Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дела еврейские
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
штурман

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2017 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

штурман

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2017 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Это как в СССР можно было загреметь за то, что заворачивал селёдку в газету с портретом Сталина.

А ты говоришь о селедке.... Rolling Eyes

Интересно бы провести опрос. Кто из родственников Чаганцев был в числе "загремевших".
У меня, например никто... Кроме меня.
Но это уже другой случай. А загремел я на вступительных экзаменах а Днепропетровский университет. Факультет, куда я поступал, назывался "Физтех". Это что то вроде Бауманки, только местного масштаба. На этом факультете готовили спецов для ЮМЗ.
Так загремел я только из за нерадивости "товарищей майоров" из КГБ, которые не дали мне вовремя допуск. Может кто знает, что это такое? Его местные "товарищи майоры" должны были получить из Чаганского "Особого отдела". Допуск, конечно пришел, но уже после того, как закончились вступительные экзамены. Зато, когда я принес документы в "Отдел Кадров ЮМЗ", то меня оформили на второй день после прохождения медкомиссии в в 14 цех. Для примера скажу, что мой двоюродный брат, который жил и учился через дорогу от этого самого завода и никуда из Днепропетровска не выезжал, получил этот самый допуск через два месяца после приема документов, а оформлялся он не на основное производство, а на так называемое "тракторное", где даже никто ни разу не видел даже болтика с ракеты... Зато благодаря этому самому допуску я был невыездным до 1997 года, и меня, как причастного к военной тайне, не выпускали даже в Болгарию.

Ну и о евреях...
У нас в городе ходили мифы, что на ЮМЗ евреев нет и их туда не принимают, а те, которые раньше там работали, всех перевели на ЗВО (Завод вспомогательного оборудования), филиал ЮМЗ. Все это враньё. В нашем цехе, а в нем работало около 300 человек, четверть были евреи. И не только в руководстве. Самые обыкновенные работяги. Токари, слесари, шлифовщики и слесаря сборщики, так как цех был механо-сборочный и можно сказать режимный, так как на входе стояли "вохрушки". И так было, считай в каждом цехе, я не говорю о КБЮ, так как там не бывал.
штурман

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2017 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Это как в СССР можно было загреметь за то, что заворачивал селёдку в газету с портретом Сталина.

Ну что? никто не хочет признаться, что "загремел" за селедку в портрете???

CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2017 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

штурман писал(а):
CROCUS писал(а):
Ну что? никто не хочет признаться, что "загремел" за селедку в портрете???
Я - "не загремел". И из моих родствеников никто (насколько я знаю) "не загремел". А что, для подтверждения какой-то практики нужно с этой практикой только лично столкнуться? Если на Солнце очень горячо, то только коснувшись его "поверхности" и только своей рукой это можно подтвердить?

Помимо многочисленных литературных свидетельств, я хорошо помню настроения своих родителей (и не только их), причём уже в послесталинское (естественно) время. Причин сомневаться в правдивости утверждений, что такое было, у меня нет. Кстати, ещё один рецепт: портрет вождя можно было использовать не только для разделки селёдки, но и для поклейки обоев. Тоже хорошо получалось, то есть, с таким же эффектом для пользователя. Может, не каждый раз (это зависело от бдительности соседей и - даже - от конкретных чекистов), но...
штурман

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2017 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что? Все участники, граждане государства Израиль?

https://www.youtube.com/watch?v=PtyoZ9V4h74

Embarassed
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29
Страница 29 из 29

Перейти: