Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

64 Клетки
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2005 13:38    Заголовок сообщения: 64 Клетки Ответить с цитатой

Прежде всего хочу поблагодарить администрацию сайта и лично Катю за отзывчивость благодаря которой некоторые эксцентричные личности (шутка) вроде меня могут предаться обсуждению баталий на 64 черно-белых клетках и обменяться информацией, в каких уголках сети удобнее и более захватывающе предаваться этому занятию. Я имею в виду ШАХМАТЫ... впрочем, довольно словоблудства!
Интернет даёт нам возможность заниматься шахматами. Как?
Привожу несколько излюбленных мной мест:
http://www.itsyourturn.com - шахматы через "переписку", возможность драться за участие в финале турнира (турниры начинаются 2-3 раза в месяц) и стать чемпионом, или просто "взобраться" на вершину Олимпа отжимая конкурентов вниз;
http://gameknot.com - похоже на приведенное выше, но можно обьединяться в команды;
Для любителей более острых ощущений советую отпровиться на
http://www.gamesville.com/ - полные возможности насладиться игрой в online режиме. самому создавать стол с необходимым лимитом времени, отсеивать оппонентов, разрешать показ для других или сражаться в гордом одиночестве. Верьте или нет - здесь можно даже прочувствовать характер противника.
А Вам слабо...? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2005 08:41    Заголовок сообщения: 64 Клетки Ответить с цитатой

Интересная вещь - статистика, думал, что тема провальная на все 100% и надо её закрывать, но статистика показывает, что какой-то слабый интерес все-таки присутствует.
Тогда хотелось бы знать:
1. это праздное любопытство - что ещё за чертовщина, что там этот придурок хотел сказать? Confused ;
2. на форум действительно заходят шахматисты и данная тема не безразлична. (но вот в таком случае хотелось бы хоть скромный коментарий по этому поводу, ваш опыт ГРОСМЕЙСТЕРЫ, поделитесь с собратьями...) Wink ;
3. шахматисты всё же есть, но являются столь замкнутыми, что на пару слов - ну никак... Embarassed.
Kgbgirl
Admin

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2005 13:24    Заголовок сообщения: Янис Ответить с цитатой

Лично я добавила все ссылки в закладки и жду того счастливого момента, когда буду чуть посвободнее)
года 2-3 назад уже регистрировалась на подобном ресурсе. Действительно, захватывает - не оторваться)

Насчет закрытия темы- не спеши.
Нас же пока еще не так много.)
Дождемся, остальные подтянутся)

Последний раз редактировалось: Kgbgirl (28 Апр 2005 18:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Пучков
Admin

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2005 18:01    Заголовок сообщения: е2-е4 Ответить с цитатой

В принципе, это был единственный ход, который знал знаменитый международный гроссмейстер, заехавший всего на один день, чтобы принять участие в международном турнире... (и т.д., включая международный аэропорт и столицу шахмат мира). Ура нашим Новым Васюкам!
В шахматы играю, но писать об игре не очень интересно. научил еще отец, когда я ходил в детский сад. А в школе во дворе дома 99 мы устраивали целые чемпионаты. Противниками были весьма взрослые дяди..., но и они проигрывали. А когда не справлялся сын, садился за доску отец. Добрые воспоминания.
А вообще-то можно и сыграть. Но лучше в онлайне, с возможностью отложить партию и без часов. Или, наоборот, блиц... Но в него я слабоват.
Вернусь 12 мая. Смогу принять участие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Май 2005 01:14    Заголовок сообщения: 0 - 0 - 0 Ответить с цитатой

Скажите «Chess».

В шахматы играю с военного детства. До сих пор припоминаю сладковатое ощущение радости от подаренного родителями незатейливого и простенького комплекта шахмат.
В школе был в тройке гроссов класса. Я и сейчас думаю, что прочитанная мной в юности книга Алёхина (то ли «Мои лучшие партии», то ли «100…», забыл правильное название) есть лучшее, что издавалось по этой теме. Но это субъективное мнение.

Играл и после школы, в институте бился основательно и даже где-то лежит какой-то приз за первое место.
Я знаком с началами дебютной теории, имею представление о стратегии, середине и окончании игры (миттель и энд, которые).

Сейчас больше не играю, поскольку не с кем.
Моя кошка Вилсон, сдавшая мне первых же две партии, как оппонент больше мной не рассматривается. Хотя я ей и подсказывал, и помогал.
А с железной кастрюлей - «Пентиумом» мне, человеку, подверженному человеческим слабостям и склонному к шулерству ( у меня тут ладья стояла…На каком ходу?) как-то скучно.
Бесстыдно возвращаю ходы, а «железяка» в соответствие с тремя законами робототехники не спорит…
Затем делаю это всё чаще, окончательно теряю самообладание и выдержку, и моё реноме спасает «reset» на всю глубину.

Где эмоции, где фехтование на унизительных именах?
Сам ты слабак…, а ты неуч, а ты дальше третьего хода, а ты…
Не вижу на мониторе горечи от проигрыша или радости от выигрыша.

А ещё просто остерегаюсь начинать, поскольку как человек увлечённый, могу в ущерб другим идеям и делам, увлечься слишком и навредить общему состоянию дел.
И всё же, эта великолепная и мудрая игра навсегда останется предметом моих восхищений.
И увлечения. И обожания. И любви. И поклонения. И бесконечного восторга.
И, наконец, гордости за нас, людей, придумавших сие совершенство.
Я всерьёз полагаю, что наряду с пением и изобразительным искусством в начальной школе следовало бы ввести дисциплину “Chess”.
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 16 Май 2005 15:54    Заголовок сообщения: Re: 0 - 0 - 0 Ответить с цитатой

"А с железной кастрюлей - «Пентиумом» мне, человеку, подверженному человеческим слабостям и склонному к шулерству ( у меня тут ладья стояла…На каком ходу?) как-то скучно.
Бесстыдно возвращаю ходы, а «железяка» в соответствие с тремя законами робототехники не спорит…
Затем делаю это всё чаще, окончательно теряю самообладание и выдержку, и моё реноме спасает «reset» на всю глубину."

Ты прав, играть против компа - это, все равно, что заниматься любовью с резиновой куклой.
Еще раз обращаю внимание на то, что все приведенные link-и приводят вас к настоящим живым людям, различается только метод.

" Где эмоции, где фехтование на унизительных именах?
Сам ты слабак…, а ты неуч, а ты дальше третьего хода, а ты…
Не вижу на мониторе горечи от проигрыша или радости от выигрыша. ""

На http://www.gamesville.com/ - полные возможности насладиться игрой в online режиме, более того - предусмотрен чат (и во время игры тоже), правда чаще будут ругаться fuck-ами (на языке Шекспира то-есть) или вообще по испански, но бывают и оппоненты из постсоветского пространства.

"А ещё просто остерегаюсь начинать, поскольку как человек увлечённый, могу в ущерб другим идеям и делам, увлечься слишком и навредить общему состоянию дел. "

Не знаю как у кого, но для меня - это наркотик, погибель, спасение, бальзам на душу и яд гремучей змеи одновременно. Пора вступать в клуб анонимных неигрателей в шахматы... или поступить в шахматную школу и тогда обязательность программы отобьет весь вкус и азарт.

Последний раз редактировалось: Janis Batarags (21 Июн 2005 12:11), всего редактировалось 1 раз
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 16 Май 2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регистрация обязательна, можно - с вымышленными данными, только E-mail должен быть настоящим.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 00:13    Заголовок сообщения: 64 квадратики Ответить с цитатой

Вспомнил какой-то американский фильм, где одна тётка на корабле играла в шахматы с двумя суперами одновременно.
Она по очереди таскала ходы от игравшего белыми к игравшему чёрными. И наоборот.
То есть, только транслировала плодотворные дебютные идеи и остальные ходы …
Та-а-ак, хорошая мысль!
Янис, сыграем??

Question Very Happy
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 18 Май 2005 10:35    Заголовок сообщения: 64 Клетки Ответить с цитатой

Есть современная версия "тетки":
Требуются 2 компютера стояших рядом (можно попытаться запустить все на одной машине в 2 окна)
Открываем "Chessmaster 9000" и привычными телодвижениями заходим на шахматный сайт. Все ходы протиивника аккуратненько повторяем на "Сhessmaster", все безэмоциональные ответы железяки также аккуратненько переносим на живую доску, главное - не спать, чтобы успеть пока время не вышло... Twisted Evil
Нет, такие варианты - не по мне, тогда зачем вообще время тратить?
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Май 2005 22:55    Заголовок сообщения: Я выиграл? Ответить с цитатой

В таком случае, предлагаю ничью.!
(Пентиум-Экстрим-Game)
Mad
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 12:07    Заголовок сообщения: Игра за 2 минуты Ответить с цитатой

Доводилось ли вам играть очень интенсивно, скажем, каждому участнику на всю игру отводится всего две минуты? Скажете - это не игра, а баловство... и будете частично правы, но, только - частично.
Попробуйте, не пожалеете. Есть, конечно, некоторая масса блезириков, которые используют преимущества более быстрого Интернета, но есть и настоящие знатоки шахматных начал, обладающих замечательной реакцией и выполняющих первые ходы молниеносно. Если и ваш "багаж" не скуден, то игра носит характер боксерского поединка супер легкого веса. В спешке не обходится и без абсурдов, например, ставишь слона на незащищенную клетку, угрожая ферзю противника, а он, вместо того, чтобы забрать, постыдно ретируется. На то он и блиц, чтобы проверить знания и внимательность, логики и сложных комбинаций в такой игре конечно будет меньше, поскольку время не ждет, но азарт ... !
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2005 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера обнаружил ещё одно место в Инете:
http://www.chess.lt/cgi_bin/default.asp?Lang=R
Сайт поддерживает 3 языка, в том числе и русский.
Регистрация происходит мгновенно. Есть очень много полезной информации.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2005 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, тебя пора оштрафовать за небрежное отношение к модерированию этой интересной ветки!!
Что-то мы не в курсе последних шахматных новостей?
Тебе не кажется, что ты волынишь?
Ждём-ссс! Smile Smile
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2006 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уста младенца истину глаголят (смотреть аваторку) Wink
Признаю вину и в искупление прошу принять нижеследующий материал:

Доска 8х8, 16 фигур 6 видов пополам белого и черного цвета – это шахматы. Как бы невероятно ни звучало, но возможны 10 в 120 степени варианты проистечения игры. Чтобы просчитать все варианты компьютеру Deep Blue потребовалось бы 10 в 100 степени лет, возраст вселенной оценивается в . 1,5*10 в 10 степени лет.

Говорят в 1947 году Алан Тюринг теоретически составил первую шахматную программу

Годом позже компьютер UNIVAC рекламируется, как самый мощный в мира компьютер, настолько мощный, что мог бы полноценно играть против человека в шахматы и у человека не было бы шансов его обыграть

В 1949 году Клод Шенон предлагает стратегию, как уменьшить количество ходов, подлежащих счету

В 1950 году Алан Тьюринг создает первую шахматную программу

1956 год. Ведутся эксперименты с компьютером MANIAC I (11000 операций в секунду), применив доску 6x6 разыгрывается "шахматная" партия. Это является первым документально доказанный случай использования шахматной программы.

1957 год. Берштейн написал шаматную программу для компьютера IBM 704, первую полноценную программу. Первый компьютер, который учавствовал в тунире, был MacHACK VI (PDP-6), в 1966 году проводится чемпионат Масачусета среди любителей. С одной ничьей и четырьмя поражениями ему присваевается рейтинг 1234 USCF (US Chess Federation)

1958 год. Шахматная программа впервые побеждает человека (секретаршу, которую научили играть незадолго до партии).

1959 год. Некоторые из первых шахматных программистов прогнозируют, что компьютер станет чемпионом мира еще до 1970 года.

1966 год. Шахматная программа из СССР побеждает программу IBM 7090.

1967 год. MacHACK VI становится первой программой, которая побеждает человека (рейтинг 1510). Это случилось на чемпионате штата Масачусет.

1968 год. Международный гроссмейстер Дейвид Левий заключает пари на $3000, что ни один компьютер не сможет обыграть его в ближайшие 10 лет. Это пари он выиграл. Проигравшей стороной был исследователь искусственного интелекта Джон Маккартий.

70 е годы. Дальнейшее развитие программ
1976. CHESS 4.5 выигрывает в B подгруппе на турнире Пола Массона в Северной Калифорнии. Рейтинг - 1950.
1977. CHESS 4.5 побеждает на открытом турнире в Минесоте, выиграв в 5 и проиграв в 1 игре. Рейтинг достигает 2271 очков. Стенберг (1969) становится первым игроком A класса, который проиграл компьютеру.
1977. Майкл Стин - первый гроссмейстер, проигравший компьютеру блиц-партию.

1981 год. CRAY BLITZ побеждает на чемпионате штата Миссисипи с идеальным результатом 5-0 и рейтингом 2258, став пермым компьютером, который достиг ретинга мастера.

1985 год. HITECH достиг рейтинг в 2530 пунктов.

1988 год. DEEP THOUGHT и гроссмейстер Тони Майлз делят первое место в открытом чемпионате США. DEEP THOUGHT достиг ретинг в 2745 очков.

Дальше - круче. Компютеры уже не на шутку бьют именитых гроссмейстеров, чемпионов мира в том числе.

1996 год. "Человечество против Машин". В турнире учавствуют 50 мастеров и 50 кампьютеров (в основном 166MHz Pentium с 16MB RAM). С 6 победами в 6 играх в турнире побеждает человек. Лучшей программой признается QUEST с рейтингом 2652. С общим результатом 162,5:137,5 побеждают компьютеры.

11 мая 1997 года. Deep Blue побеждает Каспарова в серии шести партий. Это - первый случай, когда машина побеждает чемпиона мира в классической шахматной игре...
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2006 10:36    Заголовок сообщения: Доиграемся!! Ответить с цитатой

Машина и человек имеют совершенно разные "взгляды" на методы и принципы по поиску решений при игре в шахматы.
Конечно же, в обеих случаях решаются задачи по оптимизации. И человек, и машина отыскивает путь к ложбине ( локальный оптимум), только делают это они по-разному.
Машина просчитывает варианты путем банального перебора вариантов и непрерывной оценки ситуации. Благо, "скорострельность" мозгов у машины достаточная, чтобы просчитать даже идиотские ситуации. Хотя программисты уже научились блокировать тупиковые позиции (почти научились).

И все же человек играет несколько по-иному. Во-первых, человек решает задачи не в "цифре", а в аналоговом виде. И тут у него есть то, что напрочь отсутствует у машины.
Верно, это интуиция, озарение, чутье позиции. Чутье, слабо поддающееся алгоритмизации для машин, думающих в бинарном коде.
Человеку позиция может нравиться или не нравиться.
Это такое эмоциональное состояние, которое железяке просто недоступно.
А, во-вторых, на стороне человека тот факт, что количество позиций и вариантов прогрессивно увеличивается с каждым ходом.
Уже после десятка ходов шансы примерно выравниваются, поскольку машина просто не в состоянии просчитать все варианты.
А человек может пользоваться "нечестными" приёмчиками, создавая нестандартные, чисто человеческие ситуации, где существует громадная глубина вложений, и машина безнадежно начинает "дымить" процессорами, тупо просчитывая всё.
А человек коварно пользуется озарением и чутьем.

Говорят, Михаил Таль был уникумом в этой области. Когда начали разбирать сыгранную партию, все были поражены глубиной видения партии Талем.
Мало того, что он просчитывал позицию до двадцатого хода (!!) вперед, что само по себе не может не впечатлять, он ещё продемонстрировал некие варианты, которые противник просто не увидел. Потому что вход в эти миры других вариантов-позиций был малоприметным и запутанным. И попасть туда можно было только используя интуицию и озарение чудовищной силы.
Говорят, после этого анализа его противник был навсегда повержен и напуган мощью шахматного таланта Таля.
Возможно, ситуация кардинально изменится с появленем нейрокомпьютеров, решающих задачи по такому же принципу, как и человек. С возможностью обходить избыточность и точки бифуркации вариантов. С возможностью самоорганизации и самообучения.
Работы ведутся полным ходом.
Ждём-с!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> 64 Клетки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: