Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковые проблемы на обломках Империи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ильин

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2018 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

... Месяц назад жена моего соседа радостно обьявила своему мужу, что мол Ульяна Супрун написала, что так называемое первое (жидкое) блюдо, которое старожили считали обязательным к поеданию раз в день, на самом деле не обязательно, и люди могут без ущерба для здоровья питаться и без первого. И сказала, что впредь никаких супов варить не будет, и украинский борщ будет на столе только по праздникам...

Страшные новости приходят из братской страны: борщевой набор стремительно дорожает, сало стали делать из агар-агар водорослей. Практичная, нужно признать, жена Славика. Нечего деликатесный борщ есть каждый день - достаточно только на День Нэзалэжности и на Пасху. И без расточительных борщей удрученной жинке на наряды от "Диор" грошей не хватает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильин

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2018 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лучше, Зиновий, вместо боевика снимите триллер про Ульяну. Предлагаю рабочее название: "Ульяна - заокеанский варяг-убийца!" Если Вы приложите в создание фильма чуть таланта, которого у Вас не занимать, гарантированно получится блокбастер.

На роль Ульяны советую взять Терезу Мей, похоже скоро она станет безработной. Тем более, внешне они схожи и еще Тереза хорошо танцует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2018 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2018 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпрехенфюреры в театре насильственной украинизации

http://naspravdi.info/analitika/shprehenfyurery-v-teatre-nasilstvennoy-ukrainizacii
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2018 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

7. Спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності всупереч Конституції України і встановленій конституційній процедурі є діями, що провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і є такими, що спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу.

8. Публічне приниження чи зневажання української мови є протиправним діянням, тотожним нарузі над державними символами України, і карається відповідно до Закону.

Сегодня приняли закон про мову (в первом чтении пока).
Загримишь ты вскоре, сука сепарская, под фанфары в зиндан, чувствую из-за своей тупой злобы. И я тут буду совершенно ни при чем, как бы ты сейчас не искрил и не топал ногами. Ситуация такова, что вас пора брать на цугундер, а то очень вы вольготно себя чувтсвуэте у нас в стране.

9. Створення перешкод та обмежень у користуванні українською мовою, навмисне спотворення української мови в офіційних документах і текстах, застосування української мови з порушенням стандартів української мови, мають наслідком відповідальність, встановлену Законом.

Читай, сволочь унимательно. Допрыгался?
Незнание Закона про мову не освободит тебя от уголовной отвественности.

Открой, мудак словарь русского языка и прочти, что означает слово сволочь...

Цитата:
Как организовать «гетто»? Сначала изолировать нацию от «дурного влияния кремлёвских рупоров», а затем начать тотальную силовую «украинизацию». И вот с девятой попытки Рада принимает в первом чтении проект закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Авторы проекта, а их не один десяток, чётко осознают, что большинство населения является русскоязычным и не воспринимает «истинно национальный контент». Поэтому в документе с любовью, тщательно, во всех подробностях выписан механизм насаждения мовы во всех сферах: начиная от парламента и заканчивая языком жестов для глухонемых. Неохваченной оказалась только азбука Брайля. Серьёзное упущение. Поскольку мовы как таковой нет, то создается Национальная комиссия стандартов государственного языка и целый институт Уполномоченного по мове. Плюс инспекторы, которые должны контролировать соблюдение «языкового режима». Нарушителям грозят многочисленные кары: от лишения лицензий до штрафов в размере 200-300 тысяч гривен. Шедевр концлагерного творчества! И это при том, что тема защиты мовы по результатам абсолютно всех социологических исследований волнует аж четыре процента украинцев! И этот законопроект написан именно для них. Виктор Медведчук издевательски перечислил целый ряд национальных и международных законов, которые нарушили создатели «языкового гетто»: 1) статья 10 Конституции Украины, гарантирующая «свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств»; 2) Декларация прав национальностей Украины (1991); 3) закон «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств»; 4) закон «О национальных меньшинствах Украины»; 5) Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (ратифицирована Украиной в 1997 году); 6) многочисленные рекомендации ПАСЕ по вопросам языковой политики (например, «Доступ меньшинств к высшему образованию» (1998), «Место родного языка в школьном образовании» (2006) и т. д.); 7) Гаагские рекомендации о правах национальных меньшинств на образование (1996). Медведчук назвал эту «инициативу» пещерным национализмом.

http://alternatio.org/articles/item/63528-

Интересно, а если бы этот самый Медвед - Чук и Гек знал о существовании некоего отставного козы прапЁрдщега, как бы он его назвал? Embarassed Неужто пещерным онанистом?
Игорь Губерман.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2018 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

Открой, мудак словарь русского языка и прочти, что означает слово сволочь...

Синонимы:
сволота, сброд, мерзавец, скотина, подлец, подонок, тварь, мразь, мразота

Русск. сущ. сволочь — с XIV века (в знач. «сволочённый куда-либо мусор»).

Вот и тебя приволокли из-за поребрика к нам, на нашу землю, сволочь ты типичная.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2018 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тетяна Малахова

Follow
1 hr
Робота над помилками колишньої вчительки російської мови з Донбасу і екс-московської сценаристки, або Як і чому я стала розмовляти українською

Я три роки тому була «какаяразница» і волала «про язык Пушкина и Пастернака»… Але постріли російських автоматів по Україні вбивали в моєму лексиконі російські слова з такою швидкістю, з якою летіла куля… Куля – слово, вибух – речення… Інакше не могло бути, бо російська мова стала для мене символом божевільної Росії, яка хоче знищити Україну. І починала Росія вбивати Україну (хоч 300 років тому, хоч в 2014 ) з винищення наших святинь і символів - мерзотники кидали в вогонь прапори, ламали тризуби і витискували українську мову.
І зараз я, звичайно, зупинюсь на мові.
Кілька днів тому я побачила в ФБ-ій стрічці такий «шедевр» - писок Поліграф Поліграфича Шарікова і підпис: «Я тепер займаюсь мовним питанням і захищаю мову»… щось приблизно так…
Ви помилились, нешановні українофоби. Шаріков - ваш. Він апріорі продукт і символ «русского мира». І може захищати тільки російську мову, зібравши вас навколо себе)))
Як би вам там не хотілося принизити українців і захисників української мови, як би вам не хотілося чути російську з кожної шпарини, логіку треба інколи вмикати. Чи що там у вас…
Шаріков - ваш. Він давно асоціюється з «русским миром» так само, як асоціюються з цим клятим «миром» Путін, російська мова, Моторола, триколор, двоголова курка, казак Шмаркля з Оренбурга, який захищав «русский язык» на Донбасі і зараз в якійсь донецькій річці годує раків…
Все це - Путін, Моторола, Шмаркля, «русский язык» и триколор - символи сучасної Росії. Якщо для вас й досі символ Росії Пушкін, то чхати ви хотіли на кров і війну, катівні і трупи….
Символ, як відомо, перекладається з давньогрецької як «умовне позначення якого-небудь предмета, поняття або явища». Хрест - символ християн, Маген Давид – іудеїв…
Мова - теж символ, такий собі прапор, який збирає навколо себе людей тієї чи іншої країни.
Я ніколи не писала, як і коли я стала розмовляти українською. Я – колишня вчителька російської мови з Донбасу і колишня московська сценариста, я – колишня «какаяразница»…
Так от… Я щось купувала на якомусь українському сайті і повинна була обрати мову обслуговування. Переді мною розгорнулись два прапори – триколор і жовто-блакитний прапор. Як удар струмом!
Я тоді була «какаяразница», але не змогла натиснути триколор…. Я просто закрила сторінку… У мене перед очами встав Володимир Рибак, мій земляк з Горлівки, якого росіяни вбили за прапор… пригадався Крим, де цей триколор наче петля на шиї душить кримських татар…
Триколор - російська мова – війна ….
З того часу я спілкувалась російською тільки вдома і тільки з тими, з ким спілкування російською триває десятиріччями… Так, звичка… і поступово я її позбавлялась… Але з того часу, виходячи за поріг хати, я розмовляла тільки українською… в метро, автобусі, магазині – скрізь! Бо мені здавалось, як тільки я почну розмовляти російською, той клятий триколор буде стирчати над моєю головою як чортові роги… Бо триколор символ Росії і росіян! І «язык» також!
Я знаю багато російськомовних родин з Донбасу, які поступово переходять на українську. Не коріть їх за повільність! Підбадьорте, допоможіть! Мені з Донбасу, з окупації, приходять багато листів. Їх пишуть невідомі мені люди і признаються, що ввечері збираються на кухні і розмовляють пошепки українською... Бо вона для них - символ свободи, України, здорового глузду і цивілізації! Ці люди до війни розмовляли російською, напевне, були «какаяразница»… Прошу, не треба їх лаяти, бо таких в Україні багато. Від Харкова до Карпат! Бачила на власні очі!
Владі треба працювати з людьми і доносити, що краще сьогодні самим відмовитись від «русского мира» і будувати вільну Україну, ніж потім опинитись в окупації і вчити українську на кухні пошепки! Бо саме російська мова несе нам у дзьобі російську ментальність і «русский мир». Як людина, яка 50 років розмовляла російською, можу запевнити – ти асоціюєш себе з тим народом, мовою якого ти думаєш! А де народ, там і країна.
Нещодавно мій вперто-російськомовний знайомий поїхав в країни колишнього соцтабору. Вже в перший день відрядження він почав розмовляти українською. Каже: «Ти отримаєш в табло раніше, ніш вспієш розповісти, що російська мова - це Пушкін, Блок тощо…Для них російська мова – це озброєні тварини, які колись ґвалтували їхню країну…»
Згодна з ним! І наполягати сьогодні на тому, що російська мова символізує собою Пушкіна і балет, все одно що вважати сифіліс і гонорею символами кохання.
Я дивуюсь людям, які хочуть панування російської мови в Україні і торочать про Пушкіна і «целый пласт культуры». А ви спробуйте приїхати в Ізраїль і увімкнути Вагнера на всю силу. Для когось він «пласт культуры», а для євреїв він антисеміт, який надихав своєю позицією і музикою Гітлера і його поплічників. Під музику Вагнера мільйони євреїв йшли в печі…тому я розумію ставлення євреїв до Вагнера.
Так, я згодна, що російською мовою написано чимало прекрасних творів… І не пропоную кидати в багаття книжки, написані російською. Але треба усвідомити, що російська література - не пуп землі, як нам вбивали в голову. Є ще світова! А якщо ви переживаєте, що ваші діти не прочитають в оригіналі «Золотий ключик» Толстого, «Незнайку» Носова, «Старика Хоттабича» Лагіна, «Волшебника Изумрудного города» Волкова, вчить англійську, італійську тощо! І саме тоді ваші діти прочитають ці твори в оригіналі, бо всі ці дитячі автори за суміщенням були крадіям і вкрали твори зарубіжних письменників! Коли ви зануритесь в світову літературу, ви побачите, як багато з неї було поцуплено майстрами російського слова!
До речі, здебільшого російську мову в Україні захищають не тонкі цінителі Ходасевича, Кірсанова і Паустовського… Російську мову в Україні захищають фанати Лепса, Ваєнги, Тані Буланової і Стаса Михайлова! Ну а якого інтелекту ви хотіли від тих, хто не відрізняє біле від чорного?
Аргумент «на русском языке разговарили мать и отец, дед и баба» більш ніж дивний! А ти перегорни сторінку назад, в 19 століття! І подивись, як твого прапрадіда і прадіда примусили розмовляти російською, як над ним знущались, як вбивали за рідну мову! Перегорни дві сторінки і ти побачиш, що твої пращури розмовляли українською, татарською, вірменською, а потім їх всіх робили «русскими»… а хто не згинався, вбивали! Так само саджали і вбивали євреїв за іврит, а сьогодні ми бачимо, як «русский мир» піднімає голову в Ізраїлі! Його привезли на собі ( як воші на жупані) репатріанти з СРСР. І ці радянсько-російські воші розповзаються по Святій землі як скажені…
Не може існувати російська мова окремо від Росії. Як не могли колись, за часів радянського дефіциту, продаватись окремо гнилі солені огірки і мандарини. Тільки в наборі! Хочеш мандарини – купуй гнилі огірки… Так і робили. Тільки гнилі огірки можна купити і викинути, а «русский мир» і російська мова як сіамські близнюки.
Сьогодні я бачу тільки один шлях використання російської мови - це шлях боротьби і антиросійської пропаганди. Бажаючих повернути «русский мир» в Україну дуже багато, і вони не випаряться на сонці як роса. З ними треба працювати, щоб поменше було серед нас отих шарікових…
А найголовніше - розмовляти українською! Всім і скрізь! Українофоби скаженіють, коли її чують!
Захисники російської мови в Україні поділяються умовно на два табори – одні за Путина и русский мир, другі - начебто за Україну, проти Путіна, але за «русский язик» («русский язык», до речі, стовп і серце «русского мира»)…
Під захисниками російської мови я маю на увазі не тих, хто просто розмовляє російською в побуті, а тих, хто підспівує і підтанцьовує Азарову і репетує про «ущемление» і хоче панування російської мови… Їм замало того, що языка і так вистачає навколо. Ключове слово - панування!
Зараз русофіли почнуть згадувати російськомовних захисників з АТО. Не треба, хлопці захищають Україну, а не «русский мир». І багато з них починають спілкуватися українською! Всі ми – нащадки народів, яких русифікували насильницькими засобами. Чи є у нас гідність? Чи можемо ми вичавити совок? Чи шануємо пам’ять пращурів?
Розмовляймо українською! Всі інфіковані «русским миром» не винесуть українського середовища і поїдуть з України! Хтось в Росію, щоб насолоджуватися мовою Пушкіна… А хтось (розумніший) поїде в Європу і буде мовчки вчити мову тієї крани… Аби не українську, бо російські мовні метастази несуть в собі ненависть до української мови і України.
Тому гуртуймося і розмовляймо українською! Щоб не вчити її потім в окупації пошепки! Мова - наша молитва! Всі чорти порозбігаються!

Виктор

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2018 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

Русск. сущ. сволочь — с XIV века (в знач. «сволочённый куда-либо мусор»).

Сразу видно, чурка нерусская...
Цитата:
Относится к наказанию за прелюбодеяние в семье, клане, деревне. Того, кто прелюбодействовал, волокли за шиворот к позорному столбу, привязывали и на морозе обливали холодной водой. Тот, кто волок - сволочь(своло́чь), тот, кого волокли - мерзавец(мерз, мёрзнуть), тот, кто подливал воду на морозе - подлец(подлить, подливать).

Есть еще версия, что сволочами называли бандитов и убийц, сволакивавших с убитых ими трупов всю!!! одежду на продажу. То есть сродни скакуасам манданоидным.

Игорь Губерман.
Zіновій

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2018 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2018 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):

Мова - наша молитва! Всі чорти порозбігаються!

Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2018 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думал, что польский...
Игорь Губерман.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2018 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Тогда уж - украинский в исполнении ПаЛубия. Давайте не оскорблять в целом какие-то народы и языки (кстати, по-старому, "язык" и есть "народ")!
Zіновій

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2018 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Виктор писал(а):
Тогда уж - украинский в исполнении ПаЛубия. Давайте не оскорблять в целом какие-то народы и языки (кстати, по-старому, "язык" и есть "народ")!

Без этого никак, на этом держится частично общение на форумах и в соцсетях.

ПаЛубий действительно каЛтавит и его очень здорово обыгривают у нас, но стебаться над таким..ну, я не знаю, но это немного неэтично. Имхо....
Виктор

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2018 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):
ПаЛубий действительно каЛтавит и его очень здорово обыгривают у нас, но стебаться над таким..ну, я не знаю, но это немного неэтично. Имхо....

А выбирать в зРаду и сажать на такой пост, этично?

Ведь в Истории уже был такой случай, ну очень похожий на наще время.
Цитата:
...Люди эти жаждали ниспровержения основ лишь потому, что в результате такого ниспровержения революционная волна выносит на поверхность ужасный мусор, который прежде и помыслить не мог о славе и власти, зато, вознесшись на гребне этой самой безумной волны, добивается того и другого… пусть даже за счет самых кровавых деяний. История Жан-Поля Марата, «друга народа», – ярчайший тому пример.
Марк Алданов, русский писатель, который бежал от Октябрьской революции из России в Париж и о движущих силах подобных переворотов знал не понаслышке, обмолвился как-то, что «для людей, подобных „другу народа“, революция – это миллионный выигрыш в лотерее, иногда, как в анекдоте, и без выигрышного билета». В самом деле, Марат был прежде человеком очень обыкновенным. Занимался физикой, химией и физиологией. Насчет физиологии известно, что у него была связь с некоей маркизой (ведь Марат был врачом свиты графа д’Артуа… заметьте, не самого графа, а его лакеев, камердинеров и т. п., которых он лечил… от венерических заболеваний и имел возможность общаться с сильными мира сего). Это была маркиза де Лобеспин. Ну, захотелось барыньке вонючей говядинки, бывает… Гнильца в те времена была очень в моде!
Сила Марата как ученого состояла в ниспровержении авторитетов. Любых и всяких. Его статьи, проникнутые тем же истеричным, кровожадным духом, которым позднее будет проникнута и публицистика, были посвящены в основном ниспровержению основ: Марат презирал Вольтера, высмеивал Ньютона и называл шарлатаном Лавуазье.
Вольтер попал в список не случайно: Марат был также и писателем. Читавшие его роман из польско-русской жизни уверяют, что он невыносим. Главными героями опуса являются польские графы поразительно благородного образа мыслей и аристократические девицы с необычайно чувствительной душой («друг народа» до революции был монархистом). Вольтер имел неосторожность написать на сию книгу весьма ядовитую и остроумную рецензию. Его счастье, что умер он еще в 1778 году и не успел изведать мести Марата, которая, несомненно, обрушилась бы на него в ту пору, когда у «друга народа» оказались развязаны руки.
Великий химик Лавуазье был ненавидим Маратом именно за то, что упорно не обращал внимания ни на его работы, ни на его нападки. Ну а Ньютон, которого ниспровергатель в глаза никогда не видел, поскольку умер задолго до его рождения, досаждал Марату своей мировой славой. Величайшую несправедливость видел Марат в славе, принадлежащей кому-то другому, а не ему. И во власти, принадлежащей не ему…
Он жаждал быть если не властелином мира, то властителем умов и всячески себя, выражаясь нынешним языком, пиарил: ну, например, сам писал рецензии на собственные работы и печатал их в журнале своего приятеля Бриссо. Алданов по данному поводу иронизирует: «Марат писал о Марате в самых лестных выражениях, горячо, по разным поводам, пожимая себе руку.

И так далее и тому подобное. Кстати кончил он свою жизнь Вы знаете как.
Вот и некий ЗИГельзон так же сам себя пожимает, ну Вы видите за что.

ЗИГа, а чем ты днем занимался, что пол ночи сидел за клавиатурой, Схрон копал? Или щэнэвмэрлу выл, держась за помидоры..... Ну точно, как зРадныкы после повышения тарифов на газ.

ЗЫ
Цитата:

Лафайет, по слухам, не унимался, да и Маке преследовал Марата, поэтому ниспровергателю пришлось отправиться в Лондон, куда уже начала отъезжать самая предусмотрительная часть аристократии, например, графы Прованский и Артуа, бывший его покровитель. Добравшись до Лондона, Марат почувствовал себя в безопасности и продолжал писать статьи в невероятно резком тоне, которые его друзья переправляли Симоне Эврар. А уж та относила их в типографию.
«Нападайте на тех, у кого есть кареты, лакеи, шелковые камзолы, – писал Марат. – Вы можете быть уверены, что это аристократы. Убивайте их!» И требовал двести семьдесят три тысячи голов, «чтобы обеспечить французам свободу». Когда кто-то справедливо заметил, что во время систематических убийств могут пострадать невинные люди, Марат лихо ответил: «Неважно, если из ста убитых десять окажутся патриотами! Это не такой уж и большой процент…»
Чтобы быть уверенным, что его советам следуют, Марат требовал от «народных судей» изготовления «в огромных количествах надежных ножей с коротким, хорошо наточенным лезвием», чтобы граждане могли доказать свой патриотизм, убивая каждого подозрительного. Очень неосторожное предложение с его стороны, учитывая его собственное будущее…

У какой то бендерской мрази я как то читал те же высказывания. Да и свою пекельну сотню для чего надо было убивать?
Чем вам накакал в борщ этот мальчик армянин? Или он ЗИГманде на хвост наступил?
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2018 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... продолжение предыдущего. Или что ожидает майданоидов со скакуасами.

Цитата:
Ну а что же память, вечная память о Марате? Как насчет его власти над умами?
Предоставим еще раз слово Алданову:
«Народная скорбь по случаю смерти Марата была безгранична. Скульпторы лепили бюсты „друга народа“, художники писали картины, многочисленные поэты сочиняли стихи – одним словом, каждый старался как мог. В течение года на тему о Марате было написано четыре драмы и одна опера. Появились кольца Марата, брошки Марата, прическа Марата и т. д. Изображения „друга народа“ стали обязательными во всех присутственных местах, в школах, в театрах. Его именем было по всей Франции названо множество улиц; в Париже весь Монмартр, по созвучию, был официально переименован в Montmarat. Дети при рождении стали получать имена: Жан Марат, Жюли Марат, Брут Марат, Санкюлот Марат. Один молодой офицер, впоследствии весьма знаменитый, обратился к властям с просьбой о разрешении переименоваться в Марата – тем более что для этого требовалось изменить всего лишь одну букву в его настоящей фамилии: это был Иоахим Мюрат, будущий король Неаполитанский! От частных лиц не отставали муниципалитеты. Вот только переименовать Париж никому не пришло в голову. Но зато Гавр был навсегда назван Маратом – едва ли один из тысячи нынешних жителей города об этом когда-либо слышал.
В Париже на площади Карусели «другу народа» был воздвигнут огромный памятник, тоже в виде утеса. В этот памятник за решеткой была вделана ванна Марата.
Конвент, ненавидевший Марата, воздал ему божеские почести, так как был убежден, что его боготворит французский народ. Это настроение держалось еще несколько месяцев. Но потом возникли сомнения: а вдруг французский народ не так уж боготворит Марата?
И вдруг Париж прорвало дикой, бешеной, долго таившейся ненавистью. Рапорты парижской тайной полиции отмечают ежедневно одинаковые происшествия: толпа бьет бюст Марата или глумится над его памятью. Из множества записей приведу для примера одну. 2 плювиоза III г. (т. е. 21 января 1795 г.) толпа в 200-300 человек ворвалась во двор якобинского клуба и сожгла чучело Марата: «Затем пепел был помещен в ночной горшок и выброшен в сточную канаву Монмартра, которая, как говорят, должна была стать пантеоном всех якобинцев и кровососов».
Конвент не мог, естественно, не считаться с новым настроением Франции.
Без большого шума, без всяких церемоний (и в буквальном, и в переносном смысле слова) гроб Марата был вынесен из Пантеона и похоронен на соседнем (не существующем более) кладбище Св. Женевьевы.
И культ тотчас как рукой сняло: всем стало ясно, что «друг народа» был в лучшем случае сумасшедший, а в худшем – совершенный злодей. В биографиях Марата его история на этом обрывается: тело похоронили на кладбище Св. Женевьевы. От биографов, очевидно, ускользнула заметка, появившаяся в «Газетт Франсез» несколькими месяцами позднее. Там сообщается, что останки «друга народа» были зарыты очень неглубоко; дожди размыли землю и открыли тело. «Узнав об этом, гражданский комиссар секции Пантеона отправился на кладбище и выбросил в грязь нечистые останки разбойника…»
Памятник «друга народа» на площади Карусели был снесен в январе 1795 года.
Что сталось с сердцем Марата, не знаю. Вероятно, куда-нибудь выкинули в ту пору и сердце. Но агатовая шкатулка, украшенная драгоценными камнями, едва ли могла быть уничтожена. Вполне возможно, что теперь в нее прячет кольца и ожерелья какая-нибудь богатая дама, не имеющая ни малейшего представления о прошлом своей великолепной шкатулки…»
Вот ужаснулась бы, если б знала, верно?

Из книги "Друг народа… Да?" (Жан-Поль Марат, Франция)
Игорь Губерман.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.
Страница 80 из 81

Перейти: