Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прибалтика.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frants

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Говоришь, что мультик не в тему. Ладно. Вот тебе еще пример. ПРиезжаю я в чернознаменный городишко Хмельницкий, раньше Проскуров. Выхожу на вокзале и спрашиваю аборигена, где тут рядом с вокзалом находится улица Гастелло? Ответ- НЭ знаю. Следующий вопрос и тот же ответ. Подхожу к менту, вроде как служивый, на посту, должен знать свой район патрулирования, но ответ тот же. Знаешь почему я получал такой ответ? Да потому, что спрашивал на южнорусском диалекте. Ведь эта улица была в районе вокзала, ровно пять минут пешком с чемоданом в руке. Да и то не к самой улице, а к дому, что мне нужен. Та же картина с Эстляндией, Лифляндией и Курляндией. Но там на мой псевдоукраинский отвечали нормально, но на русский вопрос ответ все то же, как в Хмельницком. Еще хуже во Львове. Там даже чьл на псевдоукраинском спрашивай, что на русском. Та же картина. Это о чем говорит? Я что им, сделал что то плохое? Почему ко мне такое отношение? Вот у меня из всех этих мелочей и возникло впечатление и отношение к нацикам. Ну точно как к москвичам. Как они говорят? "Понаехали здесь"

Может и так, не могу знать, надо рядом быть и все интонации вопрос-ответ прочуЙствовать Smile
Но кажется мне, что важно и твоё отношение к этому, подспудно, на уровне подсознания, флюидов в межличностном общении.
О чём это я? Может не было доброжелательности с твоей стороны по причине усталости с дороги..., я это называю " улыбка во весь рост или во весь аБаяЛьник" Smile)"

Понимаешь, людям порой приятнее думать что пчёлы жалят а не то что они лечат и дают мёд, вот так и человеческие отношения.
Всегда проще сказать : - не знаю и тм самым "возвести стену" в отношениях, пусть даже случайных, чем ответить и "построить мост".

Они просто пошли наипростейшим путём чтобы не напрягаться ...

Третьего дня у меня нечто подобное произошло,... лень-матушка раньше меня родилась - так мне мама в детстве говорила Smile
Вот и сейчас на лень свою напороласью

Можно эту ситуацию совсем иным тоном рассказать.
А дело было так.
Приходит время и надо приводить себя в порядок и начинать с парикмахера. У меня свой, классный мастер. Но, надо сесть за руль, поехать в центр, а там с парковками проблемы итд и тому подобное (в последниаз штраф заплатила за паровку, ну и вроде как обиделась,что такие деньги дерут могли бы арендовать для ВиПклиентов места на парковке Wink ).

Зашла в салон что около дома, а мне от порога мастер на мою просьбу на государственном: -" Ма ей саануд ару вене келес". Не знает он, видите-ли по-русски
Мне бы от порога развернуться и рассказать истоию в ключе с тобой в унисон...
но, подскочила администратор: - асисяй, асисяй, я все перведу, никаких проблем... Сажусь в кресло, расслабляюсь, меня сригут, чуЙствую, всей своЁй гривой чуЙствую, что с ножницами мастер на "ВЫ".
Открываю глаза,....... Evil or Very Mad Very Happy Very Happy Very Happy я такая обскубатая даже в школе не была )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
поздно, голова мокрая, я эту пытку до конца стерпела. Он то эй саануд, да я ряягин. Голову он мне высушил, расстались без улыбки. Во вторник пойду к своему мастеру, благо растительного материала на глове предостаточно ещё, как в мультике: - стрижка только началась.
Думаешь он меня из национальной ненависти обкорнал? Да, ничуть... все гораздо проще. У него проблемы что ei saanud aru где-то, уволили, переучился, скинулся с такими же бедолагами, заявили о себе как о фирме, получили от государства денЮжку и пытаются выкарабкиваться в условиях кризиса, но мастер он никакой - это всё.
Так что, не знаю как у тебя было, я тоже интонаций не смогла передать, но обиды на этого бедолагу у меня нет.... во вторник красивая буду... хоть может опять придётся с паркингом заморочиться Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
... хоть может опять придётся с паркингом заморочиться Laughing Laughing Laughing
Если ко мне обращаются по доброму, но не на русском, то я по доброму отвечаю, но на русском. Если по другому, то я в ответ отвечаю только на немецком. Ну а паркинг в нашем городе - не проблема, даже в центре. Но если центр перекрыт, то я машину паркую за 2-3 остановки трамвая и спокойно, как все белые люди сажусь на это чудо техники и дальше спокойно делаю свои дела. У нас ведь в городе трамвай был пущен после Екатеринбурга, то есть наш город отрамваен вторым в Российской империи, намного раньше какой то Москвы и какого то С - Петербурга. И еще, за проезд я не плачу, так как отношусь к льготной категории пассажиров. На пригородной электричке я тоже езжу бесплатно, только в кассе беру посадочный талон, предъявляя свое удостоверение. Ну а парикмахера надо искать как можно ближе к месту жительства. Хорошие мастера работают не обязательно в центе.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
У нас ведь в городе трамвай был пущен после Екатеринбурга, то есть наш город отрамваен вторым в Российской империи, намного раньше какой то Москвы и какого то С - Петербурга.
Вот не утерпел, погуглил, в Екатеринбурге трамвай был пущен только 7 ноября 1929-го... Laughing
Вот что пишет Википедия
Цитата:
В 1897 году Екатеринослав стал третьим городом в Российской империи после Киева и Нижнего Новгорода в котором открылся электрический трамвай

Да, даже в Риге электрический трамвай сменил конку только в 1901-м году. А в Юрмале трамвая до сих пор нет (до 1915-го года был, в том числе паровой)
Ох, даже в Лиепае (бывш Либава) электрический трамвай запустили в 1899-м году, как и в Хельсинки, на два года раньше Риги.

Ну а вообще-то трамвай, как саможвижущаяся по городским рельсам повозка, в Питере был пущен в 1882-м году, только паровой.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):

Так что, не знаю как у тебя было, я тоже интонаций не смогла передать, но обиды на этого бедолагу у меня нет.... во вторник красивая буду... хоть может опять придётся с паркингом заморочиться Laughing Laughing Laughing

Сделай еще и пирсинг! Будешь еще красивше! Very Happy Very Happy Very Happy
Виктор

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Gor писал(а):
Вот не утерпел, погуглил, в Екатеринбурге трамвай был пущен только 7 ноября 1929-го... Laughing
Вот спасибо. Саша, я ведь брал не Гуглу, а местный справочник. Поэтому и перепутал. У нас ведь трамвай пустили к сельхозвыставке, которая проходила в нашем городе, но все равно мы впереди планеты всей, а тем более какой то Пензы. Ну а по поводу Киева, то о нашем городе говорят, что он хотя и не первый на украине, но и тем более не второй. Не говоря даже о других числах. Ну а Зинкину рекомендую сделать не только пирсинг, но и перманент с ПЕДИкюром. И не остри по пензенски, а то тебя горячие эстонцы не поймут.
Игорь Губерман.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
У нас ведь трамвай пустили к сельхозвыставке, которая проходила в нашем городе, но все равно мы впереди планеты всей, а тем более какой то Пензы. Ну а Зинкину рекомендую сделать не только пирсинг, но и перманент с ПЕДИкюром. И не остри по пензенски, а то тебя горячие эстонцы не поймут.

нам транвай не нужен - мы на холмах! И на меня не отвлекайся, Сизов, а то опять Юсченко чего-нибудь натворит!
Виктор

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):

нам транвай не нужен - мы на холмах!
Нельзя ли у траМвала вокзай остановить? А вместо шляпы на ходу он одел сковороду!!! У Вас там наверное "Тянет заячим супом от деда Мазая?"
Игорь Губерман.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Сергей Зинкин писал(а):

нам транвай не нужен - мы на холмах!
Нельзя ли у траМвала вокзай остановить? А вместо шляпы на ходу он одел сковороду!!! У Вас там наверное "Тянет заячим супом от деда Мазая?"

Не отвлекайтесь, Сизов! Там у вас Юсченко договорился до того, что есть такое гос-во - Украина! И даже есть этнические украинцы, проживающие там. И говорят... на украинском языке! Какая нелепость! Evil or Very Mad
Виктор

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
И даже есть этнические украинцы, проживающие там. И говорят... на украинском языке! Какая нелепость! Evil or Very Mad
Где там? На Пензи, или на холмах? Ну а с юсченкой мы сами разберемся, самое лучшее для него и бригадной генеральши повторение дела Чаушеско. Так как мы их "очень любим"
Игорь Губерман.
Frants

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Frants писал(а):
... хоть может опять придётся с паркингом заморочиться Laughing Laughing Laughing
... И еще, за проезд я не плачу, так как отношусь к льготной категории пассажиров. На пригородной электричке я тоже езжу бесплатно, только в кассе беру посадочный талон, предъявляя свое удостоверение. Ну а парикмахера надо искать как можно ближе к месту жительства. Хорошие мастера работают не обязательно в центе.

Ну, что сказать, ... живя здесь, всех льгот, книжек и прочего лишён бы был с того самого момента как границы появились.
В Эстонии для пенсионеров и прочих в "русское" время льготников все привилегии прекращены и возродились для рийгикОдЛы и иже с ними, кто у кормушки государственной оказался. Там другое измерение.
Впрочем... в пенсионеры Виктор, по местным меркам тебе наверное ещё рано. Пенсионный возраст здесь 63 а поговаривают о 67-ми годах. Так что радуйся, что живешь по месту жительства и имеешь, как говорится, возможность пользоваться своими привилегиями.
Я за тебя по-хорошему радаЯ Wink
Про бесплатно про что-либо... это вообще чтоЙто из области фантастики.
Памятуя про мудрость народную, про то что сыр в мышеловке бесплатный и то ... только для второй мыши, вспомнилось обсуждение в том самом Рийгикогу, об обложении налогом пенсий. Де, являются доходом и также должны облагаться подоходным налогом как и иные выплаты.
Вот уж где маразм рийгикодлы во главе с Андрюхой-парторгом крепчал нешутейно - это не памятники передвигать.
Надо из шкуры выскочить а через год в еврож... извините в еврозону влезть...
75000 безработных , за месяц пять тысяч прибавилось - это только официально зарегистрированных.
Началась война цен. Торговые фирмы снижают цену на молоко запредельно 3.90 на прошлой неделе за литр молока ( умножили на три, получилось в рублях )
Перечислять можно долго, но главное - всё познается в сравнении. Ещё раз подчерку, радуйтесь тому что имеете и сравнивайте. Не всегда в Европах лучше. Тут я полностью с Юрой Шафраном солидарна. Хорошо там где нас нет, а ещё лучше где нас не было.
А к мастеру я к своему таки сходила Laughing
Есть разница, поверь на слово - есть и очень, очень большая разница. Одно - когда мастер от бога и совсем иное, когда от беды.
Виктор

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):

Ну, что сказать, ... живя здесь, всех льгот, книжек и прочего лишён бы был с того самого момента как границы появились.
В Эстонии для пенсионеров и прочих в "русское" время льготников все привилегии прекращены и возродились для рийгикОдЛы и иже с ними, кто у кормушки государственной оказался. Там другое измерение.
Впрочем... в пенсионеры Виктор, по местным меркам тебе наверное ещё рано.
Почему рано? Это еще поздно. Так как я ушел на пенсию, благодаря чиновничьим заморочкам на целый год позже. Так как пришлось бегать и собирать все справки, а потом еще их подтверждать. Думаю, что и в Эстонии лица с очень горячих точек идут на пенсию раньше остальных тружеников. У нас обычная пенсия в 60 лет, как и у Зинкина. Только у него нет таких льгот, как у нас. у нас пенсионеры не платят никаких налогов, даже на землю, а у меня ее по местным меркам тоже немало, вот только толку от нее никакого. А как выбирать мастера парикмахера меня научила выбирать Мама. Она ведь в Чагане работала в парикмахерской вместе с Золотых. На УкрАине пенсионеры относятся к людям второго сорта. 1 сорт - это чиновники, 3 сорт труженики, а 4 - предприниматели, так как доят у нас их безмерно людишки 1 сорта.
Игорь Губерман.
Frants

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На УкрАине пенсионеры относятся к людям второго сорта. 1 сорт - это чиновники, 3 сорт труженики, а 4 - предприниматели, так как доят у нас их безмерно людишки 1 сорта.

дЫк, это пока вы самостийныЯ. Но ведь во все союзы рвётесь с великой прытью. Вот как окажетесь в нашей шкИрке, таДы и поймёте по настоящему что (кто) почём и какого сорта. У нас по сортам не делят, у нас просто в разных измерениях живут и не пересекаются. Ну, разве что перед выборами избранные лопоухим лапши на иХние ухи навешать. Называется действо предвыборной программой. А как выбрали, так опять только по видео да в Инете - тут мы впереди Европы всей... а по жизни так совсем наоборот, как оказалосЯ Wink

Цитата:
Почему рано? Это еще поздно. Так как я ушел на пенсию, благодаря чиновничьим заморочкам на целый год позже. Так как пришлось бегать и собирать все справки, а потом еще их подтверждать. Думаю, что и в Эстонии лица с очень горячих точек идут на пенсию раньше остальных тружеников.

МогЁ быть... моге быть... ты прав. Да, только в массе своей проблема стоит не в том чтобы оформить - это нет сложности, всё можно сделать не выходя из дома по Интернету.
Проблема в другом - дожить не удаётся. А тем кто дожил и по старым законам ушёл на "отдых" и работать, к примеру может, столько препонов...
В Латвии львиную долю заработка урезали, у нас тоЖ обкорнали пенсии работающих пенсионеров. Это у тех, кто уже её получает, льгот нет, они у тех кто сориентировался и дорвалсИ. А кто нет? Так и надежд нет, потому как уже сейчас на одного пенсионера работают 2.7 трудоспособных особи.
Отбрось шушваль и дорвавшихся, которые ничего не производят, хорошо, если в остатке один к одному останется...

И куда ни плюнь, попадёшь в консультанта, эксперта или наблюдателя из языковой инспекции, а они все кУсАТь хотят вкусно и жить весело, про государственную кодлу писала - это избранные.

Всё ведь разорено, с восточным соседом отношения испорчены.А с западом? Как все очень малЭнкие и очень гоРдые , мы думаем, что мир сможем изменить под себя. Но не было ещё чтобы хвост крутил собакой. Вот так... Sad
Виктор

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
дЫк, это пока вы самостийныЯ. Но ведь во все союзы рвётесь с великой прытью.
... Всё ведь разорено, с восточным соседом отношения испорчены.А с западом? Как все очень малЭнкие и очень гоРдые , мы думаем, что мир сможем изменить под себя. Но не было ещё чтобы хвост крутил собакой. Вот так... Sad
Вот поэтому мы и не хотим в Европу. Да и в Россию не все хотят, а если и входить, то только на правах автономии, со своим парламентом и законами. В России, ведь нет таких льгот, как у нас, да и пенсии военным, если верить последним новостям меньше, чем в Украине. Вот во Франции льготы, совсем, как в коммунизме, но не для тех, кто работает, ну точно как в фильме "Напарник" из приключений Шурика. Помнишь такую фразу: "Кто не работает, тот ест!" Это здесь: http://razgovor.org/interviu/article809/
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прочитал статейку о вооруженных силах Эстонии. Как я прочел в Википедии: "Наличное население составило лишь 1370,5 тысячи, что на 202,4 тысячи меньше, чем по прошлой переписи." То есть почти оно равно населению г. Днепропетровска + пригороды. И удивился тому, что в такой миниатюрной стране есть еще и армия, которая воюет в Афганистане, а еще и флот. Ну о флоте я прочел вот это: "Недавно бывший сотрудник израильской разведки «Моссад» Гад Шимрод назвал эстонского адмирала Тармо Кыутса «бывшим командующим эстонским флотом, который, насколько мне известно, состоит из трех плоскодонок, двух водных мотоциклов, фрегата и 500 солдат»". А вот об армии вот это: "министр обороны Афганистана генерал Абдул Рахим Вардак поблагодарил Эстонию за поддержку и понимание: «Эстонские друзья не забыли нас, помогая нам в борьбе за наше государство. Ваши первоклассные солдаты сражаются образцово. Вы не забыли, что наша война против Советского Союза была одним из факторов распада этой империи, а также восстановления независимости Эстонии и соседних с вами государств». «По моему мнению, у вас очень храбрый, фанатичный и профессиональный контингент, действующий в самом сложном регионе государства, – сказал Вардак. – Это ценится очень высоко. Я слежу за их операциями с 2002 года, они многое сделали для стабильности и безопасности региона, куда их направили».

Эстонские солдаты несут службу в Афганистане вместе с военными Великобритании, США и Дании. Вардак подчеркнул, что они служат в самой сложной с точки зрения безопасности провинции Гильменд, где происходит 75% всех вооруженных конфликтов региона.

23 августа нынешнего года в Афганистане в ходе выполнения боевого задания погибли очередные эстонские военнослужащие – 26-летний сержант Райвис Канг и 26-летний фельдфебель Ээрик Сальмус. Причиной гибели эстонских военнослужащих стал подрыв бронемашины недалеко от места дислокации эстонского подразделения на базе Пимон в провинции Гильменд. Канг и Сальмус стали 5-ым и 6-ым погибшими военнослужащими из Эстонии в Афганистане с 2003 года. Эстония осенью 2008 года взяла на себя обязательства по увеличению штата эстонских военнослужащих в Афганистане. С прежних 150 число военных из Эстонии в Афганистане было увеличено до 290." И еще вот это: "По данным союза ветеранов Афганской войны, среди советских солдат срочной службы, которых отправили в Афганистан с 1979 по 1989 год, было 1652 уроженца Эстонии, а вместе с офицерами - около 2000, из которых 38 человек с войны домой не вернулись. " Интересно, а сколько же военно служащих в эстонской армии? Есть ли в ней хотя бы одна дивизия? Ну или, как модно в армиях нынешних минигосударствах слово "бригада"

ЗЫ или PS У меня почему то перестало работать подчеркивание, выделение и цитирование, поэтому прошу прощения за кавычки.
А статья вот здесь http://community.livejournal.com/segodnia_ru/311523.html
Игорь Губерман.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Сегодня прочитал статейку о вооруженных силах Эстонии. Как я прочел в Википедии: "Наличное население составило лишь 1370,5 тысячи.

Намекаешь, что Мальта и Люксембург не имеют права на независимое существование? Или каждый китайский квартал (типа Нарвы) в американских городах имеет право отделяться от города и присоединяться к великому Китаю? Не пора ли относиться к прибалтийским странам так же как и к Австралии, где тоже много русскоязычных жителей?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.
Страница 3 из 100

Перейти: