Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дисскусионное о русской литературе
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Изба-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zіновій

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2020 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то даже не подозревал, что Толстой «позаимствовал» название свово рОмана «Война и мир» в Прудона, работа которого с названием «Война и мир» Вышла в 1861 году, за шесть лет до кочана первой публикации рОмана Толстого с аналогичным названием.
Труд Прудона була очень известен и популярен в те времена, даже, в России. А Прудон был всемирно известным философом того времени.

Интересно, почему нам в школе об этом не рассказывали? А ездили по ушам о том, что «слово « мир »- это по мнению Толстого« общество, вселенная ». Канешно, общество. И канешно вселенная. Кто же спорит?
Но как-то так постоянно происходит, что Жигули -цэ Фиат, ФЭД- цэ Лейка, а "Калашников"... мдя....
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2020 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):
Как-то даже не подозревал, что Толстой «позаимствовал» название свово рОмана «Война и мир» в Прудона, работа которого с названием «Война и мир» Вышла в 1861 году, за шесть лет до кочана первой публикации рОмана Толстого с аналогичным названием.

Труд Прудона була очень известен и популярен в те времена, даже, в России. А Прудон был всемирно известным философом того времени.

Интересно, почему нам в школе об этом не рассказывали? А ездили по ушам о том, что «слово « мир »- это по мнению Толстого« общество, вселенная». Канешно, общество. И канешно вселенная. Кто же спорит?
Украл, конечно, украл! И вообще русские (извините, рузкие) ничего своего создать не могут, только крадут. Будто роман-эпопея из одного только названия и состоит.
Интересное исследование насчёт значения слова мiръ (или миръ) в названии книги нашёл здесь.
штурман

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2020 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Украл, конечно, украл! И вообще русские (извините, рузкие) ничего своего создать не могут, только крадут. Будто роман-эпопея из одного только названия и состоит.

Во Львове вышла книга лауреата премии Степана Бандеры Игоря Цара “Украина - прародина человечества”

Цитата:
Во Львове вышла книга лауреата премии Степана Бандеры Игоря Цара “Украина - прародина человечества”. Автор на основе документальных и научных исследований приходит к выводу, что украинцы - старейшая нация, которая не только дала миру 200 тысяч песен, но и сформировала историю человечества. В книге утверждается, что в Библии говорится про украинцев, которые дошли до Иерусалима во 2-м веке до нашей эры. Украинцы - самая древняя нация мира. Они расселились 6 тысяч лет назад на территории Европы, Азии и Африки. В 4-ом тысячелетии до нашей эры украинцы заселили Палестину.

Цифры изобрели в Украине. Из Украины они попали в Индию, а оттуда в Европу под названием арабские. «Ригведа» была написана на берегах Днепра. Племена арийцев из Украины основали Иран в 4-ом тысячелетии до нашей эры. Украинцы дали начало санскриту. Английский язык также происходит из Украины. Подтверждением этому есть украинское слово «мама», которое похоже звучит на многих языках. Украинской свирели 150 тысяч лет. Украинский оркестр народных инструментов играл уже 20 тысяч лет назад.

10 тыс. лет назад украинцы изобрели лук и стрелы. 13 веков назад вся Центральная Европа была заселена украинцами. Римский историк 1 века до н.э. Юстин утверждал, что украинцы старее египтян. Украинские женщины основали Королевство амазонок. Украинцы покорили всю Азию и обложили ее данью. Шумеры таки происходят от украинцев, которые основали Шумерию 5 тыс. лет назад.

Рецензентами исследования стали профессора Львовского университета, доктора истории и филологии Ирина Кочан, Виктор Голубко и Иосиф Лось. Игорь Цар - писатель, священник Украинской греко-католической церкви, лауреат премии Степана Бандеры за общественную деятельность.

И. Долинский

Интересно, а шумеры, это вроде как семиты? Или как?

Ну и доказательство. Сравните:

https://youtu.be/wEY2I3X1LaU

https://youtu.be/cfT_wG0ojlc
Zіновій

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2020 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость жизни

Едут навстречу мне гробики полные,
В каждом — мертвец молодой.
Сердцу от этого весело, радостно,
Словно березке весной!

Вы околели, собаки несчастные, —
Я же дышу и хожу.
Крышки над вами забиты тяжелые, —
Я же на небо гляжу!

Может, — в тех гробиках гении разные,
Может, — поэт Гумилев...
Я же, презренный и всеми оплеванный,
Жив и здоров!

Скоро, конечно, и я тоже сделаюсь
Падалью, полной червей,
Но пока жив, — я ликую над трупами
Раньше умерших людей.

1922
Zіновій

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2020 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли мертвеца

Мой труп в могиле разлагается.
И в полновластной тишине,
Я чую — тленье пробирается,
Как жаба скользкая, по мне.

Лицо прорезали мне полосы,
Язык мой пухнущий гниет,
От кожи прочь отстали волосы
И стал проваливаться рот.

И слышу: мысли неизжитые
Рыдают в черепе моем.
Как дети, в комнатах забытые,
Когда объят пожаром дом.

Я слышу их призыв отчаянный,
Их крик безумный: «Отвори!»
Но крепок череп, смертью спаянный,
Они останутся внутри.

Зажжет их пламя разложения,
Зальет их сукровицы яд
И — после долгого борения —
Их черви трупные съедят!

18-19 мая 1910
Zіновій

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2020 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История старая, но в свое время (2005 году) наделала немало шума. Уже тогда российские "писатели-правозащитники" показали кто они есть. И на Путина не свалишь: Кремль, если и имел отношение к этой истории, то весьма косвенное

Суть: в декабре 2004 года три знаменитых российских поэта Евгений Рейн, Михаил Синельников, Игорь Шкляревский и примкнувший к ним критик и главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин написали письмо туркменскому царьку Ниязову с просьбой разрешить им перевести на русский его нетленку «Рухнама». Точнее, письма было два — во втором его просили дать добро на издание стихов туркменских поэтов (скорее всего придворных лизоюлюдов, иначе спрашивали не тсаря, а самих поэтов). Зачем им это понадобилось можно только догадываться: то ли за щедрый гонорар от Туркменбаши, то ли за гонорар от поэтов, а ниязовская писанина шла "в нагрузку", а может быть предложение поступило от Газпрома, у которого были свои интересы с туркменскими газовщиками

Были бы эти четверо простыми литераторами, никаких претензий к ним бы не было. Но это были люди с репутацией гуманистов и либералов и члены ПЕН-центра.

Необходимое уточнение: ПЕН-центр — это не просто литературная тусовка типа "союзов писателей", а русский национальный центр ПЕН-клуба — серьезной международной правозащитной организации и подобные "подработки" там, мягко говоря, не одобряют. Но Русский ПЕН-центр на то и русский, что там схема подзаработать у диктатора без ущерба для репутации могла и выгореть. Не прокатило: коллега и подруга переводчиков Татьяна Бек подняла скандал

В ответ друзья устроили ей травлю, доводя писательницу (и без того переживавшую сложный период) звонками с руганью и угрозами и 7 февраля 2005 года Татьяна Бек умерла. По официальной версии от обширного инфаркта, а по неофициальной от передозировки снотворным. ПЕН-центр же просто игнорировал эту ситуацию и только лишь после смерти Бек осудил переводчиков, а к 2014 году эта гнилая контора окончательно превратился в провластный гадюшник.

(insani_hatter)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Изба-читальня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: