Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

15 Раздел Беларусь
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Льготы и пенсии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 12:12    Заголовок сообщения: 15 Раздел Беларусь Ответить с цитатой

14.01.2009 Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Закон ”О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий
Цитата:
Закон направлен на защиту прав и интересов граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, эвакуированных, отселенных, самостоятельно выехавших на новое место жительства с территории радиоактивного загрязнения, проживающих на указанной территории.

Законом определены категории граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также категории граждан, признанных участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, населения, потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, другие категории граждан, на которых предполагается распространить действие Закона.

Кроме того, законом системно и комплексно регулируются льготы, на получение которых граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, имеют право.

Законом закреплено применявшееся на практике положение о том, что граждане, эвакуированные, отселенные, самостоятельно выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), имеют право на получение льгот только в том случае, если они прибыли (в том числе повторно) в указанные зоны до 1 января 1990 года.

Законопроектом вводится норма, предусматривающая замену старых удостоверений на удостоверения нового образца, с учетом того, что до настоящего времени участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выдавались удостоверения, форма которых утверждена еще Правительством СССР со всеми соответствующими реквизитами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст самого закона пока еще нигде не опубликован. Хочется надеяться, что под гражданами, пострадавшими от других радиационных аварий подразумевают и нас, Чаганцев.
Так же пока неясно, какие будут льготы, ведь в прошлом году они(льготы) были почти полностью отменены. Что ж, поживем - увидим, а там и решим, как к этому закону относиться, как к неожиданному подарку к Новому Году или как к очередному издевательству...
Avenir

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 января 2009 г. № 9-З
О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий

Принят Палатой представителей 12 декабря 2008 года
Одобрен Советом Республики 19 декабря 2008 года

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10900009

На словах обновление закона выглядит так:

ОКОЛО 2 ТЫСЯЧ БЕЛОРУСОВ ПОЛУЧАТ «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ» ЛЬГОТЫ
16.01.2009 18:46

Закон "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" включает в число льготников граждан, принимавших участие в ликвидации аварий на других (не только ЧАЭС) атомных объектах и испытаниях ядерного оружия. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела социальной защиты Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Кудин.

В Беларуси проживают около 2 тыс. граждан, которые пострадали от радиационных аварий, не связанных с катастрофой на Чернобыльской атомной электростанции. Это в первую очередь участники Тоцких войсковых учений 1954 года с применением атомной бомбы, участники ликвидации аварий на атомных установках, подводных и надводных кораблей, военном объекте "Маяк", испытатели и сборщики ядерного оружия.

"Люди вернулись к нам, живут в Беларуси, но социально никак не были защищены, хотя когда-то пожертвовали своим здоровьем ради обороны своей страны", - сказал Владимир Кудин.

Ранее существовала только одна законодательная норма, позволявшая приравнивать этих граждан к участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. "При этом она работала. Однако ситуация возникала абсурдная: участники Тоцких учений 1954 года имели удостоверения участника ликвидации 1986 года. Они, безусловно, хотели узаконить свои категории и получать льготы на законных основаниях. Принятие закона автоматически решает эту проблему", - отметил начальник отдела социальной защиты.

Отдельные категории льготников РБ перечислены здесь:
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10700239

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"

Последний раз редактировалось: Avenir (14 Фев 2010 22:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ранее существовала только одна законодательная норма, позволявшая приравнивать этих граждан к участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. "При этом она работала.

В 1998 году наша семья получила справки , подтверждающие проживание в Чагане с 1960 до 1980 года. Моя мама на основании такой справки получила т.н. Чернобыльское удостоверение, и в результате получила льготу - надбавку к пенсии, эквивалент примерно 5 долларов. Exclamation Поэтому в то время я в МЧС за удостоверением не пошла, а справку потеряла....
Кузя

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Белорусское Чернобыльское удостоверение тоже есть - 22 статья, которая дает НИЧЕГО... Думаю, что после всех "реформаций" получим примерно тоже самое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛорикА

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликован Закон Социальной защите... http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10900009
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
aika

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да! Мутный закон, особенно, в части понятий и формулировок. Что-то не укладывается Семипалатинский полигон в категорию радиационных аварий. И, что самое замечательное, есть зонирование радиоактивного заражения территорий, т.е. почвы, а также дозы полученного радиоактивного облучения за год (!), которые положены в основу получения льгот. А это предполагает наличие иные сведения в справках из Казахстана. Кстати, форму справок будет определять республиканский орган (какой?). Видимо, появятся еще соответствующие постановления Совмина республики.
Avenir

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и касается он только участников событий или страдающих лучевой болезнью? Т.е. не относится к проживавшим гражданским лицам (детям)?

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
Семчук Александр

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,изменений куча,аж не знаю куда девать свои льготы?Это получается чтобы у меня появились льготы мне нужно стать инвалидом?Единственная льгота которая у меня есть -это отпуск в любое удобное для меня время(и то я в полной мере не могу ей воспользоваться т.к. я военнослужащий).Мне не очень обидно за себя(я уехал с городка когда мне было 16 лет),мне обидно за мать которая отслужила в городке 10 лет(это только служба в армии,не считая гражданской работы в городке)
ЛорикА

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект этого Закона существенно отличается от принятого!!! Изучив Закон пришла в полное недоумение! Действительно, чтобы получить какие то льготы надо быть инвалидом или болеющим лучевой болезнью ?!!!! Как всегда -полное издевательство над народом!
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое закон ?
Закон - на улице натянутый канат,
Чтоб останавливать прохожих средь дороги,
Иль их сворачивать назад,
Или им путать ноги !
Но что ж ? Напрасный труд ! Никто назад нейдет !
Никто и подождать не хочет !
Кто ростом мал, тот вниз проскочит,
А кто велик - перешагнет !
В.А. Жуковский

Ну, что ж, надо объединять усилия и по примеру наших Россиян отстаивать свои права. Я пока еще не знаю как... давайте думать вместе и действовать вместе!
ЛорикА

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень в точку!!! Но у нас , Лорочка , нет белорусского опыта, а Российское законодательство отлично от нашего!
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ.....

Для начала нам все же стоит собрать необходимые справки, подтверждающие наше проживание в Городке, что бы не голословно бить себя в грудь, мол, я там был.....
Это:
1. Справка из Чаганского Акимата
2. Справка из Подольского архива, подтверждающая факт прохождения службы наших отцов с указанием состава семьи и места дислокации части.
Дальнейшие шаги надо продумывать, и действовать сообща. Возможно придется писать официальный запрос о разъяснении положений закона, наверняка стоит привлечь средства массовой информации... Конечно, опыта нет - будем его приобретать. Но и Российский опыт во многом может оказаться полезным. И дело тут не только в каких то копеечных льготах, которые мы может и получим, а в принципе...
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адреса и формы запросов уже есть на нашем форуме. Для тех у кого нет времени читать - дублирую здесь.
==============================================
Адрес Акима Чагана :071425 Казахстан Восточно-Казахстанская Область,
г. Семипалатинск, пос. Чаган, ул. Ленина 9
Кумарову Талгату Пшенбаевичу
Не забудьте послать ему денежку!!!

Примерная форма письма Акиму

Уважаемый Талгат Пшенбаевич!
Прошу Вас выдать мне справки, подтверждающие проживание мое и моих родителей с _____ 19__ г. по _____ 19__ г. в п.г.т. Чаган, Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области, вблизи Семипалатинского ядерного полигона с указанием нахождения п. Чаган в зоне чрезвычайного радиационного риска и дозы воздействия на население.
Я, _________________, проживал(а) в п.г.т. Чаган с _____ 19__ года по ____ 19__ года в составе семьи моего отца - офицера Советской Армии ________________, 19__ г.р., служившего в в/ч _______ с ____ 19__ г. по ____ 19__ г. и мамы _______________________, 19__ г.р Жили мы по адресам: _____________________________________________________________________________
В настоящее время я и мои родители являемся гражданами Республики Беларусь. Для оформления льгот, предусмотренных новым Белорусским законодательством о Чернобыльской АЭС и Семипалатинском полигоне нам необходимы справки, подтверждающие наше проживание в п.г.т. Чаган в указанные периоды времени.
В подтверждение моих слов прилагаю к настоящему письму копии соответствующих документов. Прошу оказать содействие в выдаче мне данных справок, с обязательным указанием в основании для выдачи - домовая книга.
В случае возникновения расходов на изготовление справок и пересылку их почтой Вам перечислен денежный аванс на Ваш адрес.
Прошу направить интересующие меня справки по адресу: _____________________________________________________________________________
Приложение.
Перечень прилагаемых документов:
1. Копия свидетельства о рождении
2. Копия аттестата о среднем образовании, выдан СШ №24
3. Копии трудовых книжек
4.
«__»_______2009 ______________

==============================================

Адрес архива Министерства Обороны 142100, г. Подольск, Московской области, ул. Кирова, дом 74. Начальнику ЦАМО

Форма запроса в Подольск ЗДЕСЬ

Последний раз редактировалось: Лариса Бабушкина (26 Янв 2009 17:36), всего редактировалось 4 раз(а)
Avenir

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Бабушкина писал(а):
Что такое закон ?
...Закон - на улице натянутый канат...
чтоб останавливать прохожих средь дорог...

Лариса, с Вашего позволения, выкрадываю данные слова Василия Жуковского в другую конфу little cry

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Льготы и пенсии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: