Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Источник питания на UC3842

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2015 23:56    Заголовок сообщения: Источник питания на UC3842 Ответить с цитатой

Для своих нужд понадобился источник питания на 20 вольт и полтора ампера выхода. Поскольку овес... пардон,трансформаторы нынче дороги, да и массо-габаритные показатели тоже должны были приниматься во внимание, изготовил его по схеме обратноходовой топологии с использованием специализированного копеешного контроллера UC3842, которых у меня оказалось более, чем с избытком.

Схема рассчитывалась, что называется, "с нуля" под свои требования и исходя из имеющейся комплектации. Это прежде всего ферритовый сердечник и ключ на полевом транзисторе, в качестве которого я использовал 600 вольтовый MOSFET BUZ90A, имевшийся у меня в загашнике. Конечно, можно было купить и 800вольтовый, но он стоит относительно дорого, да и хотелсоь попробавать поставитьтуда 600 вольтовый.
Вроде бы все получилось.
Математика там несложная , все расчеты велись в Маткаде.

Последний раз редактировалось: Зиновий (31 Мар 2015 00:50), всего редактировалось 1 раз
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рабочая частота 60 кГц источника питания. Почему 60 кГц? Да потому что, на более высокой частоте уже сильно сказывается топология разводки печатной платы и качество изготовления трансформатора, хотя его габариты можно было бы уменьшить.
У меня был сердечник ЕЕ25, который вполне подходил под мои нужды, поэтому считал все для него. При расчете важно было найти копромис между величиной отраженного напряжения и выбросом на ключе, чтобы в сумме не превысить те 600 вольт, которые имел транзистор. Принял с запасом для перестраховки, что максимальная величина напряжения на стоке не должна превысить 550 вольт (50 вольт запаса) и исходя из этого, а также сопротивления открытого канала и максимального тока стока, посчитал параметры клампера, ограничивающего выброс при закрытии ключа и номиналы трансформатора.

Особое внимание следует уделить изготовлению самого трансформатора ( на самом деле это не трансформатор, а дроссель), который следует мотать с учетом специфики устройства. Индуктивность первичной обмотки должна была быть (для разрывных токов) в районе 1.5 мГн при максимальной амплитуде магнитной индукции 0.272 Тл и должна была иметь 110 витков провода диаметром 0.22мм. Воздушный зазор в сердечнике при этом был равен 0.6мм.
Вторичка в 20 витков моталась жгутом в два провода диаметром 0.45 (из-за токов Фуко), обмотка питания составила 17 витков провода 0.2 мм.

Для уменьшения индуктивности рассеяния трансформатор изготавливается следующим образом: сначала наматывается половина первички виток к витку, затем она изолируется тремя витками майларовой пленки, поверх наматывается 20 витков вторички жгутом в два провода, которые тоже изолируются тремя слоями ленты. Затем наматывается ещё 55 витков первички, изолируется тремя слоями майлара и наконец обмотка питания, которая тоже изолируется.
Особое внимание следует уделить крайним виткам и надо следить, чтобы они случайно не запали. На выводи обмоток надевались кембриковые трубки из фторпласта, затем под крайние два керна вставлялась прокладка из немагнитного материала ( подошла бумага из коробки от чая).

Мотать следует с учетом фазировки ( на схеме указана точками). Первичку лучше всего начинать мотать с "горячого" конца (тот, который подключен к стоку), поскольку в этом случае меньше помехи. После намотки трансформатор собирается, сердечник плотно стягивается клеющей лентой из оракала и можно пробовать. Если есть возможность измерить индуктивность первичной обмотки, то это сильно упрощает задачу с подбором зазора.

Последний раз редактировалось: Зиновий (31 Мар 2015 01:17), всего редактировалось 1 раз
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печатная плата разведена с учетом требований к топологии подобных устройств ( с максимальным учетом, но все равно кое-что пришлось исправлять, поскольку это был пилотный образец)
Между двумя "землями" установлен y-конденсатор на 2.2 нФ, в класпфере применен "медленный" диод типа UF4007.
Стабилизация выходного напряжения осуществляется петлей ОС с оптронной развязкой на широкораспространенном PC817.

В начальном варианте из-за того, что петлевое усиление было слишком велико, пришлось видоизменить схему включения ОС, исключив внутренний усилитель ошибки микросхемы и оставив только транзистор оптрона и TL431. Поэтому реальная плата немного не соответсвует приведенной выше. Там разрезаны пару дорожек и проводом МГТФ проложеные другие связи в районе обвязки 3842 контроллера.
Также присутствует ошибка в плате при разводке клампера. Нужно так, как на принципиалке. Имеется также досадная ошибка с керамическим конденсатором С11, который какого-то хрена я поставил параллельно выпрямительному диоду D3, зашунтировав его вместо того, чтобы зашунтировать элетролит С10. Из-за этой ошибки потратил довольно много времени на поиск (источник работал, но возбуждался и дурковал)
Ошибки на плате появились исключительно из-за моей невнимательности. Впредь дал себе слово, что буду использовать систему сквозного проектирования хотя бы Eagle, чтобы не допускать подобных промахов.

Выпрямление осуществляет "быстрый" 200-вольтовый диод с допусимым током 12 А ( там приличный импульсный ток при токе нагрузки в 2А), далее стоит хороший электролит с низким последовательным сопротивлением (LOW ESR)? затем индуктивность, выдранная откуда-то из .. не помню, откуда, ещё один электролит и два керамических конденсатора, шунтирующих электролиты по высокой частоте.

Последний раз редактировалось: Зиновий (31 Мар 2015 01:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешний вид готового пепелаца.
Вова

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2015 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий, поделитесь печаткой. Мне Ваш вариант очень импонирует. Хочу сделать такой же блок питания, правда буду использовать микросхему uc3844.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):
Зиновий, поделитесь печаткой. Мне Ваш вариант очень импонирует. Хочу сделать такой же блок питания, правда буду использовать микросхему uc3844.
Контакты дал в личном сообщении.
Виктор

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2016 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Вова писал(а):
Контакты дал в личном сообщении.

Заглядывал на ЖЖ Зиновия.
Там так же куча схем различных блоков питания.
Что по мне, чем проводить все эти "экскременты з конфиКсацией", это я на галицайском так... Не проще ли использовать уже готовые изделия? У меня, например вместо такого самопала использован обычный блок питания АТХ-250. Со стабилизированным напряжением 12В и током до 6А. Кроме того в этом же блоке есть источник питания 5В до 25А. 3,3В до 10А. Все в стандартном корпусе АТХ, только добавил тумблер, замыкающий зеленый провод на массу, черного цвета. Этот блок был сгоревший, то есть дико вонял горелым, но сгорел только термистор Д9 на входе высокого напряжения. Стоимость этой детальки сопоставима со стоимостью ОДНОЙ БУХАНКИ ХЛЕБА!!! Все остальное бесплатно. Кроме того, если нужны более высокие токи, можно использовать и такой же блок питания, только уже на 400ватт. А если еще и проявить инициативу, то можно получать и другие напряжения, это так сказать все зависит от Вашей смекалки.

Для сведения даю блок питания SUNNY ATX-230. Данная схемка очень похожа и на другие блоки питания. Разводка проводов везде стандартная, независимо от изготовителя, как и напряжения. Разный только ток и некоторые элементы схемы.

А вот в машине можно устанавливать и самый обыкновенный АПС, только вместо аккумулятора на 7-9 А/ч использовать обычный штатный что под капотом авто. У меня, например 6СТ60. Отключить пищалку и без усилий получать 220в на выходе. Правда, надо обязательно следить за разрядом, чтобы не получилось потом запускать двигатель с прикуривателя. Кстати для этого я использую не обычный аккумулятор, а щелочной, стартерный на 12 в, который безболезненно можно разряжать до полного нолика.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто хочет ознакомиться с интересами Зиновия в свободное от диванных войн время даю адрес его ЖЖ:

http://zinovius.livejournal.com/

Не знакомых с галицийской лексикой прошу не тормозить, перевести через ГУГЛУ можно все. Даже на китайский. Хотя, как говорил мой Отец, китайский язык очень простой и очень даже похож на .... русский Twisted Evil Главное попасть в "среду".
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2016 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦЫ-фровой ламповый вольтметр постоянного тока Щ 1312

http://zapadpribor.com/static/images/catalog/15171/1600x1200/sch1312-photo-2.jpg

Это тот самый, что в гараже... Танковом. Был... У дирехтура. А теперь у меня.
Подарок, однако.

А входное сопротивление, оказывается, 10 в 8 степени, омов. Всего.
Rolling Eyes
Игорь Губерман.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2016 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

А входное сопротивление, оказывается, 10 в 8 степени, омов. Всего.
Rolling Eyes

А это хорошо или плохо?
Виктор

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2016 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

А это хорошо или плохо?

Весьма...
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2016 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

А это хорошо или плохо?

Вчера полез в гараж и споткнулся об...

Открыл крышку и немного....

Питание от сети 220 вольт. Хотя и есть приставка для батареек с клемами для аккумулятора.

Одним словом тяжелая железяка.... Но, включил - работает. А рядом валяется система ПАЗ от среднего танка Т-55, которую когда то скрутил с металлолома, что нам пригоняли на переплавку.
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2016 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

А это хорошо или плохо?

Великий электронщик, скажи, пжалста, эта схема будет работать от бортовой сети автивки и даст ли она 4-5 ампер на выходе при напряжении 19 вольт?

Игорь Губерман.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2019 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

... скажи, пжалста, эта схема будет работать от бортовой сети автивки и даст ли она 4-5 ампер на выходе при напряжении 19 вольт?

Классическая бустерная схема. Работать -то она будет, но вот не уверен, что запустится сразу и не будет нуждаться в наладке. Номиналы некоторых деталей критичны.
Во-первых, разистор -датчик тока на 0.01 Ом, во вторых танталовый конденсатор на выходе трехвходового стабилизатора 7809. Странный номинал резистора 2.94 кОм, включеного последовательно с подстроечником на 10кОм. Зачем? И особенно интересен накопительный дроссель. Его конструктивные параметры, как я понял, неизвестны, значит, нужно считать. Важно при этом не выскочить из режима неразрывного тока дросселя и не превысить максимальные параметры ключевого транзистора. ну и наконец, выходной конденсатора 1000мКф/35 В должен быть очень хорошего качества с низким последовательным активным сопротивлением, иначе он при токе в 4-5 ампер может разогреться и взорвать твою старую "Волгу" машину вместе с твоим древним нотбуком.

1. Личная переписка на форуме!!
2. Запрещено:
- Оскорбление участников форума.

====Ю. Шафран=====
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: