Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"... бомбили, нам объявили, что началася..."
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARHIV

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2005 18:22    Заголовок сообщения: "... бомбили, нам объявили, что началася..." Ответить с цитатой

Гость: Владимир, 17.12.2004 19:37
Давайте вспомним моменты, связанные с испытанием подземных ядерных зарядов. Чаще всего они были почему-то по субботам или воскресеньям. Накануне в подразделениях всегда объявляли, что в такое-то время надо покинуть дома. У меня был снимок, который я сделал в первое такое покидание. К сожалению он не сохранился, но я хорошо его помню. Фотографировал я от стадиона. На Набережной было очень много людей. Окна в некоторых квартирах были заклеены бумажными лентами. Мы с женой взяли из дома деньги, ценности, документы. Думаю, что так поступили не только мы. Все стояли, посматривали на часы и ждали, время "Ч", когда станут качаться дома, вылетать стекла. Время наступило, но ничего не качалось и не вылетало. Подождали. Тот же результат. Давай друг у друга спрашивать: "Что делать?" Некоторые сказали, что вроде бы ощутили колебание почвы. Другие этого не почувствовали. С чувством обманутых стали расходится. Так прошло первое подземное испытание ядерных зарядов.
Потом уже я наловчился и понял, что надо делать, чтобы знать точный момент прохождения ударной волны. Надо просто стоять на одном месте. В движение она не ощущается. Несколько раз я был в такие моменты дома. Неприятно, но глабального не происходило. Я жил в блочных домах, а они-то сейсмостойкостью не наделены. Но стояли и даже не трескались.

CROCUS, 18.12.2004 10:26
Да, "покидания" были. Мне казалось, что сейсмическая волна при "покиданиях" была гораздо меньше, чем когда о взрывах не сообщали (действительно, почему-то это любили устраивать по воскресеньям часов в 9 утра - "чтобы не залеживались" Razz ). Может, это от того, что на улице толчки менее чувствительны. Интуитивно догадываясь, что наибольшая амплитуда должна быть на самых высоких зданиях, мы иногда забирались перед взрывом на водонапорную башню. Волна приходила минут через 5 после объявленного времени (специалисты могли бы рассчитать удаленность от эпицентра, исходя из того, что сам взрыв явно происходил точно в 9 или там 10 часов). Не могу сказать, чтобы волна была очень мощная, по крайней мере, пугаться повода не было.
Вот дома, да, ощущения были не из самых приятных. Думаю, 4-5 баллов у нас было. А последствия - пожалуй, только трещины по подъездам. Про радиацию не говорю, у нас ее никто не замечал, у нас ее никто не замечал, у нас ее никто не замечал, у нас ее никто не замечал, у нас ее никто не замечал, у нас ее никто не замечал, у нас ее никто не замечал, у нас ее никто не замечал, у нас ее никто не замечал, у нас ее никто не замечал :blink:

Гость: Александр Горелкин, 18.12.2004 10:44
Дай бог памяти... Rolling Eyes
В 87-89-м испытывали заряды двух видов - до 20 килотон и до 50-ти... На первом этаже двухэтажной общаги, бывшей до этого, как оказывается, штабом дивизии, все это ощущалось заметной тряской... Заранее сообщали уже не всегда, но мы всегда просыпались от первого звука и после последующей тряски точно Very Happy определяли мощность... Койки никто даже не покидал....
После последнего землетрясения в Калининграде я знаю какой силы толчки были в Риге - что-то около 4-х баллов. Они были значительно слабее Чаганских 20-ти килотонн, несмотря на 8-й этаж...
А вот в 88-м или в начале 89-го был выброс, на аэродроме застявляли ходить в ОЗК...

alexr, 18.12.2004 20:24
Из того что я помню - бывало люстра раскачивалась, да звенели стекла в окнах и посуда в шкафу (3-й этаж). Незаживающую трещину в стене на кухне тоже помню.
Насчет радиации - когда я в 88-м уехал, меряли радиацию у меня в волосах дозиметром, который в школе на НВП изучают (марку не помню) - на самом чувствительном диапазоне стрелка скакала на 2/3 шкалы. В 90-м уже не отличался от естественного фона.
Летом о выбросах судили по огурцам - как пожелтеют, дело плохо.

Гость: Владимир, 18.12.2004 21:37
Саша Горелкин! Стоп! Может испытания возобновили вновь? но при мне их прекратили. А я уехал из Чагана в 1981 г. Кстати, а где потом был штаб дивизии?

Александр Горелкин, 19.12.2004 00:50
Штаб дивизии? В служебном городке... Если идти от технической столовой к летной, то по правую руку где-то посередине... Я там только однажды был, по приезду в апреле 87-го..

Гость: Владимир, 20.12.2004 10:50
Как вы все теперь знаете, испытания в атмосфере были прекращены после подписания Договора в октябре 1963 года, а последний наземный взрыв был призведен 24 декабря 1962 года, всего с начала испытательной эпопеи 124 события.
Я жил в 16 городке с 1955 по 1963 год и прекрасно помню, как это все происходило. Окна во всех домах и казармах изнутри завешивались солдатскими одеялами. Солдат выводили в степь в направлении 7 городка, где бульдозерами были вырыты рвы, а также укладывали за насыпью железнодорожного полотна.
Женщин и детей укрывали в специально вырытом бассейне, стенки которого были укреплены бетоном. Кстати, в 1968 году, когда я в крайний раз побывал в 16 городке, этот бассейн еще существовал, вернее котлован от него. Если от КПП на въезде повернуть направо. пересечь железнодорожный переезд, то через 150-200 метров слева от бетонки виднелись остатки этого сооружения.
Дисциплина была строжайшая - без команды запрещалось вставать, открывать глаза, даже разговаривать. Но какая такая сила способна запретить мальчишкам хоть на секунду открыть глаза, тем более, что у всех они закрыты в этот момент и никто не видит, что ты нарушаешь. Ощущения - очень яркий день, отдаленный гул и шелест, очевидно травы, деревьев-то не было еще. Любые разговоры на эту тему очень жестко пресекались, хорошо работали особые отделы и женсовет. Разумеется, никаких средств защиты, замеров и в помине не было, но почему-то никто этого не боялся, скорее всего боялись иного, и, наверное, небезосновательно. Теперь, потратив семь лет на судебные тяжбы с государством, выиграв все судебные процессы, получил льготы, которые то же государство хочет отобрать. Я - не миллионер, но и не бедный человек, мне, как говорил Верещагин, за державу обидно. Всем, кому интересно и кто проживал в период до 1963 года, готов дать консультации, как заставить родное государство уважать декларированные им же права своих граждан.

Гость: Janis Batarags, 20.12.2004 17:37
Ни себе... :blink: ! Так мне ещё повезло... Я появился в Чагане в 1966. Взрывы проводились систематически, но таких варварских методов, к счастью, уже не применяли. Зимой тоже "рвали"... один раз помню уже успели замерзнуть на улице (за пределы городка уже не уходили, держались чуть поодаль от домов), пришла волна и на доме появилась внушительная трещина, можно сказать - дом лопнул пополам. Иногда не предупреждали... особо неприятно было находиться в школе, там ощущалось значительно...
Раз на уроке физики соединили счетчик Гейгера с динамиком через усилитель (очень примитивная схема), щелкало не хуже, чем в помещениях Саласпилского реактора...
Измерять, естественно, никто не измерял (компетентные службы наверняка мерили, но огласке не предавали).
Если есть вполне официальная информация, что след прошел через Долонь, то получается, что и батальон связи тоже должен был оказаться на пути, а уж если брать во внимание перенос почвы пыльными бурями, то весь процесс вообще можно с полной уверенностью назвать массовой "Русской рулеткой" (уточнение - Советской).
Вообще-то среди Чаганского контингента должны быть и медики, было бы интересно увидеть их коментарии на тему последствий и симптомов... Ну, понятно, от лучевой болезни бог как-то уберег, как с остальными аномалиями? Поделитесь знаниями, господа ученые!
Александр Горелкин, прошу не скрываться, в Риге Вы живете не один (см.список: Лунин, Пронозов, Пуртов, Batarags etc.)

Гость: Janis Batarags, 20.12.2004 17:56
Центр - Алексу (alexr то есть). Прошу за нескромность: метод измерения радиации огурцами - это из сферы ОБС (одна баба сказала), по аналогии в Прибалтике в каждый конец августа надо облачать себя в химзащиту Wink. Огурцы - больно капризное растение, на самочувствие которого могут повлиять любые неожиданные факторы, как то засуха, низкая температура, повышенная кислотность (может даже и сброшенный перед аварийной посадкой самолета керосин) и т.д.
Измерительными приборами можно измерить фон (отклонение от естественного), можно измерить дозу при контроле нахождения персонала в зоне (если сразу снабдить людей индикаторами). Можно ли определить накопленную дозу за период проживания в Чагане? Может кто может подсказать, я - не знаю, предполагаю, что - нет.

Гость: Владимир, 20.12.2004 21:37
Владимир Владимиру, чтобы не было путаницы, предлагаю Вам добавить к своему нику двойку (Владимир-2). Я вроде бы на этот форум раньше пришел. Если есть возражения, пишите. Думаю, что договоримся.
С уважением.
Янису
А зачем тебе знать накопленную дозу? Ты думаешь Латвия что-то выплатит? У меня на этот счёт очень большая уверенность, что даже не ответят. Если ответят. то переадресуют в Россию. А оттуда такую фигу покажут Sad

Гость: Барчан Владимир, 21.12.2004 10:34
Ребята, привет всем!
Первое - во избежание путаницы впредь буду представляться по фамилии, а то, действительно, как-то не очень удобно получается.
Янис, что касается суммарной (накопленной) дозы облучения, то она определяется так называемым ретроспективным методом по исходным параметрам - виду взрыва, мощности, метеоусловиям и т.п.. так что это не вопрос, любой офицер не раз наносил на карту так называемые "яйца" - зоны радиоактивного заражения. Несомненно одно - оценки эти, произведенные МЧС существенно занижены. Простой пример - указанные в Законе РФ 25 бэр, якобы накопленные в Чагане, Долони и т.п., - это 15000 чернобыльских доз в зоне, где производилось обязательное отселение. Это если следовать логике наших законодателей, которые считают, что если ты был в день испытания (причем взяты только два из полутысячи за 13 лет), то имеешь право, ну, а если нет, извини, дружище, пойди погуляй. Тем не менее, есть проверенная аргументация, позволяющая с помощью даже наших запуганных судов выигрывать процессы против государства. Прибалтики это, конечно же, не касается, как россиян не касается казахский закон, где подвергшимися считаются все проживавшие в зонах заражения с 1949 по 1991 год.
А вообще хорошо помню, как открывалась наша школа в 1957 году (до этого учились в здании барачного типа в районе финских домиков, как строились "большие" дома - ДОСы, как школа наполнялась детьми "летчиков" (до этого там были одни только военные строители). Сейчас осталась только память о том замечательном времени, когда вся жизнь была впереди, и память наша, к счастью, обладает чудесным свойством - хранить хорошее, и даже то, что было не очень добрым, окрашивать в светлые тона. С наилучшими пожеланиями!

Гость: Janis Batarags, 21.12.2004 10:52
Хорошо ещё если покажут Very Happy. скорее всего вообще не удостоят вниманием Laughing. Мне - то в данный момент моя доза, что - попу гармонь... Вопрос теоретический...поддается измерению, или нет? Скорее у каждого индивида и возможные последствия будет очень индивидуальны. Мало того, что средний показатель на то и есть средний между мах и min, одному повезло, другой глотнул "по полной", важно ещё в каких условиях провел остальной период жизни после того, что употребляешь в пищу и т.д. и т.п.
Понятно, что сегодня поднят вопрос о выбивании материальной компенсации. Поскольку я не являюсь гражданином России, то меня этот вопрос не касается, отсюда и реторика в другую сторону.

Гость: Чипигина Наталия, 21.12.2004 18:41
С 1 января будет действовать новый закон, но как будет учитываться доза - по старому списку, где Чаган после 49 года считался курортом или с учетом реальных доз - я не поняла.
Кстати, похоже я застала испытания в атмосфере - вспоминается какая-то очень яркая вспышка с голубым оттенком и большое облако, в которое влетали самолеты.

Гость: Владимир, 21.12.2004 20:54
Ядерные взрывы в Чагане я видел не раз. Первым взлетал самолет-носитель, а за ним всегда с одинаковым промежутком во времени тот сам-т, который проходил сквозь облако. Потом этот сам-т отгоняли на удалённую стоянку и мыли. А водичка та куда девалась?
Перед началом подземных испытаний в третьей коробке построили из кирпича что-то похожее на трансформаторную будку. И за день до взрыва какая-то женщина устанавливала там аппаратуру. Однажды я это видел сам.

alexr, 22.12.2004 10:17
<шутка>
Алекс - Юстасу (Janis Batarags): да я вроде и не утверждал, что огурец - одобренный Институтом метрологии и стандартизации (ныне Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Метрологической Службы) прибор для измерения уровня радиации Wink
Это, скорее, не новости агенства ОБС, а "народная примета" - вроде "самолеты сегодня низко летают - видать к дождю"
</шутка>
Теперь серьезно. Постараюсь отыскать справку, выданную в Чагане, там указана доза облучения, полученная за время проживания. Если отыщу, отсканирую и выложу. Где-то и когда-то по этой справке даже обещали приравнять к ликвидаторам Чернобыльской АЭС со всеми вытекающими оттуда льготами.

Гость: Чипигина Наталия, 22.12.2004 12:12
Мы этим летом в Чагане (у поселковой власти) получили справки - указана доза 100 бер. У нас это никого не интересует - в действующей редакции закона мы не имеем даже 5 бер, если не пережили взрыв 49 года.

alexr, 22.12.2004 13:16
Если мне не изменяет память - в моей справке написано "проживал с... по... в зоне с облучением (что-там было еще про суммарное) от 20 до 150 бэр"
Найду, напишу.

Юрий, 22.12.2004 20:08
Владимир, прошу вас поделиться опытом: как и с кем бороться, чтобы нас, чаганцев, признали пострадавшими от ядерных испытаний?

CROCUS, 23.12.2004 07:25
Цитата:
Владимир, прошу вас поделиться опытом: как и с кем бороться, чтобы нас, чаганцев, признали пострадавшими от ядерных испытаний?
Наилучших результатов по моим сведениям добилась воронежская диаспора чаганцев :ph34r:. В курсе всего должна быть Лена Есикова (ныне Абрамова). Она даже обещала устроить "ликбез" (открыть тему в форуме), но пока на это у нее нет времени.

Гость: Z, 23.12.2004 14:15
Мама рассказывала, что при объявлении времени взрыва сначала уходили с "тревожными чемоданчиками" и с запасом еды на сутки-двое в русло реки Чаганки. Там прятались. Потом привыкли, перестали.
старшая сестра (1956 года рождения) помнит, что видела атомный гриб.
Отец когда-то остался дома, говорил, что бегал от аквариума, из которого выплескивалась вода, к серванту с посудой, который дребезжал всеми чашками и блюдцами. Больше он дома не оставался - не понравилось...

Гость: Барчан Владимир, 23.12.2004 14:37
Юрий, начать нужно с того, что взять тексты Закона от 10.01.02 и постановления Правительства о порядке оформления и выдачи удостоверений единого образца и далее следовать в строгом соответствии с прописанными процедурами.
1. Получить в Центральном архиве МО РФ справку о том, что отец проходил службу в в/ч 00000 с местом дислокации пос. Чаган Бескарагайского р-на Семипалатинской обл. в период, укладывающийся в диапазон 29 августа 1949 -31 декабря 1963.
2. Заявление. архивную справку и собственное свидетельство о рождении сдать в орган исполнительной власти субъекта РФ (как правило, это областной комитет соцзащиты).
3. Когда комитет откажется принять ( а откажется обязательно), обращаться в суд по месту жительства с жалобой на действия. нарушающие права и свободы граждан. Суд обяжет комитет принять документы и отправить их в МЧС, потому что Положением четко прописаны функции - принять и отправить, а не определять, подпадает тот или иной гражданин под действие Закона или нет, это прерогатива МЧС.
4. МЧС тоже откажет и тогда снова в суд, теперь уже с жалобой на МЧС.
5. Если суд примет решение в пользу гражданина, то стопроцентно МЧС в кассационном порядке обжалует его в суде следующей инстанции - городском. областном и т.д.
На этом, пожалуй, остановлюсь. Нужны будут копии заявлений, судебных решений, самого свидетельства и проч., вышлю по указанному адресу.
Желаю успехов!

olegzal, 23.12.2004 15:45
Я приехал в Чаган в 1973 году. Где-то в ноябре 1973 года по радио передали, что будут подземные ядерные испытания и мы дружно вышли на улицу. Вначале я немного перетрухал, но испугаться по-настоящему не успел. После этого раза я не обращал внимания на подземные толчки. В Киеве я пережил 2 землетрясения порядка 4 балов каждое, но об этом узнавал только из газет

Александр Горелкин, 02.01.2005 00:36
Путешествуя по сети, встретил байку про зону полигона.
Цитата:
Эта история случилась в начале восьмидесятых годов в войсковой части, которая располагалась в военном городке вблизи Семипалатинского полигона. Сначала небольшая предыстория. В эпоху тотального дефицита такие закрытые военные городки снабжались более-менее нормально, и вот завезли в этот городок изрядную партию очень модных по тем временам югославских мужских трусов, типа плавок. Через некоторое время все мужское население этого городка ходило в одинаковых трусах. Теперь начинается история. Для прохождения дальнейшей службы, прямо из училища, прибыл в эту часть молодой лейтенант. И как раз в это время на полигоне должно было проходить испытание, а часть, в которую прибыл лейтенант, принимала участие в обеспечении. Это значит, что все офицеры части должны были сидели в специальных вагончиках и бункерах и следить за приборами. Поскольку все готовились и были в запарке, то лейтенантом никто особенно не занимался, его по-быстрому оформили, толком ничего не объяснили, показали только вагончик и сказали, что во время испытания он должен находиться в нем, типа его рабочее место. Ну и наступает день испытания, объявляют часовую готовность, лейтенант бежит в вагончик и занимает там свое место. А в этом вагончике, кроме него, сидели еще три офицера, ну и видят - лейтенант какой-то молодой. До испытания еще час, сидеть скучно, начали знакомиться: Привет-привет, слово за слово, кто такой, откуда... Служить, значит, с нами будешь? Понятно... Первый раз на испытаниях? Ага... Слушай! А тебе-то спецтрусы выдали? Специальные, из просвинцованной ткани? На испытаниях без них никак нельзя, сам понимаешь... Лейтенант, конечно, сначала не поверил - чего, ребята, разыгрываете Smile. Но офицеры враз посерьезнели, один из них натурально снимает штаны и говорит - Вот видишь, вот это спецтрусы, на испытаниях в таких все ходят. И лейтенант действительно видит, что трусы какие-то необычные, за пять лет училища он кроме как до колен не видел, а тут что-то действительно специальное, но все равно, до конца еще не верит. Но тут второй офицер снимает штаны и офигевший лейтенант и у него видит точно такие же трусы! Он начинает немного сомневаться, но когда и третий офицер предъявляет спецтрусы, лейтенанта охватывает паника. А-а-а, мужики, че делать, мужики :-[ ]!!! Ну и тут мужики, конечно же, начинают советовать: Значит так, до испытаний еще полчаса, но ты еще можешь успеть, бегом беги на вещевой склад, тут недалеко - километров пять... Ну и лейтенант, конечно же, побежал. Бежит он по городку со страшной силой и идет ему навстречу начальник с большими звездами, проверяет готовность, и видит, несется навстречу какой-то лейтенант с выпученными глазами, в то время как до испытания осталось полчаса и все должны находиться на местах. Ну, естественно
- Товарищ лейтенант!!! Мать-перемать!!! Что за дела!!! Почему не на посту???!!!
Лейтенант, глотая ртом воздух и порываясь бежать дальше, начинает объяснять, что он только прибыл и сразу на испытания, а спецтрусы ему не выдали и никто ничего не сказал... Начальник ничего не понял - какие трусы, что ты трешь, бегом на пост!!! Но лейтенанта уже заклинило, и он начинает кричать, что пока ему не дадут спецтрусы, ни на какой пост он не пойдет. Начальник видит, что человек не в себе, начинает его успокаивать, выяснять, чего же он хочет. Лейтенант тоже немного утих и объясняет, что вот, мол, у всех спецтрусы - а у меня еще нет, а у меня невеста и вообще... Начальник начинает чего-то понимать, и толкует, мол, да над тобой пошутили, никаких спецтрусов нет, но лейтенант уже уперся - нет, у всех есть. Начальник выходит из себя - ну блин, на смотри! И расстегивает штаны - а там у него точно такие же трусы как и у офицеров.
С лейтенантом сделалась истерика... А офицерам объявили НСС.

Гость: Владимир, 02.01.2005 08:58
С удовольствием посмеялся!

Гость: Janis Batarags, 14.01.2005 22:34
Супер Very Happy ! Да эту байку надо было на первую страницу помещать!

Гость: АЕВ, 15.01.2005 01:10
Ребята, спасибо! Насмеялись с дочерью до слёз! Я в городке с 60г. помню как в мороз мама одевала в длинющую шубу, на санки и вывозили в сторону Чаганки. Позже у нас появился холодильник Зил Москва, роскошь по тем временам. Главной задачей перед взрывом было привязать его верёвкой к батарее и положить единственную вазу на диван. Вот и все меры предосторожности по сохранению имуществаWink)) Теперь об удостоверениях. которые мы получили 22 ноября. Все требуемые справки, подтвердительные документы, медицинские рекомендации сдали до Нового года. Как это возможно было успеть поймёт тот, кто когда-либо ходил по гос. инстанциям. Пообещали даже компенсации за путёвки, но в январе все делают круглые глаза и говорят, что мол это не говорили и вообще нас впервые видят. Всеми делами занимается Надежда Самохвалова и моя мама, моих нервов не хватает даже наблюдать за этим. Тем, кто встанет на наш тернистый путь я пожелаю терпенья и вышлю пару литров микстуры Кватера ( когда- то было славное успокоительное средство).Я в технике слаба, поместить докумены на форуме для меня проблема, поэтому пишите (адрес в анкете). пакет документов вышлю. Лена Есикова Воронеж

CROCUS, 22.02.2005 08:07
Привожу главу "Озера" из книжки Владимира Губарева "В двух шагах от эпицентра" (М,. "Советская Россия", 1979, с. 162 - 168).

Зима выдалась морозная, вьюжная. Ночью температура опускалась до 40 градусов. Днем бывало чуть теплее. Огромное мохнатое солнце едва маячило над горизонтом, но все же пыталось отогреть обессиленную от морозов землю.
На буровой неистовствовал ветер. Разогнавшись в степи, он обрушивался на людей, пытаясь свалить их с ног. А они, надвинув на глаза ушанки, упрямо навинчивали очередную спускную колонку, пробиваясь все глубже в недра.
В 11.45 утра 15 января 1965 года подготовительные работы были завершены.
Степь обезлюдела. Стало непривычно тихо.
12 часов.
Земля медленно поползла вверх. Казалось, все перевернулось. Перед глазами выросла бурая стена.
Воздух покачнулся. В эти минуты он сделался упругим, как резина. Он ударил в лицо, и хотя люди стояли неподвижно, им почудилось, что они преодолевают какую-то невидимую преграду.
Через несколько дней испытатели подошли к воронке. Перед ними зияла гигантская щель. Из ровного лица степи был вырван громадный клок.
6 миллионов кубометров земли поднял в воздух взрыв. Образовалась воронка диаметром около 500 метров и глубиной до 100 метров. Ей суждено было стать первым в истории человечества искусственным водохранилищем, рожденным ядерным взрывом.
Мы создали атомную бомбу после американцев. Но первая атомная электростанция появилась в СССР, первый ледокол, движимый ядерной энергией, был спущен на воду в нашей стране. Превратить ядерный взрыв из разрушителя в созидателя - это была великая цель, которая вдохновляла тысячи специалистов. "Ядерный взрыв" - само сочетание этих слов вызывало ужас, человеческое воображение связывало их с трагедией Хиросимы и Нагасаки.
В начале 60-х годов группе научно-исследовательских институтов было поручено разработать проект искусственного водохранилища - с помощью ядерного взрыва небольшой мощности.
Я встречался с творцами этого проекта. Мы беседовали приблизительно за год до эксперимента, когда еще многое было неясно.
Тогда я спросил одного из них:
- Вас не удивило столь необычное задание?
- Нет. Точнее, не очень, улыбнувшись, ответил он. - Мы уже привыкли не удивляться.
- Что вы имеете в виду?
-Мирное использование атомной энергии. Вспомните послевоенные годы. В Советском Союзе только что построены первые реакторы, недавно проведены испытание атомной бомбы, а внимание физиков переключилось на атомные электростанции. На Западе лишь начали говорить о Мирном использовании энергии атомного ядра, а у нас - пожалуйста, готовая АЭС! Разве это не фантастика?.. И вот теперь. Первый взрыв в мирных целях... Вроде бы особой разницы между мирным и военным взрывом нет. Но так позволительно думать неспециалистам. Поверьте, разница огромная. Во-первых, необходимо изготовить принципиально новый ядерный заряд, во-вторых, тщательным образом изучить механику взрыва, освоить новую технологию работы. Это большое и кропотливое дело. За несколько дней его не сделаешь...
В одном из исследовательских институтов шла тщательная подготовка.
В лаборатории установлен песчаный куб. Лаборант просверливает в нем отверстие - миниатюрную скважину. Внутрь спускается крошечный заряд. Поджигается бикфордов шнур, и через несколько секунд куб вздрагивает и замирает.
Потом исследователи аккуратно разрезают его, замеряют полость. И... эксперимент повторяется. Пять, десять, сто раз. Заряд помещается то глубже, то ближе к поверхности.
Идет моделирование. Взрыв будет на выброс. Часть породы должна подняться в воздух и разлететься в стороны. Какова должна быть оптимальная глубина заложения, чтобы воронка оказалась наибольшей? На это и искали ответ, когда "колдовали" с песчаным кубом.
А в других лабораториях уточняли технологию: как бурить скважину, как опускать ядерный контейнер, как проводить дальнейшие работы...
Государственная комиссия, в которую вошли крупнейшие ученые страны, внимательно изучила созданный проект. Кажется, все предусмотрено.
В степи начали бурить скважину...
Кто хоть однажды побывал здесь, тот великолепно помнит свое первое впечатление. Огромные пространства поражают человека. Кто знает, наверное, именно в этот момент он остро ощущает свое бессилие напоить водой обездоленную землю... А между тем вода есть. Зимой выпадают обильные снега, весной проносятся стремительные реки. Расцветают маки, все вокруг покрывается сказочным ковром из цветов. Кажется, нет прекрасней уголка. Но проходит месяц, и безжалостное солнце вступает в свои права. Добрых полгода не увидишь на небе ни облачка.
Веками люди отвоевывали себе у природы жизненное пространство. Они прорывали каналы, и по берегам искусственных рек вырастали сады, появлялись хлопковые поля, бурно разрастались травы. Но каждый канал строился десятилетиями, затраты на него исчислялись многими миллионами рублей.
Как же удержать воду? Как сохранить ее от гигантского естественного насоса, именуемого Солнцем, который выкачивает ее и заставляет двигаться на Север, туда, где особой нужды в воде нет?
Теоретически проблема решается просто: нужны большие водохранилища - искусственные озера, - разбросанные по засушливым районам. Емкость каждого 5 - 10 миллионов кубометров.
Итак, прежде всего - воронка. Несложный расчет показывает, что если попытаться вырыть такую воронку экскаваторами, то она будет готова через несколько десятков лет. Причем придется потратить столько средств, что их с избытком хватит, чтобы построить, к примеру, новый завод. Правда, есть еще обычные взрывчатые вещества. Но если при сооружении противоселевой плотины у Алма-Аты они еще могли помочь, но тут бессильны - слишком много потребуется взрывчатки. Допустим, для образования воронки нужно подорвать 10 тысяч тонн тротила. Тогда тротиловые шашки сложатся в пятиэтажный дом. Взорвать такую массу одновременно практически невозможно.
В то же время это маленькая мощность для ядерного заряда. Эквивалентный 10 тысячам тонн тротила, он легко уместится на небольшой тележке.
...Летом речушка пересыхает, но весной становится столь полноводной, что хоть пароходы по ней пускай. На ее берегу и появилась после ядерного взрыва гигантская воронка. Но чтобы наполнить ее, надо было прорыть сквозь образовавшийся бруствер канал.
Неподалеку вырос поселок строителей. Бульдозеры ринулись на штурм земляного вала. Работы следовало кончить во что бы то ни стало к началу паводка, иначе пришлось бы ждать целый год. Чтобы убыстрить темпы, решили применить обычную взрывчатку. В устье канала заложили 110 тонн тротила. Всего 110 тонн, а "дорога" усыпана тротиловыми шашками, словно горохом. Их возили 30 грузовиков, чтобы прорубить крошечное окошко в бруствере. Между тем два месяца назад один лишь небольшой заряд поднял в небо миллионы кубометров земли...
После взрыва бульдозеры вновь бросились вперед. Наконец, они оба замерли на краю пока еще пустого моря. О, какими малюсенькими выглядели они на фоне циклопического разлома!
В этот день все, кто жил в поселке, пришли к устью канала. Утром гидрологи сообщили, что вода повернула к воронке. Люди стояли и ждали. В руках киноаппараты и фотокамеры.
- Идет! Идет! - закричал кто-то, и тотчас все увидели воду. Она подобралась осторожно, остановилась на мгновение и потом, словно одумавшись, низверглась водопадом.
Мощное "ура!" эхом отозвалось в холмах. Им суждено вскоре стать подводными "хребтами" и "рифами".
А вода, шумя и брызгаясь, все ускоряла свой бег.
"Наша Ниагара",- шутили строители. И действительно, водопад поражал своей мощью. Только за первые трое суток в воронке собралось три миллиона кубометров воды. И она все прибывала...
Паводок закончился. Образовалось два водохранилища - одно в воронке, а другое перед бруствером. Их соединял канал. Общая емкость искусственного моря достигла 20 миллионов кубометров.
У моря начали колдовать гидрологи. Они садились в лодку и отправлялись брать пробы. В лаборатории вода и грунт тщательно исследовались. Летом воду признали пригодной для орошения. На берегу появились табуны лошадей. Вода и для них была безвредна.
И здесь произошло событие, которое так долго ждали, Стояла обычная для этих мест жара. Люди изнывали. Правда, на берегу было чуть прохладнее, но как манила эта безмятежная водная гладь! Поистине близок локоток, да не укусишь... Пока.
Наконец, медики дали "добро", и все обитатели поселка побежали на пляж. Купались долго, от души...
А на искусственном море начиналась новая жизнь. Завелись дикие утки. Были запущены мальки разнообразных рыб, берега покрылись растительностью. Если еще несколько месяцев назад иногда берега обрушивались, - вода подмывала их, то теперь они заросли темно-зеленым ковром...
Недавно мне удалось порыбачить на этом море. За два часа я поймал десяток карпят. Признаться, немного расстроился, потому что старожилы говорят, что, если повезет, может попасться кое-что и покрупнее. Мол, такие "лапти" уже тут вымахали, что диву даешься, когда это они успели...

Это, конечно же, о взрыве "Чаган", приведшем к образованию водохранилища в истоках р. Шаган (Чаганки). У меня по этому поводу много вопросов, думаю, как и у всех вас...

Гость: Janis Batarags, 22.02.2005 17:06
сложился стереотип, что ядерный взрыв, это обязательно - огромное количество радиоактивных отложений на тысячи лет...
похоже были созданы заряды с веществом быстрого распада...
Но все ли элементы разложились быстро?
Практика безалаберного отношения к опасным вещам во всех сферах наводит на сомнения...
Можно ли было добиться особой чистоты вещества "начинки" бомбы?
Были ли результаты контроля обьективными, или лишь являлись преднамеренной "втиралкой" для вовлечения местных жителей в безответственные эксперименты?
Кто способен дать ответ?

CROCUS, 24.02.2005 21:27
Цитата:
Кто способен дать ответ?
Янис, это - один из вопросов, который я задал и сам себе. По TV была как-то передача про этот взрыв, она была выдержана в мрачных тонах. Но объективность журналистов - это тоже вопрос Sad

Гость: Tanya, 24.02.2005 22:04
А я точно не знала чем занимается отец. До Чагана жили в Бобруйске, Смоленске. Сами понимаете там ядерных взрывов не было и из дома по этому поводу не выходили.
Приехали в Чаган - новое место службы. И вот объявляют - будут испытания. надо будет выходить из дома. Вышли, прочувсвовали встряску, вошли домой. И все, без вопросов, по-военному, так надо. Так я первый раз стала догадываться, где служит отец. А было мне уже 14 лет.
Вот это секретность!

Гость: Владимир, 24.02.2005 22:09
А где возникли эти озёра? Я помню, что наши были на каком-то водохранилище, образовавшимся от взрыва, и рыбачили. Но о посёлке на берегу - ни слова. Да, и рыбку-то ловили с боязнью радиации.

Гость: tanya, 24.02.2005 22:48
И я слышала от отца о таком озере образовавшемся после ядерного взрыва.
Но отец говорил об этом, как о чем-то уникальном. Я думаю, что это было одно такое озеро.

Гость: Владимир, 24.02.2005 22:54
А факт из книги, отрывок из к-рой привел Юра, худ. вымысел или домысел?

Гость: tanya, 24.02.2005 22:57
Знаете, я вопрос специально не изучала. Так дилетант, приобщившийся, так сказать.
Только очень хорошо помню, что в те годы (1970...) не было такой истерии (sorry). Все было строже и по-деловому.

Гость: Владимир, 24.02.2005 23:06
Таня, я не про истерию (а почему sorry?). Я хочу понять, где то место на карте. про к-рое написано в книге.

Гость: tanya, 24.02.2005 23:17
Истерия - слово резкое, вот и извинилась. :rolleyes:
Я воспринимала рассказ об озере от отца как о ЧП - какой-то неудачный взрыв.
Ну представьте - что за фантазия - создать оазис и т.д. в зоне секретных испытаний?
Книга написана в 1979 году - самая секретность и вдруг такой прорыв откровения? Не понимаю.

Гость: tanya, 24.02.2005 23:26
http://nauka.relis.ru/25/D25.shtml
Для любознательных.

Гость: Владимир, 24.02.2005 23:28
Таня, ты правильно поняла рассказ отца. "В кулуарах" тогда ходили разговоры о якобы неудачном взрыве, результатом к-рого и явилось озеро, куда наши офицеры ездили на рыбалку.

Гость: tanya, 24.02.2005 23:35
Вот, вот. Тогда информация передавалась подтекстом, обмолвками.
Только я не помню про рыбалку. Туда возили так сказать показать в назидание.
:ph34r:

CROCUS, 25.02.2005 08:25
Обратите внимание на новость в разделе "НОВОСТИ" на нашем сайте: 10.02.2005 Сведения о взрыве в истоках реки Шаган ("Чаганки" ), которые прислал Слава Прийменко, размещены в нашем архиве (архив 492 кб). А еще, в разделе "ССЫЛКИ" видим: Ядерное оружие. Полная энциклопедия. Испытание в СССР Чаган, 1965 г. Глубина - 178 м, мощность - 140 кт. Кратер диаметром 408 м, глубиной 100 м. На месте кратера позднее образовалось озеро. Так что глава из книжки Губарева - это именно художественное описание реального факта. Вопросы, вопросы... К тому, что писал Янис Батарагс могу добавить: насколько "чистым" (понятно, относительно) был взрав? Была ли польза местному населению (мы-то почувствовали смягчение весеннего паводка, это точно)? Почему не стали применять в других местах (может, и слава богу :unsure: )?

Гость: Janis Batarags, 25.02.2005 11:49
Насчет "смягчения паводка" ты поспешил, извини. Не помню точно год, но явно после 1966 (год или два позже) разлив Чаганки был настолько драматичным, что едва не изменилось русло Иртыша... ближайший к Иртышу мост через Чаганку был снесён водой и в Иртыш было вынесено огромное количество песка, который потом года два служил косой и отгораживал от основного русла временный лягушатник (не тот, который был около фекалки). У нас смыло половину почвы с огорода. В английской версии Nuclear тоже есть сведения и замеры показывают приемлимый уровень радиации. Может быть суть заключается в особом виде заряда, скажем нейтронная бомба создает огромное излучение при минимальных разрушениях, назначение этого заряда - обратно, разрушить как можно больше, но обеспечить доступность прохождения через местность в короткие сроки. Ну, например, рвануть ГЭС, но так, чтобы не загрязнить все водоемы ниже по течению. Насчет "мирного советского трактора" остаюсь в скепсисе... Сачала - оружие, а потом может быть... ну если совсем морально устареет... Wink

Гость: tanya, 25.02.2005 17:23
Да не верю я в задание создать мирное водохранилище.
Сиропчик разливает и размазывает ваш Губарев.
Был неудачный взрыв. Все вырвалось наружу, информация в том числе.
От отца помню - впечатление серьезной трагедии - не так жахнули.

Гость: tanya, 25.02.2005 17:48
Владимир, насчет места не знаю. Но посмотрела архив на сайте. фото вид из космоса.
Очень интересно. Взрывали, оказывается далеко на юг от нас. Там думаю и надо искать озеро.
А где город Курчатов-Конечная? Как проходила ж/д? Вдоль реки?

Igor, 25.02.2005 19:20
Таня! Споры понятны, но рассказы о разных взрывах. Создание озера - это попытки применить "мирный атом" в мирных целях. Эти попытки действительно были, на них указывают множество рассекреченных документов и у нас и в США.
А вот взрыв, о котором вы говорите, действительно был гораздо позже, планировался как подземный испытательный. Но действительно что-то пошло "не так"... и был выброс на поверхность. Образовалось облако из пыли, частиц почвы, продуктов взрыва... По "розе ветра" его потащило в сторону Городка. Мне тоже отец об этом рассказывал. Тогда многие военные знали об этом. В Городке было оповещение, всем рекомендовали мыть полы почаще, сидеть дома подольше... Это я и сам помню. Уровень радиации публично никто не мерил. Отец сказал тогда, что около недели он был повышен в несколько раз.

Гость: tanya, 25.02.2005 19:27
А где истоки реки Чаган? Например, на фото вид из космоса из архива сайта.
Может быть у меня пробел в памяти, но я не помню реки Чаган. Где она втекала в Иртыш?
Привет, Игорь.

Гость: Владимир, 25.02.2005 23:02
Таня,
у ж.д.станции Чаган было ещё одно неофицальное название ПОЛОВИНКА. Это потому. что Курчатов был КОНЕЧНОЙ (станцией). Отсюда и ответ на твой вопрос: ж.дорога шла в том же направление куда текли воды Иртыша.
Речку Чаганка летом можно было и не заметить, принять за ряд луж. Но вот весной она предствляла собой грозную силу. Разливалась и бурлила так, что сносила все, что попадалось на ее пути. Как-то по весне пару раз пришлось переезжать Чаганку на "Урале"(грузовая машина высокой проходимости). Поверь, было очень не по себе, когда вода заплёскивалась в кузов. А впадала Чаганка в Иртыш выше пляжа по течению Иртыша.

Гость: tanya, 25.02.2005 23:42
Ok, а куда тек Иртыш от Китая или к Китаю?
На фото вид из космоса Семск к востоку от Чагана.
Значит Конечная к западу от Чагана?
Теперь вспомнила, действительно, если стоять лицом к Иртышу, то в районе новых домов справа от дома офицеров был мост через что-то.
Так это через русло Чаганки? Как раз получается справа от пляжа.
Значит Иртыш тек в сторону Семска и Китая от нас?

Гость: tanya, 25.02.2005 23:54Помогите безграмотному сориентироваться в пространстве.
Sad То есть мне.
Smile Юра печатает фото с сайта NASA всегда в одном положение.
Как я понимаю север-юг (верх-низ}), запад-восток (лево-право).
Получается, к западу от Чагана Конечная, к востоку Семск и Китай.
На севере Иртыш, на юге аэродром, степь, полигоны?

Александр Горелкин, 26.02.2005 01:51
tanya
Есть же на ftp достаточно крупномасштабные карты (папка Map)... Там меридианы, параллели... И по ним получается, что у нашего городка трасса Семск-Конечная шла практически точно с востока на запад...
Ну а если уменьшить масштаб, то направление на Конечную - градусов 20 к северу от запада....
Иртыш тек в сторону Конечной.
Меня вот больше интересует, кто ж это, какой такой картограф делил Российскую Империю на РСФСР и Казахскую ССР, исходя из чего такая граница - то идеально прямая, то зигзагами.... Давно обратил внимание, что на восточном берегу Иртыша топономика в основном русская... Почему провели условную в то время границу не по Иртышу? Можно ли где-нибудь почитать про это?

Гость: tanya, 26.02.2005 02:38
Спасибо.
Где папка Map?
Если как Владимир пишет "А впадала Чаганка в Иртыш выше пляжа по течению Иртыша."
то это было слева от Дома офицеров если стоять лицом к Иртышу?
А что за мост был в районе новых домов справа от Дома офицеров ?

CROCUS, 26.02.2005 11:10Выйти на пресловутую папку MAP можно по FTP здесь. У кого есть проблемы с этим протоколом, милости просим сюда. Сканы топографических карт тут - Chagan_map*.jpg и Karta_smpl*.jpg. Совершенно разного формата и качества, ну да разберетесь Wink

CROCUS, 26.02.2005 11:16
Саша Горелкин написал:
Цитата:
Меня вот больше интересует, кто ж это, какой такой картограф делил Российскую Империю на РСФСР и Казахскую ССР, исходя из чего такая граница - то идеально прямая, то зигзагами.... Давно обратил внимание, что на восточном берегу Иртыша, топономика в основном русская... Почему провели условную в то время границу не по Иртышу? Можно ли где-нибудь почитать про это?
Мне очевидно, что делили наобум, все все равно входило в состав одного государства - Российской империи (то есть, мне кажется, что делили до революции). К тому же дележ "по линейке" возможен только в малонаселенных районах. Взгляни на границу Ливии по всем сторонам, Саудовской Аравии на западе. Везде пустыни, черти как хочешь. Это потом в пустынях нашли нефть :ph34r:. Точно истории не знаю, надо зайти в краеведческий музей в Семипалатинске <_< !

CROCUS, 26.02.2005 11:53
Janis:
Цитата:
Насчет "смягчения паводка" ты поспешил, извини. Не помню точно год, но явно после 1966 (год или два позже) разлив Чаганки был настолько драматичным, что едва не изменилось русло Иртыша...
Наверное, ты прав. Я запутался в датах. Если взрыв был в 1965 г., то получается, ты прав.

Гость: Владимир, 26.02.2005 20:20
Таня,
я не грамотно написал. Потому ты и не поняла. Исправляюсь. Если встать спиной к ГДО, а лицом к Иртышу, то справа через 250-300 метров будет Чаганка. Начало Иртыша в Китае, а впадает он(Иртыш) в Обь.
Саша,
про границы я не знаю, а что Долонь была казаЦким селом до Советов, это знаю. А казаки, как известно, выполняли функции пограничников.

Гость: tanya, 26.02.2005 21:29
Значит правильно, был там мостик через Чаган.
Спасибо, Владимир, за ответ. Я же спрашиваю ради общения.В конце концов можно поднять карты.
Но я же о конкретной привязке к родным осинам. Так сказать артефакты.
Оставляю за собой право на глупые вопросы.Комплексов не имею и других призываю.
Smile

Гость: tanya, 26.02.2005 21:51
Посмотрела map папку. Поняла что где. Интересно.
Владимир, теперь думаю остается искать истоки Чагана.
B)

Гость: Владимир. 26.02.2005 21:56
Таня, а я от начальства получил втык. Вы, говорит, с Таней форум превратили в чат.

Гость: tanya, 26.02.2005 22:30
А кто тут начальство? Surprised
chat не получится. У меня laptop. Тюкаю текст через виртуальную клавиатуру.
еле-еле.
Для меня что форум, что чат одно и тоже.

Гость: Владимир, 26.02.2005 23:00
А нач-во тут Юра Ш. Мы с ним только. что говорили по Skype он и выразил мне своё фе по поводу форум-чат. Я - человек законопослушный обещал ему исправиться.

Гость: tanya, 26.02.2005 23:08
Юра, молодец, модератор наш.
:angry:
Владимир, я вам напишу по e-mail.
SKYPE не имею.
А все же почему нельзя общаться через форум?

Гость: Владимир, 26.02.2005 23:26
Форум нельзя превращать в междусобойчик. Это так по- юриному. А по мне, так х"оккей.
Мой е-мейл nana@apollo.lv
Давай, Таня, останемся в форуме. А то я запутаюсь, где тебя искать. Мы и так с тобой по двум веткам разбежались.

Гость: tanya, 26.02.2005 23:48
Ок. По мне тоже. Я на ветке Воспоминания......

Гость: Владимир, 26.02.2005 23:58
Поковырялся в своей памяти и убедился. что мама твоя права. Да. по другому и быть не могло. Как не говори, а для неё это "родная" часть. А родственников не забывают. А куда Рассказов потом делся?

Гость: tanya, 27.02.2005 00:06
Насчет дальнейшей судьбы Рассказова мама ничего не знает.
Нач. штаба у отца был Башмуров.
Владимир, я на ветке воспоминания.
Там продолжим.

Aleks, 28.02.2005 12:17
Отвечаю на вопрос "где". В архиве есть файл "Подземные испытания у наших соседей". Не поленитесь скачать. Там точнейшие координаты каждой скважины. В том числе и испытаний "Чаган" 1965го года (смотрите по дате). А если кто нанесет эти координаты на карту - так картинка впечатляющая получается.
А само озеро от испытаний "Чаган", мелко правда, но есть на фотографии в том же архиве в "Вид из космоса". Там стрелкой показано озеро Атомкель. Это оно и есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разгуливая по сети наткнулся на это: http://places.autojokey.com/article.php?ID=595

Деревня Галкино - место экологической драмы на 48 тыс. лет вперед

Категория: Удивительные места, связанные с современной деятельностью людей
Страна: Россия
25.05.2003

В 4-х км от деревни Галкино Ивановской обл. в 1971 г. произошел подземный ядерный взрыв. Проводился он с целью изучения земной коры

К полигону "Глобус-1" осенью пройти невозможно. Лишь санитарные врачи посещают гиблое место и фиксируют выброс радионуклидов. В 1997 г. уровень радиации был 1000 мкР/ч, в этом году - 6000 мкР. На глубине 50 см интенсивность излучения достигает 20-45 тыс. мкР/ч. Нормальный радиационный фон - 14 мкР/ч.

Период полураспада стронция и цезия - 30 лет. Активность процесса высока. Не справляется контролирующая пробу почвы аппаратура. Дозиметр, лежащий на банке с почвой, показывает 300 микрорентген. Период полураспада плутония - 24 тысячи лет. Это значит, что "Глобус-1" будет опасен ближайшие 48 тысяч лет.

Врачи за одну поездку набирают дозу в 10 раз больше допустимой годовой.

В санэпидемнадзоре Ивановской области говорят, что на самом полигоне никто не живет. Выпаса скота нет. Единственно, о чем не позаботилась местная администрация - полигон не огорожен, но это потому, что нет денег. Однако население предупреждено и печатью, и радио, и телевидением.

Комплексные исследования здоровья людей, живущих близ полигона, никогда не проводились. Медицинские архивы 1970-80 гг. сгорели в районной больнице, но по всей Ивановской обл. врачи наблюдают высокий уровень онкологических заболеваний. В медкартах фиксируется изменение состава крови. Много случаев рака легких.

Санитарные врачи пишут письма в правительство, чтобы законсервировать участок, залить бетоном. В толстой папке хранятся обращения к Черномырдину, Кириенко, Степашину, Путину. После парламентских слушаний тоже ничего не изменилось. Между тем, река Щача - приток Волги - с каждым годом подбирается ближе и ближе к источнику радиационного заражения.

No comment... Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Крушинская

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://litrossia-shop.strade.ru/litrossia/viewitem?item_id=18825
Janis Batarags

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2005 11:49    Заголовок сообщения: Litrossia ? Ответить с цитатой

А какой раздел смотреть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Крушинская

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2005 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.radiation.ru/research/Semsk.htm
tanya

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://nvo.ng.ru/armament/2005-06-10/1_bombs.html
БОМБЫ С ЛАСКОВЫМИ ИМЕНАМИ
Отечественная авиация имеет широкий спектр термоядерных боевых средств
Константин Чуприн
Полковник

СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Полковник (10 Мар 2010 02:27), всего редактировалось 1 раз
Фокина Ольга

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла фотографию. Как-то мало похоже на просто прогулки в выходной день. А похоже на вынужденное покидание дома в час "икс". Как будто все чего-то напряженно ждут...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прочитал в блоге на одноклассниках КМ.ру статью ген. майора Владимирова и...
http://a-vladimirov.vkrugudruzei.ru/blog/
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
yashish

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Прочитайте обязательно! Это об России , а в Украине еще хуже... армии практически уже нет.
Виктор

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yashish писал(а):
Да! а в Украине еще хуже... армии практически уже нет.
На Украине есть только стадо в погонах, которое клянчит у заборов сигаретки, ходит голодное, мерзнет, то есть стойко несет тяготы и лишения .... В связи с так называемой "эпидемией" отложен осенний призыв этого года на 3 недели.
Игорь Губерман.
Алекс

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего нового в этой статье не увидел.Если в 90-х ВС существовали ещё по инерции,на голом энтузиазме с верой ,что всё наладится(а ведь к этому все предпосылки были,выплата ДС,керосин для полётов стал появляться),то с 98-го,второй волны ЕБНовского сокращения,стало окончательно ясно,что пошёл необратимый процесс.С приходом Табуреткина этот процесс стал более изощрённым и циничным.Я бы даже перефразировал,Табуреткин в циничной и изощрённой форме "имеет" все ВС МО.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокина Ольга писал(а):
нашла фотографию.
А я ее малость "причесал" Wink :
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Виктор

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2010 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
А я ее малость "причесал"
Это, случайно не в районе стадиона за летней эстрадой? Мы собирались в своем дворе там, где позже закопают баки со сжиженным газом. А позже, когда наземных взрывов не было, даже с домов не выходили, хотя один взрыв был недетским. Пол под ногами ходил, как в море палуба. Да и люстра под потолком качалась неслабо.
Игорь Губерман.
Фокина Ольга

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама говорила, что уходили куда-то в район Чаганки. Я думаю, что это где-то на Иртыше, рядом с Чаганкой
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Военное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: