Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проектируем свою мебель

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zіновій

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2018 12:49    Заголовок сообщения: Проектируем свою мебель Ответить с цитатой

Не всегда есть возможность купить из мебели именно то, что подходит по габаритам, дизайну, цене и привлекательности. В таких случаях, если руки растут с нужного места и правильными концами наружу, собрать что-нибудь под себя, под вои габариты и самому спроектировать дизайн.
Раньше я проетировал мебель в программе трехмерного моделирования SketchUp.

Программа SketchUp ( у меня SketchUp 2017 Pro) не сложна в освоении и в то же время достаточно удобна и обладает развитыми способностями для несложного трехмерного моделирования. В ней я "делал" печь на дачу, затем стол для занятия столярным делом.

Она позволяет точно спроектировать все размеры, получить разрезы, чертеж деталей с размерами и детально просмотреть все соединения, сочленения проектируемого узла или изделия. ВСе сходится на практике с высокой точностью.

Со временем я при любом случае запускал SketchUp и проверял все сначала на моделях. Дошло до того, что даже перестройку дачи сначала обкатывал в ней, рисовал трехмерные модели на компе, уточнял и только затем делал в реале.

Последнее, что делал в SketchUp, тумбу под умывальник в ванную комнату.

В ней даже моделировал свои радиоэлектронные проекты (корпуса разные в основном).

На рисунке все в точности соотвествует реальным размерам. Трансформатор сначала обмерял штангелем, затем уже изготавливал его в SketchUp в виде блока. Это трансформатор серии ТН60-127/220-50, который у меня ещё с Чагана лежал. Радиатор под силовой транзистор точно такой же, как он в жизни, столько же ребер, такая же толщина ребер, цвет и габариты. Рисунок печатной платы тоже реальный (он вставлен по технологии OLE-объекта).
Даже два электролитических конденсатора, что торчат слева, имеют действительно разный цвет, поскольку именно такого цвета конденсаторы на 6800 мкФ/50 В я нашел в своих запасах.

1. Ахтунг!! Личная переписка на форуме!!
2. Запрещено:
- Оскорбление участников форума.

====Ю. Шафран=====
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zіновій

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2018 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проектировать мебель с помощью SketchUp совсем не сложно. Сначала необходимо определиться с габаритами, накидать эскиз на бумаге, придумать дизайн. Затем с помощью средств SketchUp, таких как рисование примитивов, выдавливание, трансформация, группирование, копирование, вращения по образующей и пр. создаются все детали, которые затем соединяются/собираются в готовое изделие, покрываются текстурой и готовятся к трехмерному осмотру и оценке.

2. Запрещено:

====Ю. Шафран=====
Zіновій

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2018 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время я забросил SketchUp и теперь использую великолепную и мощную программу AutoCAD 2018. Не перестаю восхищаться её возможностями, мощью и грандиозными вычислительными способностями.
Когда-то давно, будучи в Мааацкве, купил себе книгу Н.Полищук "AutoCAD 2005 в подлиннике".

Почему именно в подлиннике, я так до сих пор и не понял. Подозреваю, тогда это было модно писать- в подлиннике и все так писали.
Книга принесла мне много пользы, она фактически стала справочником в свое время. В те далекие времена, когда я находился на России, то работая на одном предприятии, пользовался AutoCAD 2002 и Inventor 7 ( той же фирмы Autodesk). Потом надобность в Inventor 7 отпала, а когда появился Inventor 10, я все навыки работы в нем растерял, хотя они и так были на низком уровне. С SolidWorks отношения тоже не сложились, начал сказываться возраст и прогрессирующая общая тупость которая проявила себя в чрезвычайно трудном усвоении новой программы.
А вот с AutoCAD все было хорошо. Следует отметить, что AutoCAD 2018 неизмеримо круче и мощнее древнего двухтысячного. Конечно, давно существовали и сейчас видимо существуют другие системы проектирования. Помню, что некоторое время юзал какую-то АйронКад и простенькую БиКад, но это все же не комильфо. Автокад и Солид Вокс -дефакто стандарт для инженера. В России есть Компас ( сейчас, кажется десятый, если не путаю), но мне никогда не приходило даже в голову пользоваться им. Из вредности, наверное. Лет пять назад скачал по акции буржуинскую бесплатную ДрафтСайт, которая была убогим аналогом AutoCAD и жутко тормозила. Потом они разрешили мне апргрейд до 64-битной версии, глюки были старые, хотя программа вроде бы посерьзнела. Я с помощью этой программы ( она была я бесплатной) просматривал чертежи и файлы в формате dwg\dfx и изредка что-то чертил. Давно забросил, но письма с рассылки они шлют мне до сих пор. Надо отписаться, но никак руки не доходят.
Существуют, конечно программы и для создания графики, типа Visio, но с их помощью готовить технические чертежы хоть и можно, но это как-то немного не то.
К слову сказать, я очень люблю Visio, пользовался им ещё во времена старой доброй Windows 3.11. Дистрибутив Visio 3.11 занимал всего 10 Мб. В Visio мне часто приходилось чертить простенькие схемы, а с появлением лазерных принтеров изготавливать разные финансовые бланки, бланки справок, которые было трудно достать. Я брал бланк, как образец и обмерял все строки, линии, размеры, затем с помощью Visio изготавливал абсолютно похожий, который печатался затем на лазернике.

Министерство Обороны Рф....гыгыгыгы...

Сейчас установлен Visio 2016, но давно его не юзал. Надо отметить, что сейчас Visio входит в пакет Офис компании Майкрософ.. То есть, в пакете есть текстовый процессор Word, система управления базами данных Access, электронные таблицы Excel и как логическое продолжение- система деловой графики Visio.

Когда я жил на Росии, то при поездке в Украину снимал вояж на видеокамеру. В Visio затем делал этикетку на кассету. Вуцькер будет доволен, када увидит, что не только Тарас Григоровыч, но и я, как россиянин, тогда тоже писал "на Украину"

2. Запрещено:

====Ю. Шафран=====
Виктор

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2018 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

Когда-то давно, будучи в Мааацкве, купил себе книгу Н.Полищук "AutoCAD 2005 в подлиннике".

У меня книга с таким же названием, вот только автор Николай ПОЛЕЩУК, а не какой то ПолИщук...

Так что твоя книга не в подлиннике Laughing Клонами пользуешься, не оригиналом.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zіновій

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2019 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

Так что твоя книга не в подлиннике Laughing Клонами пользуешься, не оригиналом.

Видишь слово " в подлиннике"? Знаешь, что это означает?

Я тебе скажу, это обозначает " в подлиннике".

2. Запрещено:

====Ю. Шафран=====
Виктор

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2019 20:38    Заголовок сообщения: оказывается не просто Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):
купил себе книгу Н.Полищук.
Так ты оказывается не просто баран, а еще и слепой баран.

Автор книги не ПолИщук, а ПолЕщук. После буквы л идет буква Е Exclamation

Я тоже, когда увидел ее первый раз, прочел, как и ты.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: