Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковые проблемы на обломках Империи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zіновій

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2020 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы хорошо помним сочинение товарища Радищева о путешествии из Санкт-Ленинграда в Маацкву.
В школе нас кормили этим и при этом указывалось, что за сей труд товарисчь Радищев был назван бунтовщиком хуже А.Б. Пугочовой и приговорен к секир башка ( потом Катька все же помиловала его, чтобы не сердить ЕС и США).
Но любопытно другое. Сам Радищев пел осанну архангелоиду и придворному пииту Михайле Молоносову ( ну, вы же помните "открылась бездна звезд полна, числа нет звездам, бездне дна...") и мимоходом написал интересное, что до Михайлы в Союзе писателей Маацковии (цитирую) "...находим красноречивых пастырей церковных". И дальше, что да, они хоть и пописьівали, но слог их не был слог российский".
Именно "российский", как отмечает товарисчь Радищев, и это не ошибка. А дальше ваще прелюбопытно. По утверждению Радищева "они писали так, как можно было писать до нашествия татар".
Вы поняли, надеюсь? Радищев свидетельствует, что в Маацковии в 17-м, 16-м, 15-м веках писали так, как писали в 12-м или 11-м веке.
И затем финальная фраза Радищева: "До сообщения россиян с народами европейскими они писали языком словенским". Словенским, Карл!!
То есть, церковные пастыри красноречивые пейсали болгарским языком, а рузкий язык - это всего лишь суржик болгарского, о чем указывает и Б.А. Успенский в своей книге "Краткий очерк истории русского языка 11-19 веков".
И так, мы можем точно быть уверенными, что по крайней мере до 18 века в Забордюрье писали на словенском и никакого рузкого языка не существовало.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2020 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин писал(а):
Не членкиня, в нормах указано - членка. Тут бессмертное от Путина вспоминается - "Если бы у бабушки... то она была бы членкой!"

Вот у себя в ФБ обнаружил

Я бы попросил цылко на єти нормы. Если можно, конечно, если ты не выдумал их самостоятельно...Бо тогда это будет трудно, приблизительно, как с правителями Украины, которых якобы кто-то прислал мифическому другу одного местного рузкого враля Возиса- специалиста в области кружевных труселей
Ильин

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2020 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Член - это не профессия, и в перечне названий его нет, но по нормам украинского языка слово "членкиня" многие мововеды считают недопустимым.

Профессор мовознания Александр Авраменко [Авраменко А. 100 экспресс-уроков украинского.] прямо указывает, что такие феминитивы как историкиня, етнографиня, педагогиня коряво звучат. И по нормам мовы именно членка, спортсменка, чемпионка и др., а не спортсменкиня, чемпионкиня и другие выдумки мовноблеющего стада.

Алла Архангельская, тоже известная мовознаткиня (мовознатка? мововедша?), оценивает некоторые новофеминитивы (вроде профессорка, министерка, олигархиня, теоретикиня и др.) как эстетически неприемлемые и нарушающие правила словообразования в мове. [Архангельская А. М. Неофеминативы как "игра по правилам нарушения известных правил" и проблемы перевода // Научные записки Национального университета "Острожская академия". Серия.: Филологическая. - 2013. - № 36 . - С. 297-300 .]

Если слово оканчивается на -ик, то феминизирующий суффикс почти всегда -ца: монтажница, ученица, если не существует самостоятельного феминного слова: старуха.

Суффикс -иня если маскулинизм на -г, -ф: геологиня, биологиня, философиня и несколько исторических исключений: княгиня...

Просторечное и устоявшееся -ша или -ха: купчиха, бандерша, повитуха, кастелянша.

Исторически сложившиеся и из иноязов: поэтесса, баронесса, директриса.

Следует отличать продуктивные (батрачка) феминизирующие суффиксы -ка от уменьшительно-ласкательных: Зина - Зинка, срака - срачка.

Зря я на Вас время трачу...
==== Отредактировано администратором====
Причина редактирования:
2. Запрещено:
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильин

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2020 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще о языкознании. Как-то после 2 литров пива мне в голову стукнула странность применения возвратного суффикса -ся, -сь в словах, например, бриться, мыться, смеяться и множестве других - действие, выполняемое самим или при участии. А вспомнил я слова "родиться", "родился", некоторое время поразмышлял над странным парадоксом языка, ну родила же тебя мать, а не ты сам родил! По аналогии: брил - брился и т. д. Пошел обсудить эту волнующую меня тему с женой, изложил суть терзающих меня языкосомнений.
- Опять шары залил!!! Как так не участвовал!!! Вылезал же!!!
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2020 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):
Все мы хорошо помним сочинение товарища Радищева о путешествии из Санкт-Ленинграда в Маацкву.
В школе нас кормили этим и при этом указывалось, что за сей труд товарисчь Радищев был назван бунтовщиком хуже А.Б. Пугочовой и приговорен к секир башка ( потом Катька все же помиловала его, чтобы не сердить ЕС и США).
Но любопытно другое. Сам Радищев пел осанну архангелоиду и придворному пииту Михайле Молоносову ( ну, вы же помните "открылась бездна звезд полна, числа нет звездам, бездне дна...") и мимоходом написал интересное, что до Михайлы в Союзе писателей Маацковии (цитирую) "...находим красноречивых пастырей церковных". И дальше, что да, они хоть и пописьівали, но слог их не был слог российский".
Именно "российский", как отмечает товарисчь Радищев, и это не ошибка. А дальше ваще прелюбопытно. По утверждению Радищева "они писали так, как можно было писать до нашествия татар".
Вы поняли, надеюсь? Радищев свидетельствует, что в Маацковии в 17-м, 16-м, 15-м веках писали так, как писали в 12-м или 11-м веке.
И затем финальная фраза Радищева: "До сообщения россиян с народами европейскими они писали языком словенским". Словенским, Карл!!
То есть, церковные пастыри красноречивые пейсали болгарским языком, а рузкий язык - это всего лишь суржик болгарского, о чем указывает и Б.А. Успенский в своей книге "Краткий очерк истории русского языка 11-19 веков".
И так, мы можем точно быть уверенными, что по крайней мере до 18 века в Забордюрье писали на словенском и никакого рузкого языка не существовало.
Очень много неточностей. Замешанных на русофобии. Желающим разобраться "по науке" советую послушать:
https://www.youtube.com/watch?v=Tf6mRLuq2hE
Zіновій

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2020 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Очень много неточностей. Замешанных на русофобии. Желающим разобраться "по науке" советую послушать:
https://www.youtube.com/watch?v=Tf6mRLuq2hE

Поржал от души. Какое отношение имеет изгнание "ять", церконославизмов до семантики рузкава языка?
Zіновій

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2020 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин писал(а):
И еще о языкознании. Как-то после 2 литров пива мне в голову стукнула странность применения возвратного суффикса -ся, -сь в словах, например, бриться, мыться, смеяться и множестве других - действие, выполняемое самим или при участии. А вспомнил я слова "родиться", "родился", некоторое время поразмышлял над странным парадоксом языка, ну родила же тебя мать, а не ты сам родил! По аналогии: брил - брился и т. д. Пошел обсудить эту волнующую меня тему с женой, изложил суть терзающих меня языкосомнений.
- Опять шары залил!!! Как так не участвовал!!! Вылезал же!!!

А как тебе текст: Владимвладимирович Путен ПРИСВОИЛ звание маршала Расейськой Пидерациии товарисчу Кожугетовичу.
За точность цитаты не ручаюсь, но как можно ПРИСВОИТЬ не себе, а другому, хоть бы это был даже и любимый и Кожугетович?
Ильин

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2020 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Известно, что изобретатель паровой машины - Ватт, изобретатель телефона - Белл и т. д. А вот "Заслуженный изобретатель СССР" - выходит, изобрел СССР?
штурман

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2020 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта европы с .....

А вот и доказательство...

https://youtu.be/1YfBkfoYTcE
штурман

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2020 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Google доказал: большинство проживающих на укрАине говорят по-русски

Цитата:
Так как Google является самым популярным поисковиком на Украине, для анализа взял данные с сервиса trends.google. В качестве форы украиноязычным взял статистику не с 2004 г., как позволяет сервис, а чисто за последний 2019-й год. Статистика показала любопытные вещи.

Оказывается количество поисковых запросов на русском языке более чем в 8 раз превышает число аналогичных поисковых запросов на украинском....
...К примеру 31 марта 2019 года, когда запрос "Украина" стал самым популярным словом в украинском поисковике (уровень интереса 100), то запрос на украинском "Україна" составлял по популярности лишь 8% от русскоязычной версии. Кто не верит, тот легко по ссылке может проверить цифры самостоятельно....
https://trends.google.com/trends/explore?date=2019-01-01%202019-12-31&geo=UA&q=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B0,%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0,Ukraine
...Соотношение 66 к 8 я думаю каждый может высчитать самостоятельно. Кому лень считать, то тем сообщу, что это 8,25 к 1. Если же считать средний удельный вес русскоязычных, украиноязычных и англоязычных запросов в процентах, то это выйдет 86% - 10% - 4% соответственно....
...Желающие среди читателей могут попробовать любые варианты запросов по популярности на Украине. И все они покажут, что везде, кроме Западной Украины, большинство разговаривает на русском. Что и требовалось доказать.

Только вот кого на Украине пытаются навязыванием мовы обмануть? Самих себя?

Прим. - кстати, для Беларуси аналогичный запрос "Мебель / Мэбля / Furniture" покажет вообще соотношение 81 / 0 (ноль!) / 2, то есть в процентах это 97%-0!%-2,5%. Это я к тому, что если вы услышите вдруг случайно на каком нибудь митинге крики змагаров на белорусском - не верьте им. Тех, кто разговаривает в повседневности на белорусском, я встречаю реже чем 1/1000.

Все графики и запросы по ссылке:
https://chervonec-001.livejournal.com/3140554.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Так что не верьте всяким мерзким дегенеративным подонкам о том, что на укрАине большинство блеют по телячьи.
А как эти гниды воют.... Особенно про какого то сченя, що нэ сдохло.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2020 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

штурман писал(а):
Google доказал: большинство проживающих на укрАине говорят по-русски

Оказывается количество поисковых запросов на русском языке более чем в 8 раз превышает число аналогичных поисковых запросов на украинском....

Господи, нафига ты наплодил на Земле столько долбоебов?
Допустим, в научной библиотеке 90% литературы по арифметике на рузком изыке в силу псевдостатуса рузкава изыка как т.н. изыка межнационального общения, поскольку у казахов ваще только устный эпос. Я пошел и взял пидручник по арифметике естесно на рузком. И что из этого следует, фейеричные дебилы?
Или например, 83% контента, понятного Интернета для экс-совка, по инерции пишется на рузком?
И? Это означает, что я, делая запросы к поисковым машинам, чтобы они покопошились в рузкоизычном (и не только) сегментах Веб-паутины, сам тоже рузкоязычный, что ли?
Альо, санитары далеко? Вызовите к дебилам санитаров!
Лично я почти все запросы к гуглю делаю на рузком языке. Почему- изложил выше. Значит я рузко изыковый, по дебильной логике некоторых возисов?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95
Страница 95 из 95

Перейти: