Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

15 Раздел Беларусь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Льготы и пенсии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семчук Александр

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня звонил в Брестский горисполком в отдел по правам чернобыльцев,по поводу смены старого чернобыльского на новое удостоверение.Да,я был крайне удивлён.Мне было сказано что удостоверение можно получить после вступления закона в силу.
Да ,всё для народа(закон вступает в силу через пол года после опубликования в печати) Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что закон еще НЕ ОПУБЛИКОВАН в печати?
И что там насчет льгот КОНКРЕТНО? И КОМУ? Только инвалидам и больным лучевой болезнью, насколько я поняла? Значит, обычная показуха, как обычно... Вроде и "забота", но так, чтобы "не накладно..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотела бы еще раз поднять вопрос о льготах. Мои дедушка, бабушка и мама жили в Чагане с октября 1958 г. по август 1968 год. Есть справки и удостоверения пострадавших со ссылкой на ст. 22 закона.
Просмотрела все международные соглашения РБ с Казахстаном. Нашла единственное: СОГЛАШЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ И ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ КАТАСТРОФ И АВАРИЙ, А ТАКЖЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ.
Как всегда, одна вода. Насколько я поняла, льгот белорусам не добиться. Новая редакция закона РБ "О соц. защите" ничего нового не принесла. Может, кто-нибудь из вас имеет больше информации? В какой орган можно обратиться за разъяснениями? Имеют ли пострадавшие белорусы право на льготную пенсию до достижения пенсионного возраста? Заранее спасибо за помощь!
Кузя

СообщениеДобавлено: 25 Дек 2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи подойди в свой исполком там в местном отделе соцобеспечения должна быть информация куда обратиться по этому вопросу - у нас в Октябрьском исполкоме г. минска она висит на стенде. раньше прямо там ктол-то и сидел (тот кто этим занимается) потом их перевели по другому адресу. И еще можно обратиться напрямую в МЧС - - лучше с письменным запросом. Мнея когда- то на основании документов из чагана "прриравняли" ук чернобыльцам по 22 статье - она не дает НИЧЕГО в настоящий момент. Моржет сейчас что изменилось. А вообще - пока не вышло постановлиение совмина подробными "разъяснениями" закона над о попытаться побороться - шумиху пордняить в прессе письма писать во все концы вклю.чая Президента... Может что и выйдет... Только вот КТО у нас в РБ этим будет заниматься? Sad((
Nina

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня была в администрации своего района со справками из акимата Чагана (проживала с 1961г. по 1970г. в зоне чрезвычайного радиационного риска с дозой воздействия свыше 100 бэр) и из НИИ радиационной медицины и экологии г. Семей (суммарная эффективная эквивалентная доза 0.25 Зв (25.4 сЗв). Оказывается, по распоряжению от 15.03.95г. №356-р РФ Чаган входит в перечень населенных пунктов, пострадавших от взрыва 1949г., но не входит в перечень пунктов, пострадавших от взрыва 1962г. На доплату (копеечную) к пенсии я не имею права. Объясните, в чем тут дело?
Nina

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихо сам с собою... Если в РБ пользуются распоряжением №356-р от 15.03.1995г. Российской феодерации, то должны пользоваться и российским документом, который корректирует это распоряжение, т.е. Определением КС РФ от 11.07.2006 №404. Юристы, я правильно рассуждаю? Помогите!
Кузя

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2010 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чем тут поможешь? Я в свое время до МЧС РБ дошла - мне нейкие бумажки показали - и ВСЕ. 22 статья - на ЭТО можете рассчитывать. Она НИЧЕГО не дает, эта статья, кроме невозможности увольнения по сокращению штатов. (Контракт под это НЕ подпадает) Если нынче что изменилось, то только отношение к бумажным запросам. Отправьте в МЧС (или в местные органы - для начала) бумагу с ссылкой на нормативы, собственным мнением по поводу их толкования и просьбой о разъяснении с ИХ стороны. И с интересом ждите ответа. Хоть отписку получите - все-таки надежда хоть ЧЕГО-НИБУДЬ добиться на ее основании...
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====
Nina

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется статью 24! Вчера была в соц.защите своего района, специалист будет делать запрос в департамент соц.защиты по моему вопросу. Читая наш Закон, создается впечатление, что люди, которые его писали, никогда не слышали про СИЯП. Пыталась получить консультацию в министерстве по труду и соц. защите - тоже по нулям, только подтвердили, ссылаясь на Закон Республики Казахстан (глава 2, ст.5), что Долонский сельсовет Бескарагайского района является зоной чрезвычайного риска. Ладно, будем ждать, что скажет департамент. Спасибо за участие, Кузя!
Кузя

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та не за что - сама такаяSmile А про СИЯП они реально ничего не слышали... Оно им надо? Журналиста на нас нет какого-нибудь "продвинутого", чтобы "раскрутил" и "привлек внимание к проблеме"... А чем 24 статья привлекательна? Что-то я как-то отошла от всех этих дел... Nina, когда департамент что-то скажет,
будьте добры - обнародуйте пожалуйста - уж больно хочется надеяться - вдруг что-то изменилось, и может быть даже к лучшему? Wink
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====
Nina

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2010 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По статье 24 будет мне добавка к пенсии - аж 16500 рублей. Когда услышала о величине - смеялась, а потом решила - пусть будет удостоверение, пусть доплачивают хоть копейки. А там посмотрим. Может, и поборемся.
ЛорикА

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2010 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А удостоверение вряд ли Вы получите!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nina

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2010 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛорикА, обоснуйте, пожалуйста, Ваш эмоциональный возглас. Знаю, что удостоверение может получить каждый гомельчанин. Дети поступают в ВУЗы Минска (например, в мой родной БГУ) и для предоставления им общежития получают удостоверения. Только статья не та, что я хочу.
ЛорикА

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая,Nina! На данный момент все мы ( папа, мама, сестра и я) имеем удостоверение по ст.22!Льготами пользуемся в виде бесплатного обслуживания в хорошем диагностическом центре( радиологии и бальнеолечения), а также 100% оплаты больничного!
С нового года надо эти удостоверения обменять на новые ,в связи с указом! Папа позвонил в райисполком и ему там ответили, чтобы получить новое удостоверение , по новому закону, мы не попадаем ни под одну статью!
Наши соседи проживали в период ,когда были самые первые испытания,и им тоже ответили тоже самое! Может надо ехать лично на прием к чинушам с пакетом документов!!и не останавливаться.. но на это надо , я думаю , брать отпуск...
Как то был слабый призыв всем объединиться в защиту наших прав, но как то это пока не получается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nina

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2010 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои чаганцы! Можете меня поздравить, я получила удостоверение с 24 статьей. К пенсии мне будут доплачивать 50% величины минимального размера пенсии, это почти 35 тыс. руб. Тоже красиво. Главное, что меня признали пострадавшей "от других радиационных аварий".
Avenir

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina писал(а):
Дорогие мои чаганцы! Можете меня поздравить, я получила удостоверение с 24 статьей. ...

Поздравляю!!!

А теперь с Вас подробненько всё со ссылочками на Законы плиз... Smile
Чтобы все знали как!!!

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Льготы и пенсии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: