Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отпугиватель гризунов "Антигризун"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2014 01:37    Заголовок сообщения: Отпугиватель гризунов "Антигризун" Ответить с цитатой

В селе на даче с понижением температуры в подсобных помещениях появились мыши и даже одиночные крысы. Подсыпание отравы, установка разных капканов и пр.- дело нудное и хлопотное, поэтому пришлось изготовить ультразвуковой отпугиватель, схема которого приведена ниже.

Основа устройства два таймера КР1006ВИ1. Таймер U3 генерирует ультразвуковой сигнал с частотой порядка 36 кГц, который с выхода через простейший усилитель на двух транзисторах S8050 подается на небольшой звуковой капсюль, выдраный из какого-то сгоревшего модема. Вместо него можно установить ДЭМШ или подходящую пищалку, небольшой динамичек и т.п.

Грызуны достаточно быстро привыкают к монотонному сигналу, поэтому на таймере U2 сделан узел модуляции ультразвука. При этом генерация периодически с периодом около секунды отключается, а затем плавно включается с ростом частоты до установленного значения, которое задается емкостью С7 и резисторами R6, R7

Режим работы индицирует светодиод зеленого свечения, вспыхивающий с частотой первого таймера.

Питается устройство от сети через гасящий конденсатор величиной 1 мкФ/630В и стабилизатор на микросхеме стабилизатора типа 7809.

Плата помещена в подходящий для этих целей корпус. Я использовал корпус в виде сетевой вилки от сгоревшего двухамперного импульсного источника питания.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2014 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печатка из одностороннего фольгированного материала в Спринте.
Размеры платы 42 мм на 75 мм.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2014 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плата изготовлена методом лазерно-утюжной нанотехнологии.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2014 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2014 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовое устройство. Работает вроде бы...
На слух, конечно, не ощущается, все-таки 36 килогерц звенит, поэтому проверить пришлось на всякий случай осциллографом, есть ли звуковая генерация на этой частоте.
Модуляция и сама работа индицируется светодиодом, который мигает с частотой примерно 1 герц.

Говорят, что ультразвук не любят также и тараканы, но это нужно проверить. Во всяком случае по заверениям тех, кто использует подобные отпугиватели, периодические звуки высокой частоты вызывают у грызунов тревожное состояние и они в конце-концов плюют на этот сарай, подсобку или то помещение, где установлен отпугиватель и переселяются жить к соседям или вообще эмигрируют.
Аналогично действие и на тараканов.
Ильин

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2014 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подобным не занимаюсь, или грызунов с тараканами нет, или опротивела электроника, где профессионально занимаешься проблемами устойчивости систем авторегулирования, с быстро изменяющимися коэффициентами нелинейных переходных функций объекта регулирования.

DSP аппаратно - это пустяки, сообразить нужно их алгоритмы, затем довести до программ, отладить, бац, заказчик коренным образом меняет техзадание - все по-новой.

Математики электронщиков почти не понимают, и наоборот. Пишет кабинетный ученый интеграл свертки, - красиво и все будет работать!
- А как это реализовать в реальном времени?
- Это ваша забота!
- А задание на время?
- Ну ладно, первую функцию в подинтегральном выражении представляем в виде трехчленного ряда, можно таблично из ПЗУ. Точность устроит?
- Вроде устроит, проверять надо...
- Сколько там микросекунд съэкономим?
- Если на неплавающей арифметике, думается, 5.

Вот приблизительно такова трудная жизнь электронщика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2014 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин писал(а):
Я подобным не занимаюсь, или грызунов с тараканами нет, или опротивела электроника, где профессионально занимаешься проблемами устойчивости систем авторегулирования, с быстро изменяющимися коэффициентами нелинейных переходных функций объекта регулирования.

Ну, это чисто конструкция выходного дня. Хотя можно и купить готовое, а сэкономленное время использовать для погружение в самадхи.
С САУ особого дела не имел. В свое время разрабатывал ПИД-регулятор для источника вторичного эл.питания (дизель-генератор). При малых временах регулирования (при большой скорости наброса нагрузки) вследствие нелинейности динамической характеристики механической системы в ПИД-регуляторе наблюдалось перерегулирование, которое окончательно побороть так и не удалось.

Цитата:
SP аппаратно - это пустяки, сообразить нужно их алгоритмы, затем довести до программ, отладить, бац, заказчик коренным образом меняет техзадание - все по-новой.

Ну, да. Все просто. Берем стандартный двухпроводный канал тональной частоты для обмена речевыми сообщениями. Требования примитивные, понятиное дело. Поэтому берем отсчеты с частотой 8 кГц и кодируем каждый отсчет 12 битами. Хе.. получим цифровой поток в 96кБит. И как его передать по этому узкополосому каналу?
Такие вот "пустяки"...
Wink

Цитата:
Математики электронщиков почти не понимают, и наоборот. Пишет кабинетный ученый интеграл свертки, - красиво и все будет работать!
- А как это реализовать в реальном времени?
- Это ваша забота!
- А задание на время?
- Ну ладно, первую функцию в подинтегральном выражении представляем в виде трехчленного ряда, можно таблично из ПЗУ. Точность устроит?
- Вроде устроит, проверять надо...
- Сколько там микросекунд съэкономим?
- Если на неплавающей арифметике, думается, 5.

Вот приблизительно такова трудная жизнь электронщика.

Не знаю, но для электронщика важно численное выражение свертки (если речь о нерперывной свертке), которое можно спокойно аппроксимировать конечной суммой заданной точности.
С дискртеной сверткой электронщик тоже поступить творчески, не обращаясь к математику: правильно выберет частоту квантования, напишет реализацию входного воздействия нужной длины (например в триста отсчетов, вызывая функцию триста раз с нулевым матожиданием и единичной дисперсией), сформирует отсчеты импульсной характеристики и затем вычислит дискретную свертку от всего этого добра, то есть от импульсной х-ки и входного воздействия, и дело в шляпе.

Правда, электронщик должен минимально уметь писать эффективный код на каком-нить убогом Си-шарп и понимать при этом, что он хочет получить. Короче, тут без коллектива не обойтись, так что приходится пытаться понять один другого.
Ильин

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2014 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, это чисто конструкция выходного дня. Хотя можно и купить готовое, а сэкономленное время использовать для погружение в самадхи.

Посмотрел Э3 устройства. Неэффективно спроектирована. Я бы реализовал подобное на 2 элементах из 4 от 561ТЛ1. 2 конденсатора и 3 резистора, не считая элементов питания, светодиода и усилителя звукоизлучателя.

2 элемента в чипе остаются свободными, добавив 2 С и 4 R можно получить более развесистую ультразвуковую мелодию, будучи опущенную в слышимый человеком звуковой диапазон частот как непереносимое галдение многих напуганных птиц. Но тут уже нужно, для эффективного проектирования, сотрудничество с ратологами и энтомологами, а то вдруг, нагенерируешь божественную мелодию для грызунов/тараканов и те сбегутся со всей округи послушать, при этом пожирая чипсы создателя электроники... Именно поэтому сложные системы мы вынуждены проектировать в коллективах специалистов разных знаний.

Частные недостатки приведенной Э3. R1 необязателен, если в доме нет ребенка. Для надежности D2 и КС520В (впрочем, стабилитрон защищает С2) полезно ограничить ток заряда С1 при втакании в розетку в амплитуде напряжения R 200...500 Ом. D1 нафиг не нужен. С3 необязателен, LM7809 и без него устойчив, ну ладно, можно поставить 0,1 мкФ. Непонятно, зачем Q1? заменить его диодом. Почему параллельны Q2 и Q3? Проще один транзистор помощнее поставить, или это заумствование? Зачем L1? Тут я сомневаюсь, возможно, капсюль требует ударного возбуждения при размыкании ключа? Вообще, я бы нарисовал в усилителе звука комплементарный 2-х транзисторный эмиттерный повторитель с конденсатором последовательно с капсюлем.

Написал приблизительно маковое зерно обсуждений Э3, представленной молодым коллегой-схемотехником. Представьте, Э3 на нескольких листах А2, - плоты, естественно. Более сотни ОУ, ключей, компараторов, пассивных компонентов несколько сотен. 2-3 буквальных и относительных старика скучая, не перебивая, слушают молодого коллегу, излагающего суть своего детища.

Скучая и не перебивая - это потому, что зубрам практически сразу понятны схемотехнические недостатки, но в среде электронщиков существует неписанная этика - выслушать до конца, даже с перерывами на перекуры и обед, без предварительной критики.

Наконец, докладчик выложился. Тут начинается интересное, скука уходит.
- Зачем здесь гиратор?
- Избежать моточных.
- В ФНЧ 1,75 кГц 2-го порядка избежать моточных? Выбрасываем этот гиратор.
- Что там за заумь здесь с DC/DC?
- Гальваническая развязка...
- Какая на х... ГР, выходы по идее гальванически связаны!
- Почему здесь фильтр Чебышёва, не Бесселя? Звон на фронтах хочется получить?
- Этааа... Лучше подавляем вне...
- Никаких. Здесь будет Бессель.
- Что за тавтология с аналоговыми ключами, зачем 3 если запрещенные состояния устройства управления? Заменить одним!

В результате обсуждения схема скукоживается наполовину, не теряя заданной функции.

В молодости и я был секом подобно. Но я благодарен экзекуторам, они научили грамотно проектировать. Вообще говоря, чтобы плодотворно заниматься электроникой, в голове нужно уметь строить модели поведения электронной схемы, нарисованной на бумаге, это не описать словами. Приблизительно, представьте, что вы в полнейшей темноте в своем доме, проснувшись, идете в туалет. Вы успешно дойдете до туалета, совершив, вернетесь в постель, не набив шишек, так как у вас в голове существует модель своего дома. В незнакомом доме это невозможно.

Что до математики, то электронщики среднего класса, вроде меня, неплохо знают некоторые прикладные ее разделы. Существуют просто гении в электронике, например, Рэм Солоухин, знающий все. Без знания математики - никуда. Я, средний, сразу вижу решения обыкновенных дифур до 5-го порядка с заданными начальными условиями, правда, предварительно мне приходится прикинуть все корни характеристического алгебраического порожденного уравнения. Точнее, для ур. 5-го порядка не более 3, с действительными коэффициентами, с комплексными коэфф. не оперируем, - обычно 2 комплексно сопряженные пары и один действительный.

Электронщики разнятся. СВЧ-исты в голове держат другие модели, понятные мне, но не проникновенные моей душой. Нет моделей у меня в голове на это. Как то, КСВ в микрополосковых линиях, магнитное поле фазовращателя на сфере из ЖИГ, в модулях ФАР, подавление боковых лепестков в диаграмме направленности ФАР.

Ой, там Украина в огне, а я о пустяках...
Ильин

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2014 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне, давно, подходит сын:

- Существует легенда, что прах Магомета покоится в левитирующем хрустальном гробу. Возможно ли то? Неужели сверхпроводники?
- Вряд ли. скорее всего, следящая система авторегулирования с притягиванием электромагнитами ферромагнетиков. Хочешь, слеплю к вечеру подвеску стального шарика?
- Интересно будет посмотреть.

Это мне разминка унылого, зимнего, уральского, выходного дня.

Я лень паять много, нужен датчик вертикальной координаты. Решаю емкостной. Подумывал оптический, но там больше паек. Генератор 1/4 561ТЛ1, усилитель ~400 кГц 1/4 561ЛА1. Выпрямитель - 1 диод. Никаких там удвоителей, лишне то.

Пластины емкостного датчика - с ноготок разрезанная по фольге на двое пластинка фольгированного стеклотекстолита.

Занимаясь рутинной работой пайки датчика координаты, прикидываю в уме устойчивость САР. Отклик дифурой 3-го порядка, следовательно, примитивный ПИД не годится.

Ладно, просуммирую 3 сигнала: саму координату, 1-ю и 2-ю ее производные. И-составляющую - в задницу.

Наконец, спаяно, включено. Блин! неустойчивость. Нежно опускает шарик, или нежно притягивает. Почему - не понимаю. Осеняет, ток электромагнита нужно ввести 4-м слагаемым на вход регулятора. Исполнено, еще добавлен ОУ и сигнальный резистор тока.

Все заработало! Не стыдно показать сыну!

Изменением коэффициентов от колебательного, до чисто апериодического процесса.

Это развлечение выходного дня. Через неделю решил раскрутить шарик.

Из толстых строительных гвоздей согнул 4 вилки, с намоткой, эти пары ортогональны. Нехитрым 2-х фазным генератором, со сдвигом четверть периода, запитал эти обмотки.

Для контроля скорости вращения шарика измазал его половину викой. Простенькая пара светодиод - фототранзистор для измерения скорости вращения. Достиг 76000 об./мин на шарике 10 мм. Выше не удалось, так как сопротивление воздуха и неэффективный возбудитель вращающегося магнитного поля.

Теперь я знаю, подвешенный в вакууме шарик, приведя во вращение легко разорвать, для легированной стали окружная скорость около 2 км/с. Не зависит от радиуса.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2014 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин писал(а):
Цитата:

Посмотрел Э3 устройства. Неэффективно спроектирована. Я бы реализовал подобное на 2 элементах из 4 от 561ТЛ1. 2 конденсатора и 3 резистора, не считая элементов питания, светодиода и усилителя звукоизлучателя.

Подобное? На двух элементах от 561ТЛ1? Не получится. У тебя это бы просто пищало и все, а в данном случае оно работает несколько иначе. Чтобы миши и прочая нечисть не привыкали, амплитуда меделнно нарастает, затем тишина, и затем снова нарастание. Это более эффективно, чем просто тупо и уныло гудеть постоянно.
Поэтому у тебя на двух элементах не получится.

Цитата:
2 элемента в чипе остаются свободными, добавив 2 С и 4 R можно получить более развесистую ультразвуковую мелодию, будучи опущенную в слышимый человеком звуковой диапазон частот как непереносимое галдение многих напуганных птиц. Но тут уже нужно, для эффективного проектирования, сотрудничество с ратологами и энтомологами, а то вдруг, нагенерируешь божественную мелодию для грызунов/тараканов и те сбегутся со всей округи послушать, при этом пожирая чипсы создателя электроники... Именно поэтому сложные системы мы вынуждены проектировать в коллективах специалистов разных знаний.

Зачем? Задача ведь прогнать крыс и летучих/ползающих мышей, а не людей.

Цитата:
R1 необязателен, если в доме нет ребенка.

Почему? Я столько раз получал разрядом от заряженного конденсатора, что предпочитаю перед тем, как залезть в схему, быть уверенным, что он разрядится к тому времени.

Цитата:
Для надежности D2 и КС520В (впрочем, стабилитрон защищает С2) полезно ограничить ток заряда С1 при втакании в розетку в амплитуде напряжения R 200...500 Ом.

Зачем? Там стоят тысячевольтовые однамперные 4007 диоды, а конденсатор С1 никакого отношения к своему заряду не имеет. Это просто гасящий конденсатор, типа сопротивления, только оно реактивное, а на реактивном сопротивлении тепло, как известно не выделяется. Величина этого сопротивления расчитывается с учетом частоты сети и тока, потребляемого нагрузкой (ну, кагбе делитель из двух сопротивлений: реактивное и нагрузка)

Цитата:
D1 нафиг не нужен. С3 необязателен, LM7809 и без него устойчив, ну ладно, можно поставить 0,1 мкФ.

D1 демпфирующий, он предохраняет микросхему стабилизатора от выбросов переходных процессов при выключении.

Цитата:
Непонятно, зачем Q1? заменить его диодом.

Чушь! Транзистор обеспечивает плавное нарастание амплитуды выходного сигнала из-за разного значения постоянной времени С4R5 (в цепи эмиттера) и С6R3R4.

Цитата:
Почему параллельны Q2 и Q3? Проще один транзистор помощнее поставить, или это заумствование?

Жалко было КТ972 ставить.

Цитата:
Зачем L1? Тут я сомневаюсь, возможно, капсюль требует ударного возбуждения при размыкании ключа? Вообще, я бы нарисовал в усилителе звука комплементарный 2-х транзисторный эмиттерный повторитель с конденсатором последовательно с капсюлем.

Именно для этого. При ключевании капсюль "звенит". Единственная проблема, какую аккустическую мощность он качает, интересно. Реально осциллограф показывает, что все работает, но излучает ли капсюль, я не уверен до конца. Возможно эффективней бы поставить туда какую-нить двухваттную пищалку типа 2-ГД36 от старого телека, включив её в диагональ моста. Нужны мыши и экспериментирование или хотя бы студийный микрофон для снятия звуковой характеристики излучения, имхо..

Цитата:
Что до математики, то электронщики среднего класса, вроде меня, неплохо знают некоторые прикладные ее разделы. Существуют просто гении в электронике, например, Рэм Солоухин, знающий все. Без знания математики - никуда. Я, средний, сразу вижу решения обыкновенных дифур до 5-го порядка с заданными начальными условиями, правда, предварительно мне приходится прикинуть все корни характеристического алгебраического порожденного уравнения. Точнее, для ур. 5-го порядка не более 3, с действительными коэффициентами, с комплексными коэфф. не оперируем, - обычно 2 комплексно сопряженные пары и один действительный.

На самом деле это слишком глубоко, если не иметь ввиду теоретическое обоснование. Для практики достаточно какого-нить spice-пакета чтобы промоделировать схему, математического пакета типа Вольфрам-Математики (я пользуюсь или Маткадом или, если посерьезней, то Мапл), которая чудно делает рутинную работу. и все, собсно..

Цитата:
Электронщики разнятся. СВЧ-исты в голове держат другие модели, понятные мне, но не проникновенные моей душой. Нет моделей у меня в голове на это. Как то, КСВ в микрополосковых линиях, магнитное поле фазовращателя на сфере из ЖИГ, в модулях ФАР, подавление боковых лепестков в диаграмме направленности ФАР.

Моделирование СВЧ-узлов гораздо сложнее, симуляторы сложны в освоении и дорогущие. У меня есть для этого случая неплохая от Аджилент программа и ещё какой-то симулятор, но пользуюсь им редко.

Вот.. на оси диапазон в 10 ГГц. Выводится коэффициент отражения S11 волновой матрицы рассеяния.

Для обкатки в основном использую Микрокап 10 (начинал ещё в Чагане с пятой версии) или Мультисим 10. Неплохая СМ2000, но МИкрокепки мне хватает. На СВЧ она относительно корректно работает, но только надо обвешивать модели паразитными емкостями_индуктивностями

Цитата:
Ой, там Украина в огне, а я о пустяках...

Угу.. Суки!! Оккупанты! Сепары!!
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2014 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустя некоторое время перестал работать этот отпугиватель. Вскрытие показало, что по непонятной причине сгорела микросхема стабилизатора. Решил изменить узел питания и вместо гасящего конденсатора влепил туда обычный импульсный источник по схеме флайбек. Заодно таким образом обеспечивалась и гальваническая развязка по питанию. Схема достаточно примитивная, стабилизация выходного напряжения обеспечивается только выпрямлением напряжения с дополнительной обмотки ОС и стабилитроном, хотя зачастую в этом месте используют оптопару типа 817.
Никаких кламперов нет, на входе даже нет полноценного моста. На выходе 12 вольт и где-то полампера тока обеспечивает.

Транзистор ключа типа MJE13003 извлек из перегоревшей лампы-энергосберегайки, оттуда же взял и арматуру для изготовления трансформатора (на самом деле это не трансформатор, а дроссель).

Переразвел печатную плату.

Ильин

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2014 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий, приятно встретить мало-мальски грамотного электронщика на этом сайте. Несмотря на наши политические разногласия. Ведь киевские и кремлевские фигляры преходящи, а прикладная наука вечна.

Половина Ваших посылок - о неприязни или любви мелодии для вредных тварей - что там им противнее в звуке, писал же, ратологов нужно привлекать, с полчищами подопытных грызунов.

Поздно, потом подробнее напишу.
I am russian

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2014 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин писал(а):
Половина Ваших посылок - о неприязни или любви мелодии для вредных тварей - что там им противнее в звуке, писал же, ратологов нужно привлекать, с полчищами подопытных грызунов.

Так много букоФФФ! А не проще завести, скажем кошку? Или Ёжика?
Мне ёжики больше нравятся, особенно тем, что они, в отличие от кошек, не лазят по столам и стульям. А так же не лезут на кровать. Единственное от них неудобство, ночной топот, как стадо слонов, а если ежиков пара, то и громкое фырканье.
mikol2018

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2017 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня
Подскажите какой тип трансформатор ?
можно печатную плату в формате sp lay на электронную почту или где могу скачать ? заранее спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: