Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1 Раздел Почему 29 августа 1949 и 7 августа 1962г

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Льготы и пенсии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Avenir

СообщениеДобавлено: 17 Май 2008 23:45    Заголовок сообщения: 1 Раздел Почему 29 августа 1949 и 7 августа 1962г Ответить с цитатой

КАРТА ВКО

Ю.Б. Харитон, трижды Герой Социалистического Труда, незадолго до своей кончины написал:

«Сознавая свою причастность к замечательным научным и инженерным свершениям, приведшим к овладению человечеством практически неисчерпаемым источником энергии, сегодня, в более чем зрелом возрасте, я уже не уверен, что человечество дозрело до владения этой энергией. Я осознаю нашу причастность к ужасной гибели людей, к чудовищным повреждениям, наносимым природе нашего дома — Земли. Слова покаяния ничего не изменят. Дай Бог, чтобы те, кто идут после нас, нашли пути, нашли в себе твердость духа и решимость, стремясь к лучшему, не натворить худшего»

НАШ ЗАКОН № 2-ФЗ от 10 января 2002г
- ЖАТЬ!

Почему все разговоры о льготах начались с упоминания дат
29 августа 1949 и 7 августа 1962г

.................... РОССИЯ !!! .............
.....ЧАГАНЦЫ ЖДУТ ОТ ТЕБЯ ПОМОЩИ!!!

Начну раздел с вопроса, что же явилось первопричиной льгот, какое такое событие вдруг заставило Правительство РФ взять и распорядиться о каких-то там льготах. Что послужило толчком, а скорее всего, что же такое стало уже невозможным умалчивать и пришлось признать. Ведь с начала испытаний уже прошло пол-века. Почему вдруг вспомнили. Шо за блажь господа-товарищи?

Причина на поверхности. СССР больше нет, иначе так бы и продолжалось. Людей, хотя и слабо, но уже слышат. Ведь теперь у нас гласность и можно смело сказать - Чайковского я не люблю Very Happy

И всё же.
Отступая под натиском активной части нового общества, узнавшей о собранной за десятилетия ужасной статистике последствий, международного мнения и отдельных несгибаемых людей, Правительство РФ, правопреемник СССР, припёртое к стенке, наконец призналось в содеянном, но как всегда попыталось минимизировать расходы за загубленное государством здоровье верных ему до подмёточных гвоздей, служивших под присягой подопытных людей. Так сказать, на ком же ещё сэкономить, как не на своих. Это мы там щегольнём, а тут кишка тонка. Поэтому сказав во-всеуслышанье "А" до "Б" так и не дошло.
Поэтому же, как выбрало Правительство РФ изначально только две знаковых даты испытаний (из 616), вылезающие за "рамки приличия", как шило из мешка, так на этом и остановилось.
А как же остальные взрывы, хотя бы 138 воздушных? Они что были полезными для здоровья? Или их вообще не было? А беременные жёны офицеров военного городка Чаган, а дети родившиеся там после 1963г и проживающие в совершенно нежно-юном не защищенном возрасте. Да, говорит государство, не было больше никаких взрывов, а были только два испытания, остальных - хоть ты с... в глаза, никто не заметил.

Эти даты 29 августа 1949 года и 7 августа 1962 года. Что же это за даты такие.

А вот какие. 29 августа 1949г - было Наше Начало.

Взрыв Первой советской атомной бомбы РДС-1 на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года. - активно!

Цитата из Источника ниже: В СССР был осуществлён Первый ядерный взрыв, изменивший ход всей послевоенной истории, в 4 часа по московскому времени (в 7 по местному) на Семипалатинском ядерном полигоне успешно осуществлен взрыв первой советской атомной бомбы; мощность взрыва составила ~ 22 тысячи тонн ТНТ.

** (Другой источник) Таким образом, атомная монополия США была ликвидирована Советским Союзом не через 10-15 лет, а через 4 года, что потребовало героических усилий и мобилизации всех ресурсов разоренной войной страны, на многие последующие годы стабилизировало международную обстановку и предотвратило возможные крупномасштабные военные конфликты.

Конечно об этом взрыве мы сами и раструбили на весь мир, поэтому эта дата понятна.

Почему же ядерный взрыв 7 августа 1962г вошел в Распоряжение Правительства РФ от 15 марта 1995 г. N 356-р о льготах.

Да потому, что это был нештатный взрыв. Вот такое простое объяснение. Мой отец в этот день был в воздухе (по записи в лётной книжке, снова привожу страницу) полет был на максимальной высоте и я думал это они бросали бомбу, а оказывается нет. Полет почти 15 часов. Видать дежурили все это время, а может быть вели ракету из Тихого Океана? Отец говорил, им даже приказывали пролетать через облако ("гриб") после сброса "изделия", чтобы сделать замеры установленными на самолёте датчиками. Интересно видать было "вживую пощупать". Sad

Но объяснения нашлись. Вот воспоминания участника событий - Виктора Константиновича Чепелкина в.ч 52602 Семипалатинск-21 (Курчатов)

Виктору Чепелкину до сих пор
вспоминается голос из динамика.
Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

«Врачи удивляются, почему я до сих пор жив»: ...Это был самый «грязный» ядерный взрыв 7 августа 1962 года. Бомба сбрасывалась тогда не с самолета, а запускалась с подводной лодки в Тихом океане. Бомба пришла точно в цель, но взорвалась не на высоте 400-500 метров, как обычно, а ударила в землю. Радиация была такой высокой, что мы не могли подъехать к фотокамерам...
Текст статьи полностью

Признав под внешним нажимом свою вину Правительство РФ попало как "кур во щи", оно не ожидало, что этих маленьких людишек, пострадавших и не умерших до сегодняшнего дня, этого подопытного планктона окажется так много. И теперь, официально заявляя о необходимости, и главное о законности льгот для пострадавших от испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, неофициально дает команды "тянуть за хвост" процедуру оформления льгот в органах зоц. защиты, тормозить и "непущать". Поэтому наша задача разъяснить людям - мы имеем полное конституционное право решать эти проблемы в Суде. Закон на нашей стороне, а мы постараемся подробно разъяснить, как это сделать.

P.S.
Ну и в завершении вступительной части приведу цитату из справки службы внешней разведки РФ по Семипалатинскому полигону:
На ядерном полигоне с 1949-го по 1991 год были проведены в общей сложности 124 наземных, 138 воздушных и 354 подземных ядерных взрыва (Итого 616 ) Shocked В настоящее время в радиусе 200 км вокруг бывшего полигона проживают около 200 тысяч человек. Практически все они страдают лучевой болезнью и другими заболеваниями, вызываемыми воздействием радиации. На берегу одного только Атомного озера, появившегося на Семипалатинском полигоне вследствие подземного ядерного взрыва, радиационный фон составляет 300 рентген в час. В некоторых районах близлежащих городов - Усть-Каменогорска и Семипалатинска - радиационный фон в момент испытаний поднимался до 6 рентген в час. Смертельная доза облучения всего тела человека составляет от 1,5 до 3 рентген в час.

Оружие большого шантажа (жмите и читайте ссылки):

1. Оружие большого шантажа
2. 29 августа 1949 года
3. «Лаврентий, скажи Курчатову…
4. Карта полигона
5. Исследования радиоактивного загрязнения территории Семипалатинского испытательного ПОЛИГОНА

Сайт Официальная Россия - Сервер госорганов

Письмо 12 ЦНИИ МО в МЧС

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"

Последний раз редактировалось: Avenir (04 Июн 2015 15:42), всего редактировалось 193 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 17 Май 2008 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-балдеть !!!
Это-ж надо было додуматься!
Значит ракета с зарядом пронеслась над Тихим океаном, над территорией Китая, над еще другими территориями, прежде чем "попала в цель"...
А если бы не попала? ну, скажем, так, км на 40 в сторону... или на 70 - в другую... Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Сергей Поливач

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атомное озеро. Батя мой там был, что-то рассказывал, а вот место???
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 14:22    Заголовок сообщения: радиация Ответить с цитатой

Вчера на встрече Ерзин Ринат рассказал, что его отец написал письмо Хрущеву с требованием запретить атомные воздушные взрывы , т.к. у его сына Адиля резко упало количество лейкоцитов. Посде этого взрывы стали только подземными. Или совпадение или письмо попало в руки.
точно Ринат не знает.
Avenir

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Поливач писал(а):
Атомное озеро...

Об этом есть в Разделе №6 "Льготы и пенсии":
Это описание
А это видео

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"

Последний раз редактировалось: Avenir (04 Июн 2015 15:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Андрей_А

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2011 15:24    Заголовок сообщения: Re: 1 Раздел Почему 29 августа 1949 и 7 августа 1962г Ответить с цитатой

Цитата:
...Вот воспоминания участника событий - Виктора Константиновича Чепелкина в.ч 52602 Семипалатинск-21 (Курчатов)
....
...Это был самый «грязный» ядерный взрыв 7 августа 1962 года. Бомба сбрасывалась тогда не с самолета, а запускалась с подводной лодки в Тихом океане. Бомба пришла точно в цель, но взорвалась не на высоте 400-500 метров, как обычно, а ударила в землю

Красивая, а точнее страшная сказка. Но не более чем сказка.
Не было даже близко в это время в СССР баллистических ракет на ПЛ с такой дальностью. Тогда были не более 600-800км. Это сейчас появились БРПЛ 5 и 6 тыс км.
И почему Тихий Океан? Если кому-то пришла в голову такая изуверская мысль потренироваться в преддверии карибского кризиса, то проще было это делать из своих территориальных вод то есть Сев. Ледовитого Океана
Но и оттуда НЕ МОГЛИ бы добросить.
Вот из шахты могли запустить ракету. Это еще можно предположить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yashish

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_А. Ваши Коментарии не обоснованы, тем более к высказываниям лица, принимавшего непосредственное участие в этих испытаниях! Вы ведь не осведомлены на 100%, так что такое вполне могло быть....
vgolovin040952

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2011 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая, а точнее страшная сказка. Но не более чем сказка.
Андрей вы не правы в 62 году на вооружении были поставлены ракеты шахтного и столового пуска трехступенчатая жидкостная ракета 8к62 на гептиле с модификациями в зависимости от принципа запуска у нас в полку стояли шесть таких ракет и будучи начальником секретной части полка я эти формуляры и схемы видел Л.состав дежурных сил каждую неделю изучал устройство и.т.п. и приходилось документы таскать в класс. по поводу нештатной ситуации на каждой БЧ стоят высотные датчики принцип как на ту 154 польского президента. Просто их не правельно настроили.Удачи
Андрей_А

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2011 12:26    Заголовок сообщения: Куда исчезли посты? Ответить с цитатой

уважаемые админы, можете объяснить почему регулярно исчезают мои посты?
Здесь был пост развернутый ответ vgolovin040952. Теперь его нет.
Так же исчез пост из темы Прибалтика.
Кроме того исчезли посты моего самого первого посещения на сайте.
Это случайность?

Так все-таки это:
«Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений.»

или это
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
что преобладает на данном сайте?
ниже я все-таки повторю с разрешения админов мой исчезнувший пост.
Андрей_А

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написал только
Андрей_А писал(а):
...Не было даже близко в это время в СССР баллистических ракет на ПЛ с такой дальностью. Тогда были не более 600-800км. Это сейчас появились БРПЛ 5 и 6 тыс км.
ПЛ- это подводная лодка, ..и дальше я добавил
Андрей_А писал(а):
:...Вот из шахты могли запустить ракету. Это еще можно предположить.

Вы пишете
vgolovin040952 писал(а):
:Андрей вы не правы в 62 году на вооружении были поставлены ракаты шахтного и столового пуска трехступенчатая жидкостная ракета 8к62

Так в чем я не прав? По-моему мы об одном и том же, говорим. Есть факт: БРПЛ большой дальности у СССР появились только в 80-е годы. Значит если и был пуск ракеты, то только из шахты или с поверхности. О чем я и написал. Значит никакой "ракеты из Тихого Океана" быть не могло. Даже "Трайденты" у америкосов тогда били не дальше 3,5 тыс км. Все это конечно не меняет сути вопроса: антигуманного отношения к своему народу, как в общем -взрывы на территории страны, так и в частности- запуск (возможный) боевой смертоносной ракеты с риском для сотен тысяч жизней.
Виктор

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2011 19:04    Заголовок сообщения: Re: Куда исчезли посты? Ответить с цитатой

Андрей_А писал(а):
Так все-таки это:
мы враждуем жарче скифов
Андрей, пожалуйста отметь и посчитай все мои посты на ветке "ЛЬготы и пенсии". Если Ты найдешь их хотя бы пару, то ссылайся на мою аватару. Я здесь не пишу, а только читаю, так как пенсию себе заработал очень давно в другом месте, а в льготы и их получение на укрАине не верю, хотя и имею все документы, подтверждующие мое право на них. Но наши чиновники утверждают, что они нас туда не посылали и платить ничего не будут.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Андрей_А

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2011 21:26    Заголовок сообщения: Re: Куда исчезли посты? Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Андрей_А писал(а):
Так все-таки это:
мы враждуем жарче скифов
Андрей, пожалуйста отметь и посчитай все мои посты на ветке "ЛЬготы и пенсии". Если Ты найдешь их хотя бы пару, то ссылайся на мою аватару. ....
Ааа-а, я теперь все понял.
Приведя этих две подписи в своем вопросе я иносказательно (вот теперь жалею, что слишком завуалировал) спросил:
Здесь изгоняют инакомыслящих или наоборот рады новым участником сообщества? Так понятнее ? Smile
Никакой связи (тождества) между форумчанином Виктором и его подписью, а так же админом CROCUS и его подписью, я не имел в виду.
Просто увидел их где-то рядом и обе очень понравились.
Все, флуд заканчиваю. На сайт иногда буду заглядывать...
қош бол!

Последний раз редактировалось: Андрей_А (23 Фев 2015 18:11), всего редактировалось 1 раз
aika

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2011 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_А
Цитата:
...Все, флуд заканчиваю...

Полагаю, что авторы переписки об "...инакомыслящих..." и сами "...уважаемые админы..." в знак достигнутого взаимопонимания удалят свои посты, т.к. к сути данной ветки они не имеют никакого отношения.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2011 13:12    Заголовок сообщения: Re: Куда исчезли посты? Ответить с цитатой

Андрей_А писал(а):
Здесь был пост развернутый ответ vgolovin040952. Теперь его нет.
Так же исчез пост из темы Прибалтика.
Кроме того исчезли посты моего самого первого посещения на сайте.
Это случайность?
"Андрей_А"! Что-то я не припомню, чтобы удалял ваши сообщения. Если они были сделаны в марте, их исчезновение я бы объяснил тем, что наш сайт на месяц переезжал на www.mochaHOST.com. И там его горе-техподдержка затеряла. В результате мы вернулись на www.hc.ru, но месяц вылетел. А так... Rolling Eyes
Виктор

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2011 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_А писал(а):
Не было даже близко в это время в СССР баллистических ракет на ПЛ с такой дальностью. Тогда были ракеты с дальностью не более 600-800км.
А вот здесь Андрей очень даже прав. Ракеты Р-13 летали не далее 600 км и только с 1962 на нашем ЮМЗ запустили ракету Р-21 с максимальной дальностью 1420 км. Ну а лодки стали оснащать такими ракетами с 1965 по 1970 гг. Так что даже с Северного Ледовитого океана ракета, пущенная с ПЛ до нашего полигона не долетала, не говоря даже о Тихом. С 1968г. была принята на вооружение ракета Р-27 с дальностью 2500км. В 1974г, Р-27У с дальностью 3000км. Да и ракеты на ПЛ тогда были одноступенчатые. Интересно, а откуда прилетела та ракета?
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Льготы и пенсии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: