Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выпуски 1973-1974 годов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 108, 109, 110  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Поиск по СШ № 24
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СНГ

СообщениеДобавлено: 27 Май 2017 14:04    Заголовок сообщения: Вспоминая детство Ответить с цитатой

Под впечатлением от увиденного и услышанного во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова стал вспоминать свое детство. Точнее - наше. Как мы общались, дружили, читали книги, ходили толпами в кино, после которого разыгрывались жуткие батальные сцены по типу "Ледового побоища", играли в дворовые игры. Сразу приходят на память казаки-разбойники, вышибалы, ножички, прятки, жмурки, хали-хало, фанты, салки, испорченный телефон, море волнуется раз, тише едешь - дальше будешь - стоп, съедобное - не съедобное, я знаю пять имен, колечко-колечко... Ничего не забыл? Да, у девчонок еще были дочки матери! Куда все это исчезло сейчас? Про азартные игры и историю нашего с Крушельницким обогащения расскажу как-нибудь в другой раз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СНГ

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2017 10:39    Заголовок сообщения: Сегодня будет праздник у ребят Ответить с цитатой

Если кто-то думает, что тематика детских праздников ограничивается Международным днем защиты детей и днем рождения Юрия Марковича Шафрана, то он глубоко заблуждается! 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, а 16 июня - День защиты детей Африки! Почему день защиты детей отмечается именно сегодня, 1 июня? Начинается лето, наступают долгожданные и продолжительные каникулы! А Юрий Маркович у нас просто "подгадал" к нужной дате. В этот юбилейный для него год от лица нашего чаганского сообщества мы пожелаем ему успевать всегда и везде - не только в праздники, но и в будни! Чтобы желания как можно чаще совпадали с возможностями! Благополучия, процветания, понимания, удачи, здоровья и всего остального! Расти большой, Юрка, не будь лапшой! Про волшебника, голубой вертолет, бесплатное кино и пятьсот эскимо писать не стал, не хочется повторяться. Но вспомни, какой был праздник, когда в городок привозили мороженое! И какие толпы выстраивались за ним в очередь! И какое было счастье, когда оно заканчивалось не на тебе!
СНГ

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2017 20:01    Заголовок сообщения: Шесть дней в Москве Ответить с цитатой

Книжный фестиваль "Красная площадь" уже становится традиционным, вот и мой "БегемотНН" приезжает на него второй год подряд. И второй раз самым активным образом в мои планы вмешивается погода. И если Сашке Лапковскому повезло остаться при встрече сухим, то с Наташей Чипигиной мы попали под такой ливень, что нас не спасли даже зонты. Всю дорогу вспоминал слова Антона Семеновича Шпака о пропавшем имуществе, нажитом непосильным трудом. Слава богу, что сумочка и туфли Наташи уцелели, а горячий чай окончательно вернул ей утраченное душевное равновесие. Те, кто собирался позвонить и по каким-то причинам не сделали этого, остались в неведении про эти шесть дней в Москве.
СНГ

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2017 00:09    Заголовок сообщения: О параллелях, меридианах и долготе Ответить с цитатой

Школу и академию я заканчивал с разницей в десять лет. В 2003 году впервые попал на встречу с однокашниками в Санкт-Петербурге, отмечали 20-летие нашего выпуска. Ровно через неделю впервые встретились в Москве с одноклассниками. Пусть это определение и несколько условное, поскольку речь идет о выпусках 1973 и 1974 годов. Для выпуска 1973 года, как нетрудно посчитать, это был 30-летний юбилей. И понеслась душа по кочкам! В Петербурге кочек было меньше, в Москве - больше. В этом году на личном опыте убедился в том, что проруха бывает не только женского рода! Произошло это в феврале. В июне, воспользовавшись поездкой в Москву, попытался организовать большой сбор-генеральную репетицию сотоварищей по академии. Как оказалось, в первопрестольной их окопалось порядка тридцати человек, что составляет более 25% курса! Хорошая цифра! Но Красная площадь увидела лишь половину из них. И это несмотря на заверения в любви и дружбе! Очень похоже на то, что происходит каждый в феврале в АСТ-Гоф парк отеле, разве что соотношение иное. Хочется верить, что в следующем, юбилейном году все будет по другому! И в Питере, и в Москве!
СНГ

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2017 23:40    Заголовок сообщения: Наше чаганское ЖКХ Ответить с цитатой

Пока собирался с мыслями, собираясь рассказать про азартные игры нашего детства и историю совместного с Крушельницким обогащения, очередь с плановым отключением горячей воды добралась до нас. Тут бы сейчас самое время подключиться Любови Васильевне, которая помнит решительно все, но она в Сочах... Или Людмиле Францевне с её фундаментальными знаниями ЖКХ дружественной нам страны, но она слишком рано уехала и не жила в сталинских домах. Как мы вообще жили без горячей воды? А ведь было такое, было! Были титаны, которые топились дровами - альтернатива походу в баню. Но в бане был буфет! А вот газ в доме № 77 на момент нашего проживания отсутствовал. Готовили на керогазах! Теперь вопрос. А как же тогда и с чем мыли посуду? Подождем возвращения Беспалько из санатория? В доме № 66 нас ожидало чудо цивилизации - газовая колонка. Здесь вопросов по мытью посуды не возникало. Была ли проведена горячая вода с кухни в ванную комнату - не помню. Но титаны топили - это совершенно точно. Газовые резервуары были врыты в землю посредине коробок. Как его закачивали в эти емкости - ни разу не видел. Но он никогда не заканчивался. Украина задвижки в Казахстан не перекрывала! Снова вспомнил про буфет в бане. Что же в нем было такого, чем он запал в душу?
Frants

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2017 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость моя, Головнев... доКлАдАю Smile))

Как оно было в Городке, помнят все. Мои же воспоминания на сейчас... СеЙЧашние совершенно и, ты прав, крутятся вокруг:

- отопительной системы, которая (мат, да простят мне одноклассники издержки общеия в Инете) гикнулась в конце мая и народ "змЭрз аки на морском дне)
- вокруг труб водопотребления горячего-холодного и Rolling Eyes канализации, а куда же без неё Question
- вокруг нарушителей, пытающихся по-тихому тырить у соседей (разные ипостаси)
- опять же должники и судебные разборки, "а что делать?" вопль героини Мордюковой из .... Wink

Но, вода горячая если отключается, то только час-два по время ремонта. Течёт из кранов круглый год.... вот удивительное дело, союз развалился и воду горячую отключать перестали... вот как это?

Сегодня заполнили систему водой. Завтра ЯаНи-ПьЯни: ударим по энтому делу пивком да с шашлычком-с

Поздравляю всех с ЛЕТНИМСОЛНЦЕСТОЯНИЕМ , будь оно неладно, раБбадус за окном, ветрюган, дождь
Twisted Evil лето было аЖ два дня.... рабочих
((((((((((((((

Прогноз погоды: Иванова ночь в этом году будет прохладной - местами температура может упасть до 0 градусов. Днем максимально ожидается 15 градусов.
У костров бУм греться Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СНГ

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2017 10:09    Заголовок сообщения: Как оно было в городке Ответить с цитатой

Я почему-то сомневаюсь, что об этом помнят все! Вот откуда брались дровишки для топки титанов? Нет, Людмила Францевна, не на Иртыше их собирали родители, а выписывали на топливном складе! Потом на машине специально обученный человек развозил дровишки по домам. А где был этот топливный склад? Кто работал на пилораме летом 1976 года, перед призывом в армию? Не только Максима Перепелицу правление колхоза хотело лишить этой почетной обязанности, меня областной военкомат - тоже! И если бы не капитан Троицкий, когда-то служивший в Чагане, то, быть может, пилил я эти дрова неопределенно долго! Две бутылки водки - и проблема была решена. Вот вам и коррупция в низших эшелонах власти еще в те советские времена! Кстати, горячая вода появилась в тот же день, как в Эстонии закончилось лето. И жизнь стала налаживаться! Даже без пива и шашлыка!
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2017 20:27    Заголовок сообщения: Re: Наше чаганское ЖКХ Ответить с цитатой

СНГ писал(а):
Как мы вообще жили без горячей воды? А ведь было такое, было! Были титаны, которые топились дровами - альтернатива походу в баню. Но в бане был буфет! А вот газ в доме № 77 на момент нашего проживания отсутствовал. Готовили на керогазах! Теперь вопрос. А как же тогда и с чем мыли посуду? Подождем возвращения Беспалько из санатория? В доме № 66 нас ожидало чудо цивилизации - газовая колонка. Здесь вопросов по мытью посуды не возникало. Была ли проведена горячая вода с кухни в ванную комнату - не помню. Но титаны топили - это совершенно точно. Газовые резервуары были врыты в землю посредине коробок. Как его закачивали в эти емкости - ни разу не видел. Но он никогда не заканчивался. Украина задвижки в Казахстан не перекрывала! Снова вспомнил про буфет в бане. Что же в нем было такого, чем он запал в душу?
Газ появился на моей памяти - это голубое чудо наблюдали сначала у друзей в 1 коробке. Потом он доехал и до нас. Реально чудо - не надо пользоваться керосинкой, чисто и нехлопотно.
Посуду мыли так: грели на керосинке или потом на газу воду в миске, ставили в раковину или рядом, делали приемлемо тёплую смесь, намыливали (никаких моющих средств я не помню) посуду. Потом ополаскивали - или холодной водой или (для шику) - тоже тёплой того же происхождения. Кажется, что иртышская вода мягкая, моющие средства в ней чувствуют себя хорошо.
В качестве дров для титана использовали сосну: сначала папа, а потом и я раскалывали сосновые чурбачки топором (не колуном почему-то). Иногда мы вдвоём (с папой или братом) пилили сосновые доски (горбыль) двуручной пилой, приносили дрова домой в парашютной сумке. "Откуда дровишки" брались - не знаю.
Очень удивился и обрадовался за жителей позднего городка, когда увидел остатки теплотрассы, ведшей от КЭЧ в новую коробку - там теплая вода была. Сначала из газовых колонок, потом из этой вот теплотрассы. Были ли "теплофицированы" другие коробки - пусть скажут "позднежилы".
В баню в городке не ходил ни разу. Слышал рассказы (враки, скорее всего) пацанов, которые якобы расковыривали краску на окнах женского отделения и подглядывали. Что такого там интересного было? Wink С тех пор баню так и не полюбил - ни общественную, ни самую расчудесную личную. Мне там обычно жарко и... как ни странно, грязно кажется.
СНГ

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2017 09:42    Заголовок сообщения: Ох уж этот Шафран! Ответить с цитатой

Что касается теплотрасс - Юра, они были с самого начала. Появились одновременно с коробками. В противном случае жили бы мы в наших домах с печками-буржуйками! Централизованным теплоснабжением это называется. А почему рядом с трубами "для батарей" не проложили трубы для горячей воды - вот это вопрос. Из-за отсутствия металлопластика? На баню ты зря грешишь, поклеп возводишь! И все потому, что наслушался рассказов "не тех" пацанов!
СНГ

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2017 10:02    Заголовок сообщения: День рождения Холодиловой Ответить с цитатой

В отличии от Шафрана, СНГ в школе Холодилову не знал. Да и не было тогда еще СНГ, это Звезда уже потом придумал. Помню, как мы с ней начинали знакомиться в одноклассниках, искать точки соприкосновения. Кажется - что совсем недавно, хотя фотографии, выложенные в тех же одноклассниках, говорят об обратном. Сегодня представить московские посиделки без Холодиловой невозможно! Без Юрия Марковича - легко, без Холодиловой - сложно. В каком бы состоянии она при этом не находилась! Никакие пограничники и таможенники ей не помеха! С днем рождения, Наташка! Чтобы пороха хватило еще лет на пять! А там посмотрим, как карты лягут. Здоровья, благополучия, процветания, понимания, удачи! Голубой вертолет, бесплатное кино, волшебник, мороженое, цветы, друзья, товарищи - это все по умолчанию!
СНГ

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2017 13:22    Заголовок сообщения: О вкусах не споряп Ответить с цитатой

Отдельные голоса из хора присоединившихся к нашим поздравлениям Холодиловой среди прочих пожеланий настойчиво лоббировали появление рюмки води на столе с Лепсом между закусками и горячим. Друзья! День рождения Холодиловой в Миргороде - это не встреча одноклассников в Москве. Список участников никому не известен. Заказ-меню с нами никто не обсуждал, как и какие бутылки и в каких количествах выставлять на столах. А уж содержание музыкальных пауз даже в Москве остается загадкой до их воспроизведения. Что было - то было. У каждого из вас есть возможность для выступления в сольном порядке, а не в нашем стройном хоре голосов.
Виктор

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2017 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СНГ писал(а):
Как мы вообще жили без горячей воды? А ведь было такое, было! Были титаны, которые топились дровами - альтернатива походу в баню. Но в бане был буфет! А вот газ в доме № 77 на момент нашего проживания отсутствовал. Готовили на керогазах! Теперь вопрос. А как же тогда и с чем мыли посуду? Подождем возвращения Беспалько из санатория? В доме № 66 нас ожидало чудо цивилизации - газовая колонка. Здесь вопросов по мытью посуды не возникало. Была ли проведена горячая вода с кухни в ванную комнату - не помню. Но титаны топили - это совершенно точно. Газовые резервуары были врыты в землю посредине коробок. Как его закачивали в эти емкости - ни разу не видел. Но он никогда не заканчивался.

Горячая вода у нас в квартире была из титана, дрова для которого я, заготавливал постоянно, хотя некоторые этими дровами не пользовались, обходясь банкой с керосином и тряпкой, которую ставили в топку титана. Помню, один раз мы с Отцом ходили на дровяной склад, где загрузили клетку деревянными чурками и на грузовике отвезли к 64 дому, где был наш сарай. Позже мы эти бревнышки попилили на козлах и порубили топором. Дрова лежали в сарае, что был в первом подъезде 64 дома, так как в нашем доме подвал был только во втором подъезде, а там была база геофизиков из Ленинакана, что сверлили скважины перед каждым взрывом. Газ в наш дом провели уже тогда, когда я закончил школу и уехал на запад, или как тогда говорили "На большую Землю". Ну а дрова, да их было вокруг полно, особенно на стройках. Ведь когда мы приехали в Городок, а это было в 1960 году, кругом были стройки. Как раз сдали только 66 дом, а дальше были или котлованы, или фундаменты и досок было вокруг немеряно. Ну а мы, пацаны тогда только и ошивались на стройках, таская с них то разные куски дерева, то карбид. Ну а дома эти доски-палки пилились на перевернутом табурете и кололись топориком. Да и на лесопилке было полно всяких древесных отходов. Вот и топился наш титан, можно сказать каждый день. И возле него постоянно лежала стопка дровишек.
Ну а в общественную баню я не ходил ни разу, так как мылся дома и даже не помню, был ли там буфет. Буфет я помню лишь в ГДО и в гостинице, что была рядом с ним.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
СНГ

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2017 17:23    Заголовок сообщения: Про подвалы нашего городка Ответить с цитатой

Да, подвалы нашего городка - это отдельная глава в жизни каждого из нас. Это и бомбоубежища, и магазины, и склады, и радиоузел, и связистки под почтой, и какие-то экспедиции, о которых мы узнали благодаря Сизову, и сараи в конце-концов. Кстати, подвалы во всех коробках были разные! До сих пор для меня остается загадкой предназначение помещений со слуховыми окнами справа и слева от входных дверей в панельных домах. Ну а в школе - и раздевалка, и буфет, и учебные классы, и мастерские. Буфет - это чебуреки, при одном воспоминания о которых начинается обильное слюноотделение. Компанию мне после уроков физкультуры составлял Вовка Зелененко. Чебуреки и газировка - просто класс! Эпизод с раздевалкой, отложившийся в памяти, более печальный. Слегка не рассчитал силы броска портфеля на подоконник, двух стекол в окне - как не бывало. Естественно, что в школу был приглашен папа (первый и последний раз), который потом доходчиво мне объяснил правила поведения в общественных местах!
СНГ

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2017 23:30    Заголовок сообщения: Готовь сани летом, а телегу зимой Ответить с цитатой

Совсем недавно в Москве встречались выпускники 1966 года. Поскольку среди участников встречи был и Саша Беспалько, то было бы наивно полагать, что наш засланный казачок останется дома и что новости мы узнаем из программы "Время". На выходе - уже летом 2017 года появился список на следующий год. Не просто на очередную встречу, а юбилейную! Даже страшно говорить вслух, сколько лет прошло после окончания школы! Ведь после цифро начинаешь задумываться и о своем возрасте. Одним словом - объявляется большой сбор. Беспалько обещали пионерские галстуки, пилотки, барабаны и горны в качестве спонсорской помощи. Не приехавшие останутся без них! Надеюсь, что билетиков в детство хватит на всех, а с Головневым до февраля ничего не случится. Время и место - без изменений!
Любовь

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2017 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу тебя поправить, мой друг Головнев. Встречались выпускники 1967 года 10 " Б" класса. Некоторые из них не виделись более пятидесяти лет! Встреча прошла в очень теплой обстановке. Тамара Терникова привезла много школьных фотографий, что значительно оживило воспоминания о счастливом детстве и юности. Вдохновителем и организатором встречи была Оля Кузовлева ( это у них семейное) , за что все ее благодарим. По разным причинам некоторые товарищи не смогли приехать, жаль.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Поиск по СШ № 24 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 108, 109, 110  След.
Страница 109 из 110

Перейти: