—писок форумов Chagan.ru Chagan.ru
√ородок „аган (—емипалатинск-4)

FAQFAQ   ѕоискѕоиск   ѕользователиѕользователи   √руппы√руппы   –егистраци€–егистраци€ 
 ѕрофильѕрофиль   ¬ойти и проверить личные сообщен般ойти и проверить личные сообщени€   ¬ход¬ход 

— чего начинаетс€ –ќƒ»Ќј?
Ќа страницу 1, 2  —лед.

Ќачать новую тему   ќтветить на тему    —писок форумов Chagan.ru -> У„аган - на развалинах пишем мы строкиФ
ѕредыдуща€ тема :: —ледующа€ тема  

„то такое дл€ нас –одина
ћесто, где ты родилс€
0%
 0%  [ 0 ]
ћесто, где ты вырос
54%
 54%  [ 6 ]
ћесто, куда хочешь вернутьс€ (или навсегда остатьс€)
27%
 27%  [ 3 ]
ћесто, где теб€ ждут
18%
 18%  [ 2 ]
¬сего голосов : 11

јвтор —ообщение
 уз€

«арегистрирован: 11.02.2006
—ообщени€: 1601

—ообщениеƒобавлено: 13 ƒек 2008 16:20    «аголовок сообщени€: — чего начинаетс€ –ќƒ»Ќј? ќтветить с цитатой

ѕриглашаю к обсуждению

ѕрислано из »зраил€.

–одина

- ¬от, дети, -мерно расхаживала по классу Ћиди€ »вановна, - скоро
закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
- Ћидьванна! - отозвалс€ с последней парты ћарк √ольштейн.
- ј зачем в армию?
- „то значит, зачем? - растер€лась учительница. - –одину защищать!
- ј что значит - –одина? - не унималс€ ћарк.
- –одина? Ќу как же, что значит... Ёто ... место, где ты родилс€!
- «начит € буду защищать  итай?
- ѕочему  итай!
- я там родилс€.
- Ќет, же, –одина - это не только то место, где ты родилс€, но где вырос...
- Ќу так € там и рос! ÷елых п€ть лет!
- ѕ€ть лет - это слишком мало дл€ пон€ти€ родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традици€ми ¬остока...
- Ќет, € по-китайски не говорю, € говорю по-русски, по-английски,
немного по-французски...
- «начит  итай - не тво€ родина. “во€ родина там, где родились так же твои предки...
- ћой отец родилс€ в ѕетербурге, а мама в  ишеневе... «начит € буду
защищать –оссию и ћолдову?

- Ќет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминани€...
- јлжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у мен€
замечательные воспоминани€ об это стране!
- Ќет.. не јлжир! «ащищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
- ћмм.. ну поскольку € еврей, неужели защищать буду »зраиль...
Ћидьванна! ј как € буду
защищать »зраиль, нес€ службу в белорусской армии?
ќчки Ћидии »вановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу.  ласс с интересом наблюдал за происход€щим. ћарик прекрасно умел срывать уроки.
- ћарик, - неуверенно сказала Ћиди€ »вановна. - “ы в белорусской армии будешь защищать Ѕеларусь...
- Ќо если она мне совсем не родина! „то € там буду делать? ѕолучаетс€, что у мен€ совсем нет родины! ј раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?
- ¬ армию об€зательно нужно ходить...
- «ачем?
- „тобы стать насто€щим мужчиной! - уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Ћиди€ »вановна! Ќо ведь, чтобы стать насто€щим мужчиной, нужна не арми€!
- „то же? , - спросила она на свою беду.
Ќу вы столько лет живете, а как будто не знаете!  онечно же женщина!
 ласс взорвалс€ дружным хохотом. Ћиди€ »вановна побледнела. “рудно находить аргументы дл€ подобных, пусть и логичных, за€влений. ќна хотелапопросить ћарика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. —пасительный звонок на перемену вывел ее из оцепени€.
—таршеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Ћиди€ »вановна, как могла, побежала в учительскую. Ѕросив на стол
журнал, она упала в кресло и разрыдалась... ќна, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объ€снить 15-летнему сопл€ку с
китайско-африканским прошлым, √ƒ≈ ” Ќ≈√ќ –ќƒ»Ќј. ѕотому что в юные годы Ћидии »вановны –одина была ќƒЌј - —оветский —оюз, и настолько она была необъ€тна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... » казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственна€ –одина, и всем это было пон€тно... ј теперь? “ри часа на машине - и все! Ќ≈“ –ќƒ»Ќџ!  ругом одна сплошна€ «ј√–јЌ»÷ј...

—ледующим уроком была геометри€. ћолодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
- —ергей ћихайлович! ј зачем нужно идти в армию, если у теб€ нет родины?
- задал вопрос ћарк.
- ћарик, у теб€ нету –одины?
- Ќету...
-  ак так?
- ѕонимаете, родилс€ € в  итае, где прожил до 5 лет, потом мы с
родител€ми переехали в јлжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Ѕеларусь.
- ќчень хорошо, а сюда вы как попали?
- ј тут бабушка...
- ћарик! “ак значит у теб€ как миниму 3 родины!
Ќу раз на то пошло - значит 4! я еще и еврей!
- ѕрекрасно! «начит теб€ в армию заберут самого первого!
- Ќе хочу...
- “огда к доске шагом марш! ƒоказываем теорему трех перпендикул€ров!-
—ергей ћихайлович обвел глазами класс.
- Ќу что, бойцы, у кого еще нет –одины?

ѕосле уроков в учительской было шумно. ¬ свете провокаций со стороны чеников на тему "„то такое –одина ", учител€ искали определение " –одины " как “ј ќ¬ќ… и методах ее объ€снени€ современным ученикам.

- —огласно общеприн€тому определению, –одина, отечество, отчизна,
страна, в которой человек родилс€; исторически принадлежаща€ данному народу территори€ с еЄ природой, населением, общественным и государственным строем, особенност€ми €зыка, культуры, опыта и нравов...
- зачитывал официальный текст директор.
- ј дет€м это как объ€снить? - галдели учител€.
- ” нас и негрит€та есть, и китайцы... - поддакивали завучи.
ƒверь учительской распахнулась. — ведром и мокрой тр€пкой небрежно завалилась Ќикифоровна - уборщица.
- „аво ета вы тута расшумелис€? ћне тута убирть нада! - грозно
возмутилась Ќикифоровна.
- ј мы тут решаем... что такое –одина...- робко пром€млил директор.
¬сегда строгий и безапел€ционный, он робел лишь в присутсвии проверки из –ќЌќ и Ќикифоровны.

- ƒелать вот вам нехрен, - забурчала уборщица, - –одину они решают... ј чо тут решать?
„о тут непан€тнава? –одина - эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть
за жизнь и на пенсию не страшна!
- Ќа пенсию не страшно... - хором повторили учител€. Ќа том и порешили.

- ѕап! ј че такое –одина?
- —ын, –одина, это такое место, куда ты ¬—≈√ƒј ћќ∆≈ў№ ¬≈–Ќ”“№—я, и где тебе Ѕ”ƒ”“ –јƒџ...
- ѕа! ј ты это здорово придумал!

- »так, сегодн€шний урок будет посв€щен определению –одины! - Ћиди€ »вановна си€ла.
ќна, как ей казалось, знала все возможные определени€, и даже
чувствовала себ€ способной объ€снить это ученикам.
ѕоследовали скучные определени€, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец школьников,
Ћиди€ »вановна выдала:
- ƒети! –одина - это место, где хочетс€ выйти на пенсию и достойно
встретить старость!
- —уд€ по всему, вы, Ћиди€ »вановна, живете Ќ≈ Ќј –ќƒ»Ќ≈!
- ƒа что вы такое говорите! Ќам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы - пенси€ и старость!
- ћы не хотим на пенсию!
Ћиди€ »вановна побагровела.
- “ихо! - взвизгнула она. -  то тут у нас самый умный? - ”чительница
плавно переходила на ультразвук.
- я! - √ордо отозвалс€ ћарк.
- Ќу-ка, расскажи всем, что такое –ќƒ»Ќј! - она была уверена, что ћарк не ответит - он не слушал ее сегодн€...
- Ёто такое место, знаете...  ”ƒј ¬—≈√ƒј ћќ∆Ќќ ¬≈–Ќ”“№—я! »з любого места! - ѕарировал ученик.
-  руто! - все загалдели. - ¬ернутьс€ откуда-нибудь - это гораздо
интереснее, чем на пенсию!
 ласс расшумелс€.
Ћиди€ »вановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на –одину. “о есть выйти на пенсию.
ј в самом деле - что дл€ нас нынче имеетс€ в виду под пон€тием –ќƒ»Ќј? ј дл€ наших детей?
ѕоделитесь своими соображени€ми на этот счет.
¬ернутьс€ к началу
ѕосмотреть профиль ќтправить личное сообщение
Ћариса Ѕабушкина

«арегистрирован: 24.02.2007
—ообщени€: 384
ќткуда: ћинск, Ѕеларусь

—ообщениеƒобавлено: 14 ƒек 2008 13:17    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ƒл€ мен€ –одина - это место, где мне было очень хорошо, где жили близкие люди, друзь€, и куда очень хочетс€ вернутьс€ во снах, в мысл€х, в мечтах...
¬ернутьс€ к началу
ѕосмотреть профиль ќтправить личное сообщение ќтправить e-mail
yashish

«арегистрирован: 01.01.1970
—ообщени€: 829
ќткуда: ’арьков

—ообщениеƒобавлено: 14 ƒек 2008 20:01    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

¬ообще-то родиной считаетс€ место где родилс€, и где наход€тс€ могилы предков! Ќо дл€ нас , детей военных, рожденных в ———–, какие бы асоциации это не вызывало, плохие или хорошие, - –одина ———–. √ражданское население, которое было более прив€зано к месту оседлости и то не всегда может определитьс€. ј мы мен€ли места проживани€ каждые 3-5 лет! Ќекоторым повезло, помен€ли место жительства 2 раза. я сменил 7 раз! ѕравда, теперь сижу, последние 35 лет, на одном месте!
¬иктор

—ообщени€: 12554
ќткуда: —емипалатинск-4. „аган. ј раньше √аЄк.

—ообщениеƒобавлено: 15 ƒек 2008 14:28    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ј у нас на пенсии очень страшно!!! Shocked Ќе знаю, куда и деватьс€, если увол€т с работы. » это еще с моей пенсией, котора€ в два раза больше минимальной. ј что делать тем люд€м, у которых пенси€ еще меньше? Twisted Evil
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
»горь √уберман.
¬ернутьс€ к началу
—ергей ѕоливач

«арегистрирован: 23.12.2007
—ообщени€: 185
ќткуда: —анкт-ѕетербург

—ообщениеƒобавлено: 14 янв 2009 14:56    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ѕовторюсь, наверное.
–одина дл€ мен€... это »ртыш.
≈сли кто себ€ в малолетнем возрасте (когда еще что-то в голове только про€вл€лось, основные пон€ти€) помнит...
“ак вот: € всегда думал, что слово "иртыш"= слово "река". я не знал, маленький, слова "река", а слово "»ртыш" знал. » думал что так все реки называютс€.
"ѕойдем на »ртыш?" ƒл€ мен€ значило: на реку.

ѕотом узнал, что это река так называетс€. ј думал, что »ртыш и река одно слово.
–одина!!!
¬ернутьс€ к началу
ѕолковник

«арегистрирован: 22.06.2005
—ообщени€: 208

—ообщениеƒобавлено: 06 јпр 2009 04:08    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ѕоследний раз редактировалось: ѕолковник (02 ћар 2010 22:49), всего редактировалось 1 раз
¬ернутьс€ к началу
‘окина ќльга

«арегистрирован: 06.07.2007
—ообщени€: 214
ќткуда: ”краина

—ообщениеƒобавлено: 06 јпр 2009 14:11    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ћы живем на ”краине уже почти 30 лет. “ак мама до сих пор оговариваетс€, говор€ проместную реку, называет ее »ртышом Smile
¬ернутьс€ к началу
—ергей ѕоливач

«арегистрирован: 23.12.2007
—ообщени€: 185
ќткуда: —анкт-ѕетербург

—ообщениеƒобавлено: 06 јпр 2009 18:22    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

ќльга, наши родители и ошибаютс€ правильно. Smile
Ёто правильна€ ошибка! Smile »ртыш, ƒнипро, –осси€ и ”краина - неделимы!
¬ернутьс€ к началу
«иновий
√ость

—ообщениеƒобавлено: 21 ћар 2010 03:21    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

Ћариса Ѕабушкина писал(а):
ƒл€ мен€ –одина - это место, где мне было очень хорошо, где жили близкие люди, друзь€, и куда очень хочетс€ вернутьс€ во снах, в мысл€х, в мечтах...

’ороший ответ. Ѕлагодарю.
я приблизительно такого же мнени€.

ћне всегда было любопытно пон€ть, как это :мо€ –одина-———–. я люблю свою –одину-———–. “ут кто-то кажетс€, писал что-то подобное, что мол, наша родина ———————–.
’отелось спросить, а Ўиктан, »ттуруп, ’абомаи с  унаширом тоже вход€т в перечень ваших любимых островов –одины, то есть ———–Ш

ака€ фиготень, если разобратьс€!
¬ернутьс€ к началу
¬иктор

—ообщениеƒобавлено: 02 ƒек 2015 11:49    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

«иновий писал(а):

ака€ фиготень, если разобратьс€!

≈сли разобратьс€???

»стори€ эта пробирает очень глубоко до кома в горле. ¬ ней вс€ суть беды на ”краине, вс€ суть отказа от своей истории.

’от€ этим самым «инам не дано всего пон€ть. “ак как нелюди они, да и –одина наша дл€ него таковой не €вл€етс€.
я вот сейчас подумал, об ќ“÷≈. ќн ведь от нас ушел до этой камарильи. ƒумаю, он бы этого не пережил...

÷итата:
"Ч —ынок, а тут за квартиру можно заплатить?

Ч ”гу, Ч ответил охранник, даже не повернув головы к посетителю.

Ч ј где, сынок, подскажи, а то тут € впервой.

Ч ” окошка,- раздраженно ответил охранник.

Ч “ы бы мне пальцем показал, а то € без очков плохо вижу.ќхранник, не поворачива€сь, просто махнул рукой в сторону кассовых окошек.

Ч “ам.ƒед в растер€нности сто€л и не мог пон€ть, куда именно ему идти.ќхранник повернул голову к посетителю, смерил взгл€дом и презрительно кивнул:

Ч ¬от ты чего встал, неужели не видно, вон окошки, там и плати.

Ч “ы не серчай, сынок, € же думал что у вас тут пор€док какой есть, а теперь пон€тно, что в любом окошке могу заплатить.ƒед медленно пошел к ближайшему окошку.

Ч — вас 345 гривен и 55 копеек,- сказала кассир.ƒед достал видавший виды кошелек, долго в нем копалс€ и после выложил купюры. ассир отдала деду чек.

Ч » что, сынок, вот так сидишь сиднем целый день, ты бы работу нашел лучше,- дед внимательно смотрел на охранника.ќхранник повернулс€ к деду:

Ч “ы что издеваешьс€, дед, это и есть работа.

Ч јааа,- прот€нул дед и продолжил внимательно смотреть на охранника.

Ч ќтец, вот скажи мне, тебе чего еще надо? Ц раздраженно спросил охранник.

Ч “ебе по пунктам или можно все сразу? Ц спокойно ответил дед.

Ч Ќе пон€л? Ц охранник повернулс€ и внимательно посмотрел на деда.

Ч Ћадно, дед, иди, Ч сказал он через секунду и оп€ть уставилс€ в монитор.

Ч Ќу, тогда слушай, двери заблокируй и жалюзи на окна опусти.

Ч ЌепоЕ охранник повернулс€ и пр€мо на уровне глаз увидел ствол пистолета.

Ч ƒа ты чего, да € щас!

Ч “ы, сынок, шибко не ерепеньс€, € с этой пукалки раньше с 40 метров в п€тикопеечную монету попадал. онечно сейчас годы не те, но да и рассто€ние между нами поди не сорок метров, уж € всажу тебе пр€мо между глаз и не промажу,- спокойно ответил дед.

Ч —ынок, тебе часом по два раза повтор€ть не нужно?јли плохо слышишь? Ѕлокируй двери, жалюзи опусти.Ќа лбу охранника проступили капельки пота.

Ч ƒед, ты это серьезно?

Ч Ќет, конечно нет, € понарошку тыкаю тебе в лоб пистолетом и прошу заблокировать двери, а так же сообщаю, что грабить € вас пришел.

Ч “ы, сынок, только не нервничай, лишних движений не делай.ѕонимаешь, у мен€ патрон в стволе, с предохранител€ сн€т, а руки у стариков сам знаешь, наполовину своей жизнью живут.“ого и гл€ди, € тебе ненароком могу и помен€ть давление в черепной коробке,- сказал дед, спокойно гл€д€ в глаза охраннику.ќхранник прот€нул руку и нажал две кнопки на пульте. ¬ зале банка послышалс€ щелчок закрывающейс€ входной двери, и на окна начали опускатьс€ стальные жалюзи.ƒед, не отворачива€сь от охранника, сделал три шага назад и громко крикнул:

Ч ¬нимание, € не причиню никому вреда, но это ограбление!!! ¬ холле банка наступила абсолютна€ тишина.

Ч я хочу, чтобы все подн€ли руки вверх!

Ч медленно произнес посетитель. ¬ холле находилось человек дес€ть клиентов.ƒве мамаши с детьми примерно лет п€ти.ƒва парн€ не более двадцати лет с девушкой их возраста.ѕара мужчин. ƒве женщины бальзаковского возраста и миловидна€ старушка.ќдна из кассиров опустила руку и нажала тревожную кнопку.

Ч ∆ми, жми, дочка, пусть собираютс€, Чспокойно сказал дед.

Ч ј теперь, все выйдите в холл,- сказал посетитель.Ч

ЋЄнь, ты чего это удумал, сбрендил окончательно на старости лет что ли? Чмиловидна€ старушка €вна была знакома с грабителем.¬се посетители и работники вышли в холл.

Ч ј ну, цыц, понимаешь тут,- серьезно сказал дед и потр€с рукой с пистолетом.

Ч Ќе, ну вы гл€ньте на него, грабитель, ой умора, Ц не унималась миловидна€ старушка.

Ч —тарик, ты чего, в своем уме? Ч сказал один из парней.

Ч ќтец, ты хоть понимаешь, что ты делаешь? Ц спросил мужчина в темной рубашке.ƒвое мужчин медленно двинулись к деду. ≈ще секунда и они вплотную подойдут к грабителю.» тут, несмотр€ на возраст, дед очень быстро отскочил в сторону, подн€л руку вверх и нажал на курок. ѕрозвучал выстрел. ћужчины остановились. «аплакали дети, прижавшись к матер€м.

Ч ј теперь послушайте мен€. я никому и ничего плохого не сделаю, скоро все закончитс€, с€дьте на стуль€ и просто посидите. Ћюди расселись на стуль€ в холле.

Ч Ќу вот, детей из-за вас напугал, тьху ты. ј ну, мальцы, не плакать, Чдед весело подмигнул дет€м.ƒети перестали плакать и внимательно смотрели на деда.

Ч ƒедул€, как же вы нас грабить собрались, если две минуты назад оплатили коммуналку по платежке, вас же узнают за две минуты? Ц тихо спросила молода€ кассир банка.

Ч ј €, дочка, ничего и скрывать-то не собираюсь, да и негоже долги за собой оставл€ть.

Ч ƒ€дь, вас же милиционеры убьют, они всегда бандитов убивают, Ц спросил один из малышей, внимательно осматрива€ деда.

Ч ћен€ убить нельз€, потому что мен€ уже давненько убили, Ч тихо ответил посетитель.Ч  ак это убить нельз€, вы как  ощей Ѕессмертный? Ц спросил мальчуган. «аложники заулыбались.

Ч ј то! я даже может быть и похлеще твоего  още€, Ч весело ответил дед.- Ќу, что там?

Ч “ревожное срабатывание.

Ч “ак, кто у нас в том районе? Цдиспетчер вневедомственной охраны изучал список экипажей.

Ч јга, нашел.

Ч 145 ѕриЄм.

Ч —лушаю 145.

Ч —рабатывание на улице Ѕогдана ’мельницкого.

Ч ѕон€л, выезжаем. Ёкипаж включив сирену помчалс€ на вызов.

Ч Ѕаза, ответьте 145.

Ч Ѕаза слушает.

Ч ƒвери заблокированы, на окнах жалюзи, следов взлома нет.

Ч » это все?

Ч ƒа, база, это все.

Ч ќставайтесь на месте. ¬з€ть под охрану выходы и входы.

Ч —транно, слышь, ѕетрович, экипаж выехал по тревожке, двери в банк закрыты, жалюзи опущенные и следов взлома нет.

Ч ”гу, смотри номер телефона и звони в это отделение, чо ты спрашиваешь, инструкций не знаешь что ли?- √овор€т, в ногах правды нет, а ведь и правда,- дед присел на стул.

Ч ЋЄнь, вот ты что, хочешь остаток жизни провести в тюрьме?

Ч спросила старушка.

Ч я, Ћюда, после того, что сделаю, готов и помереть с улыбкой,

Ч спокойно ответил дед.

Ч “ьху тыЕ –аздалс€ звонок телефона на столе в кассе. ассир вопросительно посмотрела на деда.

Ч ƒа, да, иди, дочка, ответь и скажи все как есть, мол, захватил человек с оружием требует переговорщика, тут с дес€ток человек и двое мальцов, Чдед подмигнул малышам.  ассир подошла к телефону и все рассказала.

Ч ƒед, ведь ты скрытьс€ не сможешь, сейчас спецы приедут, все окружат, посад€т снайперов на крышу, мышь не проскочит, зачем это тебе? Ч спросил мужчина в темной рубашке.

Ч ј €, сынок, скрыватьс€- то и не собираюсь, € выйду отсюда с гордо подн€той головой.

Ч „удишь ты дед, ладно, дело твое.

Ч —ынок, ключи разблокировочные отдай мне.ќхранник положил на стол св€зку ключей.–аздалс€ телефонный звонок.

Ч Ёка они быстро работают, Ч дед посмотрел на часы.

Ч ћне вз€ть трубку? Ч спросила кассир.

Ч Ќет, доча, теперь это только мен€ касаетс€.ѕосетитель сн€л телефонную трубку:

Ч ƒобрый день.

Ч » тебе не хворать, Ч ответил посетитель.

Ч «вание?

Ч „то звание?

Ч  акое у теб€ звание, в каком чине ты, что тут непон€тного?

Ч ћайор, Ч послышалось на том конце провода.

Ч “ак и порешим, Ч ответил дед.

Ч  ак € могу к вам обращатьс€? Чспросил майор.

Ч —трого по уставу и по званию. ѕолковник €, так что, так и обращайс€, товарищ полковник, Ч спокойно ответил дед.ћайор —еребр€ков провел с сотню переговоров с террористами, с уголовниками, но почему-то именно сейчас он пон€л, что эти переговоры не будут обычной рутиной.

Ч » так, € бы хотел Е.

Ч Ё нет, майор, так дело не пойдет, ты видимо мен€ не слушаешь, € же четко сказал по уставу и по званию.

Ч Ќу, € не совсем пон€л что именно, Чрастер€нно произнес майор.

Ч ¬от ты, чудак-человек, тогда € помогу тебе. “оварищ полковник, разрешите обратитьс€, и дальше суть вопроса.ѕовисла неловка€ пауза.

Ч “оварищ полковник, разрешите обратитьс€?

Ч –азрешаю.

Ч я бы хотел узнать ваши требовани€, а также хотел узнать, сколько у вас заложников?

Ч ћайор, заложников у мен€ пруд пруди и мал мала. “ак что, ты ошибок не делай. —кажу тебе сразу, там, где ты училс€, € преподавал. “ак что давай сразу расставим все точки над Ђиї. Ќи тебе, ни мне не нужен конфликт.“ебе надо, чтобы все выжили, и чтобы ты арестовал преступника.≈сли ты сделаешь все, как € попрошу, теб€ ждет блест€ща€ операци€ по освобождению заложников и арест террориста, Ч дед подн€л вверх указательный палец и хитро улыбнулс€.

Ч я правильно понимаю? Ц спросил дед.

Ч ¬ принципе, да, Ч ответил майор.

Ч ¬от, ты уже делаешь все не так, как € прошу. ћайор молчал.

Ч “ак точно, товарищ полковник. ¬едь так по уставу надо отвечать?

Ч “ак точно, товарищ полковник, Чответил майор

Ч “еперь о главном, майор, сразу скажу, давай без глупостей.ƒвери закрыты, жалюзи опущены, на всех окнах и двер€х € раст€жки поставил. ” мен€ тут с дес€ток людей. “ак что не стоит переть необдуманно.“еперь требовани€,

Ч дед задумалс€,Ч ну, как сам догадалс€, денег просить € не буду, глупо просить деньги, если захватил банк, Ч дед засме€лс€.

Ч ћайор, перед входом в банк стоит мусорник, пошли кого-нибудь туда, там конверт найдете. ¬ конверте все мои требовани€, Ч сказал дед и положил трубку

Ч Ёто что за херн€? Ч майор держал в руках разорванный конверт,Ч бл€, это что,шутка? ћайор набрал телефон банка.

Ч “оварищ полковник, разрешите обратитьс€?

Ч –азрешаю.

Ч ћы нашли ваш конверт с требовани€ми, это шутка?

Ч ћайор, не в моем положении шутить, ведь правильно?Ќикаких шуток там нет. ¬се, что там написано Ч все на полном серьезе.» главное, все сделай в точности как € написал. Ћично проследи, чтобы все было выполнено до мелочей. √лавное, чтобы ремень кожаный, чтоб с запашком, а не эти ваши пластмассовые. » да, майор, времени тебе немного даю, дети у мен€ тут малые, сам понимаешь.

Ч я ЋЄньку поди уже лет тридцать знаю,-миловидна€ старушка шептала кассиру, Ч да и с женой его мы дружили. ќна лет п€ть назад умерла, он один осталс€. ќн всю войну прошел, до самого Ѕерлина. ј после так военным и осталс€, разведчик он. ¬  √Ѕ до самой пенсии служил.≈му жена, его ¬ера, всегда на 9 ма€ праздник устраивала.ќн только ради этого дн€ и жил, можно сказать. ¬ тот день она договорилась в местном кафе, чтобы стол им накрыли с шашлыком.ЋЄнька страсть как его любил. ¬от и пошли они туда. ѕосидели, все вспомнили, она же у него медсестрой тоже всю войну прошла.ј когда вернулись... ограбили их квартиру.” них и грабить-то нечего было, что со стариков возьмешь. Ќо ограбили, вз€ли св€тое, все ЋЄнькины награды и увели ироды.ј ведь раньше даже уголовники не трогали фронтовиков, а эти все подчистую вынесли.ј у ЋЄньки знаешь сколько наград-то было, он всегда шутил, мне говорит, еще одну медаль или орден если вручить, € встать не смогу.ќн в милицию, а там рукой махнули, мол, дед, иди отсюда, теб€ еще с твоими орденами не хватало. “ак это дело и зам€ли.ј ЋЄнька после того случа€ постарел лет на дес€ть. ќчень т€жело он это пережил, сердце даже прихватывало сильно. ¬от так вотЕ«азвонил телефон.

Ч –азрешите обратитьс€, товарищ полковник?

Ч –азрешаю, говори, майор.

Ч ¬се сделал как вы и просили. ¬ прозрачном пакете на крыльце банка лежит.

Ч ћайор, € не знаю почему, но € тебе верю и довер€ю, дай мне слово офицера. “ы сам понимаешь, бежать мне некуда, да и бегать-то € уже не могу. ѕросто дай мне слово, что дашь мне пройти эти сто метров и мен€ никто не тронет, просто дай мне слово.

Ч ƒаю слово, ровно сто метров теб€ никто не тронет, только выйди без оружи€.

Ч » € слово даю, выйду без оружи€.

Ч ”дачи тебе, отец,- майор повесил трубку. ¬ новост€х передали, что отделение банка захвачено, есть заложники. ¬едутс€ переговоры и скоро заложников освобод€т. Ќаши съемочные группы работают непосредственно с места событий.

Ч ћил человек, там, на крыльце лежит пакет, занеси его сюда, мне выходить сам понимаешь, Ч сказал дед, гл€д€ на мужчину в темной рубашке.ƒед бережно положил пакет на стол. —клонил голову.ќчень аккуратно разорвал пакет. Ќа столе лежала парадна€ форма полковника. ¬с€ грудь была в орденах и медал€х.

Ч Ќу, здравствуйте, мои родные,-прошептал дед, Ч и слезы, одна за другой покатились по щекам.

Ч  ак же долго € вас искал,- он бережно гладил награды.„ерез п€ть минут в холл вышел пожилой мужчина в форме полковника, в белоснежной рубашке. ¬с€ грудь, от воротника, и до самого низа, была в орденах и медал€х. ќн остановилс€ посередине холла.

Ч Ќичего себе, д€д€, сколько у теб€ значков,

Ч удивленно сказал малыш. ƒед смотрел на него и улыбалс€. ќн улыбалс€ улыбкой самого счастливого человека.

Ч »звините, если что не так, € ведь не со зла, а за необходимостью.

Ч ЋЄнь, удачи тебе,- сказал миловидна€ старушка.

Ч ƒа, удачи вам, Ч повторили все присутствующие.

Ч ƒеда, смотри, чтобы теб€ не убили, Чсказал второй малыш.ћужчина как-то осунулс€, внимательно посмотрел на малыша и тихо сказал:

Ч ћен€ нельз€ убить, потому что мен€ уже убили.”били, когда забрали мою веру, когда забрали мою историю, когда переписали ее на свой лад. огда забрали у мен€ тот день, ради которого € год жил, что бы дожить до моего дн€.¬етеран, он же одним днем живет, одной мыслью Ч днем ѕобеды.“ак вот, когда у мен€ этот день забрали, вот тогда мен€ и убили.ћен€ убили, когда по  рещатику прошло факельное шествие фашиствующей молодежи.ћен€ убили, когда мен€ предали и ограбили, мен€ убили, когда не захотели искать мои награды. ј что есть у ветерана?≈го награды, ведь кажда€ награда Ч это истори€, которую надо хранить в сердце и оберегать.Ќо теперь они со мной, и € с ними не расстанусь, до последнего они будут со мной. —пасибо вам, что пон€ли мен€.ƒед развернулс€ и направилс€ к входной двери. Ќе доход€ пару метров до двери, старик как-то странно пошатнулс€ и схватилс€ рукой за грудь. ћужчина в темной рубашке буквально в секунду оказалс€ возле деда и успел его подхватить под локоть.

Ч „о- та сердце шалит, волнуюсь сильно.

Ч ƒавай, отец, это очень важно, дл€ теб€ важно и дл€ нас всех это очень важно.ћужчина держал деда под локоть:

Ч ƒавай, отец, соберись.Ёто наверное самые важные сто метров в твоей жизни.ƒед внимательно посмотрел на мужчину. √лубоко вздохнул и направилс€ к двери.

Ч —той, отец, € с тобой пойду,- тихо сказал мужчина в темной рубашке. ƒед обернулс€.

Ч Ќет, это не твои сто метров.

Ч ћои, отец, еще как мои, € афганец.ƒверь, ведуща€ в банк открылась, и на пороге показались старик в парадной форме полковника, которого под руку вел мужчина в темной рубашке.», как только они ступили на тротуар, из динамиков заиграла песн€Ђƒень победыї в исполнении Ћьва Ћещенко.ѕолковник смотрел гордо вперед, по его щекам катились слезы и капали на боевые награды, губы тихо считали 1, 2, 3, 4, 5Е никогда еще в жизни у полковника не было таких важных и дорогих его сердцу метров.ќни шли, два воина, два человека, которые знают цену победе, знают цену наградам, два поколени€ 42, 43, 44, 45Еƒед все т€желее и т€желее опиралс€ на руку афганца.

Ч ƒед, держись, ты воин, ты должен! ƒед шептал 67, 68, 69, 70...Ўаги становились все медленнее и медленнее.ћужчина уже обхватил старика за туловище рукой.ƒед улыбалс€ и шепталЕ.96, 97, 98Еон с трудом сделал последний шаг, улыбнулс€ и тихо сказал:

Ч —то метровЕ € смог.Ќа асфальте лежал старик в форме полковника, его глаза неподвижно смотрели в весеннее небо, а р€дом на колен€х плакал афганец."

http://redd-1971.livejournal.com/15649.html

Ёто Ѕат€!
Ўестого сент€бр€ этого года ему бы исполнилось 90 лет.

23.02.2010г.
»горь √уберман.
¬ернутьс€ к началу
Andrew

—ообщени€: 3666

—ообщениеƒобавлено: 04 ƒек 2015 15:09    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

¬иктор писал(а):
»стори€ эта...

—пасибо, ¬иктор!
¬ернутьс€ к началу
CROCUS
Admin

—ообщени€: 3613
ќткуда: ≈катеринбург (—вердловск)

—ообщениеƒобавлено: 07 ƒек 2015 21:28    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

¬иктор писал(а):
»стори€ эта пробирает очень глубоко до кома в горле. ¬ ней вс€ суть беды на ”краине, вс€ суть отказа от своей истории.
Ќеприт€зательный стиль, но сколько щем€щей сердце боли! ƒа, пожалуй, счастье, что не дожил твой бат€ до такого позора. ’от€, € думаю, не то что звоночки, но уже и колокол бил в 2010 году.
ј мы дожили. ƒокатились.
Andrew

—ообщени€: 3666

—ообщениеƒобавлено: 07 ƒек 2015 22:53    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

CROCUS писал(а):
¬иктор писал(а):
Ќеприт€зательный стиль, но сколько щем€щей сердце боли! ƒа, пожалуй, счастье, что не дожил твой бат€ до такого позора. ’от€, € думаю, не то что звоночки, но уже и колокол бил в 2010 году.
ј мы дожили. ƒокатились.

ћногие не пережили развал ———– в начале 90-х. —ейчас добивают переживших и тех, кто помоложе.
¬ернутьс€ к началу
¬иктор

—ообщениеƒобавлено: 10 ƒек 2015 12:41    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

CROCUS писал(а):
не то что звоночки, но уже и колокол бил в 2010 году.
ј мы дожили. ƒокатились.

«воночки были раньше, а вот колокол ударил в 2004 году.
»горь √уберман.
¬ернутьс€ к началу
 уз€

«арегистрирован: 11.02.2006
—ообщени€: 1601

—ообщениеƒобавлено: 24 ‘ев 2016 00:39    «аголовок сообщени€: ќтветить с цитатой

Andrew писал(а):

ћногие не пережили развал ———– в начале 90-х. —ейчас добивают переживших и тех, кто помоложе.

ƒј
- ќскорбление участников форума.
==== ё. Ўафран ====
¬ернутьс€ к началу
ѕоказать сообщени€:   
Ќачать новую тему   ќтветить на тему    —писок форумов Chagan.ru -> У„аган - на развалинах пишем мы строкиФ „асовой по€с: GMT + 3
Ќа страницу 1, 2  —лед.
—траница 1 из 2

ѕерейти:  
¬ы не можете начинать темы
¬ы не можете отвечать на сообщени€
¬ы не можете редактировать свои сообщени€
¬ы не можете удал€ть свои сообщени€
¬ы не можете голосовать в опросах