Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗУБЫ
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Письма на сайт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фокина Ольга

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доступность медицины. Некоторым даже вырвать зуб - не по карману... Про коронки и лечение у таких и речь не стоит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга,
Мне очень печально слышать такое.
Расскажите мне как сейчас устроена система здравоохранения в стране. Я так понимаю, что есть полисы и люди прикреплены к участкам по месту жительства. Медицина дорого стоит? И зуб чтобы вырвать сколько же надо платить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фокина Ольга

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я не готова толком ответить.
Вот, порылась в интернете, нашла пару ссылок с ценами в Киеве. http://www.avanto.com.ua/prices.html
http://lux-a.kiev.ua/nashi-ceni
http://www.delta-dent.kiev.ua/service-prices/nashi-tsenyi.html
Какие у нас- давно не интересовалась. Подруга на днях вырвала зубв поликлинике по месту жительства - 45 грн. Маме нужно протезирование- с содраганием думает про нашу поликлинику и процедуры. Есть скидки пенсионерам по ценам, но качество там оставляет желать лучшего. В частных клиниках качество лучше (по идее, но не факт), но цены не по нашим доходам.
Кстати, курс доллара на сегодня 100 долларов=800,5грн, а пенсии у многих и многих не достигают и 100 долларов. Люди выживают, а не живут.
Кузя

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Белоруссии зубы полечить (и вырвать тоже) можно пока бесплатно - причем неплохо. Протезирование - платное и очень дорогое.
Когда как то захотела поставить мост и узнала,сколько это стоит - содрогнулась и оставила эту затею - на тот момент это составляло что-то около трех моих месячных зарплат.
Вообще система бесплатного медицинского обслуживания у нас в последнее время заметно улучшилась (сужу по своей поликлинике) - и порядка вроде больше стало и с очередями проблем несколько меньше. Бесплатная медицина - это действительно прикрепление к конкретной поликлинике с "дежурным" набором специалистов разного профиля (от терапевта до хирурга, окулиста и проч.) по месту прописки. При такой системе, конечно, возникают свои проблемы, но слава Богу, что хоть это есть. Такие процедуры, как флюорография и профосмотр заставляют проходить не менее раза в год (тоже бесплатно) - без этого не один врач-специалист поликлиники тебя просто не примет. Это для тех, кто обращается. Кто НЕ обращается (либо прибегает к услугам платной медицины) - живет безо всяких обязательных осмотров по принципу "спасение утопающих дело рук самих утопающих".
Стационарное лечение - если по направлению из поликлиники - бесплатное. Сколько это стоит за деньги - (а так тоже можно) - точно сказать не берусь, но что-то очень дорого.
Ну и УЗИ, анализы, физиопроцедуры и все такое (по направлению от врача той же поликлиники) тоже пока бесплатно.
Детям раз в год положена путевка в санаторий за счет средств фонда социальной защиты, или чего другого - но только одна. Поэтому если хочешь этим воспользоваться - собираешь справки со всех мест, где ее могли тебе "выделить" бесплатно о том, что там она тебе в этом году не предоставлялась.
Бесплатные путевки в "оздоровительные учреждения"для особо нуждающихся взрослых тоже есть, но дают их крайне редко и в "особых случаях". Что-то Лукашенко пару лет назад "упорядочил" в этом плане.
Насколько я знаю, для туберкулезников, стоящих на учете местный туберкулезный санаторий где-то под Молодечно - точно за бесплатно.
А цены на платную медицину зашкаливают. При наших зарплатах не очень-то и "налечишься". Медицинская страховка как таковая отсутствует.
Это то, что касается "перманентного" текущего обслуживания. Ну а "внештатные ситуации"... От души надеюсь что Бог никогда не приведет меня с ними столкнуться и уж тем более оплачивать. По тем ценам, которые озвучивают иногда СМИ, понимаю, что из первая же "внештатная" ситуация, требующая дорогостоящего лечения, станет для меня последней - у меня НИКОГДА не будет ТАКИХ денег...
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 22:55    Заголовок сообщения: Зубы Ответить с цитатой

Все относительно, из СПб едут протезировать в Минск. Мне выставили счет на 15 моих месячных окладов. Как бы приличные"зубы"хотели сделать. Можно и за два оклада, но это ненадолго... Sad Rolling Eyes
Кузя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, все относительно. Все зависит от уровня дохода. У петербуржцев зарплаты, говорят, повыше, чем в Белорусской столице.
А у нас у основной массы столичных жителей - едва дотягивают до уровня зп российской "глубинки" Sad
Кстати, в Украине медицина устроена, насколько я понимаю, по тому же принципу что и в Беларуси, но за все процедуры (включая анализы) надо платить - немного, но все же... Ну и в больницах тоже - типа "все свое" - бинты, леварства, перчатки. (Пусть меня поправят, если я ошибаюсь)
До сих пор с ужасом вспоминаю свое с дочкой пребывание в Днепропетровской больнице, когда дочку не воврмея "прихватил" аппендицит. Хотя это было несколько лет назад, сейчас может быть положение и улучшилось.
А прошлогодние вызовы скорой помощи к отцу в Днепре вообще вызвали шок. Реакция была типа:И зачем вы нас позвали - тут все равно ничего не сделаешь...В этом году, правда, со скорой повезло - даже оказали кое-какую помощь...
А вот раоссийская система здравоохранения для меня непонятна и загадочна - судя по тому, что до нас "долетает", бесплатная медицина отсутствует как факт - все лечатся за деньги, и причем немалые. И все какие-то врачебные ошибки, мало совместимые с жизнь.ю пацентов... Неужели там и правда все "так запущено"?
Frants

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокина Ольга писал(а):
Ой, я не готова толком ответить.
... Подруга на днях вырвала зубв поликлинике по месту жительства - 45 грн. Маме нужно протезирование- с содраганием думает про нашу поликлинику и процедуры. Есть скидки пенсионерам по ценам, но качество там оставляет желать лучшего. В частных клиниках качество лучше (по идее, но не факт), но цены не по нашим доходам.
Кстати, курс доллара на сегодня 100 долларов=800,5грн, а пенсии у многих и многих не достигают и 100 долларов. Люди выживают, а не живут.

Sad Да, уж... А у нас вся стоматология платная и практически вся частная. Разницы в цене нет и качество так же равнохорошее.... если зубы целые и десны здоровые и в услугах дантиста нет нужды.

В условиях кризиса сняли и те несчастные 300 крон на лечение зубов, что раз в год смертному полагалось от больничной кассы.
На протезирование выделяют из той же больничной кассы 2000 крон раз в три года людям старше 63 лет.
Мужу вырвали зуб за 650 кроников ( с долларом 1:10 ). Про восстановление верхней челюсти по месту удаленного зуба запросили 20000.- двадцать тыЩ. Прописью,чтобы не подумали что лишний нуль вСаНдаЛила.

Так что и газ в Украине и зубы дешевле будут.

Эх!Ма!!! А ведь на больничку из зарплаты 13% налога умри , но отдай. А скорая теперь лечит по телефону. А чтобы анализы каКИе? Так врач вам не даст направление - съЕкономит... а в конце года эту денежку себе в карман поставит как премиальные или дивЬиденты - называйте как хотите.

На засыпку: определить степень порядочности вашего семейного врача по направлениям на анализы своих пациентов,если он буквально те анализы оплатить должен из своего кармана? Больничная касса ему в начале года на количество зарегистрированных за ним болящих денЮжку выделила, а что в конце года он наЕкономил, то еВоНое и делиться он ни с кем не будет. Так весь год он когти рвать будет а наЕкономит, не сомневаЙтесИ.
Вот такая у нас система врачевания.
Всё в сравнении, может сравнив то, что имеете в условиями в Эстонии порадуетесь за свою судьбу в руках местных эскулапов.

Надо отдать должное, и в этой среде есть люди порядочные и хорошие специалисты.
Tata

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, медицина у нас подорвала свой авторитет за последние года...Я зубик удалила свой за 60 грн. Но зуб был сложный, а врач - Бог! Так что я бы ему еще и приплатила бы, если бы была в состоянии таком финансовом. Вобщем, рада, что обошлось только в 60 грн.
Спасибо нашему детскому участковому врачу, внимательная и осторожная. Никогда мимо не пройдет просто поздоровавшись, всегда остановится и спросит, как дела у наших малышей, даже дни рождения их помнит. А детворы у нее на участке немало!
Но таких врачей по пальцам перечесть. Равнодушие - вот что страшно читать в глазах медиков. А ведь клятву давали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Виктор

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Равнодушие - вот что страшно читать в глазах медиков. А ведь клятву давали.
Да есть такие врачи, которые переживают вместе с больными. Но их так мало. Большинство из них поклоняются "золотому тельцу".
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Письма на сайт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: