные игровые приставки. Не помню их название. Они еще работали с картриджами и двумя пультами управления или пистолетом. Так в одной работал радиовидеопередатчик, на вход которого я подавал видео и аудиовыход со Спектрума. После подачи на эту игрушку питания, устойчивый сигнал появлялся в телевизоре на 9 метровом канале, где у нас транслировалось местное телевидение. Мой сигнал был таким сильным, что у всех соседей на экранах вместо местного телевидения появлялось мое телевидение, конечно же цветное. Эта шарманка работала в радиусе 100 метров. А звуковое сопровождение шло на радиусе около 300 метров, захватывая еще и 7 с 11 каналами. Особенно это развлечение нравилось детям. Они передавали печатные сообщения своим друзьям, набирая на клавиатуре все, что им хотелось.

Охотно верю, потому что действительно в разных Денди, Сегах был встроенный видеомодулятор несущей на одной из частот метрового канала. Подав на него ВИДЕОсигнал и АУДИОсигнал, можно было получить более-менее полноценный радиосигнал.
Но для того, чтобы подать со Спектрума видеосигнал, его нужно сначала откуда-то взять. Я же тебе уже написал, что Спектрум не формировал видеосигнал, а только три цветоразностных (или основных цветов вместо цветоразностных, в зависимости от версии компьютера), сигнал яркости и синхросмесь.
Так что повторяю вопрос,- как технически реализовать все это имея модулятор от игровой приставки?
ты же радиолюбитель со стажем ещё с Чагана, как ты писал. Должен влет эту проблему решить.

Цитата:
Я просто забыл сказать, что у меня DVD проигрыватель с всеволновым тюнером.

Да.. память уже ни к черту, да? Ну, если есть тюнер, то на него можно принимать, но остается проблема модуляции несущей полезным сигналом, то есть опять таки проблема с источником видеосигнала.
Кстати, в отношении звука тоже не все так просто, потому что стандартизированная промежутная частота звука бывает как 5,5, так и 6,5 Мгц и не все старые приемники могли принимать звук.
Виктор

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Да.. память уже ни к черту, да?
Нашел в гараже эту шарманку. Оказывается на видео стоял смеситель, а на экране было ч/б изображение. А на цветном мониторе были три видеовхода. К телевизору были так же отдельные входы. Там еще был разъем на 7 выводов и блочек для согласования с выходом цветности. Нашел также схему. Оказывается это был Ленинград2, а приставка Денди. И еще одно, у него была программа для частотомера, а не мультиметра, хотя один знакомый использовал эту игрушку для измерения напряжений и токов
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Нашел в гараже эту шарманку. Оказывается на видео стоял смеситель, а на экране было ч/б изображение. А на цветном мониторе были три видеовхода. К телевизору были так же отдельные входы. Там еще был разъем на 7 выводов и блочек для согласования с выходом цветности. Нашел также схему. Оказывается это был Ленинград2, а приставка Денди. И еще одно, у него была программа для частотомера, а не мультиметра, хотя один знакомый использовал эту игрушку для измерения напряжений и токов

Как понять,- на видео стоял смеситель? Судя по тому, что изображение было монохромное, никакого "смесителя" там не стояло, а на вход "экрана" подавался якростной сигнал + синхросмесь.

На цветном мониторе, видимо, были не три видеовхода, а три входа для сигналов цветности, R-G-B.

Короче, для правильной работы необходимо было получить так называемый полный цветовой сигнал, на который есть требования ГОСТа, между прочем. Получали этот сигнал весьма приближенно, благо на ГОСТ всем было -тьпфу! Да и не просто получить правильные коэффициенты матрицирования, то есть сложить в правильных пропорциях все три сигнала, подмешать туда яркость и разбавить синхроимпульсами.
Затем этим ПЦТС можно было модулировать какой-нить радиосигнал, например на частоте 6-го или 36-го канала и подавать в тиливизарь на антенное гнездо. А если не модулировать, то и просто на видеовход подавать.
Так что о каких блочках согласования, разьмеах на 7 выводов и отдельных входах ты говоришь, не понятно.
Виктор

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2010 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Как понять,- на видео стоял смеситель?
После осмотра данного "аппарата" докладаю: оно похоже на миксер с эмитерными повторителями на входе и одним выходом. с разъемом "тюльпан". По свободе постараюсь запустить эту игрушку. А еще я нашел в гараже дикий аппарт на одной огромной такой лампе 6п3 с здоровой такой катушкой. Как я помню этот аппарат работал у меня, еще во времена учебы в институте в 1971 году. Тогда в нашем городе буйным цветом развивалось радиохулиганство. Которое уже к 1975 году потихоньку заглохло.
Игорь Губерман.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2010 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Зиновий писал(а):
Как понять,- на видео стоял смеситель?
После осмотра данного "аппарата" докладаю: оно похоже на миксер с эмитерными повторителями на входе и одним выходом. с разъемом "тюльпан". По свободе постараюсь запустить эту игрушку. А еще я нашел в гараже дикий аппарт на одной огромной такой лампе 6п3 с здоровой такой катушкой. Как я помню этот аппарат работал у меня, еще во времена учебы в институте в 1971 году. Тогда в нашем городе буйным цветом развивалось радиохулиганство. Которое уже к 1975 году потихоньку заглохло.

Лампы- это круто. Мне вот интересно, а дисительно у усилков на лампах обнаружился такой кристально чистый неповторимый звук, чего нет у усилков на транзисторах? Или брешут медики, как всегда?

Вить, а ты в свободную от чтения Олеся Бзины минуту что-нить майстрюкаешь? Колись, над чем сидишь сейчас? Или кроме починки материнских плат уже все забросил?
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2010 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, недавно чинил свою материнку. На работе комп периодически виснул и тупо уходил в несознанку, причем не реагировал даже на три волшебных кнопочки, курсор не двигался, мышь не фунциклировала. А ведь мышиные прерывания имеют самый высший приоритет и раз так, то стало понятно, что проц тупо вылетал в какие-то неизведанные края. Нужно было жать на ресет, что весьма раздражало. Вскрытие показало, что "мать" беременна двумя электролитами, которые распухли и готовились к взрыву. Аккуратно их выпаял (это были конденсаторы на 1000мк х 10В) и поставил новые на 105 градусов и с таким же номиналом.

Ещё заменил чип-резистор номиналом 47 Ом на 100 Ом по рекомендации на одном форуме, бо у меня процик на ядре Туалатин, а мать не всегда при загрузке его понимала, старрая уже.. да и сам комп старый, процессор -Пентиум 3.
Одним словом, сейчас все работает без зависаний машины.
Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: