Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О Чагане рассказывают нечаганцы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ильин

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2009 21:11    Заголовок сообщения: О Чагане рассказывают нечаганцы Ответить с цитатой

Случайно натолкнулся на книгу:

Шэрон Хаджинс
Другая сторона России: Зарисовки жизни в Сибири и на российском Дальнем востоке.

The other side of Russia: a slice of life in Siberia and the Russian Far East
By Sharon Hudgins

В этой книге на стр. 147 есть упоминание о нашем городке, как о закрытом не только для иностранцев, но и для простых советских граждан городе.

Стр. 147 из книги

Глава 1. Путь в Россию

"Когда я говорю родным или друзьям в США, что ездила в Сибирь, всегда происходит диалог:

– И что ты там делала?
– Преподавала в 2 российских университетах.
– Неужели в Сибири есть университеты? - недоверчиво спрашивают они.
– Да, есть несколько больших университетов.
– И где же они находятся? – всегда следует этот вопрос.
– В крупных городах, – Владивостоке, Иркутске и Новосибирске, каждый из них более чем полумиллионник.
– В Сибири и вправду есть города? – вопрошают в крайнем удивлении, словно я сказала им, что на Луне существуют курорты.

Пауза.

– А в Сибири есть мясо?"
В книге много интересного: Россия глазами незашоренной пропагандой американки. Она была хорошо знакома с Александром Барминым - красным генералом, перебежавшим на Запад в 1937. Конечно, кое-где перегибает палку, насчет грязи в городах, транспорте, неряшливости, грубости наших сограждан, да мы и сами обо всем этом знаем. Уж спишем эти гиперболы на стремление создать, в том числе, и завлекалочку для тупых пиндосов.
К сожалению, перевода на русский я в Инет не нашел, даже не знаю, существует ли он.

Владеющим английским рекомендую почитать, не пожалеете потраченного времени.

Д. Ильин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2016 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секретные материалы: что скрывает город-призрак Чаган, расположенный в ВКО http://yk-news.kz/node/18204
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: