Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электронные самоделки
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zіновій

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
На новом аккумуляторе 7а/ч сей аппарат держал всего лишь 14 минут
Удивительно, что он на сей раз не соврал. Вообще все бесперебойники нужны для того, чтобы в случае пропадания электропитания спокойно доделать основную/важную часть работы- сохранить результаты и корректно выключить комп.

Цитата:
Новый пока купить не могу, даже простейший за 200 американских енотов, так как кроме Вальцмана и Яйценюха меня ограбили еще Гавнюкович и косатая тЮлька. Да и работу я тоже бросил, так что кроме пенсии у меня доходов нет.
Прикинул, сколько у меня дома компьютеров и ужаснулся.
Одних только нотбуков...их у меня пять штук, а летом купил жене новенький "Lenovo" на 14-нанометровом 3825 процике. У него тепловой пакет всего 10 Вт, кулер почти не работает и батарея держит.. хз, сколько она держит, но дофига.
Сам юзаю ( кроме основного стационарного большого и мощного, на 22нм четырехядерном Интеле ) нотбук Асус на ИвиБридж и 2450М процике. Бататрея - бомба. Четыре часа кино- как два байта переслать. Матовый экран, 13 дюймов экран, видяха 1 Гб и полный фарш присутсвует, 4 Гб оперативы, 1 Тб жесткого. Летает тилькы так.
Летом поставил Винду 8.1, классно работает.
Лежит без дела ещё два HP нотбук, одна Тошиба Сателайт и совсем старый Самсунг Р29 на Пентиуме М.
десктопов у меня...эээ..мнмнм... штуки четыре точно. Не, пять штук. Все лень попродавать нафиг. Один на Атлоне двухядерном, два на 4-м пне, один на .. та ну их нафиг. Я пользуюсь всего двумя, и мне вполне фатает, два других служать подставкой в углу, где я паяю, один стоит за компьютерным столиком в резерве, если жена не хочет идти на работу надумает удаленно поработать, основной десктоп под моим рабочим столом и ещё два привез на работу и спрятал на полку на складе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2016 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):
Прикинул, сколько у меня дома компьютеров и ужаснулся.
Я тоже... Shocked Ты что? Музей собираешь? У меня только три ноута, древний Асус, Делл, и Прессарио CQ-56. Да и ящиков четыре. Один дома, один внучатам отдал, а остальные на запчасти в гараже валяются. Асус -слетел "северный мост." Ремонт его не имеет смысла, так как слабый процессор. Сыну отдал Делл, а сам пользуюсь HP Pressario.

А транзисторы: http://radio-store.com.ua/g5218723-tranzistory
Хожу сюда и выбираю. На базар ехать, те же цены, да и ехать на Сокол не с руки через весь город. Бензина больше спалишь.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zіновій

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2016 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделка выходного дня, что называется. Банальная иммитация работающей сигнализации. Можно оставить в припаркованой машине, можно на подоконнике в квартире, чтобы видно было с улицы, когда в отьезде на несколько дней. Одним словом полезная дурилка. Знакомый попросил и ему соорудить, чтобы над рабочим кабинетом после работы включать.
Схему когда-то выудил в каком-то болгарском журнале, если не ошибаюсь...

Решительное преимущество от подобных- работает от одной полуторавольтовой батарейки. Известно, что на переходе светодиода "падает" от 1.5 вольта и выше, так что для более-менее яркого свечения надо ставить минимум два элемента. Эта схема за счет импульсного характера свечения довольно экономична, и одного элемента хватит на весьма продолжительное время.
Прицип работы хитрый. Сначала конденсатор на 47 мкФ заряжается до напряжения питания, а затем, когда транзистор Q2 открывается, напряжение на нем складывается последовательно с напряжением батареи, и светодиод горит.
Платка с размерами 20 мм на 30 мм. Для уменьшения размеров использовал поверхностный монтаж, но можно соорудить на любых элементах и транзисторах соотвествующей структуры.
Лет десять назад я спаял подобное в виде обьемного монтажа на кусочке гетинакса, отломаном от платы телека куске. Затем залил все клеем ПВА, и эта фигне служила мне мигалкой в разных местах, пока за время отпуска кто-то её не украл. Пришлось сегодня новую изготовить.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 05:29    Заголовок сообщения: УФ-сканер Ответить с цитатой

Всегда у меня была идея документирования тонкослойных хроматограмм. Народ по-разному изгалялся: кто хроматограммы зарисовывал, кто-то приклеивал на страницы журнала, которые можно было потом поднести к УФ-облучателю. Зарисовки вряд ли полностью отражают картинку, даже если есть талант рисовальщика. А с приклеенных пластинок силикагель постепенно осыпается. Да и бумажные журналы решительно уходят в прошлое, сменяясь цифровыми документами.

Если пятна на тонкослойной хроматограмме виды в видимом свете, то проблем нет - любой сканер сгодится. Но большинство веществ проявляется только в УФ свете. Конечно, хроматограммы можно фотографировать под светом УФ лампы, вот как это выглядит.

Качество фотографий обычно не очень, условия съёмки нестандартны, перекачка файлов в фотоаппарата в компьютер - тоже не самое простое занятие.

Посему уже давно возникла идея сделать сканер для сканирования хроматограмм в УФ свете. Результат - на фото:

общий вид

вид с поднятой крышкой

так выглядит каретка с облучателем и приёмником света:

С трудом найденную в Интернете и приобретённую трубку пришлось прикреплять к каретке снаружи (размеры трубки значительно превосходят размере стандартного источника света). Питание пришлось подводить отдельно, а не по существующему шлейфу.

Этой частью работы занимался наш земляк, Юрий Анатольевич Семёнов:

За что ему большое спасибо!

После этого пришлось пересаживать облучатель в другой сканер. Пересадка этого органа далась непросто, из-за отторжения новым хозяином. Но работу эту мастерски выполнил мой друг Михаил Владиславович Микшевич.

Последнее, нужно было придумать основу, на которую бы можно было выкладывать сканируемые объекты - ведь стекло для этого не годится, поскольку не пропускает УФ. Были испробованы "кварцевое стекло" (которое оказалось нифига не кварцевым), заказ кварцевого стекла на Alibaba не был выполнен, полиэтиленовые и целлофановые плёнки не подошли из-за малой жесткости и провисания. Пластина листового целлулоида. присланная из г. Котовска, оказалась абсолютно не прозрачна в УФ!

В конечном итоге была использована целлофановая плёнка, купленная в цветочном киоске, с армированием (приклеиванием)к решёткой для раковины (из хозяйственного магазина):

Качество скана с этого чуда инженерной мысли не идеально:

но всё же лучше, чем фото с рук. К тому же выполяется в стандартных условиях и сразу же попадает в компьтер, в котором производится ведение лабораторного журнала.
Виктор

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2017 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут появился такой вопрос! Кто нибудь занимался сборкой различных схем на основе "Arduino"? Question
У нас в городе этой "лабудой" болеет уже много народу. А я, видно отстал от моды и не совсем врубился в эту тему.
Вот даже начинающий электронщик тоже на своем сайте что то писал про "Тени", что исчезают в ночи и разные программаторы... Или это с другой оперы?
А заинтересовался этой темой потому, что к ящике валяется несколько шаговых двигателей от старых струйников разного размера, а для их запуска необходим специальный драйвер.
Например из коллекторного движка я уже сделал микродрельку, работающую от блока питания от старого компьютера.
Из одного маленького шаговичка я уже сделал внучке ветрячОк с разноцветными светодиодами...
Игорь Губерман.
Ильин

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2017 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сын давно играется с Ардуино, уже у него не менее 20 разных моделей плат с Ардуино разной тактовой частоты, разным количеством линий ввода-вывода и разными процессорами.

Ардуино удобно тем, что легко программируется через USB или СОМ от любого ПК с установленной софтой, причем программа зашивается во флешь-память платы или в ППЗУ процессора без всяких программаторов.

В софте обширная библиотека всех стандартных функций и процедур, поэтому программирование доступно даже начинающему программисту. Язык программирования похож на Делфи.

На простой и дешевой (~300 р.) плате имеется несколько дискретных входов, пара-тройка АЦП входов (1024 уровня), несколько дискретных выходов, причем некоторые из этих выходов можно программно назначить как ШИМ (PWM)-выходы на 256 уровней скважности (своего рода примитивный ЦАП, если поставить на ШИМ-выходе ФНЧ, в простейшем случае - RC-цепочку).

Все выходы маломощные, так, втекающий ток логического нуля не должен превышать ~10 мА, поэтому управление ни шаговыми моторами, ни реле напрямую от платы невозможно.

Эта проблема умощнения выходов легко решается подключение внешних транзисторных ключей, в частности, для управления обмотками шагового двигателя устанавливают транзисторные H-мосты. В продаже есть готовые платы с H-мостами, они тоже стоят копейки. В частности, распространенная плата управления шаговым двигателем с подмагниченным ротором (двухобмоточный мотор) содержит 2 H-моста в одной микросхеме на радиаторе и тянет ток не менее 1,5 А при питании 12 В, например, плата с популярной микросхемой-драйвером L298.

Ардуино популярен среди радиоаматеров, поэтому в Инет просто гигантская масса описаний различных самоделок на нем и разных приемов его использования.
Виктор

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2017 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Кое что уразумел. Вот только стоимость начального набора у нас большее. Хотя на Али очеь много можно найти.
Игорь Губерман.
Ильин

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2017 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь очень подробное описание подключения ШД c намагниченным ротором к любому Ардуино (при использовании другой модели Ардуино нужно будет поправить в программе номера выходных пинов) через плату с драйвером L298.

http://arduino-diy.com/arduino-drayver-shagovogo-dvigatelya-i-dvigatelya-postoyannogo-toka-L298N
Виктор

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2017 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин писал(а):
..... через плату с драйвером L298.

http://arduino-diy.com/arduino-drayver-shagovogo-dvigatelya-i-dvigatelya-postoyannogo-toka-L298N

А я думал выпаять микросхему драйвера с обвязкой прямо из платы от принтера. Их у меня уже собралось несколько штук. Да и направляющие с каретками тоже не выбрасывал.
Игорь Губерман.
Noniet

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2017 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у вас интересные увлечения, возьму идейку)
Виктор

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2017 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zіновій писал(а):
Поделка...

Заглянул в ЖЖ Зиновия и ....
Опять очередное хвастовство. Мало того, что пишет на каком то выдуманном им наречии, Так еще и пытается сделать обзор очередной купленной у китайцев цацки.
Цитата:
Купив в китайців приємний у всіх відношеннях мультиметрик ANENG AN8001. Ціна смішна- всього близько 15 баксів. Мультик має автоматичний вибір межі вимірювання, міряє дуже і дуже швидко. Живлення, що приємно, від двох пальчиків ААА, у яких більша ємність, ніж в 6F22. Звісно режим HOLD, підсвітка екрану, звукова прозвонка, прозвонка P-N переходів. Прилад також міряє частоту сигналу до 10 Мгц, постійний та перемінний струм до 10 Ампер, постійну та перемінну напругу до 1000 Вольт та 700 Вольт.
...
В мережі напруга ось така...

І що особливо приємно, це малятко вимірює і демонструє напругу перемінних сигналів TRUE RMS, тобто, справжнє середньоквадратичне значення величини напруги.
Точність цієї цяцьки просто вражає. Мультик має чотирьохрозрядний великий дисплей з 6000 відліками, автоматичне вимикання через 15 хвилин, котре можна заблокувати. Якщо на платі поставити додатково два джампера, то прилад також вимірюватиме температуру. На платі ще є не виведена назовні кнопка для переходу з автоматичного вибору меж вимірювання в ручну установку, але він досить швидко все міряє, тому вона не задіяна.
Легенький, компактний, винятково точний і функціональний.
Разом з приладом поставляются дуже хороші щупи і чохольчик з цупкої тканини.

http://zinovius.livejournal.com/69791.html

Оценили? Хоть что нибудь поняли? Я вот понял, что...
Оказывается к прибору идет мешочек и даже есть щупы. Дюже гарни щупы. А еще на плате есть два джампера.... Зина, а ты не перепутал? Разве есть в мовЕ такое слово джампер? Может быть джемпер? Ну тот, что одевают в холодную погоду? Wink
Да и что-то ты запоздал. Я это читал еще в январИ, а не в мартИ, чи в мартУ вот в этом обзоре:

Цитата:
ну что ж, сам прибор рассмотрели, переходим к его доработкам. первое что приходит в голову — это добавление измерения температуры. это можно сделать аж двумя способами. во-первых — перепаиванием резисторов, то есть переделка в 102 модель «по заводу»...

выводы. выводы странные и иррациональные. так вот смотришь — тестер вроде как всем плох. и защиты никакие, и предохранители какие-то уродские, и дисплей не очень контрастный, и переключатель этот по-дурацки разведён. да даже винт батарейного отсека — и тот через задницу. не говоря о доставке 2.5 месяца и влёте на растаможку из-за доброго продавца. и тем не менее тестер чертовски нравится. он достаточно точный, почти всё может — включая true-rms, компактный, не на кроне, подсветка. настраивается под свои нужды. да, это не будет моим основным тестером, но до чего же он приятен, черт его дери!

одним словом — я не жалею что его купил, даже с учетом переплаты. сейчас появились аналоги, чуть крупнее, чуть дороже, но на том же чипе, где сразу уже реализован весь его функционал. но у меня большие тестеры есть Wink а этот — шикарная альтернатива 830 антиквариату. и если вы задумались о дешевом тестере, и смотрите на 830 — этот лучше. и по функционалу и чисто огранолептически.

https://mysku.ru/blog/ebay/49065.html
Да, еще о щупах. Сколько я ни пробовал работать с китайскими щупами, все они ломались после двух-трех дней работы с ними. А те мультики, что у меня работают я оборудовал старыми, надежными щупами от Ц-4313. К тому же один щуп имеет маленький цанговый зажимчик... Да и крокодильчики к ним есть. А сам 4313 лежит в штатной металлической коробке. А не в мешке.
Игорь Губерман.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Интересы и Увлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: