Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть третья. Суд.

«Да здравствует наш суд! Самый гуманный и справедливый суд в мире!» - известный каждому источник.

Суд, мда. В целом, этими двумя словами можно было бы закончить главу. Но я за чэснасць.
В день суда мое состояние было очень не очень. Из нашей камеры повели сначала ребят, которых доселили позже. Пока их не было, мы делали ставки, кому и что насудят. Штраф и пять суток - самые популярные варианты. Мы ещё были наивные.
Через часа три они вернулись. И понеслась. 25, 23, 20, 20, 15 (и лишь потому, что отец троих детей), 15 (тут помог адвокат, хотели изначально 20). Кстати, сейчас адвокаты являются самыми бесполезными игроками на этом поле сражения.
Не потому, что они не могут или не знают. Ни в коем случае! Большинство из них невероятные профессионалы своего дела, которые болеют душой за каждого задержанного и арестованного. Просто их работа другой стороне не нужна. Мешает.
Случаи того, что адвокат реально смог помочь, единичны. Но я благодарен любому из них!
Итак. Моя фамилия. Идём на суд. Соседний корпус (ИВС, я содержался в ЦИПе). По дороге прошу конвоира: «Может у вас тапочки какие-нибудь будут?». «Сядешь в ИВС - будут. А вообще: нех*й шляться.
Ещё деталь. О своём самочувствии сказал врачу ещё с утра. И что? А ничего. Считаем вертолётики.
Место проведения суда - третий этаж. В коридоре стоят ожидающие, много, очень много ожидающих. Потом по одному заводят в кабинето-камеру и начинается суд.
Ах да, чуть не забыл! Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки заседание проходит по скайпу (ПО СКАЙПУ, Карл!).
Мелочи, что ноутбуков не хватает на всех, что не везде удаётся подключить интернет или что у некоторых (как у меня, например) суд проходит прямо в коридоре, можно даже не перечислять.

Одно могу сказать: мой процесс был самым долгим. Два часа рассмотрения. Потому что, когда я начал перечислять, какие у меня есть обстоятельства, препятствующие моему аресту, судья выпала в осадок. И все правда. И все надо проверить.
Поэтому два часа и три перерыва.
Очень запомнился момент, когда меня все-таки завели в камеру (тет-а-тет с судьей), мой конвоир завёл туда ещё двух арестованных (все, сорвался романтик). Один из ребят спросил время. «Два часа», - ответил тот. Смотрю на ноут перед глазами - три.
Для чего нужна эта мелкая ложь не могу понять до сих пор. Наверное, это уже привычка.
Когда ее честь зачитывала мне протокол, я старался не ржать (во-первых, голова и так кружится. Во-вторых, как-то не по-христиански в такой момент). Запомнились фамилии свидетелей: Кот и Сорока.
Хотя это ещё цветочки. Одного парня задерживала целая стая: Дрозд, Бусел и Синица. А у другого в свидетелях были семь Ивановых. Братья, наверное.
Ещё смешно. «Вас били?» - спрашивает судья. Я пальцами раскрываю заплывший правый глаз, внимательно смотрю на нею и отвечаю: «Ну так, немного». Сказал бы нет - дали бы штраф, наверное.
Итог: «Суд все рассмотрел, принял во внимание все обстоятельства, по совокупности 15 суток по двум статьям. Вопросы, пожелания, предложения?». Конечно, куда ж я без вопросов?!
«А можно ещё раз вашу фамилию, данные секретаря и детальную информацию о моих свидетелях?» «Пнх», - если перевести ответ в реальную грань. Ну нет так нет.
Идём обратно, теряю сознание по дороге, конвоир шипит: «Я те щас устрою этот цирк!», тащит меня волоком. В камере блюю (извините), рассказываю пацанам, сажусь обедать. Но тут в дверь постучали.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Вы кто?», - задаю оригинальный вопрос. «Давайте начнём», - получаю ответ.
Почем бы и нет? Я не спешу никуда.
Вопросы стандартные: представьтесь, расскажите, где и как задержали, принимали участие или нет, с кем были. Отвечаю правдиво, отгоняю вертолеты.
Ещё от суда не отошёл, а тут допрос. Это позже я узнал, что именно эту запись допроса крутили по всем «главным» каналам страны. Что, дескать, задержали, опасного координатора.
Продолжаем. Показывают фото, на котором кто-то, похожий на меня. «Ну есть сходство. Видный мужик». Начинается небольшой прессинг. Кого видели, с кем общались, почему шли там, а не в другом месте, размахивали руками или нет, ключевой вопрос: координировали или нет.
Отдельно прошлись по велосипедистам. «Были», - говорю. «Один парень ехал рядом, с колонкой, включал песни. Мы с ним их и пели. И девочка рядом каталась. А так: ничего не видел, никого не знаю. И вообще коронавирус».
Минут сорок словесного пинг-понга. Конечно я сказал, что лучше бы сидел дома. Как отметили мои адвокаты позже, держался Алёшка молодцом! Мои все гордятся моим выступлением (хотя кое-кто нашёл много седых волос после него).
Закончили наконец. Меня даже поблагодарили.
Выводит конвоир. «Змагар, что ли?», - вижу, что начинает себя накручивать. «Не, я белорус». Охренел. Успокоился, повёл в камеру. По дороге бубнит: «Вот нах*й вы ходите, змагары еб*ные? Сидели бы лучше дома!».
А я что, я стараюсь не упасть. И в грязь лицом, и мордой в пол (в буквальном смысле: голова кружится сильно).
Заводят в камеру. Хлопцы принимают как родного.
Один вспоминает, когда меня увели на суд, пришёл господин в полном доспехе и хотел увести куда-то мое бренное тело. «Он на суде уже», - получает ответ. «Жаль. Повезло», - отвечает доблестный гвардеец.
Рассказываю, куда ходил и зачем.
Тяжёлое и невысказанное «Мда...» повисает в воздухе. «П*зда!», - отвечаю я (извините, но только твитерские поймут этот словесный пассаж). Все ржут. Тучи разошлись. Сажусь пить компот. И книжку надо дочитать. Началось время ожидания
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть пятая. Этап.

«Этапом из Твери, зла немерено...», - ну это все знают. Но не я!

Четверг, утро. После побудки началось движение. Звучат первые три фамилии: «С вещами на выход». Куда и зачем - эта неважная информация. Меньше знаешь - крепче спишь. Ясно, что будут этапировать.
Забавно, что этим трём осталось сидеть трое суток. А их увозят. Маленькая гадость - на сердце радость. Что ещё важно: четверг - день передач на Окрестина. Но мы ж «змагары яб*ныя», зачем нам что нужно? Большая гадость. Ладно, чего уж тут ныть?
Спустя какое-то время звучат остальные фамилии. Готовимся. Я собираю свой узелочек тоже: пакеты на ноги, свитером обвязываю ягодицы, оставшийся кроссовок кладу в пакет.
Мы ещё шутили: мой кроссовок и джинсы с вентиляцией надо оставить, чтобы потом, когда все закончится, передать их в музей Окрестино. Кстати, они и сейчас лежат у меня. Обещаю примерить их позже и показать всему миру!
Вот и настал заветный час. Нас выводят на первый этаж (людей море), называют фамилию, выдают какой-то листок и сортируют по классике: мальчики налево, девочки направо. Листок оказался счётом за проживание в нашем полулюксе.
«Когда освободитесь (клянусь, он хотел сказать «если»!), звоните в бухгалтерию. Вам по фамилии скажут точные цифры». З - забота!
Выходим во двор. Огороженный квадрат восемь на восемь. И мы, человек восемьдесят. Это первая прогулка за четыре дня. И я в пакетиках на ногах. Лепота!
Кому-то приносят передачу (!). Чудеса случаются! Там есть тапки, которые даются мне в пользование. Ржем, что осталось найти штаны, а то как-то не по-людски ехать щёголем на новое место.
Выходит конвоир (адекватный, который умеет разговаривать). Прошу принести сигареты, которые прямо при мне положили в такой-то ящик (как мне объясняли в тот момент: пойдём на прогулку - получишь свои папиросы. На прогулку, кстати, мы ходили целых ноль раз).
Уходит, приносит пачку. Шесть сигарет. Восемьдесят человек. Курили все, даже некурящие. Человек, которому передали, пакет добавляет радости: «Мне сигареты положили!» «...!!», - орут восемьдесят + глоток (поставьте сами любую непечатную фразу, означающую: «Хорошо на свете жить»).
Минута - сигарет нет. Две - дым коромыслом. «Ещё бы кресла - и лаунж зона»,- шутит один голозадый персонаж. За стеной шумят девчонки. Собираем часть сигарет в пакет, кидаем через стенку.
«.....!!!», - более музыкально, но также громко кричат 26 (вроде бы) милых и хрупких (что поставить вместо многоточия, вы уже знаете. Просто кричите это женским голосом).
Нам в ответ прилетает пакет с леденцами. Тапки, сигарета, леденец - день становится лучше.
Стоим в этом отстойнике долго, как выяснилось позже, три часа. Чешем языками, как говорится. Любуемся чьими-то вентилируемыми штанами (да, это слава, она такая).
Из запомнившегося. «Жена вышла из Барановичей в прошлый четверг. Набрала пять кг! Говорит, что отдохнула от меня. Я ее встретил, а в воскресенье забрали меня. Семейный подряд. Только она 11 суток, а я 25»,
- с улыбкой вещает немного помятый мужчинка, перегар от которого чувствуется и на четвёртый день пребывания (спойлер: потом мы с ним кантовались в одной хате. Мировой мужик!).
Другой рассказывает, как они забежали в квартиру (им открыли и подъезд, и дверь), спрятались, но что-то пошло не так. Через пару минут в дверь вламываются гвардейцы со словами: «Пацаны выходят сами - баб п*здить не будем». Ну он и пошёл, ибо настоящий мужик и был как-раз с дамой.
На улице поставили на колени. Пару раз провели профилактическую работу. И это ему повезло, потому что хлопцу перед ним проводили профилактику минут 15. Стоящему на коленях. С руками за головой. Во дворе. Итог - 20 суток.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За стеной начали петь девушки. Женские голоса выбили слёзы у самых крепких из нас. Мы собирались уже начать обниматься и подпевать (что-нибудь душевное, «Черный ворон», например), но открылось окно на втором этаже и злой женский голос сказал:
«Закройте свои рты. Я не собираюсь слушать ваши дурацкие песни. Хотели петь - нечего тут делать». Мда, весь кайф обломали.
И тут организм сказал почти всем: «Ребятушки! Мы стоим хорошо, даже отлично. Но воду вы пили. И на улице свежо. Может прогуляемся в будуар?»
Сказать легко, сделать проблема. На стук в дверь никто не реагирует, предложение «пИсать в ладошки» отклонило большинство избирателей. Начались танцы.
Наконец дверь открылась. «Командир! Нам бы в туалет!».
«Аганущазканешна!», - дословно не помню, но смысл точный. Ясно-понятно. Танцем дальше. Кто-то начинает засматриваться на ладошки соседа.
Открывается дверь ещё раз. Второй конвоир. Просим о том же. «Сейчас решим», - уходит.
Через минуту врата рая отворяются вновь, и глас нашего архангела вещает: «По одному в левую камеру. Быстро только!». «Отецкормилецспаситель!», - чувства переполняют, как и давление в мочевом пузыре. Поэтому, танцуя странные танцы, организовываем очередь.
Угадайте, на ком закончилось счастье? Очевидно, да? Танцую активнее под дверью, вспоминаю латино-американскую программу (спасибо танцевальному классу за счастливое детство!).
Заводят внутрь по десятке. Стоим и ждём (кто-то танцует). «Ладно, быстро в эту камеру», - говорит адекватный, когда начальник уходит. Быстро - это про нас. Туалет - это друг. Эх, живем!
Наконец движение за забором. Машины, люди, собаки. Да, нас этапировали с конвоем, который возит обычно отъявленных Урок («уголовник» на жаргоне).
Начинают распределять по каретам. Я ехал в третьей в машине в стакане для пятерых. А кто-то в одиночном...
Перед началом нашего путешествия заходит конвоир, зачитывает наши права (ха!). Суть простая: сидишь, молчишь, наслаждаешься. Испортишь что-то - «тобi п*зда».
За попытку побега - огонь на поражение без предупреждения. А ещё два кинолога с нами. И машина сопровождения с военными. Тут только Доминик Торетто смог бы. Или нет. Я, как говорится, хз.
Наконец узнаём наш пункт назначения. Барановичи. Кто-то из бывалых радуется: «Там хавки дают до пуза!» (ещё одна житейская мудрость: ищи позитив во всем).
Наш туроператор выбрал, наверное, самый долгий маршрут. Чтобы показать все красоты по дороге. Ехали мы часа четыре. Да ещё и остановка была в пути. Почему?
Потому что спустило колесо на нашем автозаке (совпадение? Не думаю). Меняли его по звуку силами половины конвоя и с божьей помощью.
Поменяли, расселись, двинулись. Ничего особенного добавить про дорогу не могу. Уровень комфорта - заднее сиденье Запорожца, когда спереди сидят люди, ростом под 2 метра и весом под 120 кг. Ну хоть тепло было.
Но чу, я слышу голоса!? Собаки, люди, металл. Этап закончен. Добро пожаловать в СИЗО 6, welcome to Baranovichi, epta!
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть шестая. Гоп-стоп.

«Где же ты теперь, воля вольная?», - Кинчев, гр. «Алиса».

Доехали. Остановились. Звучат команды. Сначала выносят вещи, потом выходим мы.
Нас встречает толпа конвоиров: четыре автоматчика, два кинолога, группа в форме (похожая на начальство. Позже я узнал, что это оно и было).
По двое, опустив голову и держа руки за спиной, двигаемся ко входу.
Когда моя двойка проходит мимо начальства, товарищ майор говорит фразу, врезавшуюся мне в память надолго: «О, ещё мясо привезли еб*ное! Нах*я их возят? Я бы расстреливал всех нах*р!».
Вы ещё верите в какую-то законность? Ну-ну.
От негодования я поднял свой взгляд прямо на него, остановился. Как вы помните, мой внешний вид был на уровне боевика Аль-Каиды (запрещённой и нехорошей организации). Конвой напрягся, майор дёрнулся: «Х*ли стал, двигай давай!».
Маленькая, но победа. Боятся, доблестные воины, боятся нас, избитых, оклеветанных, но не сломленных! Ух, мои вы родненькие змагары [ушел реветь от гордости]!
Внимание всем читающим! С этого момента начинается активное пользование жаргона. Предупреждаю заранее, чтобы базара не было.
Утрамбовали нас всех 80+ человек мужского пола в камеру-распределитель. Девочек отвели в другую. 80 в камеру на 14. Ладно, мелочи. Главное, что есть «очко». Я был очень рад его видеть самым первым!
Сидим, ждём. Осматриваем друг друга, местопребывания, наполнение камеры.
Над «очком» надпись: «Место для курения», которую чьи-то заботливые ручки исправили: «Место для дурения». Миленько. Про хаты расскажу отдельно. Это того стоит!
По центру стоит стол и лавки, из деревянных досок, вбетонированных в пол. Естественно, все в надписях. «65 человек, 14.10, 15 суток», - особенно запомнилась. Всякие «Кислый, Вофан и Темыч по этапу» я перечислять Вам не буду. Придумайте сами. Все верно будет.

И если такое можно потерять, то как проср*ать сумку с ноутбуком и рюкзак с вещами у двух других моих коллег по несчастью, я не понимаю.
«И что мне делать?»
«Выйдешь - ещё поищем. Если нет, езжай на Окрестина, ищи там».
Ну да - ну да, а малыш Паспарту даст мне ключи от тайной комнаты, и старец Фура покажет будущее.
Вопрос от фельдшера понравился.
Внимательно смотрит на меня и вопрошает: «Как я понимаю, жалобы есть?» Хочу пошутить: «Ага, геморрой замучил». Но вспоминаю начало своей истории и решаю не юморить.
«Да, ЧМТ, сотрясение, скорее всего», - описываю состояние.
Он вносит мои данные в какой-то журнал, говорит, что вечером увидимся.
Вечером следующего дня, он, наверное, хотел сказать. Но да ладно, х*ли нам, кабанам, ныть?
Наконец звучит заветное:
.
«Распределяем. Этого в 101». Иду, а голове мысль: «А если к уркаганам посадят? Я ж в этом ничего шарю. Максимум, что помню: вилкой раз или в попу глаз. Вроде так».
Ладно, где моя не пропадала.
И вот заветное число «101». Откидывается засов, отпирается замок, снимается упор и дверь открывается.
Мурлыкаю «Сколько я порезал, сколько перерезал», - и делаю шаг вперёд, в мою хату.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть седьмая. Вечер в хату.

«Конюшни - место содержания лошадей разных видов. Чем дороже порода, тем лучше условия», - интернет-ресурс.

Захожу в хату. За мной закрывается дверь. И шесть пар глаз внимательно смотрят. Ба, знакомые лица! Сокамерник из Окрестина.
Мои булочки разжались, напряжение спало!
«Голожопик!», - «Братишка из очка!» (наш полулюкс в Окрестино был под номером 21, аналогия понятна).
Знакомимся с остальными, кладу вещи.
Забыл сказать: каждому сидельцу выдаётся вата (матрас), подушка (моя имела следы чьего-то энуреза), наволочка, простыня, вафельное полотенце, плед и кружка. Богато в целом. Жить можно.
Рассказываю свою историю (не буду писать про эффект от моих штанов, ладно?) Мне выделяют нижнюю шконку, как самому травмированному.
Знакомимся, слушаю истории пацанов. Ехал по кольцевой на аварийке (машина была неисправна), ему блокируют дорогу, вяжут, угрожая пистолетом.
«Зачем ты, дорогой, дорогу перекрываешь?», - спросили его почти такими же словами. «Так машина сломалась! Вот, смотрите!». Посмотрели, проверили, неисправна. 12 суток. Ибо нечего тут!
Второй работает возле ПВТ. Вышел в свой обед посмотреть и пообщаться с товарищами. Забрали, потому что (внимание!): «Стоял у края кольцевой дороги и выкрикивал нелицеприятные возгласы участникам движения.
На многократные замечания сотрудников доблестного управления, ездивших по данному участку, не реагировал».
Не, ну а что, логично. Кричать на машины - это самое верное занятие в обеденный перерыв.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть восьмая. Первый день.

«Человек - как таракан. Ко всему привыкает», - мудрость и правда.

Стоит конвоир. Называет две фамилии. Моя и товарища. Передачи!!! Ого-го-гошеньки!
Забираем две объемные сумки. Сверху листок с перечнем искомого в них.
Все в порядке - ставь свою роспись. Не в порядке - ставь роспись.
Разбираю свою. Еда, ништяки, вещи, штаны (штаны, мать их, ШТАНЫ!!! Целые человеческие штаны!).
Сложно передать свои эмоции от такой простой вещи. Но тогда их было очень много.
Смотрю, кто это мне отправил. Мама, моя великая и любимая женщина. Прилетела из другой страны, поехала в Барановичи и всучила насильно передачу! Кстати, говорите родным о своих чувствах почаще. В такие моменты это особенно важно.
Всё, сумки разобраны, вещи разложены, штаны переодеты, общак сформирован.
Настроение стремительно двигается вверх, даю каждому по конфете (шакаладнай, с орешками).
Но тут естественные потребности организма дают о себе знать, иду в уборную (звучит-то как, а?)
Охтыжгосподи... Помните, про сральник на Окрестина? Извините, был не прав. Это был туалет. А здесь: дыра, паутина, вонь. И небольшие дыры в полу (в них, как позже мы узнали, бегали крысы).
Мой организм сказал: «Чувак, извини!», - и до конца моего пребывания там я сходил в туалет по большому только два раза (прошу прощения за такую деталь, но это важный показатель, насколько же мне было брезгливо).
Хотя эта деталь в дальнейшем очень весила моих хлопцев. Потому что ел я двойные порции, но не ходил. Они даже ставки делали (вот такие веселые игры у нас были. Ещё бы немного - и шутка про палец веселила бы нас до колик в животике: «Дёрни за палец!», - кто не понял).
Кстати: вода из крана идёт только холодная (в санатории Окрестина была и горячая). И на вкус очень даже приятная. Как нам позже сказал один из конвоиров с невероятной гордостью: «Вода у нас питьевого качества, из источника!». Я бы брал за такой бонус дополнительные деньги.
Смотрю, а на двери висит листок. «Распорядок дня и нормы содержания лиц, отбывающих административный арест». О как, вот и беллетристика подъехала!
Все просто, как топор: побудка (каждое утро в шесть под ГИМН (первые два раза даже прикольно), умывка и уборка «спального места» (именно так: спальное место), утренняя поверка (мы долго гадали: это опечатка в слове «проверка» или так и надо), завтрак, уборка камеры, личное время
(встреча с доктором, руководством ИВС, адвокатом, прогулка), обед, уборка камеры, ужин, уборка камеры, подготовка ко сну, отбой.
Как вы понимаете, гимн мы просто обожаем сейчас. И за чистотой следим, как мистер Пропер!
Zіновій

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2020 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше к нашей бумажке. Душ: девушки - каждый вторник, мужчины - каждый четверг. Хорошо, хоть тазик есть. Ибо быть чистым нам заповедовал ещё Мойдодыр.
Обязанности дежурного по камере. И два отдельных пункта: поведение (слушать приказы и распоряжения, а то - ататата, вплоть до карцера). И оплата пребывания. Мне кажется, он был даже выделен крупнее. Интересно, почему же?
Открывается кормушка (маленькое окошко в двери, через которые передаются тарелки или надеваются браслеты), конвоир забирает подписанные листки, добавляет немного радости:
«Сегодня четверг, душ, как вы знает (ура!). Но уже поздно, вы без него (не ура). Но завтра вам, в качестве бонуса, мы дадим его».
Хотелось гаркнуть: «Спасибо товарищу Ленину за наше счастливое детство!», - но я решил, что в карцер пока не хочу.
В дальнем конце коридора зашумели. Ужин развозят.
Про питание не могу сказать ничего плохого. Вот честно. Еда простая, из самых дешевых продуктов, но вкусно и много.
Суп с жиром, второе с подливкой, кисель с крахмалом (звучит не очень. Но вкусно, етить! Надеюсь, что это не был Стокгольмский синдром).
Первую спокойную неделю нам даже давали, как мне кажется, двойные порции. Хотя, может после кухни Окрестина, любая пища будет амброзией.
Важная деталь: каждый ужин мы ели рыбу. Гарнир менялся, но основное блюдо нет. И скажу я вам - рыба божественная (хотя рыба и я - несовместимые понятия). Даже просил рецепт у кашевара, но почему-то он мне его не дал.
Трапеза закончилась, посуда сдана, время развлечений.
Чем заняться семерым здоровым лбам, запертым в ограниченном пространстве? Звучит, как начало низкосортного гей-порно, но прошу вас убрать эти непристойные мысли!
Конечно же играть в игры (мужчины - большие дети. Теперь это факт).
Выбор пал на мафию. На туалетной бумаге начертали заветную литеру «М» (огрызок карандаша пришёл с передачей), сделали бейджи с именами (память плохая, что поделать) и начали играть.
Обстановка добавляла атмосферы. Время пролетело незаметно. Имена почти отложились в голове.
За дверью раздаётся крик: «Готовимся к отбою!».
Вот и первый день закончен.
Спокойной ночи, господа сокамерники-арестанты.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2020 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каратели собираются приучать минчан к дисциплине. Будет определено от 27 до 54 зон идеологической обработки по всему Минску. Где-то мы это слышали?.. Точно.
А. Г. Лукашенко, 1995 год:„Немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента“
Zіновій

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2020 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Алексиевич: "Мы должны показывать, что нас все больше и больше"

Дура нобелевская!
штурман

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2020 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

Чем заняться семерым здоровым лбам, запертым в ограниченном пространстве? Звучит, как начало низкосортного гей-порно, но прошу вас убрать эти непристойные мысли!

Согласно статистике, 100% революционеров страдают комплексом вождя, манией величия и манией преследования.(Кстати, если присмотреться к поведению ПАРАШенко, Яйценюха и Турчинова с Юлькой, это очень даже хорошо заметно) Кроме того, среди них около 97% явных, или латентных педерастов.
Если некий 3,14 .....вий сумлевается, пусть почитает открытые данные Гарвардского проекта, а лучше глянет на себя со стороны...

Ну и о бяларусах: https://youtu.be/skgaLZUE4Mo
штурман

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2020 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

Светлана Алексиевич: "Мы должны показывать, что нас все больше и больше"

Дура нобелевская!
Несчастная женщина... "Канатчикова дача" в ее табель ставит прогулы. Её лечить надо, а не осуждать. Как впрочем и всех национально озабоченных и профессиональных украинцев с бяларусами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101
Страница 101 из 101

Перейти: