Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковые проблемы на обломках Империи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 95, 96, 97  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2008 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Украйну едет в царский стан."
И перенес войну в Украйну."
"Порядку нет в Украйне:
(Н. В. Гоголь, "Страшная месть").

"Итак, я еду в Украйну,
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву).

Из писем императора Петра Великого (июль-декабрь 1708 г.):
итти по Киева, в Украйну свою (К Мазепе)
"идет в Украйну [чево болше не чаю для лесов]." (К Б. Шереметьеву)
"Також бы оных из Польши чрез границу в нашу Украйну и далее, в другие нашей империи места вывозить под опасением жесточайшего наказания отнюдь не дерзали..."
Извините, а что по вашим нормам буква "И" и буква "Й" одно и то же? Если так, то с вами все понятно. В украйну означает в окраину, но никак не в Украину, а на УкрАину. (Большой буквой в интернете обозначается ударение.) Да и ваш идол Тараска из Моринцев тоже не писал Украина.
"Дує вітер на ВКРАЇНУ!" Но никак не на Украину.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yashish

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спор не о чем! По русски : Воет чёрт на чердаке; на чердаке я ! А попробуйте сказать это же на украинском....
Все националюги понимаюит , когда русские говорят об Украине - ОКРАИНА, хотя те и не думают так. И убедить один другого ни когда не сможет! Это мировозрение РАБА...
Frants

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Мне тоже кое-что из норм русского языка не нравится, скажем, слово предыдущий режет мой взгляд. ......

Ага, как в том анекдоте....

- Клиент, придя в страховое агенство обращается к страховщице: -" ЗастрахЕйте меня пожалуйста Razz

Она, удивлённо: - Ну, что это вы как то не по-русски говорите - ЗАСТРАХЕЙТЕ!?

Он ей: - А что ? ЗастрахУйте звучит лучше? Laughing
......
Цитата:
Слава богу, что англичане не возмущаются, когда мы говорим "Лондон", а израильтян не коробит, когда они слышат название их "столицы" по-русски.

... и "кАлледж" ... долго не понимала, где сынуля учился Smile

А вот как крупными буквами ТаЛЛиН вижу, так на автомате уже: - одну "Н" в конце названия забыли-обрубили Wink
Немного и времени прошло, а вот вписалось уже ТАЛЛИНН и печатается без напряга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузя

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как глупо и бессмысленно все это..
С надутым видом ментора-поэта
Других, не зная броду поучать...

Ребята, да вспомните вы Библию - и все встанет на свои места. Про Вавилонскую башню и смешение языков еще ДО ВАС все сказали. А вот мораль сей притчи почему-то осознанно не замечается. Зато гордимся, что ТАЛЛИНН наконец-то научились правильно писать.
Ну что ж, тоже достижение - за неимением ДРУГИХ.
Флаг в руки, барабан на шею, и... кисточки на уши!
Самое то получится.

Играйтесь, детки, играйтесь. Лишь бы не плакали.
Все равно игра ВИРТУАЛЬНАЯ, хотя достаточно интересная - судя по постам - мнение ИСКОННО ПРОЖИВАЮЩИХ В Украине принципиально отличается от мнения ОСТАЛЬНЫХ, в том числе АССИМИЛИРОВАВШИХСЯ в Прибалтике. Ну и Бог с ним.
Лишь бы бОльших проблем у вас, ОСТАЛЬНЫХ не было - чем Украину обсуждать с ее языковыми проблемами и заодно гордиться своими достижениями в области эстонского. Ведь других проблем на сегодняшний день В Украине, насколько я понимаю, нет.
В ЭсТонии - тем более. Искренне рада...за ЭСТОНИЮ.
Виктор

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Как глупо и бессмысленно все это..
Ведь других проблем на сегодняшний день В Украине, насколько я понимаю, нет. В ЭсТонии - тем более. Искренне рада...за ЭСТОНИЮ.
Марина, ну откель в Хохландии промблемы? У нас даже кризиса нет. Но только у презика. Вот он дал указ отчеканть новую памятную монету с его свиным рылом. Все хочет в историю попасть. (www.15minut.com.ua) Ну а благодаря таким лжерусским, как мадам Frants в прибалтике такое отношение к русскоговорящим. Учите свои 16 падежей. На здоровье. Говорите по эстонски. А мы будем добиваться на своей территории второго государственного языка, который будет равным ныне существующему. Так как устроено в Швейцарии или даже в Швеции, где кроме шведского государственным языеом является и финский, хотя финов так около 10 процентов. А добившись двух государственных языков можно будет идти далее, так как НА УКРАИНЕ живут еще и татары, немцы, венгры, румыны, русины. А все эти разговоры об единоязычии только угнетают коренное население, особенно юга и востока. Кстати только благодаря таким вот болтунам пришел к власти Адик Hitler, что нынче наблюдается и НА УКРАИНЕ. Нынешний узурпатор ее к этому и ведет.
Игорь Губерман.
Кузя

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, украинские и прибалтийские языковые проблемы - из разных областей, а посему непонятны для обеих сторон.
В Прибалтике проблема языка - вопрос самосохранения ВИДА ПРИБАЛТ, подгруппа "эстонец" (латыш, литовец). На СВОЕЙ территории. Типа - хотите жить на НАШЕЙ территории - становитесь НАМИ. А нет, так выметайтесь - никто не держит. Как кто-то выразился "политика мягкого выдавливания инородцев". Учитывая, что "русскоязычные" на той территории ВСЕГДА считались"инородцами", (причем несмотря на отстутсвие самостоятельной государственности лет эдак ...сот - то они (прибалты то есть) под немцами, то под шведами, то под русскими - опять же... Но это вопрос для специалистов)- как бы и понятно...
В Украине, насколько я понимаю - языковая проблема - это вопрос селекции НОВОГО ВИДА. УНИВЕРСАЛЬНОГО.
Под ОБРАЗОВАВШУЮСЯ территорию. И под потребности селекционера.
Типа как выводят породу собак под обстановку. Английский бульдог малоподвижный и флегматичный - в Лондоне улицы узкие (так что особо "выгуливаться" негде), а народ спокойный. Такса - низенькая, остроносая и криволапая - потому как для охоты для норных животных предназначена.
Беллингтон - вообще зафиксированная искусственно смесь трех пород (считай - дворняга) - из каждой взято то, что было нужно для заводчика.
Интересно, для каких целей предназначен вид породы НОВЫЙ УКРАИНЕЦ? И смесь каких "пород" (и с какими данными) в данном случае желательна для ЗАВОДЧИКА? Если учитывать конечно, вообще РЕАЛЬНЫЙ этнический состав нынешней Украины?
А вообще... помимо языковых баталий, восхищает меня ваша "Рада". У нас так "весело" и интересно никогда не будет, несмотря на «развитие» демократии. Попробовали бы у нас публично обвинить Президента в незаконной продаже оружия… И БЮТовцы тоже восхищают. Интересно, а жвачкой они пульты для голосования не пытались залеплять? Про скрепки и фольгу-то рассказали...
Frants

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Виктор"]... Вот он дал указ отчеканть новую памятную монету с его свиным рылом. Все хочет в историю попасть.

Да не расстраивайтесь вы так, у нас и того похлеще: из золота медаль отлили для последнего легионера 20й дивизии СС. Хорошо бы чтобы медаль была первой и последней... Народ скинулсИ дедку и в церкви вручили. Не в ТАЛЛИННЕ а в Тори - местечко в глубинке эстонской, но надо было видеть как там народ с пеной у рта рвался автограф его заполучить на фото его же в молодости в форме СС. Правда, то что у нас показали, паренёк ещё тогда начал сниматься в видеороликах рекламных. Что то сохранилось, вытянули на свет божий - слюнями исходят да пяткой в грудь себя, в приступе восторга, колотят. Не смешно Evil or Very Mad

Цитата:
Ну а благодаря таким лжерусским, как мадам Frants в прибалтике такое отношение к русскоговорящим. Учите свои 16 падежей. На здоровье. Говорите по эстонски.

Говорила, повторяюсь. Не русская я а русскоговорящая. Во всяком случае, в отличии от некоторых, местонахождение моё определено и недвусмысленно я свои позиции отстаиваю, чего и вам желаю Wink

Цитата:
А мы будем добиваться на своей территории второго государственного языка, который будет равным ныне существующему. Так как устроено в Швейцарии или даже в Швеции, где кроме шведского государственным языеом является и финский, хотя финов так около 10 процентов. А добившись двух государственных языков можно будет идти далее, так как НА УКРАИНЕ живут еще и татары, немцы, венгры, румыны, русины. А все эти разговоры об единоязычии только угнетают коренное население, особенно юга и востока. Кстати только благодаря таким вот болтунам ...

Razz Razz Razz

-Вы меня умиляете...
выступать, крича о нарушении прав человека... получить по балде справедливо ... в данной узкой теме.

Выставить напоказ всем своё ущемлённое достоинство и гордиться этим!?

Басня Крылова "Лиса и виноград". Эпизод1

…убедившись в неспособности их
( мы о знании языка сейчас)
достичь, заявляют: это всё им чужеродное, не имеющее ценности ... суета сует... мы к этому и не стремимся!
Ну, да…ну, да великий и могучий, другого не знаем и знать не хотим. Зелено и нас не достойно…

Басня Крылова "Лиса и виноград». Эпизод 2.

Хозяин виноградника изловил лису и, желая проучить её, заставил жрать виноград, силой запихивая его в лисью пасть. Конечно, лиса могла бы возмутиться, или даже похулить виноградаря в сердце своём; но она приняла сие смиренно, говоря: - Ах, до чего же хорошо! Какое прекрасное испытание моей силы духа! Смотрите, как я безропотно сжираю гроздь за гроздью... Laughing Laughing Laughing

Эпизод 3, уже не басня а быль. Кошка моя персик, улицы не знает ни она ни её предки до четвёртого колена. Потерялась ( опускаю подробности, не в тему) и прожила в лесу около месяца. Как её зверьё тамошнее не сожрало, удивлялись – там и лисы и рыси водятся а у кошки когтики подрезаны, даже на дерево бы не забралась. Как выживала, не знаю, но осталась жива, люди её нашли, когда на болото за клюквой пошли… в девяти километрах от дома.
По возвращении домой странные вещи за кошкой наблюдать стали. Из мясоеда, она в вегетарианку превратилась. Любимое лакомство - бублики ванильные с чаем, курага, помидоры и кукуруза, про оливки вообще молчу - лакомство.

К чему это я? Моя бабушка говаривала: - «Нужда заставит, как коржЫ з салом йысты».
Я всё про знание языков, так что оппоненты не ищите двойного смысла в моих словах . фраза на слух в детстве, давно это было...Wink

Ёрничать по поводу падежей в эстонском языке по меньшей мере не умно. Нужда видно не заставила ещё учить, ни самим, ни детей своих вы, как заявили гордо, этому не научили. Какая участь их ждёт… Потратить силы на противостояние? Украина стала, посмешищем для всего мира этими своими противостояниями. Может с себя начать и что-то сдвинется?
Что заставляет гордиться своим незнанием, понять не могу.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):

- Клиент, придя в страховое агенство обращается к страховщице: -" ЗастрахЕйте меня пожалуйста Razz

Жена занималась альпинизмом. У них, альпинистов то есть, вместо "страхуй" полагалось кричать "страхей". Эхо, мадам, горное эхо... - вот в чем секрет!
Виктор

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
Украина стала, посмешищем для всего мира этими своими противостояниями.
И не только противостояниями. Впрочем для нашего мира и Эстония тоже является посмешищем. И пожалуйста не путайте противостояние политиканов, которые никак не могут поделить богатства, нажитые великой Россией и СССР и противостояние простого народа.ТОго самого, который платит налоги неизвестно за что, хотя бы за ежегодные выборы или собственное обукраинивание.
Цитата:
С 1 апреля 2008 года на финишную прямую вышла подготовка к 200-летнему юбилею Николая Васильевича Гоголя. Президент России подписал указ, из федерального бюджета выделено 155 миллионов рублей, напоминает «Русская линия». Скоро начнутся официальные юбилейные торжества, просмотры украинского фильма «Тарас Бульба», на которые будут приглашаться официальные лица России, где будут дарить двуязычный семитомник Гоголя, изданный за рубли.
Знайте, предупреждает издание, принимая эти «подарки» и приглашения, вы принимаете оскорбления в адрес русской культуры и истории. Если вы одобряете подобные переводы, это ваша позиция, но ни Гоголю, ни тем более Тарасу Бульбе это не к лицу. Да и официальной России негоже участвовать в судилище над Гоголем, потакая подменам бездумных националистов. Сказано же в «Тарасе»: «Если свой продаст и пристанет к угнетателям, то тяжелей и горше быть под его рукой, чем под всяким другим нехристом»…
http://news.km.ru/ukraina_zamaxnulas_na_gogolya
Игорь Губерман.
Frants

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
С 1 апреля 2008 года на финишную прямую вышла подготовка к 200-летнему юбилею Николая Васильевича Гоголя. Президент России подписал указ, из федерального бюджета выделено 155 миллионов рублей, напоминает «Русская линия». Скоро начнутся официальные юбилейные торжества, просмотры украинского фильма «Тарас Бульба», на которые будут приглашаться официальные лица России, где будут дарить двуязычный семитомник Гоголя, изданный за рубли.
Знайте, предупреждает издание, принимая эти «подарки» и приглашения, вы принимаете оскорбления в адрес русской культуры и истории. Если вы одобряете подобные переводы, это ваша позиция, но ни Гоголю, ни тем более Тарасу Бульбе это не к лицу. Да и официальной России негоже участвовать в судилище над Гоголем, потакая подменам бездумных националистов. Сказано же в «Тарасе»: «Если свой продаст и пристанет к угнетателям, то тяжелей и горше быть под его рукой, чем под всяким другим нехристом»…

… совсем неплохой урок для расширения литературного кругозора. Wink

Наверное для многих участников дискуссии и её читателей вашей ссылкой всё и ограничится, но...

...для приобретения собственного опыта. Впрочем, … это личное дело каждого.

Небольшая цитата по теме, всё же взяла на себя дерзость процитировать:

"— Гоголь, конечно, был гений... упаси Бог, я не замахиваюсь... все мы из
шинели, так сказать, хотя большинство из телогрейки... но изучение 'Тараса Бульбы' в
школе... ну я не знаю...
Они же там всех режут, и это так, значит, замечательно, когда они режут; а вот когда их
режут, это ужасно и мерзко. То есть когда они бьют — это хорошо и похвально, а когда их бьют — это
плохо. Сплошной гимн дружбе и интернационализму! Сплавали за море пожгли турок — молодцы.
Порезали поляков — молодцы. Евреев потопили — молодецкое развлечение. Жиды трусливые, жалкие,
грязные, корыстные и пронырливые, и их потуги спастись от смерти вызывают только смех. Полезная
для школы книга. Особенно полезно ее изучать, наверное, именно евреям, полякам и туркам. Удивительно
гуманный образец великой русской классики."

А теперь, стало быть украинской? Неужели издатели не читали Веллера? Это ведь ведь в девяностом было опубликовано в "Рандеву со знаменитостью"
Прочитайте и вы. Поучительно , однако.
Думаю, что во многом это чтиво примирит оппонентов и откроет на давно известные вещи глаза. Да и просто увлекательнейшее чтиво, я вам доложу, получите огромное удовольствие от чтения его произведений.
А это ссылка на сайт Веллера Михаила:

http://www.weller.ru/?id=0
Frants

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
Frants писал(а):

Жена занималась альпинизмом. У них, альпинистов то есть, вместо "страхуй" полагалось кричать "страхей". Эхо, мадам, горное эхо... - вот в чем секрет!

Если учесть, что анекдот из Чагана, услышан в детстве от родителей Very Happy , ... а там, ни гор, ни скалолазов ....

С благодарностью за информацию. Лучше, как говорится, позже, чем никогда Laughing
Виктор

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
Неужели издатели не читали Веллера? Это ведь ведь в девяностом было опубликовано в "Рандеву со знаменитостью"
Прочитайте и вы. Поучительно , однако.

К Вашему "сожалению" Веллера я читал еще 11 лет назад. и первая книга, мною прочтенная была "Самовар". Потом "Нож Сергея Довлатова", а самая последняя была "Великий последний шанс". Так что и в нашей провинции ходят такие книги, не то, у Вас в "Ивропах". Ссылка Ваша тоже есть у меня, поэтому изредка туда заглядываю.А Вам советую прочесть Юрия Мухина в журналах "Дуэль"
Игорь Губерман.
Кузя

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2008 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
....
Хозяин виноградника изловил лису и, желая проучить её, заставил жрать.....
К чему это я? Моя бабушка говаривала: - «Нужда заставит, как коржЫ з салом йысты».
Я всё про знание языков, так что оппоненты не ищите двойного смысла в моих словах . фраза на слух в детстве, давно это было...Wink

Ёрничать по поводу падежей в эстонском языке по меньшей мере не умно. Нужда видно не заставила ещё учить, ни самим, ни детей своих вы, как заявили гордо, этому не научили. Какая участь их ждёт… Потратить силы на противостояние? Украина стала, посмешищем для всего мира этими своими противостояниями. Может с себя начать и что-то сдвинется?
Что заставляет гордиться своим незнанием, понять не могу.

Виктор, Вам все ясно? ХОЗЯИН изловил и ЗАСТАВИЛ ЖРАТЬ....
И Вас НУЖДА ЗАСТАВИТ...
Одного только не пойму- причем тут РУССКОГОВОРЯЩИЕ в ЭСТОНИИ (там, кстати, даже в советское время без знания эстонского прожить было сложно по известным причинам, так что даже непонятно почему РУССКОговорящие, и почему ДО СИХ ПОР не выучили падежи) к русскоЯЗЫЧНЫМ, ТАТАРОязычным, КАРАИМОязычным ВОСТОЧНОукраиноязычным и проч. в МАЛОРОССИИ, Донецке и КРЫМУ? И почему ХОЗЯИНОМ всего этого счастья вдруг стал галицийский селянин? И ЧТО ЕГО (вместе с сотоварищи) заставляет СПРАВЛЯТЬ ту НУЖДУ прямо на головы собственным налогоплательщикам, то есть тем, кто его с "сотоварищами" СОДЕРЖИТ? Или его (их) содержит кто-то другой, и поэтому ЕГО НУЖДА заставляет делать то, что, он делает?
А Украина... Да не ПОСМЕШИЩЕМ она стала, а скорее наоборот - ОБРАЗЦОМ "истинной демократии" - ВО ВСЕХ ее проявлениях...
Ну НЕ ХОЧЕТ половина страны, чтобы на нее справляли нужду. Очень часто на той же Днепропетровщине и в Крыму слышала разговоры типа: " ну хотят западники в НАТО, хотят сделать государственным свой УСЛОВНО украинский диалект, славят Бандеру и Мазепу - да пожалуйста - но ПОЧЕМУ они НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ЭТО ДЕЛАТЬ? Пусть себе делают что хотят - ИХ право. А НАШЕ ПРАВО - делать то, что МЫ ХОТИМ".
Так действительно - если противостояния столь непримиримы и территориально так четко разграничены - в том числе и в ЯЗЫКОВОМ плане - может, есть смысл действительно их закончить цивилизованным разводом?
И сразу всем станет хорошо - и Галиция со столицей во Львове и Бандерой на щите уверенным шагом пойдет по пути "демократии", и Восток наконец-то сможет РАБОТАТЬ и ЖИТЬ спокойно, не отвлекаясь на всякую хренотень?
То есть каждый РЕАЛЬНО выберет СВОЙ путь?
И спорить сразу станет не о чем.
Хотя ... Как же тогда и КОМУ демонстрировать свои претензии на интеллект? И с пеной у рта отстаивать право писать ТАЛЛИНН вместо Таллин и "В Украине" вместо "НА Украине" - и выдавать это за за достижение демократии и символ свободы МУРАВЬИНОЙ личности?
Впрочем, должен же муравей ХОТЬ ЧЕМ-ТО гордиться - хотя бы умением и возможностью писать слово "Таллинн" ...
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Какая участь их ждёт… Потратить силы на противостояние? Украина стала, посмешищем для всего мира этими своими противостояниями.

Они об этом еще пожалеют! Пройдет 500 лет, в Украине не останется ни одного, понимающего по-русски. Долго будут и безуспешно подбирать кандидатуру посла на Россию, умеющего понимать русскую мову (к тому времени в Украине переименуют Россию и вернут ей исконной название Залесской Окраины Киевской Руси, как в России придумали новые названия для двух небольших грузинских районов). Как сейчас в Белоруссии для "Вячернего Минска" ищут машинисток со знанием белорусского языка.
Frants

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
Кузя писал(а):
Какая участь их ждёт… Потратить силы на противостояние? Украина стала, посмешищем для всего мира этими своими противостояниями.

Они об этом еще пожалеют! Пройдет 500 лет, в Украине не останется ни одного, понимающего по-русски. Долго будут и безуспешно подбирать кандидатуру посла на Россию, умеющего понимать русскую мову (к тому времени в Украине переименуют Россию и вернут ей исконной название Залесской Окраины Киевской Руси, как в России придумали новые названия для двух небольших грузинских районов). Как сейчас в Белоруссии для "Вячернего Минска" ищут машинисток со знанием белорусского языка.

Нууу, через пятьсот лет мы будем старенькие и нам уже всё равно будет Wink
Если только пофантазировать? Razz Razz Razz

ОсЧуЧаЯ перспективу, думаю, что через пятьсот лет русский останется языком общения и государственным языком в России ( может быть).
К тому времени она, как шагреневая кожа, уменьшится, не возьмусь судить насколько, но значительно.
Наверное, преобладать будет английский, но это через ... лет эдак двести. И то лишь потому что иероглифы народ быстро не освоит и наука ещё окончательно не сумеет в оптимальный вариант свести китайский иероглиф с латиницей ... и кирилицей.

Где то в Европе ещё будут наблюдаться возмущения по поводу, но на них внимания никто уже не будет обращать и реального значения они не будут иметь никакого. Люди просто овладеют этими языками и будут корпеть вовсю над китайским.
Так, местечково-хуторское с налётом ностальгии по-родному языку.
Да и само понятие "РОДНОЙ ЯЗЫК" станет как воскресная школа и общение в кругу семьи.
Победят прагматики, как бы грустно это не прозвучало Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 95, 96, 97  След.
Страница 4 из 97

Перейти: