Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языковые проблемы на обломках Империи
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 84, 85, 86  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамкина Людмила Михайловн писал(а):
Интересно, а на Украине меньше УРОДСТВА на душу населения, чем в России?

На России и в Украине хватает всего.
Из одной шинели Джерзжинского (что за фамилия трудная!) вышли.
К сожалению, я не понимаю, о каком УРОДСТВЕ вы говорите,и почему это слово артикулируете?
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузовлева Елена писал(а):
Да, Зиновий, из вашего прекрасного вязьминского далёка русский и украинский очень похожи.

А рази нет? Добавьте сюда ещё белорусский для полноты.

Цитата:
Действительно- родственные РАЗГОВОРНЫЕ языки, вполне понятен украинский язык и в старых художественных произведениях, подчёркиваю- старых, газетку опять-таки почитать можно, но учебники по специальным предметам, составленные или переведенные неизвестно кем и наспех- это чудовищно!
Моя тётя- "щирая" украинка, 46 лет преподавала украинский язык и литературу- далеко не всегда может понять и объяснить слова и выражения , употребляемые в современной литературе, не говоря уже о специальной.

ВЫ снова сочиняете...в какой литературе она не может обьяснить слова и выражения? Лена...короче, без примеров не обойтись.

Цитата:
ЗНАТЬ язык в обычном объеме и ПРЕПОДАВАТЬ на этом языке- две очень большие разницы.

Чепуха. Если только под обычным обьемом вы не пониаете пару десятков слов.
Человек, владеющий украинским свободно, может преподавать, если у него нет других ограничений- близорукость, лысина, отсутсвие склонности к преподаванию и педагогических навыков, бородавки на носу и пр..

Цитата:
А насчёт Настиной учительницы: на Подоле, в центре Киева, из 5 школ 3 были украинские , а 2- русские. Прочитайте внимательно, Зиновий, услыште, пожалуйста, не только себя-
Ксения Андреевна , заслуженный педагог Украины, до 91-го года 43 года преподавала в начальных классах РУССКОЙ школы!

И что с ней? Надеюсь, здравствует этот достойный человек?
Вы хотите сказать, что она осталась без работы, потому что не умеет преподавать на украинском?

Цитата:
Дабы предупредить бессмысленное выдергивание отдельных фраз (теряющих смысл вне текста) :
НАСИЛЬСТВЕННОЕ НАСАЖДЕНИЕ ПРИВОДИТ К РАЗВАЛУ
и вся Украина после 2004г- тому подтверждение.

ну, как-то надо было переходить к преподаванию на украинском. Вы должны понять, что языковая ситуация в стране сложилась просто катастрофическая. Посмотрите ту же равзитую терминологию на российском языке и почти полное её забвение на украинском. А ведь это Украина, а не Россия.
Если бы это был Казахстан, все бы ничего. потому что столь отдаленные культуры не смогли бы ассимилировать А в даном случае из-щза родственности языков украинская потихоньку растворялась, превращаясь в какую-то рустикальную, сельскую.
Посмотрите на результат этой политиик хотя бы на нашем селекторе. Я имею ввиду Виктора и его эдакое пренебрежение украинским языком и прочее. Поэтому так и сталось. резко, ломая некоторых, принуждая.. А что делать при 17 миллионах российскомовных7
Это становится уже опасным.

Цитата:

А насчёт знания языка страны, в которой живешь- это вполне естественная необходимость, даже и обсуждать нечего...

Это хорошо, что вы такая понятливая.
Но ведь росиянин не считайет нужным перейти на язык собеседника, если собеседник говорит на украинском. Это не к лицу представителб имперской нации.
Но пусть он поедет в Финляндию или Англию.. Деваться ему некуда будет А тут дошло до того, что Виктор может всю жизнь прожить в Украине и не удосужиться выучить язык этой страны. Приволье.. но и этого, оказывается, мало. Хочется российских школ побольше.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жили в Узине в 1956, 57, 58 годах. Учил украинский. Мама не учила, работала учительницей химии в сш. №2, но читала по-украински, книги интересные были. С тех пор все имели возможность выучить. Моим ровестникам по 59, срок достаточный. По слову в день - это как раз на разговорный. И телевидение с 1956-го там было - оно и было рассадником языка. Это в городке, где украинцев максимум четверть была. Вот татарский я бы теперь не выучил, и мокшанский тоже... Да и чувашский (село рядом с дачей). Но пару крепких фраз по-татарски каждый пензяк знает! Very Happy
yashish

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело-то не в языке, а в насилии которым заставляют его знать!
После школы я был призван в армию вместе с Черкасскими и Киевскими ребятами. Коля Штанько, вообще жил рядом с хатой Шевченко , из села Моринцы! Все говорили по украински, сельские ребята! И не было ни каких проблем, кроме различных высказываний, которые по русски звучат как ругательства. И язык там действительно УКРАИНСКИЙ, приятно слышать, не то что теперь ЗВАРИЧИ говорят.
Я по украински почти не говорю, но когда по телефону разговариваю с сослуживцами с Черкассчины, то непроизвольно перехожу на него.
А Зиновий из Вязьмы пытается учить , как надо любить Украину!
Повертайсь , будь ласка , на неньку та повчай москалей..., а так только раздражаешь всех!
Alex Gor

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2008 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Но пусть он поедет в Финляндию или Англию.. Деваться ему некуда будет А тут дошло до того, что Виктор может всю жизнь прожить в Украине и не удосужиться выучить язык этой страны. Приволье.. но и этого, оказывается, мало. Хочется российских школ побольше.

А если Виктор не хочет ехать туда, куда ты его посылаешь, а хочет жить там, где живет со времен царя Гороха? И разве он говорил - "хочется побольше", по моему было желание оставить то, что у него было. Он ведь вроде имеет право хотеть чтобы не отбирали, он ведь тоже гражданин Украины, как и жители западной Украины, "насильно" включенной в состав УССР.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Gor писал(а):

А если Виктор не хочет ехать туда, куда ты его посылаешь, а хочет жить там, где живет со времен царя Гороха? И разве он говорил - "хочется побольше", по моему было желание оставить то, что у него было. Он ведь вроде имеет право хотеть чтобы не отбирали, он ведь тоже гражданин Украины, как и жители западной Украины, "насильно" включенной в состав УССР.

Посылание Виктора с моей стороны не носит характера принуждения, а всего лишь как средство для лучшего понимания, как это у других.
Не хочет-пусть не едет. Тем более, что он там гражданином устроился со времен царя Мазепы.
Окопался себе и поливает из говномета порядки, насильную украинизацию, кобзарей, язык.. Лишь бы окна не бил у головы сельрады и не митинговал без дозволу.
Виктор

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):

Посылание Виктора с моей стороны не носит характера принуждения, а
А я , что тебе случайно не наступил на хвост? Или может быть в борщ что то сделал? Если говорить, кто где родился, то я родился еще до бацьки Богдана и на родине все того же оберМоринца Тараски. Кстати невинно убиенный Черновол тоже мой земляк. Да и Моринцы, Звенигородского района я прекрасно знаю. И в Горном Тикиче тоже купался. Но говорил, говорю и буду говорить на языке моих предков. И дети у меня тоже так воспитаны.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий вопрос не к Вам , читайте весь текст и смысл поймете по контексту, одно слово не может нести всю смысловую нагрузку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинская капоэйра - это типа боевой гопак?
Frants

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Зиновий писал(а):

Посылание Виктора с моей стороны не носит характера принуждения, а
А я , что тебе случайно не наступил на хвост? Или может быть в борщ что то сделал? Если говорить, кто где родился, то я родился еще до бацьки Богдана и на родине все того же оберМоринца Тараски. Кстати невинно убиенный Черновол тоже мой земляк. Да и Моринцы, Звенигородского района я прекрасно знаю. И в Горном Тикиче тоже купался. Но говорил, говорю и буду говорить на языке моих предков. И дети у меня тоже так воспитаны.

Вроде всё верно сказал. Я уж было согласилась, но тормоз ... Потому притормаживаю и рассуждаю: - Мы тут навроде все земляки по месту проживания в Чагане, где проблем такого рода не существовало в силу времени и обстоятельств.
И тут тусуемся, в Инете, тоже как бы не чужие. АнтАгОнИзЬмУ быть меж нами не должно...
Но вот Виктор, не примите как замечание ... но как ещё. Если всё вами сказанное без места определения вашего в пространстве.
Я вот так и не поняла, на языке каких предков говорят ваши дети и вы сами, Где они и вы на этом языке разговариваете? Как на это реагирует ваше окружение.
Или я только почувствовала некое превосходство великого .... языка на котором вы говорите и дети ваши?

Вы в России живёте? Так дай вам бог, как говорится. Не хочешь быть богаче, так детям не мешай умнеть познавая другие языки.
Настрой такой в семье очень многое значит. Их на что обрекаете ?
А если в Украине? Скажу вам честно, я таких людей не понимаю вовсе, кто живя в другом государстве, не будем о политике , возникновении того государства и почему у вас не спросили разрешения.
Я сейчас просто о человеческой убогости. Я это называю совком, и , поверьте , к вам это не относится, потому как я просто вслух рассуждаю, притормозив на вашем высказывании, но не зная места вашего жития.
К вам только просьба определиться в своих данных с местом жительства, ну не совсем ведь мы чужие друг другу, собравшиеся здесь на сайте Wink
Frants

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yashish писал(а):
Дело-то не в языке, а в насилии которым заставляют его знать!
!

Ой, Володенька, как же ты прав! Very Happy Вот сегодня ситуёвина бытовая. Столкнулась с соседкой на лестнице. А днём раньше повесила объявление о том, что во вторник следующий будут бойлер промывать. Всё как положено: на государственном и .... поЛьчЕ по-русски. Ну, по-русски без проблем - как говорю так и на клаве нащёлкала. С эстонским сложнее: на бытовом уровне куле-мис-са-яаа- яа - кыйк Laughing Laughing Laughing
Ты, надеюсь, тоже помнишь Wink

А вот чтобы написать грамотно да без ошибок, тут посложнее, и практика нужна и шестнадцать ЙхЫних падежей убей, никак мне не запомнить все. Да ещё двойных в словах обычных , где у нас кран а у них краАниД .
В общем, как знала, писать с точностью наоборот, выставляя слова в обратном порядке нежели в русском тексте, так настучала и повесила.
.... а сегодня меня соседка заловила, медсестра между прочим, и пол-часа меня мурыжила что эстонцы так не говорят и вообще не понимаЕт она.
Можно было обидеться, полезть в бутылку, типа - " ...а, нафига русскую в эстонское время управлять собой ставили?
Но , не стала я этого делать.
С тетрадкой зашла к ней и с шоколадкой через по-часика, с тем самым объявлением и... мы и чаю попили, и она мне вынуждена была про все шестнадцать падежей рассказать и обЪяву написали совместно и я ещё заручилась поддержкой на все будущие ситуёвины, которые описания потребуют на доске объявлений.
Разошлись довольные друг другом.
Я ещё и напечатала объявление по-новой, повесила, думая, что вот пойдёт она завтра на работу, увидит наш совместный труд и будет ей приятно, а дальше будет приятно тем, кто в травмопункт попадёт, она ведь там работает....
А как дальше цепочка дел приятных продлится, я уж и не знаю - думаю , что вот такие мелочи, они наполняют нашу жизнь положительными и неприятными моментами...
А язык учить? Просто ко всему надо относиться с известной долей юмора и думать что это делает вас богаче... Такой и настрой должен быть.
yashish

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было не лучше! Я ведь украинский язык изучал ровно 14 дней. А Инструкции и Документы писал на украиском, т.е. на суржике. Хорошо, что мой товарищ и заместитель, с которым мы проработали вместе 27 лет, так он всю рыбу переделывал, как надо. А потом сказал, что давай я буду писать сам, так прочще, а ты только подписывай. Говорить одно , а писать совсем другое...Внешне все также, ан нет...
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frants писал(а):

А язык учить? Просто ко всему надо относиться с известной долей юмора и думать что это делает вас богаче... Такой и настрой должен быть.

Удивительно другое. Росиянину граздо тяжелей выучить эстонский или финский, чем ураинский.
Но ведь много крику имеено из-за непреодолимых трудностей в изучении украинского..
Это не тупость, это пренебрежительное нежелание.
либеральничают в Украине, ох, либеральничают.
Зиновий
Гость

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамкина Людмила Михайловн писал(а):
Зиновий вопрос не к Вам , читайте весь текст и смысл поймете по контексту, одно слово не может нести всю смысловую нагрузку.

А зачем меня упомянули не к ночи?
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиновий писал(а):
Это не тупость, это пренебрежительное нежелание.
либеральничают в Украине, ох, либеральничают.
Не уверен, что не обсуждалось, но простите если что. Все же отчего вруг стало появляться "в Украине" вместо "на Украине"? От того, что так - на украинском? В аналогичных случаях, я ссылаюсь на то, что никто не заставляет нас говорить "Ландон", хотя по-английски именно так! Русские исковеркали название места и стали писать его "Алма-Ата" вместе алматы (яблочное). Но это произошло чуть ли в XVIII веке и узаконилось веками. Так оставьте русское название города именно "Алма-ата"! Короче, не лезьте политикой в филологию!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Селектор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 84, 85, 86  След.
Страница 2 из 86

Перейти: