Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корешки книг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Изба-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Это письмо нелегко оборвать, оно — мой последний разговор с тобой, и, переправив письмо, я окончательно ухожу от тебя».

Екатерина Савельевна Витис, мать писателя Василия Семеновича Гроссмана, в 1941 году написала ему прощальное письмо, которое он целиком включил в роман «Жизнь и судьба» как последнее послание матери Виктора Штрума.

Каждый должен прочитать это. Это памятник материнской любви, силе духа и противостоянию ужасам фашизма.
И украинского НАЦИЗМА!!!

Цитата:
ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО ЕВРЕЙСКОЙ МАТЕРИ СЫНУ.

(письмо Екатерины Савельевны Гроссман, матери выдающегося писателя Василия Семеновича Гроссмана, автора романа «Жизнь и судьба» - одного из лучших литературных произведений XX века)

«Витя, я уверена, мое письмо дойдёт до тебя, хотя я за линией фронта и за колючей проволокой еврейского гетто. Твой ответ я никогда не получу, меня не будет. Я хочу, чтобы ты знал о моих последних днях, с этой мыслью мне легче уйти из жизни.
Людей, Витя, трудно понять по-настоящему... Седьмого июля немцы ворвались в город. В городском саду радио передавало последние известия. Я шла из поликлиники после приема больных и остановилась послушать. Дикторша читала по-украински статью о боях. Я услышала отдалённую стрельбу, потом через сад побежали люди. Я пошла к дому и всё удивлялась, как это пропустила сигнал воздушной тревоги. И вдруг я увидела танк, и кто-то крикнул: «Немцы прорвались!» Я сказала: «Не сейте панику». Накануне я заходила к секретарю горсовета, спросила его об отъезде. Он рассердился: «Об этом рано говорить, мы даже списков не составляли»… Словом, это были немцы. Всю ночь соседи ходили друг к другу, спокойней всех были малые дети да я. Решила - что будет со всеми, то будет и со мной. Вначале я ужаснулась, поняла, что никогда тебя не увижу, и мне страстно захотелось ещё раз посмотреть на тебя, поцеловать твой лоб, глаза. А я потом подумала - ведь счастье, что ты в безопасности. Под утро я заснула и, когда проснулась, почувствовала страшную тоску. Я была в своей комнате, в своей постели, но ощутила себя на чужбине, затерянная, одна. Этим же утром мне напомнили забытое за годы советской власти, что я еврейка. Немцы ехали на грузовике и кричали: «Juden kaputt!» А затем мне напомнили об этом некоторые мои соседи. Жена дворника стояла под моим окном и говорила соседке: «Слава Богу, жидам конец». Откуда это? Сын её женат на еврейке, и старуха ездила к сыну в гости, рассказывала мне о внуках. Соседка моя, вдова, у неё девочка 6 лет, Алёнушка, синие, чудные глаза, я тебе писала о ней когда-то, зашла ко мне и сказала: «Анна Семеновна, попрошу вас к вечеру убрать вещи, я переберусь в Вашу комнату». «Хорошо, я тогда перееду в вашу» - сказала я. Она ответила: «Нет, вы переберетесь в каморку за кухней». Я отказалась, там ни окна, ни печки. Я пошла в поликлинику, а когда вернулась, оказалось: дверь в мою комнату взломали, мои вещи свалили в каморке. Соседка мне сказала: «Я оставила у себя диван, он всё равно не влезет в вашу новую комнатку». Удивительно, она кончила техникум, и покойный муж её был славный и тихий человек, бухгалтер в Укопспилке. «Вы вне закона» - сказала она таким тоном, словно ей это очень выгодно. А её дочь Аленушка сидела у меня весь вечер, и я ей рассказывала сказки. Это было моё новоселье, и она не хотела идти спать, мать её унесла на руках. А затем, Витенька, поликлинику нашу вновь открыли, а меня и ещё одного врача-еврея уволили. Я попросила деньги за проработанный месяц, но новый заведующий мне сказал: «Пусть вам Сталин платит за то, что вы заработали при советской власти, напишите ему в Москву». Санитарка Маруся обняла меня и тихонько запричитала: «Господи, Боже мой, что с вами будет, что с вами всеми будет...» И доктор Ткачев пожал мне руку. Я не знаю, что тяжелей: злорадство или жалостливые взгляды, которыми глядят на подыхающую, шелудивую кошку. Не думала я, что придётся мне всё это пережить.

Многие люди поразили меня. И не только тёмные, озлобленные, безграмотные. Вот старик-педагог, пенсионер, ему 75 лет, он всегда спрашивал о тебе, просил передать привет, говорил о тебе: «Он наша гордость». А в эти дни проклятые, встретив меня, не поздоровался, отвернулся. А потом мне рассказывали, что он на собрании в комендатуре говорил: «Воздух очистился, не пахнет чесноком». Зачем ему это – ведь эти слова его пачкают. И на том же собрании, сколько клеветы на евреев было... Но, Витенька, конечно, не все пошли на это собрание. Многие отказались. И, знаешь, в моём сознании с царских времен антисемитизм связан с квасным патриотизмом людей из «Союза Михаила Архангела». А здесь я увидела, - те, что кричат об избавлении России от евреев, унижаются перед немцами, по-лакейски жалки, готовы продать Россию за тридцать немецких сребреников. А тёмные люди из пригорода ходят грабить, захватывают квартиры, одеяла, платья; такие, вероятно, убивали врачей во время холерных бунтов. А есть душевно вялые люди, они поддакивают всему дурному, лишь бы их не заподозрили в несогласии с властями. Ко мне беспрерывно прибегают знакомые с новостями, глаза у всех безумные, люди, как в бреду. Появилось странное выражение - «перепрятывать вещи». Кажется, что у соседа надежней. Перепрятывание вещей напоминает мне игру. Вскоре объявили о переселении евреев, разрешили взять с собой 15 килограммов вещей. На стенах домов висели жёлтенькие объявленьица - «Всем жидам предлагается переселиться в район Старого города не позднее шести часов вечера 15 июля 1941 года. Не переселившимся – расстрел».
Ну вот, Витенька, собралась и я. Взяла я с собой подушку, немного белья, чашечку, которую ты мне когда-то подарил, ложку, нож, две тарелки. Много ли человеку нужно? Взяла несколько инструментов медицинских. Взяла твои письма, фотографии покойной мамы и дяди Давида, и ту, где ты с папой снят, томик Пушкина, «Lettres de Mon moulin», ..................

http://www.liveinternet.ru/users/670716/post273601218/#
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2015 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
«Это письмо нелегко оборвать, оно — мой последний разговор с тобой, и, переправив письмо, я окончательно ухожу от тебя».

Екатерина Савельевна Витис, мать писателя Василия Семеновича Гроссмана, в 1941 году написала ему прощальное письмо, которое он целиком включил в роман «Жизнь и судьба» как последнее послание матери Виктора Штрума.

Каждый должен прочитать это. Это памятник материнской любви, силе духа и противостоянию ужасам фашизма.
И украинского НАЦИЗМА!!!

Цитата:
ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО ЕВРЕЙСКОЙ МАТЕРИ СЫНУ.

(письмо Екатерины Савельевны Гроссман, матери выдающегося писателя Василия Семеновича Гроссмана, автора романа «Жизнь и судьба» - одного из лучших литературных произведений XX века)

http://www.liveinternet.ru/users/670716/post273601218/#

В комментах нашел

Цитата:
Tatiana_Attika 07-03-2014-21:41

Спасибо! Потрясающая статья...

Искренне советую посмотреть этот фильм -Он идёт 49мин. и смотрится на одном дыхании.

Мне кажется, что он произведёт сильное впечатление и на вас.
http://learnmitzvot.com/showsubvideos.php?id=118

Плишкам смотреть не рекомендуется да и бесполезно.
Для большинства из нас - лишь очередное подтверждение представления о том, что было, есть и будет. Нашим детям...
Кто-то собирает эти свидетельства по крупицам, хранит их бережно и передает следующим поколениям. А что делают с нашей историей?
Виктор

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2015 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Плишкам смотреть не рекомендуется да и бесполезно.

Да нет, полезно! А еще полезно каждый день крутить фильм "Тарас Бульба" и читать книгу с тем же названием. Особенно вот эти строки:
Цитата:
Так школьник, неосторожно задравши своего товарища и получивши за то от него удар линейкою по лбу, вспыхивает, как огонь, бешеный выскакивает из лавки и гонится за испуганным товарищем своим, готовый разорвать его на части; и вдруг наталкивается на входящего в класс учителя: вмиг притихает бешеный порыв и упадает бессильная ярость. Подобно ему, в один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия. И видел он перед собою одного только страшного отца.
- Ну, что ж теперь мы будем делать? - сказал Тарас, смотря прямо ему в очи.
Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.
- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Андрий был безответен.
- Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.
- Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! - сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.
Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев - это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил.
Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова.
Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп. Он был и мертвый прекрасен: мужественное лицо его, недавно исполненное силы и непобедимого для жен очарованья, все еще выражало чудную красоту; черные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты.
- Чем бы не козак был? - сказал Тарас, - и станом высокий, и чернобровый, и лицо как у дворянина, и рука была крепка в бою! Пропал, пропал бесславно, как подлая собака!
- Батько, что ты сделал? Это ты убил его? - сказал подъехавший в это время Остап.
Тарас кивнул головою.
Пристально поглядел мертвому в очи Остап. Жалко ему стало брата, и проговорил он тут же:
- Предадим же, батько, его честно земле, чтобы не поругались над ним враги и не растаскали бы его тела хищные птицы.
- Погребут его и без нас! - сказал Тарас, - будут у него плакальщики и утешницы!

http://www.klassika.ru/read.html?proza/gogol/taras.txt&page=19
Игорь Губерман.
Ильин

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2016 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2016 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин писал(а):

Я давно не читаю таких книжек. Это чтиво популярно в кругах кизячков оболонских.....

Ранее я рассказывал о фильме "Книжная воровка".

Вчера закончил читать книгу Маркуса Зузака "Книжный вор."
До сих пор под впечатлением....
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2016 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге "Книжный вор", в самом конце была ссылка на произведение Рёсо Шереша, записанное в 1933 году.
Сразу вспомнил фильм "Мрачное воскресение". Та же тема. То же название. Сегодня порылся в своих записях, нашел этот фильм и еще раз посмотрел. Вот так и на укрАине. Не всё еще нацисты опаскудили.
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2016 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую...

https://www.youtube.com/watch?v=vUKdwFl3ZGU
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2017 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинал взят у ivakin_alexey в Одесские рассказы (32)

Цитата:

В августе? Да, кажется в начале августа четырнадцатого я списался с Донбассом. Наши одесситы еще в апреле уехали туда.
Не все, некоторые остались в Маме, чтобы готовить Город к приходу наших. Мы не сомневались тогда, даже в самые мрачные дни, что наши вернутся. Это заложено в русской природе - возвращаться и возвращать. Пройдет три года, но мы все равно не сомневаемся.
А тогда я списался с Донбассом.
Списывались мы через сайт знакомств. Зарегистрировать анкету - дело пяти минут. Пол - женский, на аватарке - первая попавшаяся фото из сети. Старый поисковый позывной "Белоснежка" стал именем виртуальной анкеты.
- Стоп, - сказал мне один из невидимых собеседников. - Ты же писал об этом позывном в одной из своих книг?
- Майдауны книг не читают.
- Не стоит недооценивать противника.
- Нацисты не читали книг Ремарка. Они сжигали их. А бандеровцы лишь ухудшенные клоны своих арийских господ.
Как показало время, они и впрямь не читают книг. Они даже писать их не умеют.

Где-то полчаса после регистрации анкеты я ждал, пока меня найдет "жених" с Луганской уже народной республики.

Боже мой, боже мой, сколько же извращенцев атаковало мою Белоснежку за эти полчаса. Немного подумав, я сменил ориентацию анкете, указав, что Белоснежка ищет исключительно девушек для интима. Извращенцев стало в два раза больше.
А потом проклюнулся и "жених". Мы долго и плодотворно общались через этот сайт знакомств. После сеанса связи я уже заходил под мужским аккаунтом и на остаток вечера становился мужланом-извращенцем, раскидывая непристойные фотографии по всем женским анкетам, которые попадались. Оказалось, что среди слабого пола извращенок поболе будет.
В это же самое время, где-то среди терриконов Донбасса, один из одесьцев попал в плен. В горячке боя ему повезло. Это сейчас холодная трезвая злость у ополченцев. А тогда... Тогда была горячая ярость. Но она быстро сходила, как пена со штормующих волн Одесского залива. Повезло одесьцу, да.
И когда он уже сидел в блиндаже, к командиру группы подошел одессит. И попросил у командира малость - дай, я поговорю с ним. Полчасика, не больше.
Через пять минут одессит вышел. Вырвал пучок серой от пыли травы. Стер кровь со штык-ножа. Спокойно посмотрел на командира. Пошел на свое место.
В блиндаже остывал труп одесьца. Из его рюкзака торчал шарф "Черноморца"

Где-то закричали ангелы. Впрочем, кричать они начали раньше, в августе же четырнадцатого они охрипли.
Сейчас просто стонут.

http://ivakin-alexey.livejournal.com/
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2017 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Ваууу.... .

Шо? Всравсь?

Препарируя нобелевского лауреата: Ищем гуманизм в Алексиевич

Цитата:
И где ж у ей идеалы Возрождения?

Когда Светлане Алексиевич дали Нобелевку по литературе, Татьяна Толстая зло, но верно написала: «Это — очередной плевок в литературу, это — очередное выдвижение на первый план политики, публицистики, правильных и нужных тем, нужных болевых точек. А этих болевых точек, знаете, как грибов в лесу. Так вот, это всё нечестные приемы — выдавать эти награды за то, что кто-то, понимаете, «громче». И вот случилась не совсем «мгновенная», но всё-таки «карма»: обозреватель ИА «Регнум» Сергей Гуркин встретился с Алексиевич и сделал ровно то же самое, что она так любила – опрашивая её, прошёлся по болевым точкам современности и получилось так… гм… сочно, что писательница запретила публиковать интервью, хотя изначально была согласна на его публикацию.

В итоге, однако, текст всё же дошёл до читателей «Регнума» и стало до боли ясно, почему Алексиевич, вопреки всей своей дутой «принципиальности», явно не хотела этого: перед нами в нём предстаёт не «публицист-гуманист», а самый натуральный нацист, упоротый русофоб новодворского разлива и, что самое главное, неумный человек. Нет, пардон, всё-таки не так – дура! Нет, даже вот так: ДУУУРААА!

http://serg-zagatin.livejournal.com/

Зига, а ты, случайно не того? Ну, как та самая Алексиевич... Shocked
Хотя, к чему такие вопросы задавать, оно и так видно.
Twisted Evil
Игорь Губерман.
Виктор

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2017 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Губерман.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Изба-читальня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: