Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прибалтика.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frants

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Цитата:
И кто платит потом за простой и возмещает убытки?

...да из кармана налогоплательщика же и возмещают Sad
Вот ссылка на статью и репортаж на одном из каналов местного телевидения. Интервью министра социальных дел о безработных эстоноземельцах:

http://rus.postimees.ee/?id=159510

и в противовес это... о нуворишах русскоговорящих :

http://rus.postimees.ee/?id=159505

... в продолжение темы со ссылкой на Виктора ,... Две проблемы, не правда-ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
А вообще давайте объявим тендер на самое длительную стоянку на границе. Выигравшему - приз и бурные овации за стойкость.
И все равно господа - понимаю, что политика, и понимаю, что может быть даже нарочно... Но жизнь у каждого из нас, как сказал классик, одна и надо прожить ее так... Т все такое - хотя бы на уровне своих возможностей. На фига, извините, мне помимо собственных проблем еще и ЭТА загрузка?
Не так катастрофично, но все же наблюдал нынче бардак при переходе российско-казахстанской границы. Не буду все описывать, но мой вывод проще предположений Марины: мне кажется, что никакого злого умысла или желания потешить себя в действиях (или бездействиях) таможенников с обеих сторон нет. Но нет и заинтересованности в такой организации работы, чтобы причинять как можно меньше неудобств гражданам, в первую очередь, сократить им время на пересечение границы. Ну сами подумайте, зачем им это нужно? Я не вижу, зачем...
Frants

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас недавно писали, что мол у вас на каком-то погранпереходе появилась официальная платная услуга. Платишь - и тебе в пределах одних суток фуре назначается время, когда приехать на таможню. Неплатящие, получается стоят в очереди еще дольше.

Да, что-то такое предлагали, но идея заглохла на корню. Реально же вот что на границах присходит. Газета местная обратилась к читателям чтобы поделились впечатлениями от перехода границы, вот что читатели говорили:

-" Да,точно,там их,таких умных предостаточно.Сами стояли в очереди и спрашивали-500 крон,но мы не купились.Еще и бензином приторговывают тут же.Об этом знают все,но ничего не делается"

-"А че рассказывать - очередей нет, спекулянтов нет, разборок нет, криминала нет, Нарва - прекрасный русский город, все хорошо прекрасная маркиза, спите спокойно дорогие эстончеги. "

-"Несколько раз пересекал Российскую границу в южной Эстонии, для легковых автомобилей никаких проблем. Проблемы возникали в Беларуси, когда пограничники находили какую-нибудь мелочь в оформлении документов и требовали 20 USD и разойтись по-тихому, в противном случае грозились отдать под суд.

В Даугавпилсе среди пограничников тоже находились любители присваивать себе сигареты и алкоголь, поэтому в Киев к родственникам добираюсь по воздуху, по крайней мере нет по пути беларусских уголовников в чиновничьей форме.

Проблемы в виде скопившейся очереди грузовиков наблюдал только когда ездил к другу на дачу в усть-нарву. Но проезжая мимо в разное время суток, видел только стоящие в очереди фуры, ни разу не замечал, чтобы возле фур кто-то собирал деньги."

-"такого хамства как у русских таможеников в Нарве давно не встречал, пытаются грязными руками, без перчаток лезть в личные вещи...
на зоконное требование урать от вещей руки, с готовностью показать все самому хамят, грубят угрожают..."

-"очереди создают бензовощики мало того, на российской границе не понятно зачем 4 будку в одной получи талон в другой покажи паспорт и вещи в третий опять покажи вещи и заполни декларацию,а четвертой покажи талон. что нельзя все в одном месте проверить как на эстонской таможне???! это занимает кучу времени!! на печорской границе вообще не понятный контингент работает, в пошлый раз у меня молодой сотрудник,перерыл всю машину и нечего не нашел,так решил до капаться до пустых пивных бутылок,которые у меня валялись на полу в машине. долго нюхал их с прашевал зачем я их везу с собой. кароче его интересовал весь мой хлам в багажнике. и это не единственный случай!!! прежде чем брать на работу в таможню,сначало бы спрашивали справку о психическом здоровье будущих работниках. а еще лучше бы их перед каждой сменой проверял психиатр! и еще достали их вечные пересменки и обеды!"

-"Ездил через Лухамаа в июне, очередь была машин 90. Сложилось впечатление, что штук 30 были "бензовозы", штук 30 -"торговцы местами", остальные дальше в Россию. Очередь покупал за 500 крон. Если бы не купил, стоял бы долго, нет очень долго..."

-"Моя сестра уезжала из Эстонии 3 июля в пятницу на своей легковой машине. Приехали в терминал примерно в 5-6 вечера. Им сказали, что очередь 300 машин. Постояли до 9-10 вечера, было видно, что это надолго, очередь перед ними не уменьшалаась, а росла. Когда она стала 500 машин, то взяли телефон, где узнавать про очередь, талон и поехали спать в Кохтла-Ярве. Позвонили утром на границу в 10 утра. Им ответили, что они уже на 425 месте. Решили, пора вернуться в очередь. Приехали, простояли ещё до 5-6 вечера, выехали из терминала и около крепости ещё перед ними оказалось 20 машин. Последний раз звонила оттуда. В общем на пересечение границы у них ушло более суток. В Эстонию въехали за полчаса, не проверяли ничего ни на одной ни на другой стороне, ни машину, ни сигареты, ни кошку, хотя всё было по закону и количество товара и документы на животное.
Обратный же путь был настолько утомительным, что ещё раз совершить турпоездку в нашу страну у них отпало надолго. Кстати, денег Питерцы оставили у нас немало. А кто-то на бедах людских неслабо наживается. Просто безобразие!!"

Выбрала комментарии нашедшие более других положительных откликов...
А потом было вот это заявление:

http://rus.postimees.ee/?id=136383

тоже 48 отзывов, выборку делать не стала. Кто хочет сам прочитает: и смех и слёзы... но сколько же терпения у людей, кто меру определит?
Виктор

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Ну не нравится мне туда ездить - все тут.
А помните Маяковского: "Я б волком выгрыз бюрократизм...." Ему ведь тоже не нравилось пересекать границу. А вот моя жена, когда ездила в Германию на повышение квалификации по немецкми университетам, не испытывала никакого неудобства. Язык она знает в совершенстве. Единственное неприятное чувство было он СКРЫТОЙ НЕНАВИСТИ ВСЕХ братских народов которые тоже повышали квалификацию, кроме разве китайцев. Но это видно от того, что китайцы не были оккупированной нацией. Это и слово Besetzen в купе, где ехал один человек. И отношение "братьев болгар" и бранные слова с приветливой улыбкой. Немцы же привыкли, что русские в основной масе чужого языка не знают. И в тоже время очень теплые дружеские отношения с нашими военнослужащими из ГСВГ.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2009 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Виктор"]
CROCUS писал(а):
Единственное неприятное чувство было он СКРЫТОЙ НЕНАВИСТИ ВСЕХ братских народов которые тоже повышали квалификацию, кроме разве китайцев. Но это видно от того, что китайцы не были оккупированной нацией.

А КВЖД? Зоны влияния (официальные) царской России? Это в Китае. Забыли они просто. А к русским, по всеобщему мнению, хуже всего относятся в России Sad
Виктор

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2009 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
А к русским, по всеобщему мнению, хуже всего относятся в России Sad
Не путай русских и москвичей. Я за границу не ездил, так как был невыездной. Видно знал очень много государственных секретов и военных тайн. Зато по Союзу мотался от Комсомольска на Амуре и до Чопа. Видел и слышал много. Был и в Средней Азии. Везде одинаково.
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия теряет Байконур? А вот еще о Казахстане
Цитата:
«казахская этнократическая элита проводит в отношении России политику хитрую, изощренную и в известной степени коварную. На словах эта элита всегда заявляет, что Россия – это чуть ли не главный приоритет во внешней политике страны; эта же элита предпринимает очень много популистских шагов типа проведения года России в Казахстане и т. п. А на деле из Казахстана выдавливается русскоязычное население». Что, как мы видим, происходит и на Байконуре. Казахстан, кстати, активно прорабатывает вопросы самостоятельной эксплуатации Байконура после окончательного переноса стартов российских ракет в Амурскую область и прекращения аренды Байконура Россией. Официально аренда заканчивается в 2050 году, но если тенденция оттока кадров сохранится, то уже в ближайшие годы там просто некому будет работать.
Вот Вам и слова казахского посла в Эстонии.
Игорь Губерман.
Frants

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Сергей Зинкин писал(а):
А к русским, по всеобщему мнению, хуже всего относятся в России Sad
Не путай русских и москвичей. Я за границу не ездил, так как был невыездной. Видно знал очень много государственных секретов и военных тайн. Зато по Союзу мотался от Комсомольска на Амуре и до Чопа. Видел и слышал много. Был и в Средней Азии. Везде одинаково.

Русские, москвичи - россияне одним словом. Я не могу похвалиться множеством командировок и ареалом поездок, но одна вспомнилась. В Подмосковье, посёлок Левково, направление Ивантеевка, там какой-то пинерский лагерь международный, классно надо сказать оформленный. В межсезонье всевозможные конференции и прочие курсы-сборы...
Тогда технарей среднего звена собирали, к коим я на тот момент относилась. Актовый зал, знакомимся, называют реквизиты вашей покорной слуги, встаю, раскланиваюсь.... и по залу шумок: - Она что немка чИтО-ли!? Немка наверное, они в своЁй Эстонии все фашисты.
Тон сказанного в спину соответствующий, злобный.
Это не на улице, в торговом центре московском где случайный прохожий пихнул мою коллегу: красавицу и умницу, со словами: - Прочь, развелось вас тут м...ы ж......е.
Здесь же руководители отделов и производств. И вот как?

Кому живётся весело, вольготно на Руси!?
Кузя

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):

....Проблемы возникали в Беларуси, когда пограничники находили какую-нибудь мелочь в оформлении документов и требовали 20 USD и разойтись по-тихому, в противном случае грозились отдать под суд.

..... по крайней мере нет по пути беларусских уголовников в чиновничьей форме.

М-даа... А между тем у нас офицально идет ТАКАЯ борьба с коррупцией... И даже дано официальное указание таможенникам - ПРИВЕТЛИВО УЛЫБАТЬСЯ.... И еще действует система "зеленого коридора" - если ты не везешь грузы, прдлежащие декларарированию (если, конечно, знать этот список. И вот поди жты...
Кузя

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
Она что немка чИтО-ли!? Немка наверное, они в своЁй Эстонии все фашисты.
......

Дураков везде хватает - и образование тут ни при чем. Ученый ОСЕЛ - все равно осел, и ослиные уши ВСЕГДА торчат наружу.
А в "мое" время советские славяне определяли свою самооценку отношением к себе ПРИБАЛТОВ в процессе посещения соответствующих "братских республик": "К белорусам эстонцы (латыши, лмтовцы) ХОРОШО относятся, к украинцам - не очень, а вот русских - совсем НЕ ЛЮБЯТ..." Отношение прибалтов к соответствующей славянской ветви ПОЧЕМУ-ТО Rolling Eyes Confused служило поводом у соответствующей ветви для самоуважения...
Хотя КАК те прибалты различали среди поголовно РУССКОговорящих укринцев, белоруссов или русских соответствующую ветвь, и что служило обоснованием подобных "ссылок"для меня всегда оставалось загадкой.
Лично я по молодости НИЧЕГО ТАКОГО вообще не замечала - может, потому, что во время своих кратких визитов " в ту степь" общалась с местным народом в основном только на предмет изучения ихних достопримечательностей, а не расположения магазинов? И отвечали охотно и приветливо, и вообще...
По молодости лет я даже рвалась в Ригу на ПМЖ. Сейчас думаю - слава Богу, что не получилось. А вот Рига так и осталась в памяти, как абсолютно СКАЗОЧНЫЙ город...
Что же касается отношения к русским ВООБЩЕ... Легче всего свалить собственные беды на ВНЕШНЕГО врага - мол, если бы не он.... Сейчас это называется "политтехнологиями". Раньше называлось - найти козла отпущения...Если не ошибаюсь эту систему отношений даже используют психологи для поддержания "стабильности" замкнутого коллектива - нарочно внедряется какой-нибудь ПСЕВДОдурак (а на самом деле - профессиональный психолог), которого коллектив винит во всех своих неурядицах и против которого дружно сплачивается, выполняя тем самым одну из поставленных задач - не САМОРАЗВАЛИТЬСЯ от внутренних дрязг в процессе выполнения задания...,
Собственно, только НАША вина в том, что мы позволяем другим манипулировать собственным сознанием. И не думаю, что в этом отношении прибалты, немцы и проч. умнее нас.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):

Она что немка чИтО-ли!? Немка наверное, они в своЁй Эстонии все фашисты.
Это не на улице, в торговом центре московском где случайный прохожий пихнул мою коллегу: красавицу и умницу, со словами: - Прочь, развелось вас тут м...ы ж......е.

Идиотов везде хватает. Когда жили в Риге на улице Ерсикас , отец учился в военно-воздушной академии им. Ворошилова (это их знаменитый латыш был, наверное), нам в спину шипели - азияты! Поделом, наверное, хотя и не по своей воле приехали на пять лет в Ригу. Хотя жили в домах депортированных (половина - депортированы насмерть на север и в Сибирь) местных жителей. Но мы не обижались - мы были из Великого Советского Союза, который, как мы считали, всегда прав.
Виктор

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
Frants писал(а):

Она что немка чИтО-ли!? Немка наверное, они в своЁй Эстонии все фашисты.Тон сказанного в спину соответствующий, злобный.

Идиотов везде хватает. Когда жили в Риге на улице Ерсикас , отец учился в военно-воздушной академии им. Ворошилова (это их знаменитый латыш был, наверное), нам в спину шипели - азияты! Поделом, наверное, хотя и не по своей воле приехали на пять лет в Ригу. Хотя жили в домах депортированных (половина - депортированы насмерть на север и в Сибирь) местных жителей. Но мы не обижались - мы были из Великого Советского Союза, который, как мы считали, всегда прав.
А не кажется Вам дорогие земляки, что тут действовало правило. Как ты со мной, так и я с тобой. Помните мультик "О крошке Еноте". Или сила действия равна силе противодействия. Но направлена в противоположгую сторону. Ведь и Украина с Россией жили дружно, пока не появился прыщавый диоксин. А теперь что? Наверное культуры стало маловато.
Игорь Губерман.
Frants

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Сергей Зинкин писал(а):
Frants писал(а):

Она что немка чИтО-ли!? Немка наверное, они в своЁй Эстонии все фашисты.Тон сказанного в спину соответствующий, злобный.

А не кажется Вам дорогие земляки, что тут действовало правило. Как ты со мной, так и я с тобой. Помните мультик "О крошке Еноте". Или сила действия равна силе противодействия. Но направлена в противоположгую сторону. Ведь и Украина с Россией жили дружно, пока не появился прыщавый диоксин. А теперь что? Наверное культуры стало маловато.

Виктор, мультик хороший, но пример не в тему. Какие действия?! Какое противодействие?! Торжественная обстановка, приличное общество, перекличка....
Врагов на звучание ФИО выделяем?!
Сдаётся мне что причина совсем в ином, нас и до нас воспитывали по принципу:

- Кто не с нами, тот против нас.
а фраза и принцип совсем иного звучания и реализации:

-Кто не против нас, тот с нами.

Разницу улавливаете?

Кто-то понял а иной ещё и национализмом махровым приправил лозунг и втюхивает его окружающим. А по мне, так даже не задумываюсь кто дебильнее национально озабоченные одни или такие же отмороженные другие.
Виктор

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоришь, что мультик не в тему. Ладно. Вот тебе еще пример. ПРиезжаю я в чернознаменный городишко Хмельницкий, раньше Проскуров. Выхожу на вокзале и спрашиваю аборигена, где тут рядом с вокзалом находится улица Гастелло? Ответ- НЭ знаю. Следующий вопрос и тот же ответ. Подхожу к менту, вроде как служивый, на посту, должен знать свой район патрулирования, но ответ тот же. Знаешь почему я получал такой ответ? Да потому, что спрашивал на южнорусском диалекте. Ведь эта улица была в районе вокзала, ровно пять минут пешком с чемоданом в руке. Да и то не к самой улице, а к дому, что мне нужен. Та же картина с Эстляндией, Лифляндией и Курляндией. Но там на мой псевдоукраинский отвечали нормально, но на русский вопрос ответ все то же, как в Хмельницком. Еще хуже во Львове. Там даже чьл на псевдоукраинском спрашивай, что на русском. Та же картина. Это о чем говорит? Я что им, сделал что то плохое? Почему ко мне такое отношение? Вот у меня из всех этих мелочей и возникло впечатление и отношение к нацикам. Ну точно как к москвичам. Как они говорят? "Понаехали здесь"
Игорь Губерман.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2009 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Ну точно как к москвичам. Как они говорят? "Понаехали здесь"

Мы же к ним тоже несправедливы иногда: "Понаоставались тут!" Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.
Страница 2 из 100

Перейти: