Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗУБЫ
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Письма на сайт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Avenir

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2008 13:36    Заголовок сообщения: ЗУБЫ Ответить с цитатой

А вот мне стало интересно, помимо наследственности, как Вы думаете уважаемые Чаганцы, а сильно повлияло житьё-бытьё в городке на зубы?

Помимо всех прочих вредных последствий, есть ли Чаганцы с отличными зубами. У меня лично ну никуда негодные, с самого детства всю жизнь. И отец мучался и у мамы то же самое. Лечил я и в хороших и плохих полу-клиниках и у родственников, и у частников, и в супер дорогих и дешевых и за границей и дома, и никакого толку. Теперь совсем беда.
Только титановые шурупы осталось закрутить, но на них нет денег. Последний раз мне насчитали 174 тыс. руб. на всё.

P.S. В совсем раннем детстве по соседству с моей бабушкой проживала тётя Катя Курдакова - детский стоматолог. Когда приезжали в отпуск, мама всегда тащила меня к ней. Я её никогда не боялся, она была такая полная-добрая с нежными руками. Так вот запомнил её слова - мои зубы не успев вырасти уже начинали разрушаться, говорила это не от сладостей зависит, совсем у них нет защиты...

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"

Последний раз редактировалось: Avenir (02 Сен 2008 17:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛорикА

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больной вопрос- это зубы!!!Моя подруга, кандидат мед. наук по стоматологии все время твердит про мои зубные проблемы-"это твой семипалатинск"! Она даже кандидатскую защитила: "Влияние малых доз облучения на зубы детей"!Благо материала предостаточно...живем в Беларусии.А детство там прошло... Так что не удивительно. Мои родители тоже беззубые Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... не знаю... У меня в мои 47 лет, слава Богу, еще все свои !!! Тьфу, тьфу, тьфу - не сглазить бы!
Ну, конечно - промбочек тоже много, но маленьких!!! И среди них еще стоят те, что мне ставили в детстве, когда мы приезжали на каникулы в Минск, и стоят насмерть!!!. Я, по правде говоря, не знаю как они, то есть, эти зубы, болят! (дай Бог, что бы и не узнать!!!!) Стараюсь хотя бы раз в год самостоятельно и без принуждения посещать стоматолога. Так что, думаю, что здесь имеет место такой немаловажный фактор , как ХОРОШИЕ зубные ГЕНЫ, которые достались мне от родителей! У мамы начались серьезные проблемы с зубами только после 65 лет! Надеюсь, что и сыночку поему повезет, пока он не жалуется.
P.S. Мои родители прожили в Чагане 20 лет, а я с ними 17! А Беларусь преподнесла нам свой сюрприз - Чернобыль!!! И сказался весь этот букет самым подлым образом на других частях наших организмов. Crying or Very sad
Олег Алиевич Байрамов

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня особых проблем с зубами также нет, хоть они и с пломбами кое-где (в детстве, помню, меня как-то усиленно кормили кусковым рафинадом от чего-то). Правда, рожали меня в Барнауле, первые год-два я, видимо, прожил там же. У моих детей с зубами также порядок. Видимо, всё таки хорошая наследственность... Very Happy

Стань таким, каким ты не был, и останься тем, кем был.(С)К.Никольский
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frants

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2008 13:17    Заголовок сообщения: с улыбкой во весь рост про зубы... Ответить с цитатой

Не могу спорить , не специалист, и даже работ научных не читала про то как радиация на зубы влияет, не то чтобы писать в тему. Только про своё житиЁ Wink

Папик мой Шведко Франц Иванович из жизни ушёл, пусть земля ему пухом, так и не узнав что такое буровая в стоматологическом кресле. До конца дней своих зубами пользовался как кусачками и прочими приспособлениями слесарного назначения, Акромя прямого назначения.

У мамы были рядовые проблемы на запломбировать, но это уже в преклонном возрасте.

Себя в детстве помню привязанной за нитку к двери.... Very Happy молочный вариант.
До сего дня на все свои две пломбы и два удаления - это уже на постоянных.
Удалили мудрость, которая сверху с двух сторон попёрла в период беременности. Пёрла так, что упрашивала стоматолога удалить. Один удалили, а второй ни в какую, говорят здоровый и может пригодиться. Четверть века промучалась - мешала мне та мудрость, словами не передать. Однажды таки лопнуло терпение... к тому времени медицина платной стала и уговаривать "за так" уже не пришлось.
Господи, не передать облегчения как я второй мудрости лишилась. Ещё раз подправляла пломбочки: серебро на световые поменяла, теперь как новенькие .

Может в моём случае радиация эмаль укрепляла только? Или всё же генетика не на последнем месте имеет место быть? В общем, вопросы, на которые ответов не всегда есть... Rolling Eyes
Да, забыла сказать, в Чагане проживали с 58-го по семидесятый. Чтобы это значило?
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариес у меня был редкий гость, сверлили только, чтобы нервы удалить. А вот самих зубов осталось всего 6, выпадают сами. На имплантанты даже не надеюсь, цена вопроса даже без собственно протезов, то есть цена только штифтов, просто поражает, при том, что сами стоматологи далеко не миллионеры. Капитализм, однако...
Сергей Поливач

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что сказать? Зубы - дело болезненное... Тех зубов, которых, (за орфографию Звиняйте), леченых в Чагане уж нет (хреновая там деУшка-доктор была), а те далече.
С радиацией не связываю, тут уж, как придеться.
Матушка моя (из окошка штаба дивизии) на атомный гриб смотрела, а зубы... ВО!!! Пока в Павлограде (Днепроппп. обллл.) добрый доктор здоровый зуб не вы дернул. Потом посыпалссь...
Hooligan

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Gor,
значит у тебя банальный парадонтоз. Могу тебя утешить, что ты не одинок в этом мире. Меня зубы начали покидать, когда я ещё служил. Уже не один десяток лет ношу зубн. протезы (пластинки - на языке дантистов). Это значительно дешевле твоих вариантов. Грызу даже сухари.
краснов андрей

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2009 19:57    Заголовок сообщения: Зубы Ответить с цитатой

Зубы.Хорошая тема.У меня тоже с детства и по нарастающей вниз.Перспектив также не вижу.Будем жить с тем ,что осталось.Удачи всем.
Сергей Поливач

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу извиниться перед уважаемым сообществом и лично перед Lima (так?) за удаленное уважаемыми модераторами мое сообщение. Написано в неадекватном состоянии Embarassed Embarassed Ради красного словца, не пожалеешь ...никого Embarassed
Еще раз извините. Никого обидеть не хотел. Crying or Very sad
Сергей Поливач.
Иришка

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Я за то, что все дело в генах (если бог не дал нормальных зубов родителям, то и у вас, уж извините, процент маловат....) Sad . А уж если не ухаживать за ними ежедневно - з/паста, щетка, полоскания - стоматолога раз вгод хотя бы посещеть, то перспектива плачевная: мосты, штифты..... челюсть в стакане. У меня до сих пор стоит пломба с Чагана на коренном зубе, какая-то железная. И зуб уже весь черный, но еще занимает свое законное место! Very Happy
Avenir

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка писал(а):
... А уж если не ухаживать за ними ежедневно..., то перспектива плачевная...

Позволю себе с Вами отчасти, не согласиться!
Вот как раз плохие зубы - это скорее болезнь цивилизации. Чем выше цивилизованность проживания человека, тем хуже зубы. Это чётко просматривается на примере различных туземцев. Они не знают, что такое зубная щетка.
Такой вопрос - почему животные живут в зоопарке, казалось бы в тюрьме, дольше? А потому, что животные в природе погибают больше не от старости, а от того, что уже не могут жевать, т.е. от голода. И выживают те у кого лучше зубы. А в зоопарке их кормят.
Люди же (цивилизованные животные) этому, естественному отбору препятствуют стоматологией. А очищать зубы - природой назначена - грубая пища, а не блендамед. Хотите загадку стоматологии? Почему у животных не бывает кариеса? --- Нет ответа.

Поэтому, действительно те у кого наследственно шикарные зубы (я бы сказал, генофонд человеческий) замечают своё достоинство только с годами, глядя на остальных.
Вам просто повезло, Вы правы, но Вы относитесь к ничтожному меньшинству, увы и в этой части я Вам завидую.
У меня от рождения, как мне объясняла ещё детский врач-стоматолог, очень тонкая зубная эмаль и зубы начинали разрушаться уже даже в процессе их вырастания. Я всегда был привередлив в выборе зубных щеток и зубных паст. Но это всё помогает только именно Вам, т.е тем, кому и без этого будет всё хорошо.
Вода и питание - вот источник зла.
Лично я, считаю, что государственными программами в первую голову, в нашей стране, должны были быть - вода и зубы.
В Финляндии из под крана можно поить грудных детей. Вот - это достижение цивилизации.
А Вам рекомендую плюнуть на рекламу щёток и паст и чистить зубы свежей морковкой - и чисто и полезно и гигиенично.

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
Иришка

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковка-это вообще здорово! Грызть полезно, укрепляет десны и зубы, в отличие от семечек и орехов Sad Со временем эмаль истончается - это верно. Что-то надо наверное есть... Зубы терять не хочется. Мне одна зуб.врач посоветовала для сохранеия слоя эмали меньше кислого кушать, или полоскать рот после. Но если гены против зубов, то хоть заполоскайся...
Tatiana

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне немного высказать свое наблюдение?

Так получилось, что я уже 17 лет живу в Америке. У меня есть возможность сравнить как лечили в России и как лечат здесь, а также состояние зубов американцев, мексиканцев (их здесь очень много на юге калифорнии) и нас, русскоговорящих.
Сразу хочу огорчить. Зубы практически у всех русскоговорящих, откуда бы они не приехали, очень и очень плохие. Есть, конечно, и исключения, но это именно исключения.
Так что не одни мы, радиоактивные, подвержены такой напасти.

Что делает рядовой американец не так как мы?
Прежде всего каждые 6 месяцев чистка зубов в обязательном порядке у доктора.. Снимают камни, детям покрывают зубы фтором, смотрят на наличие дырок или других отклонений.
Я помню, что мы ходили к зубному только когда рак на горе свистнет.
Проблемный зуб пытаются не выдернуть, а вылечить, запломбировать и сверху закрыть керамической коронкой.
И держаться он может еще долго.

Немаловажную роль играет и вода и еда, что потребляем.
Я помню мы в Смоленске на краник с водой марлечку привязывали с ваткой, чтобы хоть как то отфильтровать ту ржавчину, что идет.
Здесь же вода из под крана прозрачная, но все равно все или покупают фильтры для воды или уже отфильтрованную воду.

Больше употребляется фруктов и овощей.
Это тоже большой плюс, так как витамины.

У меня отсутствует только один зуб, который выдрали когда мне было 25 еще в России, потому как ночью врача не было, а зуб болел, была инфекция.
Сейчас врач пристал к моим деснам перидонтозным. Не нравятся они ему . Хочет, чтобы как у 20 летней зубки были.Заставляет делать чистку каждые 3-4 месяца, обязательно флосить утром и вечером
и после еды, полоскать специальными растворами на ночь.
Не уверена, что в России или СНГ (поправьте, если неправильно выражаюсь) так занимаются зубами.

Вот такие основные отличия и аспекты.
Avenir

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь! Sad
Лично я, считаю, что главными государственными программами в первую голову, в нашей стране, должны были быть - вода и зубы (О дорогах не будем).

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Письма на сайт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: