Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прибалтика.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
штурман

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2017 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
Руководитель рейда отметил, что часто украинцы вообще не знают, что работают здесь незаконно: «Работодатель обещает, что все будет оформлено соответствующим образом». По его словам, «командированным» через Польшу украинцам здесь платят от трех до пяти евро в час.

Ну-ну, не знают? Все то они знают. Да и все, считай, в школе учились. И имеют, хоть начальные знания по международным законодательствам. Так что не верю. Брехня все это.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2017 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
А собственно что сказать-то хотел?
Информация на ветке Прибалтика, в другие регионы не ходок, не информирована... Wink
Странно было бы, если из регионов российских новости выдавала, претендуя на первоисточник, да?
В общем-то, это и хотел сказать.
Frants писал(а):
А что такое ""капслочная жестикуляция"" даже Инет затрудняется расшифровать:
Думаю, такоего выражения и не было. Я имел в виду, что жестикуляция нарочитая, укрупнённая что ли. Примерно как пишут сплошь заглавными буквами (в режиме CAPS LOCK) весь текст. Наверное, в надежде, что так лучше доходит до читателя. Мне такая манера неприятна, если честно.
Frants

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2017 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="CROCUS"]
Frants писал(а):
... Я имел в виду, что жестикуляция нарочитая, укрупнённая что ли. Примерно как пишут сплошь заглавными буквами (в режиме CAPS LOCK) весь текст. Наверное, в надежде, что так лучше доходит до читателя. Мне такая манера неприятна, если честно.

Ну-да...,ну-да....задумчиво...
размещая информацию на сайте чаганском, признаю, не учла режиссёрско-постановочного образования визави... или восприятия его любой иной информации сквозь призму первостепенного "киселёвского". Уж как на российском жестикулируют Question Exclamation так держите Ж меня семеро Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Frants писал(а):
... а на прошлой неделе случилось вот что...
Сделанные фотографии в магазинах по всей Эстонии показывают, что полки с маслом резко опустели.
Послушал. Конечно, тематика очень специфически эстонская. Честно говоря, внешнего зрителя вряд ли заинтересует, меня так точно.
Своеобразная манера повествования у ведущего. Я бы сказал, "капслочная жестикуляция".

И информации - практически ноль, и никакая она.., ну и закономерности никакой. Из рубрики "новости села".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Frants

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2017 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из рубрики "новости села"

... полноте, не более чем хуторские новости... и без кавычек, заметьте. Однако вы регулярно пасётесь на хуторской ветке, с чего бы это Question ведь на соседней дураки с неправильным асфальтом не переводятсИ Wink

Признайтесь, тянет на "очень специфическую эстонскую" ))))
штурман

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2017 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а в скакуасии когда такое будет?

Frants

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2017 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторитетное американское издание New York Times обратило внимание на нарвский променад и сравнило его с аналогичным променадом в Ивангороде.

New York Times описывает жизнь по обе стороны границы и, в частности, указывает на то обстоятельство, что когда-то ЕС выделил средства на строительство променада в обоих городах с целью развития туризма и создания прочных связей между Нарвой и Ивангородом.
По данным издания, Нарва получила на строительство променада 830 000 долларов (711 000 евро), а Ивангороду выделили почти 1,2 млн долларов (1,1 млн евро). На эти деньги в Нарве смогли построить променад, который стал в восемь раз длиннее ивангородского.

Участок ивангородского берега Наровы напротив
прекрасного нарвского променада должен быть еще красивее. Хотя бы потому, что Ивангород получил от ЕС на постройку променада значительно большее денежное пособие. Однако в реальности всё наоборот. И теперь этот факт получил международную огласку.

https://rus.postimees.ee/4308753/peredovica-postimees-narva-i-ivangorod-dva-mira-dva-promenada
штурман

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2017 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С днём независимости Латвии

Читал и прямо физически ощущал всю боль латышских парашютистов, третий день висящих над городом и соль скупых слёз, катившихся по их щекам.

Цитата:

Сразу по прилёте в Ригу позвонил Борису. Боря назначил встречу в рыбном павильоне Центрального рынка. Сказал, что узбеки открыли кафе с объедениями и там спокойно. Я отряхивал со свитера крошки самсы и слушал как Боря пытается сохранить нервы и бизнес, как некогда успешная риэлтор Анита, поехала сиделкой в Германию, а сын Юры встречается с богатым геем из Австралии. Метрах в пяти от столика, стояла большая витрина с лососем и креветками. Мне захотелось засунуть по креветке в каждое ухо, чтобы не слышать Борю. Благо, вскоре он излил абсолютно всё. Улица встретила стальной занавесью ливня, за которой едва были видны воды Даугавы. Мы двинулись к машинам и тут я увидел, стоящий на набережной, танк. Это был, погруженный на прицеп американский Abrams, башню которого украшали флаги Латвии и НАТО. Из люка торчала голова, улыбающегося во весь рот афроамериканского военного. Эта картинка до сих пор у меня перед глазами. Пару раз танк с дитём Африки приезжал ко мне во сне. На прощание я обнял Борьку:
- С Днём Независимости, дорогой!
- И тебя, брат! Видимо, парад был мощным, грозным и запоминающимся.
Слезинки смешивались с каплями дождя и радостью за впечатляющие успехи страны.
С Днём Независимости, Латвия! Успехов и новых достижений!

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10208457802402885&id=1841555089
Виктор

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2017 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):
Question Exclamation так держите Ж меня семеро Wink[/b]

Люда, ты, пока единственный эксперт по Прибалтике, который изредка наведывается на этот сайт.
Ответь на вопрос. Правда ли то, что в ссылке: Question

Цитата:
Я не была в России 28 лет, и в прошлом году мы сподобились слетать в Казань и Чебоксары, к мужниным родственникам…

Я вам хочу сказать, что вы живете при коммунизме. Я не считаю свою жизнь ...опой, но топливо в моей стране стоит в 2 раза дороже, газ – в 3.

Продукты – в 2 и 2,5 раза. Такого дешевого размещения в люксах, как в России, нет нигде в Европе, а уровень обслуживания даже выше (возможно, это кажется из-за родного языка). Цены на такси – просто подарочные. Общественный транспорт, у нас стоит 2 евро часовой билет. Сравнивайте…

Мне 49 лет. Через 6 лет мои российские сверстницы начнут получать пенсию. А так, здоровенные 55- летние бабы, ее уже сейчас получают. Наши родственники ныли, что она сильно маленькая, 9500 рублей. Я пойду на пенсию в 65 лет в лучшем случае, и в 67 – в худшем. Вы умеете умножать 9500 на 12 месяцев, а потом на 10 или 12 лет? Вы сумму видите? Может, вы думаете, что я работала и работаю меньше российских женщин? Нет….

А теперь я напишу про зарплаты и пенсии у нас. Минималка у нас 430 евро. Пенсия у моей мамы – 318, пособие по глубокой инвалидности ( ваша 1-я группа) – 42 евро. Нянька стоит 320 евро, обязательные лекарства – 50.

Теперь о квартплатах.

Моя маман живет в моей новостройке, в студии, с дешевой “коммуналкой”. За декабрь было 100 евро – квартира, 25 евро – электричество, 15 евро – телевизор и телефон, 7 евро – мобильный.

За “трешку” в старом фонде у нас платят 250 евро, без электричества…

Если хотите знать мой расклад, то пожалуйста: я живу в собственном доме 165 кв. м , счет за электричество – 180 евро, 25 евро – охрана, 10 евро – мусор. Вода у нас своя…Это тоже за декабрь, без морозов…

Средняя зарплата в моей стране – 960 евро на руки. При этом, абсолютно у всех, есть жилищные кредиты. У нас очень низкий процент, но выплаты – 300 евро минимум. У всех машины в лизинг, это еще 150 евро минимум. Коммуналку я уж написала…

Вы не поверите, но мы еще едим, ходим в туалет, моемся и покупаем одежду на разные сезоны….

И мы не в *опе, а в Европе!

http://postnovosty.ru/rossiya/176217-zhitelnica-estonii-ya-ne-byla-v-rossii-28-let-hochu-skazat-chto-vy-zhivete-pri-kommunizme.html
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Frants

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2017 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, чур-меня-чура. Не обзывайся... у нас этих тварей "эксперт-консультант-аналитик-рефери" всех мастей развелось, плюнуть некуда, попадёшь обязательно... работать тоЖ некому. Уже сейчас на одного пенсионера работают 2.3 трудоспособных особи страны, из которых 1.7 этих самых, которые ничего не создают а зарплаты у них среднюю приподнимают на указанный здесь уровень:
http://postnovosty.ru/rossiya/176217-zhitelnica-estonii-ya-ne-byla-v-rossii-28-let-hochu-skazat-chto-vy-zhivete-pri-kommunizme.html

Попробую не противопоставлять а мирно оппонировать приведённым данным... в свою очередь оперируя конкретными из своего бытия и бытия близких, здесь проживающих.
Кстати, у нас время от времени появляются такие вбросы, вроде бы и не врёт, но цифири иные явно с потолка. А потом.... ну, не стала бы я восхищаться и "ура-Яяяяя" кричать, побывав гостем хоть где.

Ещё один мОмЕнт.... валюты разные, уровень жизни опять же... цены напрямую сравнивать нет верно, антураж тех цен и доступность услуг за денЮжку (буду ёрничать, серьёзно совсем нельзя Wink )

Цитата:
не была в России 28 лет, и в прошлом году мы сподобились слетать в Казань и Чебоксары, к мужниным родственникам…

Подруга этим летом с мужем съездила в район Великого Новгорода... не в сам город а сорок км от оного, на свадьбу к родственникам. Двадцать лет не были и ещё теперь двадцать не поедут, сказала. Коротко: добирались с трактором, машину угробили. Восхищения по поводу торжества - у нас так широко и весело-пьяно не гуляют.

Цитата:
Я вам хочу сказать, что вы живете при коммунизме. Я не считаю свою жизнь ...опой, но топливо в моей стране стоит в 2 раза дороже, газ – в 3.

Я вот так точно за цены сказать не знаю. Родственники у меня теперь в Курской глубинке наметились... так более двадцати лет бедолаги ждали, когда в хату придёт тот газ пресловутый. И только этим летом провели, надо уточнить... за свои кровныЯ. Помогли дочери родителям из этой самой .опы эстонской.
Про цены: за газ: я плачу 1.09 евро в месяц по счётчику. Один месяц вообще за так, перерасчёт и как правило переплата.

Цитата:
Продукты – в 2 и 2,5 раза. Такого дешевого размещения в люксах, как в России, нет нигде в Европе, а уровень обслуживания даже выше (возможно, это кажется из-за родного языка). Цены на такси – просто подарочные.

Семеро в помощь.... не удержат )))) дЭвушку понесло. Нет, я не за цены, они может и дешевле. Я вот спокойно смотрю на итальянские ценники, в уме сравнивая с уровнем жизни. Греческие.... как у нас, болгарские до недавнего времени чуть дешевле, но подтянулись до среднеевропейских. Немецкие радуют, финские фифти-фифти.... в среднем тоже самое.

Мне почему-то кажется что автор вообще тридцать лет никуда не выезжала...
Специально продублировала:
Цитата:
Такого дешевого размещения в люксах, как в России, нет нигде в Европе, а уровень обслуживания даже выше (возможно, это кажется из-за родного языка)

Вот если только из-за родного языка Smile Отсутствие языкового барьера некоторым образом действительно создают состояние эйфории. Но это личное восприятие, ничего более.
В остальном... умный зайдёт на сайт :
https://www.booking.com/searchresults.ru.html?aid=315714;label=ast-hof-irAOrIAGY2Jy44Yiuw9A5wS40488352736%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t1%3Aneg%3Afi%3Atiaud-146342138230%3Akwd-3482684672%3Alp9061558%3Ali%3Adec%3Adm;sid=02958d7aa17546c5199dabb39c6402c1;city=-2960561;expand_sb=1;highlighted_hotels=660974;hlrd=no_dates;keep_landing=1;redirected=1;source=hotel&#sort_by
и сравнит цены.
От себя: в Вильнюсе за тридцатку в центре стандарт номер в Домус Мария, это в ста метрах от Острой Брамы. В Таллинне чуть дороже. В Рождество вообще уже всё забито ....
Но автор исключительно в лЮксах, я умолкаю.
Тут только одна мысль приходит в голову: - когда едут к родственникам в Чебоксары, останавливаются в люксах гостиничных? У нас стандарт, не более того... по знакомству отлично можно устроить в студенческий хостел за недорого (недавно немца из Баварии пристраивала, был в восторге) Ребятам из Москвы тоже понравилось.
То есть.... идёт сближение.

Цитата:

Общественный транспорт, у нас стоит 2 евро часовой билет. Сравнивайте…

А что сравнивать? ФейкНула, что п.Рну.а. Была бы из Таллинна, знала бы, что уже два года общественный транспорт вообще бесплатный. Со следующего года двадцать маршрутов по эстонским е.еням так же будут бесплатными. Споров много, но обещают.

Цитата:
Мне 49 лет. Через 6 лет мои российские сверстницы начнут получать пенсию. А так, здоровенные 55- летние бабы, ее уже сейчас получают.

А мои однокаШники уже по два раза сподобились на пенсию сходить... и продолжают работать. И, что? Сама же сказала "здоровенные 55- летние бабы"
Да, для моего года было 63 года. С нового года добавили от 3 до 9 месяцев. Я августовская, мне девять. Доживу, буду радоваться в 64 и пять месяцев. Значит в мае 2020-го. Выше уже говорила, сКоКа на меня работает народу. Всё идёт к тому, что вообще заживём как в Япониях. Там государственная пенсия не предусмотрена.

Цитата:
Наши родственники ныли, что она сильно маленькая, 9500 рублей. Я пойду на пенсию в 65 лет в лучшем случае, и в 67 – в худшем. Вы умеете умножать 9500 на 12 месяцев, а потом на 10 или 12 лет? Вы сумму видите? Может, вы думаете, что я работала и работаю меньше российских женщин? Нет….

Ну, что тут скажешь? Хорошо там, где нас нет..... ещё лучше где нас не было. Если там так зашибись, 49 ! разве это возраст, всё можно изменить.
Зная о социальных программах в Финляндии или Дании всё брошу и рвану. Пять лет работы в Финке дают право на социальный пакет этой страны. Однокашник с университестским образованием работает уже более десяти, зарплаты там не нашенские. Пусть будет ему здоровье.
Опять же с Россией договора и есть те, кто получает пенсию эстонскую и российскую. Завидовать по поводу по меньшей мере глупо. Каждый проживает свою жизнь.

Цитата:
А теперь я напишу про зарплаты и пенсии у нас. Минималка у нас 430 евро. Пенсия у моей мамы – 318, пособие по глубокой инвалидности ( ваша 1-я группа) – 42 евро. Нянька стоит 320 евро, обязательные лекарства – 50.[/b]

Оспаривать конкретные цифирИ не буду, вероятнее так оно и есть. Добавлю что получить место в доме призрения очень сложно и очень дорого. Пенсии действительно маленькие ( не выводить же среднюю с риЙгикодлой и иже с ними).
С нового года в силу вступит реформа налогообложения - вообще бардак. Вой слышен из рядов с доходом в 2100 евро и выше.
Прошла реформа социальной защиты. Инвалиды потеряли дотации по утрате трудоспособности. Система унизительна уже тем что выведена из под надзора врачей и отдана на откуп бирже труда. Это отдельная история, мерзкая в подробностях.
Так что, берегите здоровье. Не дай бог столкнуться никому с этим по жизни.

Цитата:
Теперь о квартплатах.

Цитата:
Моя маман живет в моей новостройке, в студии, с дешевой “коммуналкой”. За декабрь было 100 евро – квартира, 25 евро – электричество, 15 евро – телевизор и телефон, 7 евро – мобильный.

Эти цифири вполне реальные (+) - (-)

Цитата:
Если хотите знать мой расклад, то пожалуйста: я живу в собственном доме 165 кв. м , счет за электричество – 180 евро, 25 евро – охрана, 10 евро – мусор. Вода у нас своя…Это тоже за декабрь, без морозов

Вполне себе, дом нет большой, котёл-коммуникации на электричестве.
Для сравнения мой счёт в этом месяце:
116.82 - ( ремонтный фонд 24.54;отопление 49.28; вывоз мусора 3.82 ну, так... по мелочи) Электричество в районе двадцати евро, Инет и телек 23; телефон.... десятка примерно. Морозов действительно не было, электроподогрев пола не включала ещё.

Цитата:
Средняя зарплата в моей стране – 960 евро на руки. При этом, абсолютно у всех, есть жилищные кредиты. У нас очень низкий процент, но выплаты – 300 евро минимум. У всех машины в лизинг, это еще 150 евро минимум. Коммуналку я уж написала…

Каждый сам решает, "иметь или не иметь"

Цитата:
Вы не поверите, но мы еще едим, ходим в туалет, моемся и покупаем одежду на разные сезоны….

И мы не в *опе, а в Европе!

Добавлю... что летом можем себе позволить то чего не позволено было в союзе. Как-то Крит - Болгарию - Италию и прочие прелести отдыха без распределений и указаний руководящих партии и правительства.

И это радует, так чему завидуем-с, хочется спросить
Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89
Страница 89 из 89

Перейти: